Робби Колтрейн

Энтони Роберт Макмиллан
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Дата смерти
14 октября 2022 г.
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
был разведен
Соцсети
    4,6 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Шотландец Робби Колтрейн — один из самых узнаваемых британских актеров. Детям всего мира он запомнился в роли Рубеуса Хагрида — добродушного великана из «Гарри Поттера». Чаще всего Колтрейн снимался в комедийных ролях, но умение быть смешным — не единственный его талант. Он играл драматические роли, рисовал, музицировал и снималкино.

    Детство и юность

    Настоящее имя актера — Энтони Роберт Макмиллан. Родился 30 марта 1950 года в городке Рутерглене на юге Шотландии. Мать, Джин Макмиллан-Росс (в девичестве Хауи), преподавала игру на фортепиано и воспитывала детей. Кроме сына Робби, в семье росли две дочери: Энни и Джейн. Отец, Ян Бакстер Макмиллан, служил гражданским врачом и судмедэкспертом.

    Робби Колтрейн в молодости
    Робби Колтрейн в молодости / @robbiecoltraneactor

    Будущий актер закончил престижный колледж Гленалмонд, хотя держаться в строгих рамках дисциплинарных правил учебного заведения не всегда удавалось. Далее юноша отправился в Глазго, где изучал живопись в Высшей школе искусств, а затем поступил в педагогический колледж «Дом Морей» в Эдинбурге. Робби увлекался автомобилями и общественной деятельностью. Боролся за ядерное разоружение и права животных, интересовался политикой.

    Фильмы

    Неожиданно для родителей начинающий художник сменил избранную профессию. На свет появился комик Робби Колтрейн. На протяжении 20 лет Робби играл второстепенные роли в сериалах, выступал в местных театрах, вел телешоу на тему автомобилей.

    Слава пришла к Колтрейну в начале девяностых после выхода на экраны телесериала «Крекер». За исполнение роли доктора Эдди Фитца Фицджеральда он получил три премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA) подряд (в 1994, 1995 и 1996 годах).

    Однако зрителям Колтрейн больше запомнился в роли Чарли Макмануса (он же сестра Инвиолата) в «Монашках в бегах». Многочисленные перевоплощения переодетого в женскую одежду жулика позволили комику разносторонне проявить талант к перевоплощению. В прокате фильм, который посмотрели более 3 млн человек, заработал почти $ 11 млн.

    Робби Колтрейн c Эриком Айдлом в фильме «Монашки в бегах»
    Робби Колтрейн c Эриком Айдлом в фильме «Монашки в бегах» / кадр из фильма

    Заслужив признание критиков, актер получил работу в престижных проектах. В двух сериях бондианы — «Золотой глаз» (1995) и «И целого мира мало» (1999) — Колтрейн изобразил русского злодея Валентина Жуковского. Робби представилась возможность поработать на съемочной площадке с таким звездами, как Пирс Броснан, Шон Бин, Софи Марсо. Фильмы принесли своим создателям по $ 350 млн, а также множество номинаций и наград, включая как BAFTA, так и «Золотую малину».

    Над психологическим детективом «Из ада» Робби работал в компании Джонни Деппа, Хизер Грэм, Иэна Холма. По требованию 20th Century Fox концовка фильма была сделана в двух вариантах: хеппи-энд и реалистичная. Алан Мур, один из авторов одноименного романа, легшего в основу сюжета, выразил недовольство экранным воплощением придуманных им персонажей. Он отметил, что за такую прическу в Лондоне 80-х годов позапрошлого века героя Деппа побили бы его же сослуживцы-полицейские.

    В 2001-м зрители познакомились с Хагридом. В список артистов, способных воплотить полувеликана, Джоан Роулинг на первое место поставила именно Робби. Актер, по его собственным словам, понял, что «популярность — это не кран, который можно закрыть».

    От навязчивости поклонников страдала вся команда поттерианы, но остальным актерам оказалось проще замаскироваться под «обычного человека». Тем более что звездная троица подросла и взрослые артисты стали меньше похожи на себя в детстве. А Колтрейну расти уже поздно. В сказочной истории его персонаж огромен, неуклюж, волосат и бородат.

    Робби Колтрейн в роли Хагрида
    Робби Колтрейн в роли Хагрида / кадр из фильма «Гарри Поттер»

    Несмотря на то что размеры актера были несколько преувеличены в фильме, чтобы Хагрид выглядел великаном, его без труда узнают на улицах. Рост Колтрейна 185 см, вес колеблется около отметки в 100 кг. Его дублером на съемках выступал Мартин Бэйфилд, профессиональный игрок в регби, ростом 220 см. Хижин тоже было две: в большой снимали внутренний план, а рядом с маленькой великан казался больше.

    Добродушный толстяк Хагрид, скрывающий мрачную тайну своего происхождения, чем-то напоминает Деда Мороза: он нравится детям и забавляет взрослых. Возможно, именно узнаваемость созданного актером образа заставила режиссера Стивена Соммерса ввести в фантастический боевик «Ван Хельсинг» лишь голос артиста. Колтрейн озвучил призрачный голос Мистера Хайда в двух сериях кинофильма и в мультфильме-приквеле.

    Зато для ведущего популярных телевизионных передач узнаваемая внешность — это дополнительный плюс. Поэтому Робби часто приглашали вести музыкальные шоу и рассказывать обо всем на свете: в 1997 году он вел программу «Самолеты и автомобили Колтрейна», а в 2007-м путешествовал из Лондона в Глазго в дорожном шоу B-Road Britain на телеканале ITV.

    За роль Пола Финчли в сериале «Сокровище нации» артист был номинирован на BAFTA и получил награды Royal Television Society Award, Monte-Carlo Television Festival и Broadcasting Press Guild Award. На вопрос о мечте Колтрейн говорит, что в молодости мечтал выиграть гонки Ле-Мана на шотландской машине, когда стал постарше — сделать фильм, который будут смотреть и через 30 лет.

    Робби Колтрейн и Дэниел Рэдклифф
    Робби Колтрейн и Дэниел Рэдклифф / @robbiecoltraneactor

    В 2020-м Робби стал одной из немногих звезд поттерианы, вступившихся за Джоан Роулинг. Писательница столкнулась с негативной реакцией на свои трансфобные комментарии. К осуждению Роулинг присоединились многие актеры, задействованные во франшизе: Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Бонни Райт и пр.

    Колтрейн заявил:

    «Честно говоря, я не считаю, что слова Джоан были оскорбительными. Не знаю, по каким причинам, но существует целое поколение пользователей “Твиттера”, которые бродят по просторам соцсетей в ожидании, что их оскорбят».

    В 2021-м Колтрейн вместе Дэниэлом Рэдклиффом, Эммой Уотсон, Рупертом Гринтом, Томом Фелтоном и другими исполнителями главных ролей в поттериане, вошел в каст спецэпизода «Возвращение в Хогвартс». Он былпосвящен 20-летию первого фильма франшизы — «Гарри Поттер и Философский камень». Премьера на стриминговом сервисе HBO Max состоялась1 января 2022 года. Режиссером проекта стал Крис Коламбус.

    Личная жизнь

    Мрачной страницей биографии актер называл время, когда он злоупотреблял алкоголем. В жизни семьи почти десять лет (с конца семидесятых) тянулась черная полоса. В интервью 2003 года Колтрейн рассказал, что его отец умер от рака легких в 56 лет, когда юноше было 19. Семь лет спустя ушла из жизни младшая сестра Роберта Джейн, студентка, проглотив упаковку таблеток от депрессии.

    Робби Колтрейн с бывшей женой Роной Геммелл
    Робби Колтрейн с бывшей женой Роной Геммелл / @robbiecoltraneactor

    К концу 80-х Колтрейну удалось победить алкоголизм, хоть и пришлось временно переехать в Мексику для лечения. Тогда он познакомился с будущей женой Роной Геммелл, которая моложе мужа на 19 лет. Пара долго жила в гражданском браке, но 11 декабря 1999 года заключила официальный союз в присутствии обоих детей. Спенсер родился в 1992 году, а Элис — в 1998-м. В 2003 году брак распался.

    Робби охотно давал интервью, рассказывая смешные подробности со съемок «Гарри Поттера». Например, о том, как Дэниел Рэдклифф поменял настройки его телефона на турецкие, а Колтрейну пришлось просить парикмахера Итну Феннел позвонить отцу и спросить, как по-турецки будет «сменить язык». Но расспросы о личной жизни вежливо пресекает.

    Смерть

    Несмотря на то что шумиха вокруг мира волшебников немного поутихла, актеру до конца жизни приходилось прятаться от навязчивых поклонников. Рассказывали, что в составленном шотландцами рейтинге самых сексуальных некрасивых мужчин Робби занимал первое место.

     Робби Колтрейн в последние годы жизни
    Робби Колтрейн в последние годы жизни / @people

    14 октября 2022 года Робби Колтрейн умер. Ему было 72 года. В СМИ писали, что причиной смерти стал отказ внутренних органов. В свидетельстве о смерти указаны выявленные заражение крови, инфекция нижних дыхательных путей и блокада сердца.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сценическое имя актер позаимствовал у саксофониста Джона Колтрейна (кстати, в «Гарри Поттере» есть эпизод с Хагридом, играющим на трубе).
    2. Робби страдал от остеоартрита. Болезнь поразила коленный сустав, артист перенес операцию по его замене.