Сергей Терещенко

Sergey Tereschenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
женат
    3,3 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Сергей Владимирович Терещенко – спортсмен, участник первого сезона телешоу последний герой, киноактер, снискавший любовь телезрителей после роли охранника в комедийном сериале «ЧОП».

    Актер Сергей Терещенко
    Актер Сергей Терещенко

    Сергей родился 9 августа 1975 года в Ярославле. Рос спортивным парнем – в 16 лет впервые пришел на тренировку в спортзал, с тех пор тяжелая атлетика и фитнес стали частью жизни юноши. Как говорит Терещенко, предела в этом деле нет: сначала прорабатываешь одну группу мышц, затем другую.

    После школы Сергей служил в армии. Демобилизовавшись, недолго проработал телохранителем. Затем решил поступать в Ярославское театральное училище. В 25 лет молодой человек окончил учебное заведение. Юноша мечтал сниматься в кино, но думал об этом, скорее, как о хобби.

    Судьба могла бы сложиться по-другому, если бы не его участие в первом сезоне проекта «Последний герой», стартовавшего в 2001 году. Экстремальное телешоу оказалось самой дорогой передачей «Первого канала» на тот момент. На кастинг Сергей Терещенко попал случайно: ознакомившись с форматом шоу, спортсмен понял, что не хочет ехать на остров архипелага Бокас-дель-Торо, который находится в Карибском море. Но все же заполнил анкету и прошел отбор. Спортсмен пробыл на острове всего 15 дней: за это время сбросил 25 килограммов (постоянный вес Терещенко – 100 кг при росте – 181 см).

    Сергей Терещенко
    Сергей Терещенко

    Сергей говорит, что выживание в сложных условиях стало серьезным испытанием. Поначалу спортсмен, как и другие участники, думал, что будет жить в гостинице, а шоу станет увлекательным приключением. На деле оказалось иначе: у участников не было ничего, они жадно ели бананы прямо с кожурой и выискивали моллюсков в море. Из еды – несколько щепоток риса и кокосы каждый день. Спустя две недели Сергей Терещенко отправился на большую землю в сопровождении Сергея Бодрова-младшего.

    В феврале 2002 году вместе с другими участниками программы – победителем Сергеем Одинцовым, Инной Гомес, Сергеем Сакиным, Анной Модестовой и Иваном Любименко присутствовал на концерте церемонии закрытия проекта в спорткомплексе «Олимпийский». Музыкальные поздравления прозвучали от групп «Би-2», «Калинов Мост», «Аквариум», «Смысловые галлюцинации», «Ночные Снайперы».

    Сергей Терещенко (в центре) в шоу «Последний герой»
    Сергей Терещенко (в центре) в шоу «Последний герой»

    После участия в «Последнем герое» в биографии Терещенко начался новый этап. О Сергее Владимировиче узнала вся Россия. Спортсмен выиграл чемпионат Москвы по силовому троеборью, завоевал титул сильнейшего человека страны. Некоторое время работал государственным служащим, затем стал депутатом районного муниципалитета, а сейчас работает фитнес-тренером и консультантом по вопросам питания. Среди клиентов – знаменитости и медийные личности.

    Параллельно с основной работой Терещенко снимается в кино.

    Фильмы

    В кино Сергея Терещенко начали приглашать после «Последнего героя». Дебютом стал эпизод в картине «Не все кошки серы», в которой спортсмен сыграл артиста цирка.

    В том же году Терещенко появился в роли Деда Мороза в фильме «Новогодние мужчины». В 2005 году актер снялся в детективном сериале «Авантюристка» в роли бандита. Через два года с участием Сергея выходит две картины – мелодрама «Конец света», приключенческий фильм «Спасатели. Затмение». В 2008 году артист засветился в военном боевике «Апостол» о подмене фашистского диверсанта братом-близнецом Павлом (Евгений Миронов).

    Актер Сергей Терещенко
    Актер Сергей Терещенко

    В фильме также сыграли Николай Фоменко и Дарья Мороз. В боевике «Зверобой» Терещенко предстал в роли предводителя неонацистов. Появляется артист и в криминальном фильме «Знахарь». В сериале «Братаны» о дружбе четырех десантников Сергей Терещенко исполнил роль майора ОСБ. Артист появился также в двух сезонах сериала «Час Волкова». В популярном детективе «Меч» сыграл инструктора.

    В 2010 году Сергей снялся в драме «В лесах и на горах», где предстал в роли разбойника Акима. Затем последовали работы в сериалах «Мой любимый раздолбай», «Братья», «Лесник», «Уральская кружевница», «Икорный барон». Появился актер также в музыкальном фильме «Кукушечка» 2013 года выпуска, биографической драме «Петр Лещенко. Все, что было...», криминальном фильме «Под прицелом».

    Сергей Терещенко играл сотрудников спецслужб, телохранителей, спецназовцев, судебных приставов, таможенников. Образ крутого парня прочно закрепился за спортсменом.

    Сергей Терещенко в фильме «Идеальная пара»
    Сергей Терещенко в фильме «Идеальная пара»

    В 2014 году Сергей Терещенко исполнил роль кандидата в женихи в комедии «Идеальная пара» с Анной Уколовой и Андреем Чадовым, которые сыграли роли спортсменки Зои с мужским характером и слабовольного Кеши, живущего в родительском доме. Молодые люди решают друг друга перевоспитать, а затем влюбляются.

    В этом же году Терещенко снимается в рейтинговом триллере «Инквизитор», где роль следователя исполняет Виктория Исакова, а также в медицинской драме «Практика», показанной в эфире «Первого канала». В 2015 году последовала роль в семейной комедии «Семейный бизнес-2».

    Неожиданностью для поклонников Сергея Терещенко стало появление в образе охранника Феди в сериале «ЧОП». Федя – самый сильный из охранников, но при этом глуповат. На экране актер больше молчит, но каждая фраза качка – перл. Сергей говорит, что по сценарию герой должен быть боксером, однако сценаристы пошли навстречу актеру и сделали из Феди культуриста.

    Сергей Терещенко в сериале «ЧОП»
    Сергей Терещенко в сериале «ЧОП»

    Коллеги по съемочной площадке намекали актеру, что тот превращается в экранного персонажа Федю. Сергей Владимирович только улыбается в ответ, потому что научился совмещать работу и кино. На работе Терещенко работает, а на съемках – отдыхает.

    Личная жизнь

    Сергей Терещенко женат. С супругой спортсмен познакомился двадцать лет назад, молодые долго встречались, затем стали жить вместе. Больше десяти лет пара счастлива в браке.

    Актер говорит, что супруга не ревнива, иначе Сергей никогда бы не женился на девушке. Сергей признается, что и сам не дает поводов для ревности. Спортсмен работает с раннего утра до позднего вечера, когда приходит домой, у Терещенко остается два желания – поесть и выспаться.

    Сергей Терещенко с женой и детьми
    Сергей Терещенко с женой и детьми

    В браке подрастают двое сыновей – Матвей и Александр, которые ведут здоровый образ жизни, как папа. Сергей Терещенко говорит, что взаимопонимание – секрет счастливого брака. Супруги иногда отдыхают друг от друга, не ограничивают свободу, а конфликты решают с юмором.

    На персональном аккаунте в «Инстаграме» артист постоянно выкладывает совместные фото с детьми, а также с маленькой племянницей.

    Сергей Терещенко сейчас

    В 2016 году завершились съемки ситкома «Семья Светофоровых», в котором Сергей Терещенко вновь предстал в образе охранника. Сейчас актер снимается в приключенческой драме «Первые», в которой речь пойдет о первопроходцах русского Севера и руководителе первой экспедиции Витусе Беринге.

    Фильмография

    • 2004 – «Не все кошки серы»
    • 2004 – «Новогодние мужчины»
    • 2008 – «Апостол»
    • 2009 – «Меч»
    • 2010 – «В лесах и на горах»
    • 2011 – «Уральская кружевница»
    • 2012 – «Топтуны»
    • 2013 – «Кукушечка»
    • 2014 – «Практика»
    • 2014 – «Идеальная пара»
    • 2015 – «ЧОП»