Джанни Версаче

Gianni Versace
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Дата смерти
15 июля 1997 г.
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    4,2 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Биография Джанни Версаче, выдающегося модельера из Италии, похожа на сказочную историю. Мальчик из небогатой семьи оказался способен на чудо: Версаче стал не только одним из самых известных кутюрье, но и настоящим законодателем моды и стиля. К сожалению, не все в судьбе мастера складывалось так легко и безоблачно, как карьера.

    Детство и юность

    Будущий модельер родился 2 декабря 1946 года в маленьком городке Реджио де Калибрия, что на юге Италии. Родителям мальчика принадлежала одежная лавочка, которая и приносила семье доход. С ранних лет развешивать наряды и подбирать аксессуары к ним матери помогал именно маленький Версаче. Джанни приходил в восторг, видя, как, казалось бы, незначительные детали меняют вид целого наряда.

    В семье Версаче росли трое детей: у Джанни были брат Санто и сестра Донателла. Еще одна девочка Тина Версаче умерла в подростковом возрасте, причиной смерти стало инфекционное заболевание. Обожание матери было отдано старшему сыну, Джанни же постоянно страдал из-за недостатка материнского внимания. Заполнить эту пустоту мальчик старался минутами, проведенными вместе с матерью в семейной лавке. Вскоре Джанни умел не только аккуратно развешивать одежду, но и начал разбираться в особенностях кроя и тканей.

    Помимо платьев, юного Версаче привлекало рисование. Родители даже прочили сыну карьеру архитектора. Молодой человек, окончив школу, поступил в институт, на архитектурный факультет, однако вскоре понял, что эта специальность не принесет творческого удовлетворения. К тому же мать Джанни настаивала на том, чтобы сын помогал работать в семейном магазине. Так он бросил институт и сосредоточился на помощи матери.

    Мода и дизайн

    До 25 лет Джанни Версаче работал в семейном магазине. Молодой человек постоянно придумывал новые образы, помогал покупательницам подбирать комплекты одежды и постигал тонкости мастерства модельера. Неудивительно, что вскоре имя юного дизайнера стало известно городским модницам.

    Почувствовав уверенность в собственных силах, Джанни отправился в Милан, столицу итальянской моды. Там Версаче посчастливилось устроиться на работу сразу к трем именитым модельерам. Вскоре Джанни стал незаменимым на модных показах: молодой человек разъезжал по Италии, организовывал показы и помогал работодателям в подготовке коллекций.

    Набираясь опыта, Джанни мечтал об открытии собственного модного дома, а также продумывал коллекцию одежды, которую решился представить миру весной 1978-го. Этот дебют моментально сделал модельера известным: коллекцию приняли с восторгом и столичные модники, и пристрастные критики.

    В том же году Джанни Версаче зарегистрировал торговую марку на собственное имя и торжественно открыл первый магазин. Помогать брату приехали Санто и Донателла.

    Модный дом

    Эмблемой модного дома Версаче стала голова Медузы Горгоны. Дело в том, что Джанни интересовался античной мифологией, а Горгону посчитал символом завораживающей, безусловной красоты. Сейчас эта эмблема узнаваема даже людьми, далекими от мира моды.

    Уже в 1979 году, сразу вслед за дебютной женской коллекцией, Версаче выпустил линейку одежды для мужчин. Премьерный показ прошел с блеском, модельер приобрел множество поклонников, а также интерес и уважение со стороны коллег по модному цеху.

    В 1980-х показы модного дома Версаче проходили один за другим. Каждая коллекция становилась сенсацией: Джанни не боялся экспериментировать с кроем, предпочитая откровенные и яркие наряды, не скрывающие красоту женского и мужского тела.

    Вскоре одежда бренда Версаче стала культом. Клиентами гениального мастера оказывались принцесса Диана, Шарлиз Терон, Мадонна, Элтон Джон, Стинг, Наоми Кэмпбелл и многие другие звездные персоны.

    Параллельно Джанни Версаче открывал магазины собственной марки в разных странах мира. Успех, как и доходы модельера, бесконечно стремились ввысь, а фото с показов мастера захватывали обложки модных журналов.

    Джанни Версаче решил не останавливаться на достигнутом, и спустя некоторое время под узнаваемым лейблом вышел первый аромат. Это были женские духи Gianni Versace. Вслед за ними появился и мужской парфюм «L ̛ Homme». С тех пор модный дом Джанни Версаче выпустил множество ароматов, однако эти первые духи по-прежнему остаются актуальными.

    В 1990-е модельер вновь расширил горизонты собственной компании. Под маркой Джанни Версаче начали выпускаться посуда, мебель, бижутерия и даже автомобили. Каждая новинка на ура встречалась поклонниками мастера, каждый раз подтверждая пословицу о том, что талантливые люди способны показать себя в любой деятельности.

    Личная жизнь

    Существует мнение, что на личную жизнь Джанни Версаче повлияла детская травма. Дело в том, что по пути в школу мальчику приходилось проходить мимо борделя. Строгая мать постоянно ругала Джанни, если тот нечаянно поворачивал голову в сторону этого заведения. С тех пор страх увидеть обнаженную женщину закрепился в голове Джанни. И даже несмотря на то, что позже Версаче связал жизнь с созданием одежды для женщин, отношения с дамами пугали модельера.

    Как бы то ни было, но личная жизнь Джанни Версаче, несмотря на нетрадиционную ориентацию великого мастера, сложилась счастливо.

    Первый серьезный роман модельера, правда, окончился разрывом. Молодой манекенщик по имени Пол Блэк предпочел любовнику его собственную сестру Донателлу. После этого случая брат и сестра не общались больше года, а Пол вскоре стал мужем Донателлы.

    Вторая же история любви длилась до конца жизни Джанни Версаче. Избранником модельера стал Антонио д'Амико, руководитель отдела спортивной одежды модного дома Версаче. Известно также, что Джанни и Антонио периодически отдыхали втроем, выбрав кого-нибудь из любимых моделей. Однако столь смелые развлечения не влияли на отношения влюбленных.

    Смерть

    Казалось, счастливая жизнь модельера продлится еще много лет, однако судьба распорядилась иначе. 15 июля 1997 года Джанни Версаче был убит на крыльце собственного дома в Майами.

    Убийство совершил серийный убийца Эндрю Кьюненен. Известно, что преступник оказался гомосексуалистом и зарабатывал на жизнь проституцией. Причиной смерти Джанни Версаче назвали огнестрельное ранение: модельер скончался из-за двух точных выстрелов в голову.

    В этот день в доме вместе с Джанни оказался только Антонио д'Амико, который и вызвал полицейских. Убийцу, а точнее его тело, нашли спустя восемь дней: мужчина застрелился. В предсмертной записке Эндрю Кьюненен написал, что убил Версаче «как знамя гомосексуализма».

    Смерть модельера моментально обросла слухами и домыслами. По одной версии, убийство заказали члены семьи Джанни Версаче, по другой, к преступлению приложила руку итальянская мафия. Выдвигались даже предположения, что виной произошедшему стала эмблема модного дома Версаче — Медуза Горгона, якобы притянувшая беду.

    Ни одна догадка не получила официального подтверждения, а убийство Джанни Версаче до сих пор называют одной из тайн XX столетия.

    После похорон мастера руководить модным домом стала Донателла Версаче. При этом половину акций своей модной империи великий дизайнер завещал племяннице Аллегре.

    Спутник Джанни Антонио согласно завещанию получил право жить на любой из вилл, принадлежавших Версаче, а также щедрое ежемесячное содержание.

    В 2018 году вышла лента «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений». Роль убитой знаменитости досталась Эдгару Рамиресу.

    Память

    • 1997 — альбом Элтона Джона «The Big Picture», посвященный Джанни Версаче
    • 2001 — документальный фильм «Жертва моды. Убийство Джанни Версаче»
    • 2013 — фильм «Дом Версаче»