Иван Реон

Iwan Rheon
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Рост
173
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Иван Реон — британский актер театра и кино, певец и автор песен, на которого критики и режиссеры возлагают большие надежды. Обаятельный и многосторонне одаренный исполнитель также стал любимчиком зрителей во всем мире. Главным оружием артиста стала его нетривиальная брутальная внешность и, конечно, талант.

    Детство и юность

    Будущий мастер сцены родился в портовом городе Кармартене в Уэльсе 13 мая 1985 года. Родители мальчика были рядовыми офисными работниками. Наследник оказался вторым ребенком — в семье уже подрастал сын Алед.

    В 1990-м семейство переехало в Кардифф. В столице Уэльса Иван отправился в школу, в которой действовал театральный кружок. Реон с удовольствием участвовал в любительских постановках.

    Кроме того, у юноши обнаружилось еще одно увлечение — музыка. В 16 лет подросток попал в музыкальную группу The Convictions и начал писать и исполнять собственные песни.

    После участия Реона в престижном национальном творческом фестивале чаша весов окончательно перевесила в сторону актерской профессии. Иван отправился в Лондон и поступил в Академию музыкального и драматического искусства.

    После окончания учреждения выпускника приняли в ливерпульский Королевский театр. Вскоре лицедею доверили роль в спектакле «Восемь миль высоты». Затем артист блистал в популярном мюзикле «Весеннее пробуждение», за игру в котором его наградили престижной премией Лоуренса Оливье.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Ивана Реона стартовала в 2004-м с эпизода в старейшей уэльской мелодраме «Люди долины», которая транслируется с 1974-го. Так, 25 сентября 2019 года в эфир вышла 8000-я серия проекта.

    Первая узнаваемость пришла к уроженцу Кармартена только в 2009-м, когда соотечественники, а потом и зарубежные зрители увидели фантастическую трагикомедию «Отбросы». Голубоглазому брюнету доверили играть одного из центральных героев — Саймона Белла. Главным трофеем многосерийной ленты стала премия BAFTA, выигранная в 2010-м в категории «Лучший драматический сериал».

    Embed from Getty Images
    Антония Томас и Иван Реон

    Позднее Иван появился в картине «Дикий Билл», ставшей для соотечественника Реона Декстера Флетчера режиссерским дебютом. Стоит сказать, что старт карьеры постановщика удался. Фильм участвовал в конкурсной программе Чикагского кинофестиваля, претендовал на премию британского независимого кино за лучший вклад в кинопроизводство, а также получил 3 номинации на приз Лондонского кружка критиков.

    Несмотря на несколько рейтинговых проектов, в которых снялся выпускник Академии музыкального и драматического искусства после «Отбросов», он прочно ассоциировался с героем Саймоном. Добиться того, чтобы у публики появилась иная ассоциация, Иван смог после участия в эпохальном ТВ-шоу «Игра престолов». С момента выхода проекта, глядя на обладателя награды Лоуренса Оливье, аудитория вспоминает злодея Рамси Болтона. Исполнитель блестяще перевоплотился в жестокого садиста, который расправляется с жертвами с улыбкой.

    Интересно, что на кастинге Иван претендовал на роль Джона Сноу, которого в итоге изобразил Кит Харингтон. Но режиссер на пробах настолько вдохновился игрой Реона, что отдал лицедею образ мерзавца.

    Обладая в жизни миролюбивым характером, мастер кадра сумел с большой убедительностью воплотить на экране злодея. Однако, как утверждал сам артист, ему тяжело далась сцена изнасилования Сансы Старк (Софи Тернер).

    «Хуже всех была сцена изнасилования Сансы. Очень тяжело было это снимать. Возможно, это звучит смешно, потому что к моменту свадьбы Рамси совершил уже много чего ужасного. Но то, что он сделал с Сансой, казалось особенно чудовищным», — вспоминал Иван Реон.

    Несмотря на негативный окрас, Болтон оказался ярким и запоминающимся персонажем. Лицедей проснулся оглушительно знаменитым. После завершения работы в «Игре престолов» его завалили предложениями.

    Параллельно актер был задействован в английском сериале «Грешники» с Иэном Маккелленом и Дереком Джекоби в качестве центральных действующих лиц. Телепроект удостоился хвалебных отзывов как со стороны профессиональных обозревателей, так и от зрителей. Шоу также не прошло мимо фестивалей — создатели трижды значились в списке номинантов на приз GLAAD Media Awards.

    В многосерийной ленте «Городские легенды» Иван Реон перевоплотился в молодого Адольфа Гитлера в серии «Адольф-художник». Друга будущего диктатора сыграл Руперт Гринт, исполнитель роли Рона Уизли в волшебной саге о Гарри Поттере.

    Популярности фильму добавил скандал, связанный с серией о Майкле Джексоне. С тем, что его отца играет белый артист Джозеф Файнс, оказалась не согласна наследница поп-иконы Пэрис Джексон. В результате канал Sky Arts отменил показ эпизода, вызвавшего возмущение у представительницы семьи звезды.

    Кроме этого, на телеканале ABC стартовал супергеройский сериал «Сверхлюди», основанный на комиксах Marvel. Здесь Иван поработал вместе с Энсоном Маунтом. Реону доверили образ Максимуса, брата Черного Грома. Примечательно, что первые 2 серии транслировались в IMAX-кинотеатрах.

    Embed from Getty Images
    Иван Реон сейчас

    Поклонники могли наслаждаться игрой любимца в ТВ-шоу «Ривьера», где главная женская героиня досталась Джулии Стайлз. Режиссеры пошли на хитрость: они сняли несколько вариантов финала, чтобы съемочная группа не знала, чем все закончится, вплоть до премьеры.

    В дальнейшем Реон присоединился к касту драмы «Грязь», в которой показана история американской метал-группы Mötley Crüe. Иван перевоплотится в гитариста коллектива Мика Марса.

    Примечательно, что права на адаптацию автобиографической книги «Mötley Crüe. Признание наиболее печально известной мировой рок-группы» выкупили еще в 2006-м компании Paramount Pictures и MTV Films. Однако тогда производство картины приостановилось, а премьера состоялась только спустя 13 лет.

    По прошествии времени исполнителя позвали на съемки фэнтезийной драмы «Американские боги», основанной на одноименном романе Нила Геймана. Многосерийную ленту хвалили за визуальные эффекты и подобранный каст, также детище компании FremantleMedia и канала Starz претендовало на 2 награды «Эмми».

    Музыка

    Занятость на съемочной площадке и ежегодное пополнение фильмографии новыми проектами не помешали Ивану Реону записать 4 музыкальных альбома. Начиная с 2010-го свет увидели диски Tongue Tied, Changing Times, Bang! Bang! и Dinard.

    Личная жизнь

    Личная жизнь обладателя премии Лоуренса Оливье находится под неусыпным контролем прессы и поклонников. В Сети ходили слухи о якобы существовавшей любовной связи с актрисой Антонией Томас, с которой голубоглазый брюнет ростом 173 см снимался в «Отбросах». Подтверждения этой информации не нашли.

    Не раз Ивана встречали на различных светских мероприятиях с очаровательной коллегой Софи Тернер. Позже Реона видели в компании Зои Грисдейл. Кроме появления на красной дорожке и нежных взглядов иного подтверждения романам не обнаружили.

    Embed from Getty Images
    Зои Грисдейл и Иван Реон

    Подобный расклад подтолкнул некоторых поклонников к заключению, что воспитанник Лондонской академии драматического искусства может быть гомосексуалистом. Однако спустя время новость о предполагаемой романтической связи с Грисдейл все-таки оказалась правдивой.

    В 2018-м пара, не ставшая оформлять официальный брак, приветствовала первенца. Имя ребенка избранники раскрывать ни прессе, ни фанатам не решились. Фото с сыном регулярно появляются в социальных сетях любящей матери.

    Иван Реон сейчас

    Сейчас Реон продолжает пополнять фильмографию новыми проектами. В конце апреля 2023-го до российских кинотеатров добралась приключенческая фэнтези-картина «Волшебная флейта», где Ивану Реону доверили одного из центральных персонажей Папагено.

    Напарниками голубоглазого брюнета назначили Джека Вульфа и Фарида Мюррея Абрахама. В основу сценария детища Флориана Сигля легла одноименная опера Вольфганга Амадея Моцарта.

    Фильмография

    Дискография

    • 2010 — Tongue Tied
    • 2011 — Changing Times
    • 2013 — Bang! Bang!
    • 2015 — Dinard

    Интересные факты

    1. Поклонники Реона отмечают, что он внешне похож на американского коллегу Джона Абрахамса.
    2. Иван страдает от дислексии — нарушения чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.