Андрей Егоров

Andrey Egorov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Дата смерти
17 июня 2021 г.
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Андрей Егоров рано ушел из жизни, но успел оставить след в сердцах многочисленных поклонников. Он запомнился яркими образами, воплощенными в кино и на театральной сцене.

    Детство и юность

    Андрей Павлович Егоров родился в апреле 1970 года в Волгоградской области. Он был потомком сословных малороссийских казаков. Отец знаменитости, Павло Недбайло, происходил из семьи переселенцев из Черниговской области. После женитьбы он взял фамилию супруги и имя Павел.

    Уже в ранние годы биографии Андрей демонстрировал творческий талант. Мальчик обожал кино, грезил сценой и еще во время учебы в школе знал, чего хочет добиться в жизни. После получения среднего образования Егоров стал студентом Воронежского института искусств, но учебу пришлось прервать ради службы в армии. Демобилизовавшись, будущий артист продолжил постигать секреты актерского мастерства под началом профессора Владимира Бугрова.

    Театр

    Когда годы учебы остались позади, Андрей отправился покорять российскую столицу. Там он получил приглашение от Леонида Хейфеца и присоединился к труппе Театра Российской армии. Вскоре репертуар исполнителя пополнился спектаклями по произведениям прославленных Уильяма Шекспира, Александра Островского и Михаила Булгакова.

    Успевал Егоров появляться и на сценах других театров в качестве приглашенного артиста. В театре «Летучая мышь» он был задействован в постановках «Шанс» и «Великая иллюзия», а в творческом центре «ФриЛанс» Валерии Ланской — в антрепризном спектакле «Спасенная любовь». Ярким событием в творческой биографии звезды стало участие в российско-британском мюзикле Tomorrowland.

    В последние годы жизни актер тоже оставался активен. На сцене Театра Российской армии шел показ сразу нескольких постановок, включая «Красное колесо» и «Барабанщица». В 2020-м после ослабления карантинных ограничений Егоров вышел на сцену в образе главного героя постановки «Робинзон в эпоху Google». Критики были в восторге от игры исполнителя, который казался активным и полным сил, и назвали вечер его бенефисом.

    Фильмы

    Экранный дебют артиста состоялся в 1995 году: он снялся в короткометражном фильме «Кулачные бои — дело полюбовное», где получил небольшую роль Сергея. Но этого оказалось достаточно, чтобы на молодого исполнителя обратили внимание режиссеры.

    Андрей Егоров в сериале «Дальнобойщики»
    Андрей Егоров в сериале «Дальнобойщики» / кадр из сериала

    90-е годы выдались сложными для российского кинематографа, и в этот период Андрей Павлович не так часто радовал зрителей появлениями на экране. Поэтому выход мелодрамы «Время танцора», где актер исполнил главную роль Андрейки, стал для публики настоящим подарком. Не остались равнодушны и критики, вознаградившие старания звезды «Золотым овном».

    С приходом нового века фильмография Егорова начала пополняться чаще. В 2001 году он снялся в эпизоде любимого зрителями сериала «Дальнобойщики», на площадке которого составил компанию Владимиру Гостюхину и Владиславу Галкину. Артисту выпало играть Дениса.

    В последующие годы исполнитель появлялся на экране в образах сдержанных и мужественных героев, которые быстро влюбляли в себя зрителей. Ярким примером стал старший лейтенант Петр Глушков из военной драмы «Эшелон» — человек чести, способный на настоящие поступки.

    Год спустя, в 2006-м, вышел фильм «Джоник», где звезде вновь досталась главная роль. В трогательной любовной истории актер раскрыл не только драматический, но и вокальный талант: он исполнил песню на стихи Юрия Станкевича.

    Следующим запоминающимся образом Егорова стал Александр Керженцев из мелодрамы «Варенька». Его герой — состоятельный бизнесмен, влюбившийся в очаровательную провинциалку в исполнении Ирины Пеговой. Экранная химия между артистами не оставила зрителей равнодушными, поэтому было снято продолжение.

    Андрей Егоров в фильме «Время танцора»
    Андрей Егоров в фильме «Время танцора» / кадр из фильма

    2009 год ознаменовался выходом сериала «Б.О.М.Ж.», в котором Андрей Павлович сыграл человека с непростой судьбой — бывшего старпома, опустившегося на самое дно социальной лестницы. Сам актер охарактеризовал своего Бориса Жукова как сильного и крепкого, умеющего любить, что в итоге и помогает справиться с трудностями.

    Чтобы правдоподобно выглядеть в образе бездомного, Егорову пришлось носить накладную бороду и наносить на лицо искусственную грязь. Гримеры постарались на славу, ведь даже настоящие бомжи принимали исполнителя за своего.

    Единственной проблемой, возникшей во время съемочного процесса, стало то, что артист не умел водить машину, хотя по сюжету его герой немало экранного времени проводит за рулем. Сперва Андрей Павлович честно пытался освоить этот навык, но в итоге все-таки пришлось нанять дублера. Зрители подмены не заметили.

    «Б.О.М.Ж.» не единственный проект, где персонаж Егорова является старпомом. Позднее вышла мелодрама «Мой капитан» с Дмитрием Певцовым и Марией Горбань, события которой происходят на корабле. Помощник капитана Егор Луговой в исполнении звезды — честный и прямолинейный человек, готовый всегда прийти на помощь.

    За это время поклонники привыкли видеть актера преимущественно в образах положительных героев. Но он сумел удивить их, сыграв злодея в сериале «Уральская кружевница». Там его персонаж — бывший уголовник, который преследует главную героиню. По мнению критиков, в столь непривычной для себя роли исполнитель выглядел органично и убедительно.

    Совсем другим получился Валерий Голубев из мелодрамы «Жених». В интервью для Первого канала Андрей Павлович рассказал, что его герой настолько любит свою жену, что готов простить ей все, даже измену. Съемки проекта велись в настоящей деревне в глубинке и дались звезде тяжело. У него обнаружилась аллергия на пыльцу.

    Андрей Егоров в сериале «Улики из прошлого»
    Андрей Егоров в сериале «Улики из прошлого» / кадр из сериала

    Вскоре после этого вышел мини-сериал «Не отпускай меня», где партнершей актера стала Марина Коняшкина. Он воплотил инспектора рыбнадзора, который вынужден скрываться от преследования преступников вместе со своей случайной спутницей. Зрители высоко оценили мастерство исполнителей и назвали проект душевным и теплым.

    В 2015-м любители мелодрам с удовольствием посмотрели премьеру сериала «За чужие грехи», где Андрей Павлович снялся в главной роли. По сюжету герои сталкиваются с несправедливостью мира и с подлостью близких людей. Не осталось незамеченным участие знаменитости в создании мини-сериалов «Больше чем врач» и «И снова будет день».

    В последние годы жизни актер снимался в серии детективов «Улики из прошлого», являющихся экранизациями романов Анны Князевой. Первая часть — «Роман без последней страницы» — вышла на экраны в 2020-м. Затем Егоров вернулся к роли Олега в «Забытом завещании» и «Тайнах картины Коровина».

    Личная жизнь

    Образ, созданный актером на экране, зрители часто пытаются перенести в реальность. Многие герои Егорова — любящие и преданные мужчины, готовые на все ради семьи. Они не обделены женским вниманием и никогда не остаются одиноки. Но сам исполнитель так и не обрел счастье в личной жизни.

    За все годы артист не женился и не обзавелся детьми. В интервью Андрей Павлович признался, что период становления и восхождения по карьерной лестнице отнял у него все свободное время. Такая самоотдача и полная загруженность и не позволили создать семью.

    Смерть

    17 июня 2021 года актер умер в возрасте 51 года. Это стало для поклонников неожиданностью, ведь казалось, что Егоров в самом расцвете сил. Печальная новость появилась на сайте и в инстаграм-аккаунте Центрального академического театра Российской армии. В посте с черно-белым фото звезды администрация выразила соболезнования его близким и сообщила дату прощания — 20 июня. Причина смерти не уточнялась.

    Фильмография

    • 1997 — «Время танцора»
    • 2001-2002 — «Мужская работа»
    • 2005 — «Эшелон»
    • 2006 — «Темный инстинкт»
    • 2007 — «Одна любовь души моей»
    • 2007 — «Смерш»
    • 2007 — «Варенька»
    • 2009 — «Б.О.М.Ж.»
    • 2010 — «Небо в огне»
    • 2015 — «За чужие грехи»
    • 2016 — «Маргарита Назарова»
    • 2016 — «Три дороги»
    • 2016 — «Больше, чем врач»
    • 2017 — «Ждите неожиданного»
    • 2017 — «Оптимисты»
    • 2017 — «По ту сторону смерти»
    • 2020–2021 — «Улики из прошлого»

    Интересные факты

    1. Рост звезды составлял 187 см.
    2. Помимо съемок актер занимался озвучиванием. Он подарил голос персонажам фильмов «Пираты Карибского моря: На краю света» и «Колония Дигнидад».
    3. В 2005 году Егоров удостоился звания заслуженного артиста России.