Алексей Гаврилов

Alexey Gavrilov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Алексей Гаврилов — российский киноактер, который прославился после съемок в комедийном сериале «Универ». Уйдя из проекта, исполнитель еще долго не мог избавиться от сравнений с экранным образом и ассоциаций с жанром ситкома. Сейчас знаменитость избирательно относится к ролям, стремясь играть глубоких и серьезных персонажей, а на жизнь зарабатывает видением бизнеса.

    Детство и юность

    Алексей Анатольевич Гаврилов родился в августе 1983 года в Челябинской области, в городе Магнитогорске, где на тот момент проходил воинскую службу его отец. Мама мальчика работала инженером, и в семье никто не ожидал, что наследник выберет творческую профессию.

    Когда Леше исполнилось 11 лет, семья перебралась в Москву, и столица открыла перед ним большие перспективы. Он все больше увлекался актерством и после окончания школы решил поступать во ВГИК. Отец был против, хотел, чтобы сын выбрал более стабильную профессию, поэтому платить за учебу отказывался. Единственным вариантом было прохождение на бюджет.

    Повезло Гаврилову только с третьей попытки. Чтобы не терять время впустую, он поступил на вечернее отделение Института мировой экономики и устроился на работу — сперва курьером в частной компании, затем продавцом обуви в бутике. Однажды туда зашел Алексей Баталов, который запомнил молодого консультанта и позже узнал на прослушивании во ВГИКе, решив взять к себе на курс. Артист считает, что с мастером его свела сама судьба.

    Руководитель сыграл важную роль в становлении Алексея. Он относился к студенту с особой теплотой, однажды даже воспользовался связями, чтобы помочь избежать призыва в армию. Его уроки и наставления актер запомнил на всю дальнейшую жизнь.

    Уже на первом курсе Гаврилов начал сниматься в телевизионной рекламе и появляться в эпизодических ролях в кино. Позднее он получил опыт продюсирования реалити-шоу «Звонок» для канала СТС. Диплом исполнитель получил в 2007 году.

    Фильмы

    Первой экранной работой молодого артиста стала короткометражная драма «Шагнувшие в войну» про студентов-операторов, ушедших снимать дипломные работы на фронт. Ему выпало играть главную роль Коли Писарева.

    Затем последовали и другие проекты, но в начале карьеры фильмография Алексея пополнялась преимущественно эпизодами. Он снялся в сериалах «Любовь как любовь» и «Рыжая». Популярность настигла исполнителя только в 2008 году, когда вышел ситком «Универ», который принес молодому актеру всероссийскую узнаваемость и надолго стал частью его профессиональной биографии.

    Алексей Гаврилов и Арарат Кещян похожи
    Алексей Гаврилов и Арарат Кещян похожи / @alexey_lemar, @araratkeshchyan

    На прослушивание Гаврилов приехал вместе с институтским приятелем Виталием Гогунским. Обоих утвердили на главные роли. Гаврилову выпало играть безответственного, но обаятельного Гошу, постоянно попадающего в забавные ситуации. Образ запомнился и полюбился зрителям, у актера появилось множество поклонников.

    Но артисту было тесно в рамках роли, хотелось попробовать силы в других амплуа и жанрах. Поэтому еще до завершения проекта Алексей объявил об уходе. По сюжету Гошу забрали в армию, а на его место пришел похожий по характеру герой Арарата Кещяна.

    После этого Гаврилов появился в таких фильмах, как «Жизнь и приключения Мишки Япончика» и «Метро». Но предложений было мало, поэтому в итоге артист вернулся в команду «Универа». Он снимался сразу в двух ответвлениях — «СашаТаня» и «Новая общага».

    В 2016 году Алексей заявил, что навсегда прощается с проектом. Он признался, что перерос своего героя и намерен двигаться дальше. Но вместо того, чтобы продолжать сниматься, исполнитель решил сосредоточиться на ведении бизнеса.

    Бизнес

    Заниматься бизнесом Гаврилов начал еще в период съемок в «Универе». Он основал рекламное агентство Lucky Star Group, которое занималось маркетингом на площадках «Газпром-медиа». Оно просуществовало до 2014 года.

    Алексей Гаврилов сейчас
    Алексей Гаврилов сейчас / @alexey_lemar

    Позже появилась компания Asia Media Global, которая была ориентирована на страны Азии. Через нее в России продвигалась игра го. В 2020-м при содействии Алексея во Владивостоке состоялся чемпионат мира по этому виду интеллектуального спорта. Но из-за коронавируса дело пришлось заморозить.

    Следующим проектом артиста стала компания 3DLAB, предоставляющая айти-услуги для бизнеса. Параллельно он начал сотрудничество с Hoversurf, где занял пост директора по развитию, маркетингу и пиару.

    Другими направлениями деятельности Алексея стали йога-центр и вегетарианский ресторан, открытые в Таиланде. Выбор кухни не был случайным, поскольку начиная с 2005 года актер постепенно шел к тому, чтобы отказаться от мяса и стать вегетарианцем.

    Личная жизнь

    В прошлом у Алексея был недолгий роман с Кристиной Асмус. Коллеги по ремеслу познакомились, когда актер снимался в «Универе», а артистка играла в «Интернах». Площадки были расположены поблизости, поэтому они часто встречались, что привело к дружбе, а затем и к романтическим отношениям. Но Гаврилов признавался, что с девушкой оказалось тяжело, потому что она с трудом разделяла жизнь и профессию и часто подолгу не выходила из экранного образа.

    Алексей Гаврилов и Мария Вебер
    Алексей Гаврилов и Мария Вебер / @alexey_lemar, @vebermariia

    Позже в прессе писали об отношениях исполнителя с Марией Вебер. Они даже успели сыграть шуточную свадьбу в московском «Лас-Вегасе» на территории галереи «Кристалл». Но настоящее бракосочетание так и не состоялось.

    Осенью 2014 года Алексей в Интернете случайно увидел документальный фильм о жизни девушки Марины на острове Панган. Он написал ей электронное письмо и получил ответ. Оказалось, что Марина Мельникова — преподаватель йоги, постоянно проживает в Киеве, но часто путешествует по восточным странам.

    Не предупредив девушку, Гаврилов отправился в столицу Украины, и с тех пор пара была неразлучна. В 2015 году они поженились, свадебных церемоний было три: тибетский ритуал, ведический обряд и классическое бракосочетание в России.

    Чувства супругов были столь сильны, что они соединили первые слоги собственных имен и сделали себе общий псевдоним Лемар, то есть «Леша + Марина». Алексей даже всерьез задумывался сменить фамилию, но в память о недавно умершем отце оставил в документах прежние Ф. И. О.

    Супруги мечтали о детях, но первая попытка стать родителями оказалась трагичной — у Марины была замерзшая беременность. В этой тяжелой ситуации артиста выручила бывшая коллега по «Универу» Мария Кожевникова, посоветовавшая хорошего врача и клинику, где девушке провели операцию.

    Алексей Гаврилов и Марина
    Алексей Гаврилов и Марина / @marina_lemar

    Позже в семье все-таки случилось пополнение. На одном из островов родился первенец пары. Сына они назвали именем Соломон. Супруги старались проводить как можно больше времени вместе, путешествовали, вели совместный бизнес. Но сохранить чувства все равно не удалось, последовал развод, после которого они остались друзьями.

    Расставшись с Мариной, актер встретил новую любовь — Мари Кирти, ставшую его второй женой. В 2022 году у супругов родился совместный ребенок, получивший имя Рами. В марте 2023-го Алексей сообщил об изменениях в личной жизни — супруги решили подать на развод. Отношения сохранились дружеские, пара намерена и дальше вместе воспитывать сына:

    «Много есть нюансов, по которым мы оба понимаем, что не идем до самой старости. А если не идти до самой старости, то зачем себя мучить?»

    Алексей Гаврилов сейчас

    Сейчас Алексей сосредоточен на ведении бизнеса, поэтому актерская карьера остается для него на втором плане. Неравнодушен исполнитель и к событиям в политике. В 2022 году на фоне мирового конфликта Гаврилов высказался в поддержку России и русских людей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2018 году актер некоторое время был генеральным директором журнала «Русский пионер». Также он вел свою радиопередачу «Линия Лемара», но она была закрыта.
    2. Знаменитость увлекается литературным творчеством, пишет рассказы, сценарии, стихи. Среди других хобби — искусство, арт-бизнес и история.
    3. В 2021 году Алексей присоединился к партии «Новые люди» и выразил намерение помочь сделать жизнь в России лучше.