Мелисса Бенойст

Melissa Benoist
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем за Крис Вуд
Соцсети
    4,3 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Мелисса Бенойст — талантливая американская актриса, успевшая полюбиться зрителям по ярким работам в фильмах и сериалах. Обаятельная и харизматичная, она всегда органична на экране, как в главных, так и во второстепенных ролях. Фильмография артистки пополняется, позволяя ей оттачивать актерское мастерство, совершенствовать технику игры.

    Детство и юность

    Мелисса Мэри Бенойст родилась 4 октября 1988 года в Литлтоне, штат Колорадо. Ее отец Джим Бенойст — врач, мать Джулия — домохозяйка. В родословной актрисы есть французские, английские, немецкие и шотландские предки. У Мелиссы есть две родные сестры: Джессика, ставшая писательницей, и Кристина, выбравшая профессию эколога. Также у актрисы есть пять братьев и сестер от второго брака отца.

    То, что Мелисса — творческий одаренный ребенок, родители поняли почти с первых шагов малышки. Когда дочери исполнилось три года, они отдали ее на хореографию — девочка разучивала как классические балетные па, так и современную чечетку. А в четыре года сыграла в церковной пьесе, поставленной родной тетей.

    Embed from Getty Images
    Мелисса Бенойст и Блейк Дженнер

    Будучи подростком, Бенойст в составе учащихся коллектива Академии театрального искусства участвовала в детских постановках Диснейленда на летних каникулах. Также девочка посещала музыкальную театральную школу в родном Литтлтоне.

    Мелисса училась в средней школе Арапахо, окончила ее в 2007 году и отправилась за актерской мечтой в Нью-Йорк. В колледже Мэримаунт Манхэттен она получив степень бакалавра театрального искусства в 2011-м.

    Фильмы с Мелиссой Бенойст

    Юная актриса выступала в различных театральных постановках Литтлтона, в том числе в мюзиклах, благодаря вокальному таланту и мастерству. За заслуги на сцене она получила почетное звание от издания «Денвер Пост» в 2006 году, став одной из Can't Miss Kids штата Колорадо. Ее актерская биография началась с полнометражного кино. В 2008-м Мелиссу утвердили на эпизодическую роль в приключенческой мелодраме Аарона Вудли «Теннесси», где главные роли сыграли Мэрайя Кэри, Адам Ротенберг и Итан Пек.

    Впрочем, радость от успешного дебюта была недолгой. Далее были два года затишья. Мелисса играла в театре, упорно ходила на кастинги и рассылала портфолио по агентствам, но тщетно. Только в 2010 году девушке поступило предложение сняться в эпизодах популярного телевизионного сериала «Закон и порядок». Потом были работы в проектах «Голубая кровь», «Хорошая жена», «Родина».

    Роль за ролью Мелисса совершенствовала актерское мастерство, и в 2012-м году наконец дождалась первого успеха. Актриса, которая к тому же обладала чарующим вокалом, стала настоящей находкой для продюсеров сериала «Хор» — к тому времени он с невероятным успехом шел уже три сезона.

    Однако эта роль далась непросто: Бенойст пять раз прослушивалась в Нью-Йорке, исполняя пять разных композиций. Затем последовали два экранных теста в Калифорнии, и только потом ей сообщили, что она утверждена. Актриса сыграла бесшабашную и озорную Марли Роуз, участницу хора «Новые направления», и появилась в четырех сезонах (35 эпизодов).

    Мелисса Бенойст в 2024 году
    Мелисса Бенойст в 2024 году / Фото: «ВКонтакте»

    Успех на малом экране вернул исполнительнице роли в кино. В 2014 году она сыграла одну из ведущих ролей в психологической драме «Одержимость» Дэмьена Шазелла. Ее героиня Николь — девушка главного героя Эндрю Нимана, талантливого музыканта, который переживает конфликт с преподавателем и личную трагедию, оказавшись неспособным играть после автокатастрофы. Фильм получил положительные отзывы критиков и завоевал множество наград: Гран-при кинофестиваля «Сандэнс», три премии BAFTA, один «Золотой глобус» и три «Оскара».

    А вот главную роль Бенойст предложили опять же на телевидении. В 2015 году канал CBS запускал сериал о кузине СуперменаСупергёрл, и продюсеры утвердили на эту роль Мелиссу, обладающую впечатляющими физическими данными (рост — 173 см), что немаловажно для этого образа. Актриса сыграла героиню комиксов, которая родилась на планете Криптон под именем Кара Зор-Эл и волею судьбы оказалась на планете Земля, где приобрела сверхспособности, став Супергёрл.

    С этого момента вся жизнь актрисы оказалась расписана по минутам, потому что параллельно с «Супергёрл» она играла Кару Зор-Эл в спин-офф-проектах сериала: «Флэш» (в тандеме с актером Грантом Гастином), «Стрела» и «Легенды завтрашнего дня». Героиня Бенойст появилась в этих телешоу в 2016–2017 годах. При этом актриса умудряется еще сниматься в кино.

    В 2017 году она появилась в триллере «Билли», автором сценария которого выступил Блейк Дженнер. Сюжет картины довольно оригинален. Нед, человек с ограниченными интеллектуальными возможностями, делает множество попыток стать морским пехотинцем, но, потерпев очередную неудачу, вместе с сообщницей Талли — героиней Бенойст — создает группу по борьбе с терроризмом.

    В последующие годы Мелисса регулярно снималась, в основном в сериалах.

    Личная жизнь

    В 2012 году на съемках сериала «Хор» Мелисса познакомилась со своим первым мужем Блейком Дженнером, сыгравшим в проекте роль Райдера Линна. Пара решила не скрывать личную жизнь от поклонников. Уже через год актеры обручились, а в 2015-м сыграли свадьбу. Однако в 2017-м актриса объявила о разводе с Дженнером из-за «непримиримых противоречий». Детей в этом браке не было.

    В 2019-м разгорелся скандал, после того как Бенойст выложила в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) видео, в котором рассказала, что пережила тяжелое домашнее насилие. Актриса не называла тирана, но пользователи Сети без труда узнали в нем Блейка. Мелисса сообщила, что мужчина контролировал каждый ее шаг, регулярно избивал, а однажды в порыве гнева запустил в нее телефоном. Гаджет попал артистке в глаз, повредив радужную оболочку.

    Embed from Getty Images
    Мелисса Бенойст и Крис Вуд

    Об этом инциденте, произошедшем еще в 2015-м, писали СМИ, но тогда настоящая причина травмы осталась скрытой: издания сообщали, что актриса споткнулась на лестнице и упала на цветочный горшок. По прошествии времени Мелисса решила поделиться правдой, чтобы помочь тем, кто попал в похожую ситуацию. В 2020-м с заявлением выступил сам Дженнер, подтвердив, что причинял возлюбленной физическую боль и очень сожалеет об этом. Но также добавил, что и сама Бенойст оставалась токсичной в отношениях, ревновала его, кидалась с кулаками.

    Впрочем, ко времени выхода этих откровений Мелисса уже успела найти новые, спокойные отношения. Избранником знаменитости стал партнер по сериалу «Супергёрл» Крис Вуд. Пару сблизили не только рабочие моменты, но и духовная связь: Крис поддержал возлюбленную в ее борьбе с депрессией и приступами тревоги. В сентябре 2019-го актеры поженились, а спустя год в семье появился первенец. Ребенка назвали Хаксли Роберт Вуд. В Сети часто мелькают фото счастливых супругов — как на красных дорожках, так и просто прогуливающихся по городу.

    Мелисса Бенойст сейчас

    Сейчас Мелисса продолжает работать в кино. В начале 2024-го на экраны вышел захватывающий анимационный фильм «Властелины Вселенной: Революция», где она озвучила одну из главных героинь, колдунью Тилу. В центре повествования — приключения, которые разворачиваются в мире постоянных столкновений технологий с магией. Вместе с актрисой в проекте оказались заняты такие голливудские звезды, как Марк Хэмилл, Лина Хиди, Лиам Каннингем.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Осенью 2021-го Мелисса представила вниманию публики первую книгу, которую написала в соавторстве с сестрой Джессикой и писательницей Марико Тамаки. Произведение в жанре фэнтези, получившее название «Секрет Хейвена», летом следующего года было признано выдающейся книгой Канзаса.
    2. В период, когда Бенойст училась в колледже, одна из ее велосипедных прогулок едва не закончилась трагедией: девушка столкнулась с такси. К счастью, Мелисса отделалась только легким испугом и шрамом над бровью. Позднее она сделала татуировку с изображением велосипеда на левой ноге.