Василий Чапаев

Vasily Chapayev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Дата смерти
5 сентября 1919 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Василий Иванович Чапаев — самый известный герой Гражданской войны, персонаж популярного фильма, нескольких книг и сотен анекдотов. Военачальник стал легендой вроде Робин Гуда или Тарзана. Биография этого неординарного человека яркая и увлекательная.

    Детство и юность

    Василий Чапаев родился в семье сельского плотника. Мальчик появился на свет 28 января (9 февраля) 1887 года в Будайке Чебоксарского уезда Казанской губернии. Дедушка Степан Гаврилович — деревенский староста — был записан в метриках как Гаврилов, и только начиная с Ивана Степановича семейное прозвище Чепай приобрело статус фамилии.

    Семья с 9 детьми, 4 из которых умерли во младенчестве, жила бедно — надел в 2 десятины (2,18 га) возделывали без лошади. В поисках лучшей доли они переехали в Самарскую губернию. Отец, получивший плотницкие подряды, определил Васю в церковно-приходскую школу, спонсируемую двоюродным дядей мальчика.

    У Василия был красивый певческий голос, и родители рассчитывали, что сын станет священником, но через 3 года подросток сбежал из учебного заведения. Суровой поволжской зимой ученика за небольшой проступок заперли в одной рубашке в неотапливаемом карцере на пожарной каланче. Он сумел спрыгнуть в сугроб и дошел до дома, но простыл и болел до весны.

    Портрет Василия Чапаева
    Портрет Василия Чапаева / Фото: «ВКонтакте»

    В 14 лет Василия отдали в обучение купцу, но и этот вид деятельности, где покупателей нужно было обманывать, парню не подошел. Чапаев вернулся домой и присоединился к отцу и братьям — семейная плотницкая артель работала по всей Волге.

    В 1908-м юношу призвали в царскую армию, но уже через полгода он вернулся домой. По одной версии, его комиссовали из-за появившегося бельма на глазу, по другой — из-за старшего брата Андрея, которого казнили «за подстрекательство против царя». Чапаев завел семью и продолжил карьеру плотника.

    Военная служба

    В июле 1914 года началась Первая мировая война, и 20 сентября Чапаева снова призвали в армию. За время, проведенное на фронтах, Василий Иванович прошел путь от младшего унтер-офицера до фельдфебеля, участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве, был многократно ранен, но каждый раз возвращался в строй.

    Отвага Чапаева во многом объяснялась неурядицами в семье — получив от родителей письмо о побеге жены, Василий Иванович словно искал смерти в бою. Он был умелым воином и за доблесть получил правительственные награды — в биографиях, изданных в советское время, Чапаев фигурирует как полный георгиевский кавалер.

    Василий Чапаев на Гражданской войне

    Существует мнение, что роль Василия Ивановича в Гражданской войне сильно преувеличена. Превращение красного командира в легендарную личность произошло благодаря книге Дмитрия Фурманова, служившего в дивизии Чапаева комиссаром, и особенно фильму «Чапаев» (1934) режиссеров Васильевых.

    Однако Чапай и правда являлся отважным полководцем, чувствующим себя в бою увереннее, чем в мирной жизни, умело поддерживал дисциплину и ошарашивал неприятеля нетривиальностью действий. РСДРП(б), в которую Василий Иванович вступил осенью 1917 года, была не первой партией в его жизни. В смутное межвоенное время Чапаев метался и примыкал то к эсерам, то к анархистам.

    В ячейке большевиков, куда пришел георгиевский кавалер, его поначалу приняли за черносотенца. Но имидж храброго фронтовика с крестами на груди способствовал популярности большевистских идей среди солдат. И карьера военачальника стремительно пошла в гору. Бойцы Чапаева сражались на территории Поволжья и Предуралья.

    Иван Бубенец и Василий Чапаев
    Иван Бубенец и Василий Чапаев / Фото: «ВКонтакте»

    В январе 1918 года Василий Иванович возглавил разгон Николаевского земства, в феврале подавил несколько антисоветских мятежей и вскоре создал уездную красную гвардию. В мае реорганизовал отряды в полки Красной армии.

    В мае 1918 года вспыхнул мятеж Чехословацкого корпуса, во многих регионах страны проходили антибольшевистские мятежи, а советская власть объявила о принудительной мобилизации в РККА. С началом Гражданской войны под начало Василия Ивановича перешла Николаевская бригада (позже дивизия), которая сыграла важную роль в боях за Поволжье с войсками Комуча и уральскими казаками.

    За весну и лето 1919-го Чапаев успел вырасти от комбрига до командира 25-й стрелковой дивизии, дравшейся с Александром Колчаком. Во время взятия Уфы, совершенного дивизией в июне, комдив получил ранение в голову. В июле того же года был награжден орденом Красного Знамени.

    Личная жизнь

    В повести Фурманов рисует такой портрет красного командира: Чапаев — человек среднего роста с изящными кистями, чистым лицом и сине-зелеными глазами. Фото подтверждают: ничего богатырского в облике Василия Ивановича не было.

    В личной жизни Чапаеву не везло. У Василия Ивановича были две спутницы жизни, обеих звали Пелагеями. Жен комдива роднит еще и то, что обе оказались неверны бравому военному: первая, Пелагея Метлина, ушла от Чапаева к сотруднику саратовской конки; вторая, Пелагея Камешкерцева, вдова его фронтового товарища Петра, изменила Чапаю с руководителем хранилища боеприпасов.

    Родители Чапаева были против женитьбы сына на дочери священника, который имел скандальную славу многоженца и распутника. Для семьи священника жених-плотник был мезальянсом — никто из родителей на свадьбу не пришел, но молодые жили в доме у свекра. Непривычно бедный для девушки из зажиточной семьи быт, упреки свекров и отсутствие мужа, который уезжал на заработки, а после на войну, не способствовали семейному счастью.

    Первая жена ушла от Василия через 6 лет после свадьбы, оставив детей. Чапаев вернул блудную супругу в дом, но она вновь ушла, развод пара не оформляла.

    Василий Чапаев и его жена Пелагея Метлина
    Василий Чапаев и его жена Пелагея Метлина / Фото: «ВКонтакте»

    Пелагея Никаноровна успела подарить мужу троих детей. Первенец Александр родился, когда ей было всего 16 лет, позже на свет появились дочь Клавдия и еще один сын — Аркадий. Потомки оказались достойны памяти легендарного отца. Старший сын стал кадровым офицером, награжденным за доблестную службу многочисленными орденами и медалями. Младший Аркадий выбрал стезю военного летчика и погиб в аварии учебного истребителя за 2 года до начала Великой Отечественной войны. Дочь Клавдия, прожившая 87 лет, посвятила жизнь сбору информации об отце и увековечению его памяти. Правнучка комдива Евгения написала о предке книгу «Мой неизвестный Чапаев».

    Пообещав умирающему товарищу позаботиться о его семье, Чапаев женился (брак был гражданским) на его вдове Пелагее Камешкерцевой и заботился о ее двух дочерях, Олимпиаде и Вере. Василий Иванович содержал всех пятерых детей, но отношения с Пелагеей не сложились. Примечательно, что после смерти Чапаева женщина продолжала заботиться о сыновьях комдива, в то время как Клавдия уехала к деду, а после его смерти попала в детский дом.

    Широкое распространение получили мифы о еще двух романтических увлечениях комдива — источником этих слухов, как и многих других, стала книга Фурманова. Якобы непродолжительное время любовницей Чапаева являлась дочь казачьего полковника Татьяна, а затем сердце Василия Ивановича разбила жена Фурманова Анна Стешенко.

    Смерть Василия Чапаева

    Согласно канонической версии, которая излагается в фильме Васильевых и стихотворении Зинаиды Александровой, красный командир утонул в реке Урал, форсировать которую помешало ранение. Однако тело Чапая погребено не в воде, а на суше.

    5 сентября 1919 года белоказаки атаковали город Лбищенск (ныне это село Чапаев, находящееся на территории Казахстана). Для расправы над комдивом белогвардейский полковник Николай Бородин сформировал особый взвод, которым руководил подхорунжий Никита Белоножкин. В бою 32-летний Василий Чапаев получил два ранения — в руку и живот.

    Бойцы уложили пострадавшего командира на плот, который смастерили из ворот, и переправили Василия Ивановича через реку, но на противоположном, азиатском берегу выяснилось, что Чапай мертв. Причиной смерти стала кровопотеря.

    Товарищи руками вырыли в песке могилу и замаскировали ее от противников камышом. Место предположительного захоронения комдива ныне затоплено в результате изменения русла Урала.

    Память

    История жизни героя Гражданской войны не раз находила отражение в песнях, книгах и даже анекдотах, мультфильмах, художественных и документальных картинах. На экране Василия Ивановича играли Борис Бабочкин, Сергей Никоненко, Иван Охлобыстин.

    Образ Василия Чапаева в фильме «Чапаев»
    Образ Василия Чапаева в фильме «Чапаев» / кадр из фильма «Чапаев»

    Памятники Чапаеву стоят в Самаре, Санкт-Петербурге, на родине комдива в Чебоксарах. Почти в каждом российском городе есть улица, названная в его честь. До сих пор в Чебоксарах, Пугачеве, Балакове действуют музеи, где можно увидеть сохранившиеся вещи и фото красного командира вместе с его соратниками Иваном Бубенцом, Иваном Кутиковым и прочими бойцами дивизии РККА.

    Награды

    • 1915 — Георгиевская медаль и Георгиевский крест 4-й степени
    • 1916 — Георгиевский крест 3-й степени
    • 1916 — Георгиевский крест 2-й степени
    • 1919 — Орден Красного Знамени

    Интересные факты

    1. Сам Чапаев писал свою фамилию Чепаев. Буква «а» в фамилии героя Гражданской войны появилась в романе Фурманова.
    2. Из-за последствий ранения на германском фронте комдив не ездил верхом.
    3. Когда Сталин рекомендовал улучшить фильм «Чапаев» романтической линией, Стешенко, будучи соавтором сценария, дала единственному женскому персонажу свое имя. Так появилась Анка-пулеметчица. А в киношном образе Петьки объединены черты трех Петров, служивших в разные годы с Чапаевым: Камешкерцева, Косых и Исаева.