Антония Томас

Антония-Роза Лора Томас
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Антония Томас — актриса кино и телевидения, прославившаяся благодаря роли в драме «Отбросы». После прощания с этим проектом исполнительница успела раскрыть новые грани таланта, снимаясь в американских и британских фильмах и сериалах. Сейчас у нее есть поклонники во всем мире.

    Детство и юность

    Антония-Роза Лора Томас родилась в Лондоне 3 ноября 1986 года. У нее смешанное происхождение: ее мать родом с Ямайки, а отец Дэвид Томас — англичанин. Они придерживались католических религиозных традиций, к чему приобщали и детей.

    Антония воспитывалась вместе с двумя сестрами. Хлоя Люси Томас ныне профессиональная журналистка, а Эмма Джей Томас, как и сестра, актриса. Мать девочек, психолог, в прошлом заведовала отделением в лондонской больнице Святого Томаса. Отец — профессиональный певец.

    Томас с детства испытывала интерес к искусству. Сперва ее страстью было рисование — она даже прошла курс обучения в Центральном колледже искусств и дизайна имени Святого Мартина. Но постепенно на первый план вышла актерская профессия.

    Антонии было всего 14 лет, когда она присоединилась к труппе Национального молодежного музыкального театра. Талантливую юную артистку задействовали в мюзикле «Сновидения» по пьесе «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Вместе с другими актерами Томас гастролировала по Японии.

    Позже, когда Антония стала старше, она присоединилась к Бристольской театральной школе «Олд Вик», которую окончила в 2009 году со степенью бакалавра. К этому моменту у нее уже был опыт работы на съемочной площадке.

    Фильмы с Антонией Томас

    Первая роль Томас была в малоизвестной короткометражке, снятой в 2008 году. Но уже через несколько дней после выпуска Антония попала в проект, который стремительно вознес ее на вершину славы. Это был британский сериал «Отбросы», где она снималась на протяжении 3 сезонов.

    Сама Антония говорит: ей необыкновенно повезло с тем, что создатели проекта рискнули дать шанс начинающей актрисе. Все персонажи «Отбросов» — метафорическое осмысление проблем юности, и ее Алиша — это образ неконтролируемой сексуальности. Героиня наделена необычной способностью управлять феромонами.

    Embed from Getty Images
    Николас Гонсалес и Антония Томас

    Изначально режиссер видел Алишу довольно простым и прямолинейным персонажем, но Томас сделала характер намного сложнее. В ее исполнении типичная «популярная девочка» раскрылась с новой стороны и стала уязвимой.

    Сериал, особенно первые 3 сезона, был очень популярен у зрителей и заслужил многочисленные похвалы критиков — в 2010 году «Отбросы» получили премию BAFTA. За свою роль Томас получила признание поклонников сериала, а также удостоилась номинации на телевизионном фестивале в Монте-Карло.

    После этого Антония неоднократно появлялась в британских проектах, а следующий прорыв в творческой биографии случился у актрисы в 2014 году. Томас начала сниматься в многосерийном проекте «Вспомнить все связи», где сыграла Иви. Ее коллегами по площадке стали Джонни Флинн и Дэниел Ингс.

    Параллельно Антония работала над фильмами «Ковчег» и «Уцелевшая». В 2015 году с ее участием вышел драматический сериал «Мушкетеры», основанный на романе «Три мушкетера» Александра Дюма. Томас досталась эпизодическая роль Самары Алмар.

    Очередным успешным проектом для британской актрисы стала медицинская драма «Хороший доктор», застрагивающая непростую тему адаптации аутистов в обществе. Героиня Антонии — противоположность аутичного доктора Мерфи в исполнении Фредди Хаймора: она не только эмоциональна, но еще и умеет управлять своими эмоциями и использовать их во благо. Среди других коллег знаменитости оказались Николас Гонсалес, Хилл Харпер и Ричард Шифф.

    После премьеры проекта успех был фееричным, потому создатели отсняли второй сезон, который вышел в конце 2018 года. В дальнейшем Томас еще неоднократно возвращалась к работе над сериалом, но в итоге решила покинуть его основной состав. В 5-м сезоне ее Клэр Браун появилась только в качестве гостевого персонажа.

    Личная жизнь

    Во время съемок в «Отбросах» поклонники обсуждали возможные романы Томас с партнерами по площадке. Преимущественно говорили о том, что Антония встречается с Иваном Реоном, в дальнейшем получившим еще большую известность благодаря роли Рамси Болтона в «Игре престолов». Эти слухи не были подтверждены.

    Embed from Getty Images
    Антония Томас и Иван Реон

    В 2022 году Антония рассказала в интервью, что ее сердце несвободно, у нее есть бойфренд, но подробностями личной жизни делиться не стала. Актриса ведет микроблог, где регулярно выкладывает фото со съемочной площадки, встреч с друзьями и путешествий.

    Антония Томас сейчас

    Сейчас Томас остается востребованной как на экранах, так и на сцене. В 2023 году с ее участием состоялась премьера комедии «Неспящие», где партнером стал Крэйг Робертс. Зрители смогли понаблюдать за развитием отношений их героев — Лизы и Дэнни.

    На театральной сцене Антония была задействована в созданной Ниной Сигал вариации пьесы «Гедда Габлер» Генрика Ибсена. Премьера прошла осенью в Rose Theatre в Кингстоне.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2015 году актриса поучаствовала в возрождении «Телепузиков», популярного английского проекта для детей. Из-за новых веяний в сериале появился мобильный телефон, голосом которого и стала Антония. Также она озвучивала мультсериалы «Удивительный мир Микки Мауса» и «Тука и Берти».
    2. Антония была задействована в создании клипа к песне Charlie Brown группы Coldplay. Позже участники коллектива Stereophonics пригласили ее сняться в видео к треку C'est la Vie.
    3. От отца Томас унаследовала талант к пению, она обладает меццо-сопрано. Знаменитость записала песни Over And Done With и Misty Blue для фильма «Солнце над Литом».
    4. Артистка любит творчество Уильяма Шекспира.