Крис Вуд

Кристофер Чарльз Вуд
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Крис Вуд с детства мечтал об актерской профессии, представляя себя джедаем или Джеймсом Бондом. В юности он совершенствовал мастерство перевоплощения на театральной сцене, часто играя персонажей гораздо старше себя, а в молодости сделал первые шаги в кино. Сейчас его знают благодаря ярким и неоднозначным ролям, сыгранным в американских сериалах. В интервью артист признается, что получает истинное удовольствие, примеряя образы других людей.

    Детство и юность

    Кристофер Чарльз Вуд родился 14 апреля 1988 года. Детство мальчика прошло в городе Дублине, штат Огайо, куда семья переехала из Сент-Луиса. Мама работала финансистом, отец — в банковской сфере. Для своих родителей будущий актер не был единственным ребенком. Его сестра тоже выбрала творческую профессию, она инструктор по танцам.

    Поскольку отец и мать часто были заняты на работе, дети были предоставлены самим себе. Однако скучать им не приходилось: Крис сочинял нехитрые пьесы, которые потом ставил дома с сестрой и друзьями.

    Пока Вуд еще окончательно не определился со своей тягой к музыкальному театру, он раздумывал и о профессии хирурга. С семи лет — именно в этом возрасте Крис впервые сыграл в постановке детского театра — он участвовал во многих мюзиклах и спектаклях, исполнял главные роли.

    В последующие годы биография Вуда была связана со сценой. В 2010 году он окончил Университет Элона, штат Северная Каролина, получив диплом бакалавра изобразительных искусств. Здесь же, в университете, в послужном списке Криса появилась первая награда — приз в номинации «Звездная роль» в постановке «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит».

    Фильмы с Крисом Вудом

    Постепенно на первый план в творческой жизни Криса вышло кино. Этот вид искусства тоже привлекал его с самого детства. В 11 лет, получив в подарок камеру, мальчик начал писать сценарии и снимать короткометражки. С одной из них Вуд даже участвовал в местном кинофестивале, заслужив лестную оценку жюри — «Очень хорошо».

    Первой попыткой обратить на себя внимание зрителей стали съемки в сериале «Браузеры», но дальше выхода пилотной серии дело не пошло. После этого Крис поучаствовал в работе над лентой «Особо тяжкие преступления», где перевоплотился в серийного маньяка. Задачей актера было показать происходящее в эпизоде глазами преступника, что стало для него настоящим актерским вызовом.

    Тогда на талантливого артиста обратили внимание создатели сериала «Дневники Кэрри». Он сыграл молодого драматурга Адама. Далее фильмографию пополнила комедия «Девчонки», которой Вуду досталась небольшая роль.

    Крис Вуд и Нина Добрев
    Крис Вуд и Нина Добрев / Фото: @fanateka

    Но популярность Крису принесла мистическая лента «Дневники вампира». Его персонаж Кай Паркер — саркастичный обаятельный психопат с необычными способностями. В интервью актер делился, что вдохновением для образа послужила личность знаменитого преступника Теда Банди.

    Герой Вуда настолько полюбился зрителям, что создатели сериала обсуждали возможность выхода спин-оффа о нем. Но в итоге в истории Кая решили оставить недосказанность. Позже, в 2020 году, он появился в эпизодах сериала «Наследие».

    После завершения работы над 6-м сезоном «Дневников вампира» Крис перешел в другой проект его продюсера Джули Плек — сериал «Изоляция», созданный на основе успешной бельгийской ленты. Чтобы сыграть Джейка Райли, Вуд, чей вес в среднем составляет 80 кг при росте 183 см, набрал мышечную массу. Но картина не была успешной, и вскоре ее закрыли.

    В 2016 году Крис присоединился к актерскому составу сериала «Улица милосердия», где играл второстепенную роль Лэнса на протяжении двух эпизодов. Но участие в ленте не принесло Вуду славы, вскоре он попрощался с ней.

    В это время Крис подписался на участие в другом звездном проекте — «Супергерл». Ему досталась роль Мон-Эла, который не снискал большой любви фанатов. Вдохновением для образа послужил Звездный Лорд из «Стражей Галактики». В 2017 году персонаж также мелькнул в эпизоде «Флэша».

    Последующая актерская карьера Вуда не была успешна. После того как очередной проект с его участием был заморожен, артист решил попробовать силы в качестве сценариста и режиссера. В 2018 году Крис закончил работу над короткометражным фильмом The Stew («Тушеное мясо»). Позже вышла короткая лента «Снегоступы».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Вуда неоднократно оказывалась связана с его актерской карьерой. В прессе писали о возможных романах артиста с коллегами по съемочной площадке. По слухам, в период работы над «Дневниками Кэрри» Крис встречался с исполнительницей главной роли Аннасофией Робб. Позже в СМИ появилось фото поцелуя с Ниной Добрев, звездой «Дневников вампира», но на этом все и закончилось.

    Embed from Getty Images
    Мелисса Бенойст и Крис Вуд

    На съемочной площадке сериала «Изоляция» Вуд познакомился с актрисой британо-австралийского происхождения Ханной Лоуренс. Отношения пары длились около двух лет, но в 2017 году актеры неожиданно расстались.

    Мелисса Бенойст

    В 2017-м стало известно о романе Вуда с Мелиссой Бенойст — исполнительницей главной роли в сериале «Супергерл». Спустя 2 года отношений влюбленные объявили о помолвке и вскоре поженились. Они воспитывают сына, получившего имя Хаксли Роберт Вуд.

    Крис Вуд сейчас

    Крис снимается не так часто, как хотелось бы поклонникам. Зато исполнитель делает успехи в озвучивании. В 2024 году вышел анимационный фантастический сериал «Властелины Вселенной: Революция», где Вуд подарил голос персонажу Хи-Мэну. В работе над проектом также участвовали Марк Хэмилл, Дэвид Кит, Уильям Шетнер и жена исполнителя Мелисса Бенойст.

    Фильмография

    • 2012 — «Девчонки»
    • 2012 — «Особо тяжкие преступления»
    • 2013 — «Браузеры»
    • 2013 — «Дневники Кэрри»
    • 2014 — «Дневники вампира»
    • 2016 — «Пиф-паф комедия»
    • 2016 — «Супергерл»
    • 2016 — «Изоляция»
    • 2016-2017 — «Улица милосердия»
    • 2017 — «Флэш»
    • 2019 — «Джей и Молчаливый Боб: Перезагрузка»
    • 2020 — «Наследие»

    Интересные факты

    1. После смерти отца от неустановленного психического заболевания Крис стал послом комитета «Психическая гигиена Америки». А в 2017 году он начал некоммерческую кампанию IDONTMIND, информирующую о ментальном здоровье, направленную на снижение стигматизации людей с заболеваниями психического характера.
    2. Актер увлекается бейсболом и часто посещает бейсбольные матчи.
    3. Близким другом Вуда является Грант Гастин, вместе с которым он учился в колледже.
    4. Любимый фильм исполнителя — «Поющие под дождем» 1952 года. Из музыкальных коллективов он выделяет Led Zeppelin.