Марина Шиманская

Marina Shimanskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Марина Шиманская — советская актриса театра и кино. Популярной в 80-х в СССР артистке не удалось повторить успех в эмиграции и возобновить кинокарьеру, но она смогла стать в Испании востребованным театральным педагогом.

    Детство и юность

    Биография Марины Шиманской началось 27 октября 1955 года. Родители будущей артистки не имели отношения ни к кинематографу, ни к любому другому виду искусства. Отец, Мечислав Иосифович, пережил в свое время настоящее семейное горе: во времена сталинских репрессий всех родных мужчины расстреляли за то, что они были выходцами из польского аристократического рода, а самого Шиманского как «врага режима» отправили за решетку.

    Родители артистки познакомились в Саратовском исправительно-трудовом лагере. Папа сидел там семь лет, а мама трудилась санитаркой. До этого брака у Мечислава Иосифовича была семья, супруга ждала ребенка. Но когда мужа посадили, то женщина от него отказалась.

    В итоге Марина появилась на свет в поселении, где разрешили жить отцу малышки после окончания срока. Артистка до сих пор помнит бараки с длинными коридорами и крошечными комнатками. О том, что любимый папа сидел, девочка узнала, когда обнаружила официальное письмо, пришедшее через несколько лет после смерти Иосифа Сталина. В нем мужчине приносились извинения за то, что произошла ошибка, он не враг народа. В семье Шиманских никогда не вспоминали прошлое. Тема лагеря была навсегда закрыта для обсуждений.

    Марина оказалась спортивным ребенком, занималась легкой атлетикой и постоянно ездила на сборы в Сочи. В старших классах она стала активно участвовать в школьной самодеятельности. Ни один ученический спектакль не обходился без ее внимания

    Еще дошкольницей Шиманская серьезно увлеклась изобразительным искусством — этот талант достался ей от отца. Сначала она рисовала карандашом, потом красками, причем преуспевала в этом занятии. Родители отдали дочку в художественную школу, и она планировала посвятить жизнь живописи. Помимо худшколы, юная художница брала частные уроки рисования.

    Марина планировала связать свою жизнь с изобразительным искусством, но из-за стечения обстоятельств ее биография пошла по другому пути. После школы выпускница за компанию с подругой пошла на прослушивание в Саратовское театральное училище и неожиданно для себя прошла по конкурсу. Ее руководителями стали заслуженный артист РСФСР Георгий Банников и народная артистка СССР Римма Белякова.

    После окончания училища, где она по-настоящему увлеклась актерским ремеслом, Шиманская уехала в Москву и стала студенткой Государственного института театрального искусства имени Анатолия Луначарского. На курсе Олега Табакова девушка познакомилась и подружилась с другой будущей звездой — Еленой Майоровой.

    Фильмы

    Кинодебют артистки состоялся еще в молодости — тогда Марина только начала учиться в ГИТИСе. Ей досталась роль в подростковой лирической трагикомедии Ины Туманян «Когда я стану великаном». В актерский состав также вошли Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова. Картина имела большой успех не только у зрителей, но и у официальных критиков и удостоилась премия ЦК ВЛКСМ «Алая гвоздика».

    Марина Шиманская в молодости
    Марина Шиманская в молодости / «ВКонтакте»

    После этого Марине поступали одно предложение за другим. Но актриса регулярно отвергала сценарии, послушавшись преподавателей и сосредоточившись на учебе.

    На съемочную площадку Шиманская вернулась только на последнем году учебы и вместе с Андреем Ростоцким и Николаем Ерёменко приняла участие в съемках историко-приключенческой ленты «Эскадрон гусар летучих» (1980). Картину о событиях Отечественной войны 1812 года в СССР посмотрели 23 миллиона зрителей, она стала лидером проката.

    Одной из наиболее известных лент в фильмографии Марины Мечиславовны стала романтическая комедия «Берегите женщин» (1981), где еще блистали Андрей Градов и Игорь Скляр и звучали песни в исполнении Юрия Антонова — для певца и композитора проект стал первой работой в кино.

    Советские киноведы связывали успех «непритязательной музыкальной комедии» в основном с хитам Антонова и внешней привлекательностью артистов. Тем не менее композиции из фильма превратились в шлягеры, а фразы героев стали крылатыми и ушли в народ. Лента до сих пор неоднократно входит в подборки самых популярных советских телефильмов и сериалов.

    Не остался незамеченным фильм-катастрофа о железнодорожной аварии «34-й скорый» (1981), основанный на реальных событиях. Интересно, что на роль новобрачной Раи в эту киноленту пробовалось более двух десятков актрис, но режиссера каждый раз что-то не устраивало. Когда постановщик увидел Марину Мечиславовну, сомнения моментально развеялись: артистка идеально поняла психологию и манеры своей героини. Коллегами Шиманской по съемочной площадке стали Олег Голубицкий и Лев Дуров. Актеры едва не погибли на съемках: во время работы над сценой загорелся свежеокрашенный вагон, мужчины успели разбить стекло и покинуть горящую коробку, которую за считаные секунды охватило пламя.

    После выхода этих картин Шиманская попала в число самых любимых зрителями артисток и даже оказалась на обложке журнала «Советский экран» за 1981 год, что считалось одним из наивысших проявлений признания.

    Марина Шиманская в фильме «Эскадрон гусар летучих»
    Марина Шиманская в фильме «Эскадрон гусар летучих» / кадр из фильма «Эскадрон гусар летучих»

    В 1984-м актриса в компании с Олегом Борисовым и Сергеем Никоненко появилась в драме «Парад планет» («Почти фантастическая история») Вадима Абдрашитова. За работу над лентой режиссеру досталось «Золотое плато» на МКФ неореалистического кино в Авеллино.

    Снявшись в лирической комедии «Рядом с вами», Шиманская надолго пропала с экранов. Вплоть до 2004 года женщина избегала съемочных площадок и сделала исключение только для своих испанских друзей, решивших создать короткометражную ленту «Человек без человека».

    В 2012 году дочь Марины Ольга и муж девушки Никита Тихонов-Рау сняли фильм «В ауте». Шиманская участвовала в проекте как актриса озвучивания. Ее голосом говорит девочка-аутист.

    Театр

    После выпуска из вуза Марина много лет играла в московском театре «Эрмитаж», а в 1991 году перешла в труппу Театра-студии под руководством Олега Табакова, но прослужила в ней только один сезон. Причиной ухода стала личная жизнь Шиманской.

    В интервью журналу «Караван историй» актриса поделилась, что у нее сложилось негативное впечатление о создателе и руководителе «Табакерки». Артистка не раз жалела, что согласилась играть у Олега Павловича.

    Марина Шиманская и Вера Глаголева
    Марина Шиманская и Вера Глаголева / «ВКонтакте»

    Однажды у друга Марины Мечиславовны актера Игоря Нефедова случилась беда. Мужчина запутался в семейных отношениях, и еще возникли проблемы с деньгами. Но когда труппа находилась на гастролях в Японии, Табаков снял опоздавшего на репетицию Игоря с роли. Тогда Нефедову нужно было как-то жить в чужой стране месяц.

    После возвращения на родину гонорар артисту не выплатили, а затем руководитель «Табакерки» отстранил его от роли в спектакле «Механическое пианино», не назвав причины. Вскоре после этого Игорь Нефедов покончил жизнь самоубийством. В той же беседе Марина Мечиславовна сказала, что Олега Табакова для нее не существует.

    Личная жизнь

    Комедия «Берегите женщин» не только принесла популярность, но и изменила личную жизнь Шиманской. На съемках она познакомилась с будущим мужем — актером Альгисом Арлаускасом. Мужчина младше избранницы на два года, но на тот момент уже запомнился зрителям по фильму Леонида Гайдая «Спортлото-82». Тогда же за молодой артисткой ухаживал актер Андрей Ростоцкий, но она уже была влюблена в Альгиса и знаков внимания Андрея не заметила.

    Роман развивался стремительно, и уже через год пара поженилась. Но и в браке артистка не стала менять свою фамилию. Почти сразу у супругов родилась дочь Ольга, которую Марина назвала в честь своей матери, а через девять лет — сын Александр.

    В начале 1990-х годов российский кинематограф погрузился в тишину. Муж Марины Шиманской эмигрировал в Испанию, так как он был наполовину литовцем, наполовину испанцем. У него даже имелась недвижимость в Стране Басков, доставшаяся по наследству от деда по материнской линии, — в Бильбао.

    С отцом уехала и дочь Ольга, а Марина отвезла маленького сына к родственникам в Саратов и продолжала гастролировать с Театром Олега Табакова. Но в какой-то момент женщина поняла, что ради полупустых зрительных залов отказывается от любимых людей: мужа и детей. Артистка уволилась из труппы, забрала сына Александра и тоже переехала в Испанию.

    Первые годы на чужбине были тяжелыми. Востребованная на родине актриса не знала испанского языка, поэтому о продолжении карьеры вопрос не стоял. Проблемы доставляли и бытовые трудности. Наследный дом мужа был старым, и, чтобы создать детям минимальный комфорт, Шиманской приходилось ночами топить старую печь дровами.

    Альгис Арлаускас и Марина Шиманская
    Альгис Арлаускас и Марина Шиманская / кадр из «Ютьюба»

    В Бильбао Шиманская выучила испанский и в 2009-м вместе с Альгисом Арлаускасом создала собственную профессиональную театральную школу Ánima Eskola School of Drama, в которой обучает молодых актеров и сценаристов. Причем Марина Мечиславовна сама преподает в классе актерского мастерства .

    В 2013 году между актрисой и мужем произошел разрыв, и личная жизнь Шиманской изменилась. Супруги пытались наладить отношения, даже обращались к профессиональному психологу, но и тот не смог помочь, объявив, что они уже долгое время видят перед собой разные цели. В возрасте 58 лет артистка осталась одна: Арлаускас ушел к испанской подруге Марины Мечиславовны.

    В интервью актриса говорила, что не держит обиды ни на Альгиса, ни на новую избранницу мужчины, хотя уход супруга она пережила болезненно. Развод пара официально оформила только в 2016-м.

    Дочь артистки Ольга стала режиссером. Она живет в Москве и замужем за Никитой Тихоновым-Рау, вместе с которым создала киностудию. А сын Марины Александр остался жить в городе Бильбао.

    В 2016 году артистку пригласили на программу «Пусть говорят». Тогда Шиманская откровенно призналась, что некоторое время после ухода мужа не могла выйти из дома и злоупотребляла алкоголем. Через год актриса стала гостьей Юлии Меньшовой в передаче «Наедине со всеми», где рассказала о своей жизни и преподавательской деятельности в Испании.

    Марина Шиманская сейчас

    Сейчас Марина Шиманская увлечена школой и преподаванием. Она гордится тем, что ученики читают и играют сюжеты произведений Антона Чехова и Федора Достоевского.

    В 2022-м Марина Мечиславовна появилась в пятом сезоне сериала Netflix «Корона», где воплотила образ Наины Ельциной. Роль первого президента России досталась Анатолию Котеневу. Попасть в британский проект Шиманской помогла самостоятельная кинопроба, которую она сделала по просьбе агента. Сообщение об утверждении на роль и приглашение в Англию актриса получила уже через день после отправки видео. У артистки нет портретного сходства с героиней, поэтому перед съемками ее гримировали по три часа. Гардероб для первой леди России пошили по реальным фото Наины Иосифовны.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Телезрители отмечают внешнее сходство Шиманской и актрисы Веры Глаголевой.
    2. В Испании Марина Мстиславовна получила репутацию эксперта по системе Станиславского и русскому методу, она вела курсы актерского мастерства в университетах Сарагосы и Наварры. В 2010-м преподаватель получила премию Ercilla Award за свою работу в области театральной педагогики.