Мария Панюкова

Mariya Panyukova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
16 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Мария Панюкова не оставляла себе запасных вариантов будущей профессии, она с детства была уверена, что будет счастлива, только если станет певицей. Исполнительница рада, что сама судьба подарила ей шанс связать жизнь с творчеством, и искренне благодарна всем, кто поддерживает ее на пути развития.

    Детство

    Маша родилась в июле 2007 года в городе Новомосковске. Петь девочка начала, едва научившись говорить. Родители утверждают, что их дочь проявила вокальные данные в 2,5 года. Пение так понравилось Марии, что она решила с ним не расставаться никогда. С тех пор девочка не только успешно занималась академическим вокалом, она посещала музыкальную школу, училась играть на фортепиано и с удовольствием пела в хоре.

    Творческая биография Марии Панюковой — это множество различных конкурсов и фестивалей, в которых юная вокалистка нередко побеждала или получала призовые места. Звездочка из Новомосковска в свои неполные 10 лет сумела стать четвертьфиналисткой «Детской Новой волны – 2015», лауреатом 1-й степени конкурса «Поколение NEXT» и даже получила Гран-при конкурса «Мьюзик Паркинг».

    В том же богатом на победы 2015-м Мария Панюкова покорила зрителей молодого фестиваля мультиформатной музыки Emporio Music Fest, который проходил в Москве в третий раз. В этот раз конкурс был посвящен российскому кино, поэтому участники пели композиции из популярных кинофильмов. Главную любовь и аплодисменты зрители единогласно отдали специальной гостье — 8-летней Марии Панюковой. Девочка сразила всех своим обаянием, харизмой и ошеломительным тембром голоса.

    «Голос. Дети»

    Популярное шоу «Голос. Дети» стало для Маши очередной ступенькой в ее начинающейся вокальной карьере. Девочка давно наблюдала за этим проектом и его участниками, мечтая так же, как они, выйти на большую сцену. Панюковой удалось пройти отборочный тур и попасть в 3-й сезон. На слепые прослушивания она выбрала сложную композицию Still Loving You из репертуара популярной группы Scorpions.

    Практически сразу Маша развернула к себе Пелагею. Несколько позже повернулся и Дима Билан. И как ни упрашивала юную артистку Пелагея, Мария без лишних колебаний выбрала своим наставником Билана. В его команде певица продолжила участие в шоу.

    Мария Панюкова на шоу «Голос. Дети»
    Мария Панюкова на шоу «Голос. Дети» / @voice1tv

    Дима Билан решил добавить в этап «Поединки» максимальное количество драйва, поэтому одна из его троек, в которую вошла Панюкова, продемонстрировала настоящий рокерский номер. Девочки спели известную песню Moscow Calling, с которой они справились отлично. И хотя все три певицы выступили замечательно, с двумя — Екатериной Осинцевой и Марией Боровковой — пришлось попрощаться. По итогам этого выступления дальше удалось пройти Марии Панюковой.

    22 апреля состоялся дополнительный этап проекта. К 6 финалистам, на которых остановили свой выбор наставники, зрители добавили еще троих. Среди счастливчиков оказалась и Мария. В дополнительном туре девочка спела народную песню «Солнышко».

    Пока зрители голосовали, трое полуфиналистов из команды Димы Билана получили уникальный шанс спеть на одной сцене со звездой. В этом качестве выступил Владимир Пресняков, с которым ребята исполнили композицию «Я в облака».

    Победителем сезона в итоге стал воспитанник Димы Билана, но удача улыбнулась не Маше Панюковой, а Данилу Плужникову.

    После проекта

    Юная певица признавалась, что вообще-то на шоу «Голос. Дети» мечтала попасть в команду Леонида Агутина, но тот к ней просто не повернулся. В программе «Лучше всех!» певец раскаялся, что вовремя не заметил талант Маши. Там же Агутин и Панюкова дуэтом исполнили песню «Босоногий мальчик».

    Мария Панюкова и Андрей Малахов
    Мария Панюкова и Андрей Малахов / «ВКонтакте»

    В 2020 году Мария вернулась на «Голос. Дети», но уже не в качестве артиста, а как корреспондент. Осенью следующего года певица исполнила кавер на трек «Вахтерам» на Дне города Тулы.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Марии как подростка полна перипетий, связанных с переходным возрастом. Среди сверстников певица выделяется большой армией подписчиков в соцсетях. Девушка часто выкладывает свежие фото и делится новостями, связанными с творчеством. Панюкова понимает, как важно следить за фигурой профессиональным артистам, поэтому регулярно посещает зал, где упорно тренируется.

    Когда речь заходит о любимых занятиях, то Маша называет чтение, рисование и вязание. Любимой певицей артистка назвала Барбру Стрейзанд, хиты которой она знает наизусть.

    Мария Панюкова сейчас

    Взросление приносит в жизнь Маши все больше музыки и выступлений. Сейчас певица с азартом воспринимает каждую новую возможность проявить талант. Летом 2022 года Панюкова снялась в программе Андрея Малахова «Песни от всей души». По словам девушки, атмосфера на площадке царила дружелюбная, а от общения с ведущим она получила массу позитивных эмоций.

    Мария Панюкова на конкурсе «Синяя птица»
    Мария Панюкова на конкурсе «Синяя птица» / @tvptica

    Осенью певица представляла Новомосковск на всероссийском конкурсе «Синяя птица». Трогательное исполнение «Баллады о матери» склонило многих зрителей отдать голос в пользу Марии, благодаря чему Панюкова прошла в финал.

    Осенью 2023 года Мария вновь появилась на сцене «Голоса», став участницей проекта «Голос. Уже не дети». На суд зрителей и наставников Панюкова представила песню «Небо славян» из репертуара группы «Алиса», развернув к себе не только своего бывшего наставника Диму Билана, но и Полину Гагарину с Пелагеей. Девушка вспомнила, как однажды Дима первым поддержал ее в соцсетях, когда она разбила лицо, и поделился историей из своего детства. Подобное отношение поразило Машу, и она вновь решила отправится в команду Билана.

    В поединках Марии противостояла Анна Доровская. Панюкова исполнила песню «Cпасибо, жизнь!» из кинофильма «Карнавал» и была выбрана наставником для продолжения борьбы на проекте. В полуфинале вокалистка представила рок-хит группы Scorpions Still Loving You, а Дима Билан отправил девушку в финал проекта.

    В решающем шоу Маша исполнила песню Ирины Аллегровой на стихи Марины Цветаевой «Я тебя отвоюю», а помог ей мужской камерный хор Logos. 35,9% полученных голосов ей, однако, не хватило, чтобы обойти Ренату Таирову.

    Проекты

    • «Голос. Дети»
    • «Лучше всех!»
    • «Песни от всей души»
    • «Синяя птица»

    Интересные факты

    1. Мария в своем юном возрасте уже с почтением относится к православной религии и вере, регулярно посещает храм, а перед важными жизненными этапами просит благословения. Кроме того, артистка поет в церковном хоре.
    2. С Димой Биланом певице удалось снова встретиться спустя 2 года на международном фестивале пиротехнического искусства «Ростех». Учитель ознаменовал этот момент подарком Марии — памятным браслетом.
    3. Юная артистка обожает собак. В соцсетях девушка старается привлечь внимание аудитории к страданиям брошенных животных и помочь таким образом приютам, которые их спасают.