Флориан Мунтяну

Florian Munteanu
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Флориан Мунтяну — румынский непрофессиональный боксер, неожиданно ставший звездой кино, сыграв в сиквеле фильма «Крид». Внушительные формы и рост спортсмена поразили воображение мувимейкеров, и сейчас помимо армии фанаток у фактурного культуриста есть заманчивые предложения от Голливуда. Но особенно знаковой в биографии бодибилдера стала работа над марвеловским блокбастером «Шан-Чи и легенда десяти колец».

    Детство и юность

    История будущей звезды фитнеса и кино началась в баварском городке Вюрцбурге 13 октября 1990 года. Флориан Мунтяну провел детство в городе Богене, где он получил среднее образование.

    По национальности актер — румын, его семья бежала от коммунистического режима еще в далеком 1985 году. Отец Дорин по профессии дерматолог, а мать Флорика трудится в юридической сфере.

    Флориан Мунтяну и Дольф Лундгрен в фильме «Крид 2»
    Флориан Мунтяну и Дольф Лундгрен в фильме «Крид 2»

    Родители мальчика привили сыну любовь к спорту, и не мудрено, ведь отец Флориана — бывший боксер. Именно благодаря упорным тренировкам, начатым в детстве, спортсмен обрел столь хорошую форму и еще в молодости стал звездой фитнеса и соцсетей, получив прозвище Big Nasty.

    Позже парень перебрался в Мюнхен, где поступил в Университет прикладных наук Миттвейда. В 2014 году Мунтяну защитил диссертацию на тему «Структура и организация бокса в Германии» и стал бакалавром гуманитарных наук в области спорта, медиа и ивент-менеджмента.

    Спорт и фильмы

    Флориан был послом бренда SuperKombat — боевой организации, базирующейся в Бухаресте, пока его самореклама в соцсетях не привела к тому, что эффектного спортсмена заметили киноделы. В 2016 году Мунтяну пригласили сыграть роль в немецкой короткометражной драме «Богарт».

    Спустя два года на экраны вышел фильм с участием бодибилдера «Крид 2». В нем Флориану досталась роль сына русского боксера Ивана Драго, которого в 4-й части драмы сыграл Дольф Лундгрен. Картина стала продолжением саги о Рокки Бальбоа и рассказывает о противостоянии Виктора Драго и протеже Рокки Адониса Крида, роль которого исполнил Майкл Б. Джордан.

    Актера — крупного европейца-тяжеловеса — на роль противника Крида искали не один месяц, пока Сильвестр Сталлоне не обратил внимание на немецкого спортсмена. Проведя со звездой фитнеса прослушивание по скайпу, Слай окончательно убедился, что Флориан — идеальный кандидат, и сделал все, чтобы Мунтяну приняли в каст.

    Флориан Мунтяну и Майкл Б. Джордан в фильме «Крид 2»
    Флориан Мунтяну и Майкл Б. Джордан в фильме «Крид 2»
    «Боже, я рисковал своим именем ради тебя. Ты должен принять это сейчас. Не разочаровывай меня!» — сказал Сталлоне, когда до съемок оставалось 2 дня.

    Мунтяну и не разочаровал, а выложился для фильма на полную: румыну пришлось подучить русский язык и сбросить 25 фунтов веса, а для большей натуральности Флориан в первом бою по-настоящему всадил на ринге Майклу Б. Джордану левый хук.

    В интервью актер признался, что он и его отец — большие фанаты франшизы, и фильм «Рокки» мотивировал и вдохновил спортсмена начать упорно тренироваться. О своем герое Флориан сказал, что считает Виктора слишком эмоциональным, и именно из-за бушующих в нем страстей боец не смог сосредоточиться на схватке.

    Что касается бойцовской карьеры, то после того, как Сталлоне пригласил фитнес-модель в «Крид 2», СМИ называли Мунтяну «профессиональным боксером в супертяжелом весе», однако пользователи не смогли обнаружить ни записей, ни фото боев, что зародило на боксерских форумах слухи о том, что карьера Флориана не больше чем фейк, а самого бодибилдера назвали «мошенником».

    Личная жизнь

    О деталях личной жизни звезда фитнеса предпочитает не распространяться, и в романтических связях Флориан не был замечен. Спортсмен всецело отдается спорту: развивается как боксер-любитель и тягает «железо».

    Хочется отметить, что Флориан — противник нательной живописи, что говорит о нем больше, чем если бы тело культуриста покрывали татуировки. Атлет — завсегдатай спортзала, он не пьет и не курит (разве что иногда кальян), старается придерживаться здорового питания и диеты: ест спортсмен дробно по 6 раз в день и употребляет преимущественно свежие фрукты и овощи, вареное мясо индейки или курицы, а также кисломолочные продукты. Тренировку атлет начинает с неизменной пробежки, которая, по его мнению, лучше всего разогревает мышцы.

    Химическими стимуляторами спортсмен тоже не злоупотребляет, сводя их наличие в своем теле к минимуму. Во время тренировок бодибилдер принимает несколько добавок: протеиновый порошок, BCAA и креатин. Первые два ускоряют рост мышц, а креатин предотвращает появление усталости во время интенсивных тренировок.

    С годами Флориан Мунтяну построил феноменальное телосложение: рост фитнес-модели — 193 см, а вес в зависимости от требований варьируется от 106 до 111 кг, размер бицепсов составляет почти 42 см.

    Боксер развивает инстаграм-аккаунт, где публикует эффектные фото с обнаженным торсом, делится с многотысячной армией подписчиков секретами тренировок и жизненными кредо. Вот одно из них:

    «Окружай себя только теми людьми, благодаря которым ты улыбаешься».

    Также на странице Мунтяну немало семейных снимков с отцом и матерью.

    Флориан Мунтяну сейчас

    В 2021 году мускулистого атлета пригласили сняться в фильме «Наемник» с Крисом Пайном и Кифером Сазерлендом.

    Но настоящая роль мечты пришла к румыну вместе с лентой «Шан-Чи и легенда десяти колец», в которой Мунтяну воплотил образ Бритвенного Кулака — героя со сверхспособностью превращать руки в пару клинков. Свирепый наемник вместе с Торговцем Смертью противостоит протагонисту картины — китайскому супергерою Шан-Чи.

    Блокбастер, режиссером которого стал Дестин Дэниел Креттон, вышел в российский прокат 2 сентября.

    Также был анонсирован еще один фильм с участием актера под рабочим названием Borderlands. Сюжет картины строится вокруг колонизации далеких планет, режиссерское кресло занял Элай Рот, а главные роли в картине исполнят Кейт Бланшетт, Хейли Беннет и Джек Блэк. Выход фантастического боевика назначен на 2022 год.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Любимым блюдом Флориана является пицца и фастфуд из сети ресторанов Shake Shack.
    • Когда в Румынии узнали, что Мунтяну снимется в продолжении «Крида», то Domino's Pizza Romania выделила спортсмену пожизненный запас пиццы.
    • По-румынски фамилия Мунтяну означает «альпинист».
    • Знаменитость любит слушать музыку Трэвиса Скотта, Migos, Канье Уэста, Дрейка, а также немецкий рэп в исполнении Xatar и Eno.
    • Образцом для подражания актер считает боксера Роя Джонса – младшего, за чьими боями следил в детстве. Сингл Джонса Can’t Be Touched — главная и любимая песня Мунтяну, которая мотивирует и вдохновляет атлета.