Татьяна Аксюта

Татьяна Голубятникова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
150
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Татьяна Аксюта — советская и российская актриса театра и кино, звездный час которой пробил после выхода на экраны советского художественного фильма «Вам и не снилось…». Татьяна Владимировна блистала на театральной сцене, а после посвятила себя воспитанию новой актерской смены.

    Детство и юность

    Татьяна Голубятникова, больше известная зрителям как Татьяна Аксюта, родилась в марте 1957 года в Москве. Во времена юности москвички профессия актера была чем-то из области божественного промысла. Артисты казались небожителями. Естественно, многие девочки желали попасть на киноэкран. Мечтала об этом и Голубятникова.

    Татьяна Аксюта в молодости (кадр из фильма «Перед экзаменом»)
    Татьяна Аксюта в молодости / кадр из фильма «Перед экзаменом»

    Но, в отличие от миллионов своих сверстниц, Татьяне удалось достичь, казалось бы, недостижимого. Девушка с первой попытки поступила в ГИТИС и попала в мастерскую Владимира Кузьмина. В 1979 году москвичка получила диплом и начала восхождение по карьерной лестнице.

    Фильмы

    Сниматься Татьяна начала уже во времена учебы. Актриса дебютировала в картине «Перед экзаменом», в которой сыграла героиню по имени Елена. Эта роль не принесла юной артистке мгновенной славы, но стала своего рода карьерной ступенькой и дала необходимый первый опыт.

    В 1980 году, сразу же после окончания вуза, Аксюте предложили сняться в картине «Вам и не снилось». Фильм оказался тем звездным проектом, который мгновенно превратил до этого неизвестную молодую артистку в настоящую звезду. Москвичку утвердили на роль главной героини Кати Шевченко. По возрасту Татьяна, которой на тот момент исполнилось 23 года, оказалась гораздо старше 16-летней экранной школьницы. Но миниатюрная фигура (рост 150 см) позволила актрисе исполнить роль старшеклассницы.

    Уже тогда стало понятным, что мелодрама с простым сюжетом превратится в настоящий кинохит. Ведь на съемочной площадке появились признанные звезды советского кинематографа: Татьяна Пельтцер, Лидия Федосеева-Шукшина, Елена Соловей, Ирина Мирошниченко, Альберт Филозов и Леонид Филатов.

    Вместе с Никитой Михайловским Татьяна Аксюта создала невероятно романтичный и одновременно трагичный дуэт. За развитием событий в этой трагедии о современных Ромео и Джульетте следила вся страна. В 1981 году, когда мелодрама только вышла на экраны, ее посмотрело рекордное количество зрителей — более 26 миллионов. Чуть позже картину увидели в Венгрии, Польше, Югославии и даже в Америке. В США премьера фильма «Вам и не снилось…» в переводе на английский прошла в Нью-Йорке 5 марта 1982 года под названием Love & Lies.

    Татьяна Аксюта с Никитой Михайловским в фильме «Вам и не снилось»
    Татьяна Аксюта с Никитой Михайловским в фильме «Вам и не снилось» / кадр из фильма

    Грустно, но у многих актеров, снявшихся в этом фильме, жизнь сложилась трагически. Никита Михайловский скончался от рака в 27 лет. Елена Майорова, которой досталась роль соседки Зои, умерла при странных обстоятельствах — предположительно, покончив жизнь самоубийством. Фильму и судьбе актеров в 2016 году посвятили эфир программы «Пусть говорят».

    После «Вам и не снилось» Татьяна снялась только в нескольких картинах. В начале 1980-х артистка сыграла роли второго плана в лентах «Душа» и «Тропинины». Заметным и тепло встреченным зрителями в фильмографии москвички в последующие годы оказался только один кинопроект — «Сказка странствий». Здесь Аксюта снялась вместе с легендарным Андреем Мироновым. От двух серий отрезали все лишнее и оставили только одну серию. Тем не менее эта картина имела огромный успех.

    К сожалению, режиссеры, в чью память врезался кинохит «Вам и не снилось», видели Татьяну Владимировну только в одном амплуа — юной девочки-подростка, трогательной и хрупкой героини. А таких ролей было не так уж много. Поэтому под финал 1980-х актриса все реже появлялась на экране, а в конце 90-х попрощалась с кинематографом.

    Театр

    Театральная биография Татьяны Владимировны началась после того, как молодая актриса засветилась на экране в своей дебютной ленте «Перед экзаменом». Артистку приняли в труппу Российского академического молодежного театра. Сначала Аксюта играла второстепенных героинь, но потом предлагаемые ей роли «покрупнели».

    Татьяна Аксюта и Андрей Миронов в фильме «Сказка странствий»
    Татьяна Аксюта и Андрей Миронов в фильме «Сказка странствий» / кадр из фильма

    Когда слава после звездной мелодрамы «Вам и не снилось» поутихла, а новых ярких ролей Татьяне так и не предложили, она сосредоточилась на работе в театре. Сама Татьяна Владимировна считает себя театральной актрисой, а работу в кинематографе — лишь случайным эпизодом в своей творческой жизни.

    В театре Татьяна Аксюта трудилась до 2002 года. Она сыграла десятки ролей, среди которых немало главных. В отличие от кинематографа, в театре актрисе удалось выйти за границы образа маленькой девочки: диапазон ее театральных образов очень широк.

    Преподавание

    После ухода из кинематографа актриса начала руководить драматическим кружком «Синяя птица» в Доме творчества столичного парка «Сокольники». Татьяна Владимировна оказалась там по приглашению одного из бывших коллег: тот сообщил, что требуется преподаватель для занятий с детьми. С этого началась новая страница в творческой биографии Аксюты. В работе со школьниками артистка не только давала уроки сценического мастерства, но и подробно разбирала с учениками литературные произведения.

    Работа с детьми от 7 до 15 лет потребовала от Татьяны Владимировны поиска особых методов преподавания. Если старшеклассникам поставленные театральные задачи были понятны, то с младшими участниками студии возникали проблемы: каждый из них хотел играть только главные роли. Поэтому приходилось искать «зацепки», сделать так, чтобы ребенку самому было интересно играть второстепенного персонажа.

    В 2019 году студия отметила 15-летие. Помимо собственно преподавания в Сокольниках, Аксюта давала мастер-классы для детей и подростков. Так, в ноябре 2020 года артистка представила программу «Самая лучшая на свете профессия — за и против. От тренинга к творчеству или наоборот?» в рамках московского кинофестиваля «Лучезарный ангел».

    Сейчас в репертуаре студии «Синяя птица» — спектакли «Маленький принц», «Снежная королева» и другие. У артистки нет аккаунтов в соцсетях, но посты с фото и видео, связанные с жизнью Аксюты, появляются в фанатских сообществах.

    Личная жизнь

    Замуж Татьяна Владимировна вышла еще в студенческие годы. Юрий Аксюта хотя и был однокурсником актрисы, но выбрал для себя работу на «Европе плюс». В 1990 году молодой человек работал здесь в качестве диджея, но через два года уже стал программным директором популярной радиостанции. В браке с Юрием у артистки родилась единственная дочь Полина. Девочка окончила французскую спецшколу и поступила в Сорбонну, но потом вернулась на родину и начала заниматься переводческой деятельностью. Сейчас, по информации СМИ, наследница живет в Эстонии вместе с мужем.

    Татьяна Аксюта и Юрий Аксюта
    Татьяна Аксюта и Юрий Аксюта / Фото: @okino2020

    Длительное время журналисты и коллеги удивлялись верности супругов и тому, что Юрий и Татьяна все еще вместе, в то время как институтские друзья пары и коллеги-актеры успели развестись и снова жениться по два-три раза. В шутку супругам советовали стать «нормальной» актерской семьей.

    Однако после того как актриса и продюсер отпраздновали серебряную свадьбу, в прессе появились сообщения, что Аксюта завел отношения на стороне. Директора музыкального вещания Первого канала не раз видели с другими женщинами, которых Юрий представлял собственными возлюбленными и даже женами. Несмотря на это, в интервью артистка отрицала слухи о разводе

    Позже журналистам стало известно, что супруги все же развелись. Новой избранницей продюсера оказалась Светлана Караерова, сотрудница «Первого канала». Татьяна Владимировна предпочла уединенную личную жизнь и в беседах с журналистами старалась не касаться темы брака и отношений с Аксютой.

    Татьяна Аксюта сейчас

    В 2023 году на НТВ в ток-шоу «Однажды» рассказали о жизни Татьяны Владимировны. Конечно, не обошлось без воспоминаний актрисы о съемках в фильме «Вам и не снилось...». Звезда поведала, что ей пришлось пройти большой кастинг, а вот ее партнер Никита Михайловский был утвержден практически без проб.

    Татьяна Аксюта сейчас
    Татьяна Аксюта сейчас / кадр из ток-шоу «Однажды»

    В эфире шоу преподаватель драматического кружка призналась, что в молодости хотела посвятить жизнь именно детям. Но две попытки поступить в педагогический окончились провалом, после чего она оказалась в театральном. А теперь ее мечта исполнилась. Себя Аксюта называет не учителем, а наставником.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо съемок в кино и игры в театре, Татьяна Владимировна занималась озвучкой фильмов. Так, голосом Аксюты говорит девочка Венди в фильме-сказке «Питер Пэн» режиссера Леонида Нечаева.
    2. В детстве любимыми фильмами артистки были «Дикая собака динго», «Три толстяка», «Внимание, черепаха».
    3. Съемки в кино, в отличие от театральной деятельности, Татьяна Владимировна считает «просто работой». Артистка призналась в интервью, что в кадре проживала жизнь героинь, а после старалась быстро забыть о них, заместить чем-то другим. В кинороли нет «настоящего творчества», это, помимо труда актера, работа большой команды — режиссера, оператора, монтажера.