Джен Псаки

Дженнифер Рене Псаки
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
замужем
Соцсети
    2,8 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Сейчас Джен Псаки — известная фигура не только Государственного департамента США, но и всей американской политической сферы. Биография госслужащей давно интересует аудиторию с активной жизненной позицией, ведь имя Псаки изо дня в день появлялось на первых полосах самых популярных изданий: карьера дамы кипела так же бурно, как и сфера деятельности, в которой работает пресс-секретарь.

    Детство и юность

    Родилась Дженнифер Рене Псаки 1 декабря 1978 года в находящемся недалеко от Нью-Йорка городе Стэмфорде (штат Коннектикут) в семье психотерапевта и строителя. Отец Джен Псаки Джеймс завершил карьеру в строительстве многоквартирных домов и ушел на пенсию. Мать Элин Мидвей — известный психотерапевт и до сих пор практикует в Гринвиче. Корни Псаки по отцу уходят в Грецию, мать по национальности наполовину полька, наполовину ирландка.

    До недавнего времени достоверной информации о том, сколько лет Джен Псаки, в источниках не публиковалось — пресс-секретарь скрывала возраст. Однако солидные должности и публичность заставили даму отказаться от «вечно молодого» имиджа.

    В Стэмфорде городское население разделяло демократические настроения в политике, это объяснило и политические взгляды Псаки, а также то, почему американка начинала политическую карьеру в составе Демократической партии США.

    В молодости Псаки сначала закончила в 1996 году Greenwich High School в родном штате, а в 2000 году получила образование в исследовательском университете Колледжа Вильгельма и Марии в Виргинии. Дженнифер была активной и любознательной студенткой. Обучаясь в университете, будущая политическая звезда с энтузиазмом занималась спортом (ей нравилось плавание) и состояла в женской общественной организации Chi Omega.

    Политика и скандалы

    В 2001 году Джен Псаки начала политическое восхождение, став свидетелем старта карьеры многих ключевых фигур американской политики того времени. Она дебютировала в составе Демократической партии, участвовала в предвыборной кампании демократов в штате Айова — в то время мероприятия проводились для Тома Вилсэка и Тома Харкина.

    Псаки ярко проявила себя в занимаемой должности в составе демократов, поэтому вскоре дошагала по карьерной лестнице до должности пресс-секретаря в предвыборной кампании действующего госсекретаря Джона Керри — это произошло в 2004 году. В 2005–2006 годах Джен задействовали в должности директора по связям с общественностью в ведении члена Палаты представителей Джозефа Краули.

    В 2008 году карьера госслужащей получила новый виток развития: в то время американка занимала пост путешествующего пресс-секретаря сенатора Барака Обамы. Когда тот выиграл выборы на пост президента США, Псаки проследовала за действующим президентом и в Белый дом, сначала в должности заместителя пресс-секретаря. После небольшого перерыва 11 февраля 2013-го она вернулась уже в новой должности — официального представителя Госдепа США.

    Популярность Джен обрела не только в официальных изданиях, но и в социальных сетях — практически все высказывания пресс-секретаря, в частности по поводу кризиса в Украине, становились широко цитируемыми и крылатыми. Посетители интернет-сайтов и сообществ молниеносно реагировали на перлы Псаки мемами и смешными картинками.

    Джен Псаки и Мэтью Ли
    Джен Псаки и Мэтью Ли / «Фейсбук», «Фейсбук»

    Наиболее популярные высказывания Джен — это легендарные «карусельные механизмы» в Луганске, «горы в Ростовской области» и «белорусское море». Правда, последние два высказывания, вероятно, были приписаны ей российскими журналистами. Официальный представитель Госдепа США так и не смогла объяснить суть этих «карусельных механизмов», как не смогла и показать журналистам карту, где она обнаружила горы в Ростовской области. В ответ на замечания о нелепости своих высказываний Псаки заявляла 11 июня 2014 года, что стала «жертвой российской пропаганды» — пояснить собственные слова дама традиционно не смогла.

    Однажды представитель Госдепа США «ввела по ошибке» санкции против России, что также получило бурный общественный резонанс. Из-за этого Белому дому пришлось подтверждать журналистам, что во время брифинга, в котором участвовал оппонент пресс-секретаря Мэтью Ли, обнародовали ложную информацию. Позднее Псаки все-таки признала свои слова нелепыми, а эксперты неоднократно списывали оговорки на «трудности перевода».

    Конфуз вызвало и громкое заявление Псаки о том, что «русские украли у Норвегии остров», которое пресс-секретарь сделала во время интервью изданию «Ассошиэйтед Пресс». По словам государственного деятеля, произошло это в тот момент, когда весь мир следил за событиями в Донецке и Луганске. Якобы российские ледоходы делали это при помощи лебедок. Позднее выяснилось, что речь шла об арктических дрейфующих ледяных полях, на одном из которых российскими ледокольщиками была обнаружена железная ферма.

    Несмотря на ошибки и сложности, Дженнифер ежедневно работала на внешний имидж США идеально уложенными волосами, умело подобранными аксессуарами и достойным гардеробом. После победы Дональда Трампа Псаки покинула пост и продолжила деятельность в качестве политического комментатора на канале CNN.

    В 2020 году в Штатах на фоне борьбы с коронавирусом развернулась другая борьба — за президентское кресло. В числе главных соперников оказались действующий на тот момент президент Дональд Трамп и Джо Байден. Победителем в президентской гонке стал последний.

    Еще не вступив в должность, Байден среди прочего сообщил, что планирует назначить Псаки пресс-секретарем Белого дома. Объявление об этом появилось на сайте переходного периода, созданном командой Байдена. Кроме того, политик отметил, что на административные посты, связанные с PR-кампаниями, будут приглашены только женщины.

    В скором времени в Сети появилось фото 2014 года, вызвавшее бурю негативных комментариев со стороны пользователей. На снимке бывшая сотрудница Госдепартамента времен Обамы позировала в розовой ушанке с серпом и молотом в компании Сергея Лаврова и Марии Захаровой. Большинство американцев назвали серп и молот символами коммунистического движения, а соответственно, авторитарных режимов и репрессий.

    В «Твиттере» Мэтт Волкинг, заместитель директора по связям с общественностью штаба Дональда Трампа, отметил, что Джен без стеснения обнимается с главой российского МИДа и его «главной пропагандисткой». Представители штаба Джо Байдена вынуждены были объяснить, что ушанка стала подарком от российской стороны. Такие презенты стандартны во время зарубежных поездок. Ранее Сергей Лавров получил от Джона Керри две картофелины из Айдахо.

    Трудности периода пандемии коронавируса не обошли стороной пресс-секретаря Белого дома. Осенью 2021 года представитель администрации была вынуждена пропустить зарубежную поездку с главой государства из-за положительного теста на коронавирус. По заявлению Псаки, она соблюдала осторожность после того, как ее домашние заболели и были отправлены на карантин. По словам Джен, она легко перенесла болезнь благодаря проведенной ранее вакцинации.

    Личная жизнь

    Псаки не распространяется о личной жизни, что характерно для серьезного публичного человека. Известно, что у Джен есть сестра Стефани, которая живет в Вашингтоне и ведет деятельность в политической сфере.

    В 2010 году в возрасте 32 лет госслужащая вышла замуж за Грегори Мечера. Избранник также оказался политиком, работал в Национальном демократическом совете. Псаки часто рассказывала в социальных сетях, что на службе находится в подчинении президента, однако вне Белого дома главным мужчиной является муж Грег.

    Свободное время Дженнифер любит проводить на вечеринках и в путешествиях, она интересуется модой и растениеводством. В 2015 году стало известно о беременности американки. Джен Псаки родила дочь Женевьеву, ввиду чего ранее покинула пост официального представителя Госдепа США. Позже стало известно, что в семье появился еще один ребенок, хотя его фото не находятся в открытом доступе. У Джен нет аккаунтов в «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), но она ведет профиль в «Твиттере».

    Джен Псаки сейчас

    Из-за накаляющейся обстановки вокруг Украины в начале 2022 года Псаки в ответ на требования Владимира Путина о предоставлении юридических гарантий безопасности от стран НАТО и США еще раз напомнила, что Североатлантический альянс и Украина не представляют военную угрозу для России.

    Госдеятель прокомментировала выступление Джо Байдена по поводу ситуации в Украине, сложившейся к началу 2022 года, и действий, которые готов предпринять Белый дом. Озабоченность у американцев вызвали слова президента России после начала спецоперации в Украине о переводе стратегического наступательного вооружения в особый режим.

    Джен сообщила, что варианты ввода санкций против энергетического сектора РФ стоят в Вашингтоне на повестке дня, несмотря на то что Путин назвал их незаконными. 1 марта в выступлении пресс-секретаря вновь зазвучали слова о России и Украине. Псаки поделилась планами Белого дома по смягчению санкций к Москве в обмен на деэскалацию конфликта.

    В мае стало известно, что Псаки покидает должность пресс-секретаря Белого дома, а на ее место придет Карин Жан-Пьер. Активистка стала первой представительницей ЛГБТ и первой афроамериканкой, занявшей этот пост.

    Интересные факты

    1. В переводе с греческого фамилия Псаки означает «мелкая рыбешка».
    2. Телеведущий Дмитрий Киселев сообщил, что из-за несоответствий в высказываниях Дженнифер российские блогеры придумали термин «псакинг» (Psaking). По словам журналиста, так говорят о человеке, который делает безапелляционные заявления, при этом путает факты и обходится без последующих извинений.
    3. Однажды представитель Госдепа США явилась на брифинг в одном сапоге, чем сразила журналистов наповал. Позже стало известно, что женщина попросту повредила ногу.
    4. Джен считается одной из самых миниатюрных представительниц Белого дома — ее рост составляет 157 см.