Вероника Пляшкевич

Veronika Plyashkevich
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем за Андрей Сенькин
    4,7 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Вероника Пляшкевич начинала актерскую карьеру в родной Беларуси, а со временем полюбилась и российским зрителям. На ее счету множество ярких образов, воплощенных на экранах и театральной сцене, но она не собирается останавливаться на достигнутом.

    Детство и юность

    Будущая знаменитость родилась в ноябре 1984 года в небольшом белорусском городке Жодине. Родители девочки не имели отношения к искусству, отец работал на заводе сварщиком. Но это не помешало им заметить творческую одаренность наследницы.

    Уже в ранние годы биографии у Вероники обнаружился красивый голос и музыкальный слух. Юная артистка активно участвовала в школьной самодеятельности и занималась в вокальной студии, которой руководили Сергей Жданович и Нелли Амбарцумян. Она задумывалась о том, чтобы поступить на эстрадное отделение и стать певицей, но судьба распорядилась по-другому.

    На театральный факультет Белорусской академии искусств Пляшкевич попала случайно. Она пришла на экзамены, чтобы поддержать подругу, но, как это часто бывает, ту не зачислили, в то время как Веронику приняли в вуз без всякой подготовки. Ее наставником был Фома Воронецкий.

    Театр

    Для Вероники театр всегда был на первом месте. Артистке нравятся длительные репетиции, во время которых можно проанализировать роль и тщательно проработать образ. В кино такой роскоши нет, как и права на ошибку, ведь из-за жестких графиков съемки зачастую происходят в ускоренном режиме.

    Впервые исполнительница вышла на сцену, еще будучи студенткой. Она участвовала в дипломных спектаклях «Ревизор» и «Пьяный ангел». Уже тогда талант Пляшкевич заметили, поэтому вскоре после того, как она пришла в труппу белорусского Национального драматического театра имени Максима Горького, ей досталась главная роль.

    Молодой актрисе доверили играть Катарину из пьесы «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира. Поначалу Вероника растерялась, ведь это была слишком большая ответственность, но сумела справиться с волнением и погрузилась в работу над образом. Ее героиня получилась яркой, темпераментной, дерзкой, но в то же время женственной. Неудивительно, что в итоге исполнительница удостоилась награды XIII Минского фестиваля «Лістапад».

    В дальнейшем Пляшкевич регулярно получала главные роли и стала востребованной театральной актрисой. Среди нашумевших проектов с ее участием — мюзикл «Динь-дон, я ваша мама!», премьера которого состоялась в 2019 году. Это осовремененная версия киносказки с Людмилой Гурченко. Со сцены все так же звучали песни, проверенные временем, но исполнители предстали перед зрителями в костюмах в стилистике мультфильмов аниме.

    Фильмы

    В кино Вероника дебютировала в главной роли. В боевике «Щит Отечества» она сыграла Марину — дочь руководителя секретного военного проекта. Ее героиня — яркая и уверенная в себе девушка, которая увлекается спортивной стрельбой. Образ дался артистке блестяще, но после съемок последовал длительный перерыв в кинокарьере.

    На экраны Пляшкевич вернулась только 4 года спустя, в 2011-м, и снова в главной роли. В мелодраме «На перепутье» ей выпало играть выпускницу торгового колледжа, которая вынуждена отправиться работать в глубинку. Актрисе удалось показать, как постепенно меняется характер и мировоззрение героини, что не оставило равнодушными зрителей.

    После этого на исполнительницу обратили внимание не только белорусские, а и российские режиссеры. Уже вскоре Вероника появилась в военном фильме «Смерть шпионам. Лисья нора», где воплотила девушку-сержанта Катю. В последующие годы актрису еще неоднократно приглашали в проекты военной тематики. В интервью знаменитость призналась, что герои из того времени близки ей на генетическом уровне. В детстве она слышала немало рассказов об ужасах войны от бабушек и дедушек.

    Удалось Пляшкевич прославиться и ролями в мелодрамах. В мини-сериале «Красавец и чудовище» актриса воплотила Варвару — торговку с рынка, которую за нестерпимый характер прозвали «чудовищем». Экранным партнером знаменитости стал Алексей Анищенко, сыгравший красавца-бизнесмена Ивана.

    Следующая заметная экранная работа исполнительницы — мелодрама «Вместо нее». Она предстала в образе девушки Ирины, вынужденной делить с некогда лучшей подругой любовь друзей, парня и даже родителей. На площадке компанию актрисе составили Евгения Осипова, Дмитрий Пчела, Олег Алмазов.

    После этого знаменитость появилась в мини-сериале «Останьтесь навсегда». В нем героиня Вероники — преуспевающий адвокат, сильная и самодостаточная женщина, которая узнает, что ее возлюбленный похитил своего же ребенка.

    Позднее на канале «Россия-1» вышла криминальная мелодрама «Бежать нельзя погибнуть». Она интересна тем, что Пляшкевич достались сразу две роли — сестер-близняшек Ады и Аллы, одинаковых внешне, но разных по характеру.

    2016 год ознаменовался премьерой мини-сериала «Давайте познакомимся». Это драматическая история о женщине, которая состоит в разрушительных отношениях и страдает от невыносимого характера мужа. На съемочной площадке компанию знаменитости составили Алексей Анищенко, Елена Валюшкина, Даниил Сизов. Похожий образ достался Веронике и в мелодраме «Сжигая мосты», где ее героиня тоже является жертвой тираничного супруга.

    В сериале «Женщины», показанном на «России-1», исполнительнице выпало играть молодую учительницу Валентину, которая в компании подруг отправилась покорять российскую столицу. Там она столкнулась не только с обманом, а и с необходимостью бороться за счастье в жизни.

    В 2019-м прошли съемки белорусского проекта с рабочим названием «Янка Купала», где Пляшкевич досталась роль писательницы и революционерки Павлины Мяделки. Актриса ответственно подошла к подготовке, прочла всю информацию, имеющуюся о героине. Она описала ее как бесстрашную и яркую. Но зрителям оценить старания не удалось, выход фильма затянулся.

    В следующем году фильмография знаменитости пополнилась мелодрамой «Город невест». Она предстала в главной роли бухгалтера Сони, которая становится участницей цепочки трагических событий. Образы экранных подруг Вероники примерили на себя Светлана Смирнова-Марцинкевич, Юлия Галкина и Глафира Козулина.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости сложилась удачно, она замужем за коллегой — актером Андреем Сенькиным. Они познакомились в театре, исполнитель пришел в труппу, где уже давно состояла Вероника. Поначалу Пляшкевич знала о парне только по рассказам коллег. Слышала о необыкновенном голосе и яркой внешности, но все не находила повода увидеть.

    Зато когда актеры все-таки встретились, они сразу начали сближаться. Период ухаживаний продлился всего полгода, после чего влюбленные поняли, что не могут друг без друга. Пышной свадьбы у них не было, просто расписались в загсе без лишнего шума. Даже родители Вероники увидели зятя только спустя год их супружеской жизни, но легко приняли его.

    Сейчас в семье царит гармония, супруги планируют детей. Но в инстаграм-аккаунте Пляшкевич не найти фото с мужем, ведь она старается не выставлять личное счастье напоказ. На своей странице актриса публикует преимущественно кадры со съемок и из театра.

    Вероника Пляшкевич сейчас

    Актерская карьера Вероники продолжается. 2021 год выдался для нее плодотворным, она порадовала зрителей множеством новых проектов. В июле вышла мелодрама «Хозяйка горы», в которой актриса предстала в таинственном и даже мистическом образе зеленоглазой княжны Тумановой.

    Вероника Пляшкевич в сериале «Дверь в прошлое»
    Вероника Пляшкевич в сериале «Дверь в прошлое»

    Август ознаменовался премьерой сериала «Вместе навсегда», где знаменитости досталась пусть не главная, но заметная роль Виктории. Компанию на съемочной площадке ей составили Алена Константинова, Петр Рыков, Артур Сопельник.

    А в октябре на ТВЦ прошел показ детектива «Дверь в прошлое», являющегося экранизацией романа Виктории Платовой. Пляшкевич доверили сложную и драматическую роль сильной и даже жесткой женщины, которая в глубине души страдает от детских травм. Актриса призналась, что героиня близка ей замкнутостью, ведь она тоже не любит впускать в жизнь случайных людей.

    Фильмография

    • 2007 — «Щит отечества»
    • 2011 — «На перепутье»
    • 2013 — «Сводная сестра»
    • 2014 — «Позови, и я приду»
    • 2014 — «Вместо нее»
    • 2015 — «Бариста»
    • 2015 — «Бежать нельзя погибнуть»
    • 2016 — «Давайте познакомимся»
    • 2017 — «Сжигая мосты»
    • 2017 — «Следы на воде»
    • 2017 — «Черная кровь»
    • 2018 — «Женщины»
    • 2018 — «Мишель»
    • 2019 — «Всё могло быть иначе»
    • 2019 — «Город невест»
    • 2019 — «Отчим»
    • 2019 — «Преимущество двух слонов»
    • 2021 — «Вместе навсегда»
    • 2021 — «Хозяйка горы»
    • 2021 — «Дверь в прошлое»

    Интересные факты

    • Настольная книга исполнительницы — «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена. Также ей нравятся произведения Элинор Портер и русская классика.
    • В кино знаменитость отдает предпочтение детективному жанру.
    • Вероника успела поработать на телевидении — воплотила няню Полинку в детской программе «Калыханка».