Дэвид Кэмерон

Дэвид Уильям Дональд Кэмерон
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Дэвид Кэмерон (David Cameron) – в прошлом самый молодой глава правительства Англии с 1812-го, обладающий современным и неформальным подходом к госуправлению. Чиновник достиг политического Олимпа в составе Консервативной партии, завоевав признание избирателей обещанием изменить старомодную систему Соединенного Королевства, в которой преимущественно преобладали лейбористские взгляды. Но в итоге период его нахождения на посту премьер-министра Великобритании запомнился спорами и скандалами.

    Детство и юность

    Родился Дэвид Уильям Дональд Кэмерон 9 октября 1966 года в Лондоне в знатной и богатой семье. Родословная функционера включала представителей не только английской нации, но и немцев, шотландцев, евреев, среди которых числился и ученый Элий Левита.

    Родители мальчика, Иэн Дональд Кэмерон и Мэри Флер Маунт, имели аристократические корни – среди предков Дэвида присутствуют король Вильгельм IV, известные британские парламентарии-консерваторы, финансисты и банкиры. В семье, где царила любовь, поддержка и строгость, наследник стал третьим ребенком из четверых.

    Дэвид Кэмерон в молодости
    Дэвид Кэмерон в молодости / Фото: @thesun

    В 7 лет парень начал посещать престижную школу – Хэтердаун в Уинкфилде, в которой раньше учились дети Елизаветы II. В учебном заведении воспитанник выделялся успеваемостью, что позволило на 2 года раньше поступить в высший академический класс. Уже тогда в подростке начал просыпаться интерес к консерватизму, что и задало направление будущей политической карьере.

    Получив аттестат зрелости, Кэмерон по семейной традиции поступил в Итонский колледж. Затем решил взять перерыв на 9 месяцев, потратив свободное время на получение практических навыков. Дэвид работал у крестного, а также побывал в Гонконге, где занимался административной службой.

    Вернувшись на родину, Дэвид Кэмерон поступил в колледж при Оксфордском университете. В Оксфорде проявил себя как лучший студент и, сдав на отлично экзамены по политике, экономике и философии, получил диплом первой степени.

    После получения высшего образования выпускник собирался заниматься журналистикой или банковским делом, но судьба распорядилась иначе: молодой человек попал на работу в исследовательский отдел Консервативной партии, что и стало удачным началом карьеры.

    Карьера и политика

    Первые 3 года Дэвид разрабатывал стратегию для консерваторов и готовил выступления для действующего тогда премьера Джона Мейджора. Проявив себя как трудолюбивый и инициативный сотрудник, Кэмерон получил первое повышение и возглавил политический отдел партии.

    В 1992-м Кэмерон получил назначение советником канцлера казначейства Великобритании Нормана Ламонта, а через год принял пост специального советника министра внутренних дел Майкла Ховарда. Тот этап в карьере чиновника совпал с событиями «Черной среды» – моментом, когда Лондон осуществил вывод фунта стерлингов из европейской валютной системы, спровоцировав экономическую катастрофу в стране. Позднее Дэвид счел необходимым на время оставить политическую арену ради получения профессионального опыта за ее пределами.

    Потомок Вильгельма IV устроился на работу в лондонскую телекомпанию Carlton Communications, в которой получил должность директора по коммуникативным связям. В тесной связи с журналистами сотрудник проработал 7 лет, после чего решил покинуть фирму для участия в выборах. Первые три попытки попасть в Палату общин оказались провальными, но в 2001-м консерватору удалось достичь собственной цели и пробиться в парламент.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Кэмерон и Дмитрий Медведев

    В Палате общин Дэвид получил видный для молодого парламентария пост и стал главой спецкомитета по внутренним делам. В 2005 году Кэмерон занял пост главы Консервативной партии и, став лидером оппозиции, вошел в состав Тайного королевского совета Великобритании.

    Следующие 5 лет Дэвид Кэмерон, называющий себя евроскептиком, проявлял антилейбористскую позицию, выступая против расширения интеграции в ЕС, запрета на охоту, предложенных лейбористами антитеррористических законов, исключения наследственных пэров из Палаты лордов, также за предоставление прав представителям сексуальных меньшинств, а во внешней политике – за войну в Ираке.

    В этот период чиновник стал популярным британским политическим деятелем, что позволило завоевать поддержку избирателей и свергнуть лейбористов, стоявших у руля власти.

    В 2010-м после отставки главы правительства и лидера Лейбористской партии Гордона Брауна Кэмерон получил предложение от королевы сформировать коалиционное правительство и стал самым молодым премьером Британии за последние 200 лет. Событие стало знаковым в биографии Дэвида.

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

    Старт каденции Дэвида и его заместителя Ника Клегга совпал с периодом острого бюджетного дефицита. Поэтому во внутренней политике пришлось провести ряд радикальных и непростых реформ: повысить налоги, сократить социальные выплаты, повысить плату за обучение в вузах и «заморозить» зарплаты бюджетникам. Это вызвало первую за последние несколько десятков лет общенациональную забастовку. Тем не менее Кэмерону удалось снизить брешь в бюджете до минимума и вывести Соединенное Королевство из экономического кризиса до стабильного состояния.

    Функционер придерживался консервативных принципов. Выступал за свободу бизнеса, проводил жесткую иммиграционную политику. При нем приняли закон о легализации однополых браков. Госслужащий также продолжал бороться за независимость от Евросоюза, хотя и с сохранением членства в объединении, и требовал пересмотреть внешнюю политику ЕС, предоставив национальным правительствам свободу действий в собственных странах.

    На счету Кэмерона закон об ужесточении норм наделения нуждающихся людей социальным жильем, реформы в бесплатной медицине, закон о равенстве в вопросе престолонаследия. Кроме того, Дэвид является участником благотворительной деятельности в Англии.

    Летом 2010-го в канадском городе Хантсвилл в рамках саммита лидеров «Большой восьмерки» (G8) прошла встреча президента России Дмитрия Медведева с Дэвидом Кэмероном. Двусторонняя беседа позволила коллегам обсудить текущую международную повестку, а также укрепить диалог между двумя странами в условиях глобальной турбулентности.

    Спустя 2 года в Великобритании разгорелся острый спор: кабинет премьер-министра оказался самым многочисленным за последние 100 лет. После сентябрьской перестановки число функционеров достигло 121, что вызвало обвинения в лицемерии со стороны критиков. Ведь ранее коалиционное правительство жестко сокращало госслужбу и публично заявляло о необходимости уменьшать аппарат.

    В оппозиции подчеркивали, что с ростом числа политических назначенцев возрастала зависимость парламентариев от исполнительной власти, а увеличивающееся влияние невыборных членов кабинета подрывало принципы открытого контроля. Исследования Ливерпульского университета показали: правительство Кэмерона обогнало масштабами даже кабинеты Маргарет Тэтчер.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Кэмерон и Ник Клегг

    Позднее Дэвид Кэмерон в речи на IX Всемирном исламском экономическом форуме объявил о намерении сделать столицу страны одним из ведущих мировых центров исламских финансов, а также о планах по выпуску так называемых мусульманских облигаций – сукук – на сумму £ 200 млн и создании соответствующего индекса на Лондонской фондовой бирже.

    Затем Палата общин британского парламента большинством голосов одобрила участие страны в международной военной коалиции против боевиков «Исламского государства» (группировка признана террористической и запрещена на территории РФ) в Ираке. Дэвид настоял на необходимости авиаударов, подчеркивая прямую угрозу безопасности Англии со стороны ИГИЛ. Королевские ВВС немедленно приступили к операциям: в первую волну ударов вовлекли шесть истребителей-бомбардировщиков Tornado GR4, базировавшихся на Кипре.

    В начале 2016-го глава правительства выступил с предложением о проведении референдума по вопросу членства Соединенного Королевства в составе Евросоюза. Позиция премьер-министра заключалась в поддержке сотрудничества с ЕС на прежних основаниях.

    По итогу национального референдума выяснилось, что большинство британских граждан поддерживают выход из общеевропейской организации. В июле после обнародования результатов Кэмерон объявил о собственной отставке. Преемником стала Тереза Мэй. В середине сентября того же года Дэвид также покинул Палату общин.

    Скандалы

    В период пребывания на высоком посту имя Дэвида Кэмерона постоянно упоминалось в заголовках скандальных статей. То он забыл документы государственной важности на столике в поезде, то не справился с отключением микрофона, предоставив журналистам новые поводы для обсуждений. Например, заявил о коррумпированности Нигерии и Афганистана.

    В заголовки новостей в 2015-м попал резонансный медиаскандал, который спровоцировала книга «Зовите меня Дэйви», написанная другом юности политика Майклом Эшкрофтом. В так называемой автобиографии политика содержится ряд примечательных фактов из его бурной молодости. На страницах произведения студенческий товарищ рассказал, как будущий функционер в Оксфорде состоял в престижном сообществе «Пирс Гэвестон», для вступления в которое пришлось пройти специфический обряд посвящения, связанный со свиньей.

    Из-за этого эпизода в обществе Дэвида осуждали за секс с мертвым животным, громко обсуждали в Сети, а «Свинья Кэмерона» стала главной звездой большинства микроблогов. Публикация содержала и утверждения о наркотическом опыте Кэмерона в юности. Со стороны чиновника последовало не опровержение, а комментарий о нормальном «университетском опыте».

    После отставки

    После отставки Дэвид Кэмерон взялся за написание мемуаров «Под запись». Также продолжал заниматься благотворительностью, возглавлял программу по социальному и личностному развитию подростков.

    Дэвид Кэмерон и Стас Ярушин (похожи)
    Дэвид Кэмерон и Стас Ярушин (похожи) / Фото: @DavidCameronOfficial, @yarushinstanislav

    Некоторое время уроженец Лондона трудился консультантом компании электронных платежей First Data. В 2018-м перешел в Greensill Capital, но организация позже обанкротилась. После начала СВО сотрудничал с фондом, предоставляющим гуманитарную помощь Украине.

    Министр иностранных дел Дэвид Кэмерон

    В 2023-м СМИ запестрили заголовками о возвращении Кэмерона в большую политику. Новый глава правительства Риши Сунак доверил Дэвиду пост министра иностранных дел. Также он получил титул барона, что позволило войти в Палату лордов, и пожизненное пэрство.

    Представители консерваторов (тори) приняли возвращение Дэвида Кэмерона неоднозначно, поскольку именно его действия привели страну к событию, названному Brexit.

    В апреле 2024-го в СМИ опубликовали фото из Кыргызстана, где функционер встретился с президентом Садыром Жапаровым и министром Жээнбеком Кулубаевым.

    В своих выступлениях Дэвид не прекращал критиковать политику Владимира Путина. В частности, выразил опасения по поводу продвижения российских войск в сторону Харькова. Кэмерон заявлял о необходимости оказывать любую помощь Украине, в том числе назвал уместным применение британского оружия на территории РФ. В то же время отмечал, что отправка в зону конфликта солдат НАТО может эскалировать ситуацию.

    Поражение консерваторов на выборах в парламент в первых числах июля 2024-го открыло путь лейбористам во главе с Киром Стармером. В новом кабинете для Дэвида Кэмерона не нашлось никакой должности. МИД возглавил Дэвид Лэмми.

    Личная жизнь

    Личная жизнь потомка Вильгельма IV, в отличие от многих политических лидеров других европейских стран, не скрывалась от общественности. Чиновник в 1996-м в церкви Святого Августина в Кентербери взял в жены аристократку Саманту Гвендолин Шеффилд. Отчим избранницы входил в правительственный состав британского премьер-министра Джона Мейджора.

    У Дэвида родились четверо детей, старший из которых, Авен Реджинальд, умер в 2009-м от эпилепсии в 7-летнем возрасте. К тому моменту Кэмерон с супругой воспитывали девочку Нэнси Гвен и мальчика Артура Элвена, а спустя год после трагедии радовались появлению на свет дочки Флоренс Роуз Энделлион.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Кэмерон с женой

    Отказ от традиционной пресс-конференции в сентябре 2010-го позволил Дэвиду посетить в южной Франции отца, Иэна Кэмерона, госпитализированного с инсультом с осложнениями. Смерть родственника зафиксировали вечером того же дня. Посещение частной церемонии похорон в Беркшире 17 сентября лишило политика возможности присутствовать на выступлении папы Бенедикта XVI в Вестминстер-холле.

    Дэвид Кэмерон сейчас

    Сейчас экс-глава британского МИД больше посвящает себя благотворительной деятельности. В марте 2025-го политик объявил в интервью The Sunday Times, что вернется на пост президента компании Alzheimer's Research UK, занимающейся исследованиями деменции.

    В ноябре того же года бывший глава английского правительства публично рассказал о том, что прошел лечение от рака простаты, обнаруженного при плановом обследовании зимой 2024-го. Пациент решился на визит к врачу во многом благодаря настойчивости жены, которая, услышав интервью с предпринимателем Ником Джонсом о его борьбе с болезнью, настояла на тестировании.

    Повышенный уровень простат-специфического антигена стал поводом для МРТ и биопсии, подтвердивших опасный диагноз политика. Кэмерон заявил о пережитом шоке при оглашении вердикта медиков, но быстро решился начать фокальное лечение, позволяющее инвазивно избавиться от опухоли. После успешного завершения курса терапии Дэвид публично поддержал кампанию по внедрению целевых программ скрининга, подчеркнув необходимость раннего обследования для мужчин с факторами риска.

    Награды

    • 2012 — Орден короля Абдель-Азиза I класса
    • 2015 — Орден Достык 1 степени

    Интересные факты

    1. В молодости Дэвид Кэмерон побывал в СССР. Как он рассказывал позднее, на улице к нему подошли двое мужчин, хорошо владеющие английским. После возвращения на родину политику объяснили, что его, возможно, хотели завербовать представители КГБ.
    2. В свободное время потомок Вильгельма IV посвящает себя семье и хобби: верховой езде, футболу, охоте, теннису и кулинарии.
    3. Консерватор с ранних лет интересуется искусством и любит рок-музыку.
    4. В 2013-м во время выступления перед студентами в Астане Кэмерон проявил увлечение творчеством Джоан Роулинг, с энтузиазмом рассказывая о серии книг о «мальчике, который выжил». Относительно выбора персонажа Дэвид высказался утвердительно: «Каждый здравомыслящий человек хотел стать Гарри Поттером».
    5. Российские зрители отмечают о внешнем сходстве актера Стаса Ярушина с британским политиком.