Антон Бабиков

Anton Babikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Антон Бабиков — российский биатлонист, заслуженный мастер спорта. У него множество престижных международных наград. Антон признается, что добиваться высоких результатов ему приятно. Успехи он считает показателем того, что тратит свое время не зря. Бабиков старается поймать удачу и продолжать в том же духе до тех пор, пока везение не закончится.

    Детство и юность

    Антон Бабиков родился в Уфе в многодетной семье 2 августа 1991 года. У родителей будущего чемпиона, которые в свое время также были профессиональными спортсменами, четверо сыновей. Антон вместе с братом-близнецом Романом — младшие в семье.

    Мать и отец не навязывали детям спорт как профессию, но старались воспитать в мальчиках любовь к физическим упражнениям. Поэтому в детстве каждый из них прошел через пробу различными видами спорта. Конечно же, и Антон не стал исключением. Еще маленьким он ходил на легкую атлетику и футбол, а чуть позже по примеру старшего брата увлекся боксом и 2 года в спортивной школе бил грушу.

    Антон Бабиков в детстве
    Антон Бабиков в детстве с братом / Фото: @nuikartoshka

    В возрасте 11 лет Бабиков захотел научиться уверенно кататься на лыжах. Но секция, в которую он попал, была непрофессиональной. Поэтому тренер, как и школьный учитель физкультуры, видя старания и потенциал Антона, посоветовали ему обратить внимание на другой зимний вид спорта — биатлон. Тем более что в Уфе очень хорошая база для подготовки к стрельбе на лыжах.

    Вот так Антон в 12 лет начал учиться в школе биатлона и быстро понял, что эта дисциплина как раз то, что он искал. Однако общеобразовательные предметы давались ему тяжелее, особенно в сравнении с братом-отличником, который параллельно посещал еще художественную школу, где тоже преуспевал. Впоследствии Роман стал дизайнером спортивной одежды.

    В детских и юношеских соревнованиях Бабиков не стал звездой. Как говорит спортсмен сегодня, организм в то время копил силы, чтобы выстрелить во взрослых состязаниях.

    У биатлониста 2 высших образования — тренерско-преподавательское и в сфере PR-менеджмента. Оба получены в Стерлитамакском институте физкультуры.

    Биатлонист Антон Бабиков

    В большом спорте звезда Антона Бабикова начала всходить в 2013 году. Спортсмен стал чемпионом России в спринт-кроссе и попал в сборную Башкортостана. Через год к очередной победе в спринт-кроссе Антон добавил и чемпионство в индивидуальной гонке. Кстати, это классическое соревнование Бабиков считает любимым, хотя для большинства биатлонистов такая гонка не выглядит привлекательной из-за слишком больших энергозатрат.

    В 2014 году Антон получил первую бронзовую медаль на открытом чемпионате Европы в Чехии в гонке преследования на 12,5 км. Через год на аналогичном континентальном первенстве уже в эстонском Отепе биатлонист повторил это достижение. Также спортсмен приплюсовал к личной бронзовой медали победу в эстафетной гонке в составе сборной России 4 х 7,5 км. Победителем турнира Антон Бабиков стал вместе с Алексеем Волковым, Александром Печенкиным и Алексеем Слеповым.

    Настоящий прорыв произошел в 2016 году. На чемпионате Европы, который проходил в Тюмени, российский атлет завоевал бронзу в спринте, а также два раза поднимался на вершину пьедестала почета. Первый раз — за медалью в одиночной смешанной эстафете, а второй — за наградой в гонке преследования, которая стала настоящим бенефисом Бабикова.

    Благодаря яркому выступлению в Тюмени Антон был включен в сборную России для участия в чемпионате мира, который прошел в норвежском городе Холменколлене. Как и большинство спортсменов, Бабиков недвусмысленно относится к приметам и суевериям. Например, все медали 2016 года повез с собой в Норвегию — как утверждает Антон, на удачу.

    Антон Бабиков и Александр Логинов
    Антон Бабиков и Александр Логинов / Фото: «ВКонтакте»

    4 декабря 2016-го в Эстерсунде спортсмен ушел со старта седьмым, а к финишу приехал первым, добыв первую победу в своей карьере на этапе Кубка мира. Бабиков опередил фаворита соревнования, француза Мартена Фуркада. При этом Мартен финишировал только третьим. Вторым к финишу пришел соотечественник Бабикова Максим Цветков.

    В 2017 году биатлонист вошел в состав сборной России на чемпионате мира в Хохфильцене. Вместе с Алексеем Волковым, Максимом Цветковым и Антоном Шипулиным он стал участником эстафетной гонки 4 х 7,5 км. Эта дисциплина и принесла Бабикову титул чемпиона мира. На чемпионате России в 2017-м Антон взял бронзу в преследовании. В этом же году биатлонист получил звание заслуженного мастера спорта.

    Для подавляющего большинства людей, сделавших спорт профессией, Олимпийские игры — главная цель в жизни, а олимпийская медаль — предел мечтаний. Однако ОИ-2018 стали для Антона исключением из-за ряда допинговых скандалов и последующего лишения сборной России права выступать под флагом страны.

    В интервью после провального выступления в Пхенчхане в спринте (57-е место) биатлонист заявил:

    «Я не ощущаю этот старт главным в жизни. В прошлом году на чемпионате мира я ощущал гораздо больше ответственности. Для меня в душе это было что-то великое, когда я был в своей команде и выступал за нее. Я не чувствую, что это Олимпиада. Не чувствую, что это то, к чему мы все шли».

    С корейского турнира четырехлетия российская сборная по биатлону впервые с 1960 года, когда этот вид спорта включили в программу Игр, уехала без единой медали. Бабиков не снимал с себя ответственности за результат — как-никак был самым титулованным в команде после дисквалификации Антона Шипулина. Но на будущее биатлонист пожелал изменений в тренерском составе, в подходах к подготовке, в отношениях между спортсменами, тренерами и руководством.

    Под конец сезона, в марте 2018 года, Антон выиграл бронзу в составе национальной сборной в эстафете на этапе Кубка мира.

    Подготовка Антона в сезоне 2018/2019 складывалась не совсем гладко. Ему не хватило баллов на отборочных стартах, чтобы попасть в сборную. Бабиков в компании Сергея Коростылева и Никиты Поршнева отправился зарабатывать очки на Кубке IBU в Италии, где вскоре возглавил турнирную таблицу, завоевав серебряную и золотую медали в спринте.

    На чемпионате России в апреле 2019-го команда «Башкортостан-1» с Антоном в составе заняла 2-е место в эстафете. В масс-старте спортсмен остался на 26-й позиции, в остальных видах соревнований не участвовал — травмировал плечо. Стоял вопрос об операции, но решили ограничиться консервативным лечением.

    Под конец сезона правление СБР опубликовало состав сборной РФ 2019/2020. Бабиков вернулся в команду. А как победитель общего зачета Кубка IBU он обеспечил себе еще и персональную квоту на первый этап Кубка мира.

    В ноябре 2020 года в Ханты-Мансийске прошли сборы по биатлону. Антон Бабиков одержал победу во второй контрольной гонке. Он пришел первым к финишу в ходе масс-старта, а на дистанции допустил всего один промах. Свой успех биатлонист прокомментировал так:

    «Скольжение было туговатым. Гонка далась непросто, но удалось побороться на рубеже, не обошлось без ошибки, но в целом я доволен».

    Стоит отметить, что в первой гонке Бабикову не удалось продемонстрировать хороший результат. Он занял 3-е место. А вот 1-е по праву досталось Евгению Гараничеву.

    18 ноября были объявлены составы мужской и женской сборных России на первом этапе Кубка мира сезона 2020/2021 в Финляндии. В команды вошли такие биатлонисты, как Антон Бабиков, Александр Логинов, Матвей Елисеев, Семен Сучилов, Светлана Миронова, Лариса Куклина и другие.

    Стоит отметить, что в состав и мужской, и женской команд были включены по одному дополнительному биатлонисту. Это было сделано для страховки — велика вероятность заражения спортсменов коронавирусом. В случае вспышки вируса запасной член оперативно должен заменить выбывшего из основы.

    Из-за пандемии четыре первых этапа Кубка мира подготовили в двух городах: первый и второй старты в начале декабря — в финском Контиолахти, а третий и четвертый в конце этого же месяца — в австрийском Хохфильцене.

    Грандиозным успехом обернулась эстафетная гонка в Антхольце. Россияне получили бронзу, и это отличный результат, учитывая, что в предыдущие 2 года команде едва удавалось приблизиться к тройке лидеров. Антон, который бежал первый этап, продемонстрировал хорошую стрельбу, но сам в интервью отмечал, как непросто ему давалось сохранять предельную скорость.

    Сезон продолжился чемпионатом мира в словенском Поклюке. Российской сборной пришлось выступать без национального флага — такое решение было принято Спортивным арбитражным судом (CAS) в связи с антидопинговыми санкциями ВАДА. Мужская спринтерская гонка для Бабикова вышла неудачной. Несмотря на всего один промах, спортсмен оказался на 53-м месте из-за низкой скорости.

    Анна Шипулина и Антон Бабиков
    Анна Шипулина и Антон Бабиков / Фото: «ВКонтакте»

    В мае 2021 года был объявлен окончательный состав биатлонистов на сезон 2021/2022. Бабикову предстояло заниматься в группе Юрия Каминского. На контрольном спринте в Якутии осенью того же года спортсмен занял 1-е место.

    На этапе Кубка мира в немецком Оберхофе Бабиков вместе с Кристиной Резцовой стал победителем в одиночной смешанной эстафете. А на седьмом этапе он выиграл золотую медаль в индивидуальной гонке. В эстафете в Антхольце команда России, состоящая из Бабикова, Даниила Серохвостова, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова, завоевала серебро.

    На чемпионате Европы в немецком Арбере Антон выиграл серебро в индивидуальной гонке. Идеальным завершением сезона он счел поездку на Олимпиаду в Пекине, но не вошел в основной состав сборной России.

    В 2023 году спортсмен участвовал в чемпионате России по летнему биатлону, причем постарался вложиться в то, чтобы сборная Башкортостана, за которую выступал, выиграла эстафетную гонку. Вместе с Антоном в команде были Александр Бабчин, Эдуард Латыпов и Илья Бурлаков.

    После того как Бабиков занял 9-е место в масс-старте на Кубке России в Ханты-Мансийске в декабре 2023-го, он объявил о проблеме нехватки патронов. И вопрос оказался острым для всех российских биатлонистов. Выяснилось, что российские заводы еще не вышли на европейский уровень качества, а подходящие патроны невозможно закупать из-за санкций.

    Скандалы

    После возвращения с Кубка IBU в Италии сезона 2018/2019 Бабиков вновь заговорил о разладе в команде, который отмечал и ранее, а за ним повторило издание «Спорт-экспресс»:

    «Проблема с коммуникацией, которая была проблемой нашей сборной в прошлые годы, видимо, осталась и после смены власти в СБР».

    На этой почве возник конфликт с тренерским штабом. На тот момент президент Союза биатлонистов России Владимир Драчёв вызвал немалый скандал, когда опубликовал в соцсетях пост о том, что Антон отказался заменить приболевшего Евгения Гараничева в эстафете на австрийском этапе Кубка мира, сославшись на проблемы с собственным здоровьем. Сам Бабиков об обвинениях узнал также из интернета, но комментировать ситуацию отказался.

    К ситуации подключился бывший руководитель СБР Александр Тихонов. 4-кратный олимпийский чемпион по биатлону побеседовал со спортсменом и его тренером и в личном блоге позднее написал, что Драчёву, прежде чем делать заявления, следовало бы выяснить, что произошло.

    Из-за того что биатлонист не приехал в Хохфильцен, у него также возник конфликт со спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым. Тот обвинил Бабикова в нежелании помочь сборной России. В итоге Антона и вовсе отстранили от участия в Кубке мира.

    Это помогло атлету избежать морального давления, которое испытали коллеги в австрийском Хохфильцене. В расположение россиян поздно ночью заявилась местная полиция с обвинениями в употреблении допинга во время ЧМ-2017. И по странному стечению обстоятельств случилось это как раз накануне старта спринтерской гонки. Так как заявленные в стартовом листе биатлонисты продолжили участие в турнире, подозрения полицейских были беспочвенными.

    По словам Бабикова, из-за того, что он настаивал, чтобы тренера Дмитрия Шукаловича повысили до помощника Сергея Башкирова, он сам лишился места в сборной. Хотя официальной причиной назвали профессиональное несоответствие.

    Инициативой Антона стал «союз трех биатлонистов» — отдельная от сборной команда, куда вошли Бабиков, Александр Логинов и Александр Поварницын. Троица не только занимается распорядком тренировок, но и закупкой снаряжения, логистикой и бронированием гостиниц. Бывший тренер Юрий Каминский счел выбор спортсменов погоней за комфортом, но продолжает поддерживать ребят советом и обиды не затаил.

    Личная жизнь Антона Бабикова

    Антон Бабиков — открытый и позитивный человек, готовый делиться с прессой подробностями биографии. Спортсмен свободно рассказывает о своей большой семье: родителях, братьях, их женах и детях. Но информацию о своей личной жизни спортсмен предоставляет не так охотно.

    Известно, что привлекательный биатлонист (рост — 180 см, вес — 66 кг) зимой 2017 года начал встречаться с девушкой. Ею оказалась лыжница Александра Бацина. В СМИ начали появляться совместные фото счастливых молодых людей. Антон даже планировал продолжить отношения с Александрой свадьбой после Олимпиады, а также познакомить ее с родителями, пока они были в Уфе. Но вскоре возникли и другие слухи — что спортсмены расстались. Информация подтвердилась.

    Антон Бабиков с женой
    Антон Бабиков с женой и дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    В декабре 2019 года стало известно, что Антон связал себя узами брака с Аленой Сафиной. Жена родила спортсмену дочь. На публику биатлонист обычно не выражает своих чувств, но бывают и исключения. Так, Бабиков в соцсетях назвал супругу самой красивой и нежной, задался вопросом, чем заслужил такую удачу.

    Антон очень любит родной город Уфу, где и живет, но неоднократно заявлял, что предпочел бы переехать в тихую деревушку.

    Антон Бабиков сейчас

    Сейчас Бабиков продолжает бороться с конкурентами и погодой. Ведь биатлон — это дисциплина, где градусы ниже нуля играют против спортсменов. В дуэльной стрельбе Кубка Содружества 2023/2024 Антон занял лидирующую позицию, а проходящий параллельно этап Кубка России был отменен из-за того, что в Тюмени столбик термометра опустился ниже минус 34 °С. На этапе в Ижевске Бабиков снова боролся с погодой, но ему удалось победить и ее, и соперников. С результатом 46 минут 3,6 секунды Антон обосновался на первом месте в соревнованиях по масс-старту, а Логинову удалось взять бронзу.

    Достижения

    • 2013 — чемпион России по летнему биатлону в спринт-кроссе
    • 2013 — серебряный призёр чемпионата России в летнем биатлоне в составе сборной Башкортостана
    • 2014 — чемпион России по летнему биатлону в индивидуальной гонке и спринт-кроссе
    • 2014, 2015 — бронзовый призер чемпионата Европы в преследовании 12,5 км
    • 2015 — чемпион Европы в эстафете 4×7,5 км, золотые медали Кубка IBU в гонке преследования и в спринте
    • 2016 — чемпион Европы в одиночной смешанной эстафете и в преследовании 12,5 км, бронзовый призер чемпионата Европы в спринте 10 км, золотая медаль Кубка IBU в спринте
    • 2017 — чемпион мира в эстафете 4×7,5 км, серебряная и бронзовая медали этапов Кубка мира в эстафете
    • 2018 — две бронзовые медали этапов Кубка мира в эстафете
    • 2021 — бронзовая медаль в эстафете 4×7,5 км на этапе Кубка мира
    • 2022 — золото в одиночной смешанной эстафете на этапе Кубка мира
    • 2024 — золото в масс-старте на этапе Кубка Содружества

    Интересные факты

    1. В интервью на вопрос Анны Шипулиной о заветной мечте Антон ответил, что стремился к большой семье с несколькими детьми, хотел бы проводить с ними время и чтобы все были здоровы.
    2. Биатлонисты из других стран, среди которых немец Эрик Лессер и норвежец Эмиль Свендсен, помогают Антону совершенствовать английский язык. Раньше он вообще не говорил по-английски, но сейчас открыт для общения с иностранными коллегами.
    3. Хотя у некоторых людей сложился стереотип о спортсменах как о людях малообразованных, на самом деле это не так. Антон увлекается чтением, предпочитает серьезную классическую литературу. Одним из его любимых писателей является Герман Гессе.