Светлана Пенкина

Светлана Мулявина-Пенкина
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Дата смерти
20 октября 2016 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,6 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Светлана Пенкина вошла в число самых красивых советских актрис 70-х наряду с Ириной Алферовой, Ириной Купченко, Ольгой Остроумовой. В ее фильмографии всего десяток ролей, но даже такой короткой творческой биографии актрисе хватило, чтобы покорить киноманов как в СССР, так и за рубежом.

    Детство и юность

    Биография Светланы Пенкиной началась 6 июня 1951 года в БССР. Актриса появилась на свет в интеллигентной семье: отец Александр Павлович Пенкин дослужился до звания полковника, мать Валерия Евгеньевна работала учительнице в школе.

    Ранне детство Светланы прошло на родине, а вот в ее школьные годы семья, следуя за отцом-военным, жила в Германии и Венгрии. Несмотря на смену стран, девочка хорошо училась. Она обладала математическим складом ума, и ей пророчили физмат, но по совету матери серебряная медалистка поступила в Белорусский театрально-художественный институт (современная Белорусская государственная академия искусств). Отец-генерал был недоволен, считая актерство несерьезной профессией.

    Фильмы

    Фильмография артистки началась еще на первых курса вуза — студентка появились в небольших ролях в картинах «Беларусьфильма» «Могила льва», «День моих сыновей» и других.

    Ирина Алферова и Светлана Пенкина
    Ирина Алферова и Светлана Пенкина / кадр из сериала «Хождение по мукам»

    Дипломной работой выпускницы стала роль в 13-серийном сериале «Хождение по мукам» — экранизации одноименной трилогии Алексея Толстого («Сестры», «Восемнадцатый год», «Хмурое утро»).

    Пенкина сыграла Катю Булавину. На эту режиссер Василий Ордынский искал актрису с грустными глазами:

    «Если войдет женщина, именно беспомощная женщина, а не актриса — неважно, как она играет, я ее утвержу!»

    У четверокурсницы Светланы Пенкиной глаза были не просто грустными: ее мать после аварии осталась парализованной, а муж и дочь годами ухаживали за женщиной без надежды на выздоровление.

    Тяжелая семейная трагедия и огромная усталость — на пробы в Москву девушка долго добиралась с пересадками — сделали свое дело. Придя на кастинг, артистка просто разрыдалась и буквально сразила режиссера.

    Помимо Пенкиной, в актерский состав картины вошла Ирина Алферова. Она, как и Светлана, появилась в фильме Ордынского, будучи никому не известной студенткой четвертого курса, правда, училась в ГИТИСе.

    Драматический сериал снимали семь лет. Ордынский мечтал об этой экранизации и так переживал, что после сдачи первых серий руководству телевидения слег с инфарктом. Актрисы год ждали его выздоровления, не давая согласия на съемки в других проектах, а ведь Алферову приглашали играть Леонид Гайдай и Григорий Чухрай. Лента вышла на экраны только в 1977 году и принесла задействованным в ней артистам всесоюзную известность.

    Светлана Пенкина в фильме «Берегите женщин»
    Светлана Пенкина в фильме «Берегите женщин» / кадр из фильма «Берегите женщин»

    Катя Булавина стала самым ярким кинообразом в фильмографии Пенкиной. И когда впоследствии ее называли актрисой одной роли, она отвечала:

    «Одной, но какой!»

    Следующее заметное появление Светланы Александровны на экране — роль в легендарной музыкальной комедии Виктора Макарова и Александра Полынникова «Берегите женщин». Картина с композициями популярного на тот момент певца и композитора Юрия Антонова вышла на экраны в 1981 году и стала хитом проката.

    Успех ленты стал случайностью. Она была бесперспективным долгостроем: с начала съемок сменялись режиссеры, сценарии, актерский состав и композиторы. Всем им уже был выплачен гонорар, бюджет таял, так что Антонов работал над фильмом бесплатно. Утвержденная на роль капитана буксира Александра Яковлева просто сбежала после нескольких дней работы — на ее место экстренно взяли Марину Шиманскую, приехавшую на съемочную площадку к мужу Альгису Арлаускасу.

    После замужества Светлана на три года ушла из кинематографа, чтобы заняться воспитанием родившегося сына. Вернуться она попробовала в 1985 году в экранизации романа Георгия Мокеевича Маркова «Грядущему веку», снятой режиссером Искандером Хамраевым. Это была последняя роль актрисы, больше она не снималась в художественных лентах, однако периодически появлялась на экранах телевизоров в новостных роликах и документальных телепередачах.

    Личная жизнь

    Во время переозвучивания своих реплик в «Хождении по мукам» Светлана столкнулась в звукозаписывающем ателье с ребятами из вокально-инструментального ансамбля «Песняры», которые в соседней студии записывали песни для нового альбома. Тогда Пенкина и познакомилась со своим будущим мужем — художественным руководителем ансамбля Владимиром Георгиевичем Мулявиным.

    Личную жизнь артистка устроила только в 30 лет: в 1981 году, после выхода фильма «Берегите женщин», Мулявин сделал Светлане предложение. Через год после свадьбы у пары родился сын, которого было решено назвать Валерием. Семья оказалась дружной: супруги почти никогда не ссорились, вместе работали над различными проектами (например, над спектаклем 1987 года «Во весь голос», поставленным по мотивам произведений Владимира Маяковского), ездили отдыхать и выступать, воспитывали наследника.

    Владимир Мулявин и Светлана Пенкина
    Владимир Мулявин и Светлана Пенкина / Фото: «ВКонтакте»

    14 мая 2002 года Владимир Георгиевич попал в автокатастрофу. Семь месяцев спустя он скончался. В память о нем при Белорусской государственной филармонии был открыт музей ВИА «Песняры», директором которого назначили вдову артиста.

    В 2023-м вышла биографическая картина «За полчаса до весны» об ансамбле «Песняры» и его руководителе Владимире Мулявине. В каст вошли Артем Волобуев, Анна Банщикова, Анатолий Лобоцкий и другие. В работе над картиной помощь оказала старшая дочь исполнителя Марина Мулявина, а ее образ в ленте воплотила правнучка «песняра» Лида.

    Смерть

    Сама актриса скончалась на 66-м году жизни. Незадолго до смерти Светлана Александровна добавила к своей фамилии фамилию мужа и умерла Мулявиной-Пенкиной.

    Артистка несколько дней не выходила на связь. Приехавший сын обнаружил ее тело. По официальной версии, причина смерти Светланы Пенкиной — сердечный приступ.

    Датой смерти актрисы принято считать 20 октября 2016 года. Ее похоронили в Минске, на Восточном кладбище, в одной могиле с супругом. В память об исполнительнице ее фото поместили на стенд лучших выпускников Белорусской государственной академии искусств.

    Фильмография

    • 1971 — «День моих сыновей»
    • 1971 — «Могила льва»
    • 1975 — «Цвет золота»
    • 1976 — «У Синей бухты»
    • 1977 — «Хождение по мукам»
    • 1977 — «А у нас была тишина»
    • 1977 — «Пыль под солнцем»
    • 1978 — «Приказ номер один»
    • 1981 — «Берегите женщин»
    • 1982 — «Солнечный ветер»
    • 1985 — «Грядущему веку»

    Интересные факты

    1. Светлана Александровна отлично играла в шахматы.
    2. Пенкина могла бы воплотить Миледи в картине «Д’Артаньян и три мушкетера». Но поскольку ранее уже утвердили Алферову на роль Констанции, то снимать в одном фильме сестер Булавиных из «Хождений по мукам» не стали.