Ильшат Шабаев

Ilshat Shabaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Рост
172
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Ильшат Шабаев — танцовщик, артист мюзиклов, актер и музыкант, всегда достигающий успехов в делах, за которые берется. Сегодня он известный хореограф с десятками тысяч поклонников, дающий мастер-классы по всей России.

    Детство и юность

    Ильшат Шабаев появился на свет 8 января 1978 года в поселке Комсомольском Оренбургской области. Нельзя сказать, что изначально танцы стали осознанным выбором четырехлетнего мальчика. Скорее всего, это была инициатива мамы, решившей, что танцы разовьют в сыне множество замечательных качеств, научат дисциплине и трудолюбию.

    Маленькому Ильшату поначалу не очень нравилось танцевать: это занятие было сопряжено со строгой дисциплиной и отбирало время от игр с дворовыми ребятами. На первых порах женщине даже приходилось поощрять юного танцора. Но потом он, что называется, втянулся в процесс и уже с удовольствием посещал тренировки коллектива «Чечетка».

    Примечательно, что в этом детской группе была чисто мужская компания. Руководил «Чечеткой» талантливый педагог Виктор Яковлевич Быков, которого Шабаев спустя многие годы продолжает называть своим главным учителем.

    Окончив школу, будущий артист поступил в училище культуры в родном Оренбурге (семья перебралась в город, когда сыну исполнилось два года). Юноша выбрал, конечно же, хореографию. Он развивал полученные ранее навыки в различных танцевальных направлениях. По окончании училища выпускник, уже не представляя дальнейшей жизни без движения под музыку, отправился покорять Москву.

    Он поступил в МГИК (Московский государственный университет культуры). Столица дала оренбургскому танцору огромные возможности. Туда часто приезжали известные зарубежные хореографы и танцоры. Посещая их мастер-классы, Шабаев постигал все новое, оттачивая технику и развиваясь. Видя талантливого и перспективного ученика, одна из заезжих звезд предложила ему переехать в США. Одаренный артист отказался, предпочтя остаться в России.

    Танцевальная карьера

    Возможно, желание деятеля искусства остаться на родине было продиктовано не только чувством патриотизма, но и пониманием, что развиваться в желаемом направлении он может, не выезжая за рубеж.

    Окончив университет, Ильшат решил попробовать свои силы и получить работу в одном из легендарных танцевальных коллективов страны — ансамбле Игоря Моисеева. Молодой человек сумел пройти жесткий отбор и оказался в составе коллектива. У Моисеева виртуоз работал год. Одновременно он оттачивал мастерство, посещая школу современного танца, которой руководил известный профессионал Александр Шишкин.

    Ильшат Шабаев и Егор Дружинин
    Ильшат Шабаев и Егор Дружинин / @ilshatshabaev

    Почувствовав, что его уровень вырос, молодой танцовщик решил попытаться попасть в столичные мюзиклы. На тот момент был объявлен кастинг на «Нотр-Дам-де-Пари». Чтобы попасть в этот знаменитый спектакль, Шабаев прошел три этапа отбора, длившегося целый год. Дебют оказался более чем успешным.

    Через некоторое время творческая биография Ильшата пополнилась еще несколькими музыкальными спектаклями, самые яркие из них — «Любовь и шпионаж», в котором главные роли достались Ларисе Долиной и Дмитрию Харатьяну, и «Я — Эдмон Дантес», где блистали Дмитрий Певцов и Наталия Власова.

    Кроме работы в мюзиклах, Шабаев работал в качестве хореографа со многими звездами эстрады, среди которых Иракли, Алсу, Влад Топалов, Сергей Лазарев и другие. С ними танцовщик гастролировал по стране и за рубежом. В 2006 году Ильшат подписал контракт и отправился в Израиль. Здесь он некоторое время выступал в шоу-программе известной поп-исполнительницы Риты.

    Талантливый оренбургский танцор, в творческом багаже которого множество достижений и сотрудничество со звездами первой величины, считает, что наибольший опыт он получил во время выступлений в прославленном мюзикле «Чикаго». Здесь Ильшат освоил новый для себя жанр фосси.

    В 2014 году исполнитель продолжил выступать в мюзиклах. В постановке «Однажды в Одессе» ему предложили роль Гопчика. Затем были «Кошки» и Bombay Dreams.

    Телевидение

    Ильшату Шабаеву повезло принять участие в первом масштабном танцевальном шоу России — «Звезда танцпола» на телеканале MTV. Россиянин прошел огромнейший кастинг, на который съехалось более 3,5 тысячи танцоров. Из них отбор прошли лишь 80 сильнейших. Среди них оказался и одаренный оренбуржец.

    Награда за выигрыш в телешоу была солидной: автомобиль и тур в Лос-Анджелес, где предоставлялась возможность поучиться у легенды мировой хореографии Уэйда Робсона.

    Виртуоз сумел не просто выйти на финишную прямую, но и выиграть в первом сезоне проекта. Для танцора этот опыт оказался бесценным. По окончании шоу Шабаев получил возможность стать преподавателем в столичной школе танцев Mainstream.

    Ильшат Шабаев в шоу «Танцы» на ТНТ
    Ильшат Шабаев в шоу «Танцы» на ТНТ / кадр из шоу «Танцы» на ТНТ

    Еще один телевизионный проект, в котором принял участие профессионал своего дела, — «Танцы» на ТНТ. Программа стартовала осенью 2014 года. В нем боролись почти 300 танцоров из 77 российских городов. Главный приз за победу тоже оказался щедрым: 3 млн рублей, к которым прилагалось звание «Лучший танцор страны».

    Звезда сцены попала в команду хореографа Егора Дружинина. В канун 2015 года Шабаев получил лучший новогодний подарок — победу в шоу. Лидера определило зрительское голосование. Второе место досталось Виталию Савченко, а третье — Адаму.

    Параллельно с «Танцами» звезда экрана успела принять участие в «Битве экстрасенсов» в качестве приглашенного гостя. Джулия Ванг, выбрав оренбуржца в роли испытуемого, достучалась до его души, заставив заплакать и буквально упасть со стула.

    «Я понимаю, что меня сдавило. Она на меня шла, и у меня все пространство начало трястись. И я пытаюсь сосредоточиться, спокойствие поймать, а она поверх этого начитает: “Да, у тебя депрессия”, — вспоминал танцовщик.

    Музыка и фильмы

    Помимо успехов на танцевальном поприще, Шабаев отметился эпизодическими образами в фильмах «Первая любовь» (танцор) и «Экипаж» (солдат), а также второстепенной ролью в сериале «Большая игра». Актер перевоплотился в образ защитника сборной России по футболу Войнова.

    Музыкальная карьера исполнителя началась с трека «Звезда танцпола» в дуэте с Теоной. Самыми популярными песнями в дискографии музыканта считаются «Влюбился», «Вулкан» и «Девочка из прошлого (выпускной)».

    Личная жизнь

    Рабочий график артиста расписан по часам. Наверное, поэтому личная жизнь Ильшата Шабаева долгое время была отодвинута на второй план. Но с таким положением вещей красавец со сложенной фигурой и ростом 172 см, не собирался мириться. Еще во время участия в телепроекте объявил, что намерен вскоре создать семью.

    Ильшат Шабаев и Альфия Мурзаханова
    Ильшат Шабаев и Альфия Мурзаханова / @ilshatshabaev

    После «Танцев» победитель написал в социальных сетях девушке, которая, по его словам, спустя неделю тесного общения ответила согласием на предложение руки и сердца. Избранницу зовут Альфия Мурзаханова. Свадьба молодоженов состоялась 10 сентября 2016 года.

    Весной 2019 года супруги объявили о том, что скоро станут родителями. В микроблоге танцовщик признавался, что «безумно счастлив». 1 марта у пары родился мальчик Тимур.

    Сейчас Шабаев счастливо живет в браке, путешествует с семьей, воспитывает сына и, конечно, не перестает уделять время любимому занятию. Об этом свидетельствуют многочисленные фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Ильшат Шабаев сейчас

    Сейчас Шабаев продолжает давать мастер-классы и время от времени участвует в танцевальных конкурсах в качестве члена жюри. Так, в мае 2022 года Ильшат Раисович присутствовал на международном фестивале «Сцена» в Воронеже, где победителями стали воспитанники Елены Ланкиной.

    Проекты

    • 2003 — «Фабрика звезд»
    • 2005 — «Звезда танцпола»
    • 2014 — «Танцы» на ТНТ
    • 2014 — «Битва экстрасенсов»

    Дискография

    • ILSHAT & Теона — Звезда Танцпола
    • ILSHAT — BARERA
    • ALL1 и Ильшат Шабаев — Страница
    • ILSHAT — Смайл
    • ALL1 и ILSHAT — Слезы
    • ILSHAT — Лёвчику
    • ILSHAT — Fiesta
    • ILSHAT — Только тобой
    • ALL1 и ILSHAT — По-другому
    • ILSHAT — Magic lady
    • Ильшат — Душа танцует

    Интересные факты

    1. По национальности звезда сцены татарин.
    2. Среди кумиров знаменитости — Михаил Барышников, Чаз Бузан и Брюс Ли.
    3. Любимые кухни артиста — итальянская и азербайджанская.