Алексей Жарков

Aleksey Zharkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
68 лет
Дата смерти
5 июня 2016 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Советская эпоха подарила кинематографу огромное количество талантливых актеров. Среди звезд первой величины не потерялся и народный артист России Алексей Дмитриевич Жарков. Несмотря на то что его нет в живых, он увековечил память о себе благодаря харизматичным и запоминающимся персонажам, которых воплотил в кино и театре.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился в Москве 27 марта 1948 года. Семья, в которой рос мальчик, была большой: в одной комнате коммунальной квартиры ютились родители, дедушка с бабушкой и еще трое детей.

    Летом ребенок гонял мяч со сверстниками, а зимой переходил на коньки и клюшку, однако его любимым развлечением в детстве стал цирк.

    «Маленьким я очень любил цирк: с замиранием сердца смотрел на гимнастов, но клоуны производили самое грандиозное впечатление. Дома перед зеркалом я строил рожи, фантазировал, мазался помадой — рисовал себе большой рот», — вспоминал в интервью Алексей Дмитриевич.

    Мама с папой старались, чтобы подрастающие домочадцы развивались всесторонне. К примеру, Леша посещал художественную студию, а когда отец заметил, что наследник вырезал из фанеры аккордеон и нарисовал на нем клавиши, сумел найти средства и купить ему настоящий инструмент.

    В 1960-м, когда подросток выступал в Колонном зале Дома союзов под аккомпанемент собственного аккордеона, на юного артиста обратил внимание кинематографист Марк Донской. Постановщик впоследствии пригласил Алексея в картину «Здравствуйте, дети!», где тот перевоплотился в пионера Петю.

    Алексей Жарков в молодости
    Алексей Жарков в молодости / кадр из фильма «Эти непослушные сыновья»

    После выхода драмы начинающий актер приглянулся именитому режиссеру Ролану Быкову, который задействовал его в приключенческой ленте «Пропало лето». Примечательно, что создатели удостоились почетного диплома на международном кинофестивале в Каннах.

    Поучаствовав в съемках, уроженец Москвы окончательно определился с будущей профессией. В 1966-м он поступил в Школу-студию МХАТ, где мастером его курса стал Александр Карев. Параллельно молодой человек успевал играть в теннис и даже участвовал в первенстве родного города.

    После окончания вуза Жаркова приняли в Театр имени М. Н. Ермоловой. Публика запомнила артиста в таких спектаклях, как «Разлом» и «Василиса Мелентьева». Последний поставлен по одноименной драме Александра Островского, которая, в свою очередь, была создана по мотивам неоконченной пьесы Степана Гедеонова.

    Несмотря на славную карьеру на подмостках, исполнитель мечтал о кинематографе, однако режиссеры не торопились звать его на площадку. Первая видная роль на экране появилась в творческой биографии Алексея Дмитриевича только в 1978-м.

    Фильмы

    В фильме Киры Муратовой 1978 года «Познавая белый свет» Жаркову достался один из центральных персонажей, Николай, замешанный в любовном треугольнике. Примечательно, что для постановщицы картина стала первой за семь лет после запрета ее предыдущей работы «Долгие проводы».

    По прошествии времени артист появился в драме «Мой друг Иван Лапшин». Литературным синопсисом детища Алексея Германа стала повесть Юрия Германа «Лапшин». На международном фестивале в Локарно лента завоевала «Бронзового леопарда», приз FIPRESCI и награду имени Эрнеста Артариа.

    Алексей Жарков и Александра Захарова
    Алексей Жарков и Александра Захарова / кадр из фильма «Криминальный талант»

    Затем Алексей Дмитриевич пополнил фильмографию детективным триллером «Десять негритят», снятым по одноименной книге Агаты Кристи. Режиссер Станислав Говорухин получил приз «За воплощение на нашем экране темы страха и ужаса за рубежом» на кинофестивале «Одесская альтернатива» в 1987-м. По информации из открытых источников, в Советском Союзе экранизацию посмотрели 33,2 млн зрителей.

    Другой яркой работой актера стала комедийная мелодрама «Дама с попугаем». В 2014-м журнал «Сноб» поставил картину на первое место в списке лучших курортных фильмов из СССР.

    В триллере «Криминальный талант» вместе с Жарковым снялась Александра Захарова. Двухсерийная лента стала экранизацией одноименной повести Станислава Родионова.

    В 1991-м артиста задействовали в драме «Затерянный в Сибири», которая оказалась первой (и последней) советской картиной, показавшей ужасы ГУЛАГа. В США ее номинировали на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Популярное издание Los Angeles Times тогда писало о детище Александры Митты:

    «“Затерянный в Сибири” может не подходить под стандарты коммерческой привлекательности для некоторых американских кинодистрибьюторов. Но что у него не отнять, помимо сильной истории с убедительным западным актером в главной роли, это его смелость, своевременность и правдивость. Это история о потере свободы и об отчаянной пустоте жизни без этой свободы».

    В 2004-м состоялась премьера сериала «Штрафбат», где Жарков предстал перед зрителями в образе генерал-майора Ильи Лыкова. ТВ-проект стал победителем конкурса «ТЭФИ-2005» в номинации «Телевизионный художественный сериал». Также драма получила приз «Золотой меч» на II Международном фестивале военного кино имени Юрия Озерова.

    Алексей Жарков и Александр Жарков
    Алексей Жарков и Александр Жарков / кадры из фильмов «Штрафбат», «Час Волкова»

    Год спустя Алексей Дмитриевич пополнил каст 12-серийной ленты «Казус Кукоцкого», снятой по одноименному бестселлеру Людмилы Улицкой, который в 2001-м удостоился премии «Золотой Букер». Фильм получил премию «Ника». Режиссер Юрий Грымов после премьеры стал лауреатом специальной награды совета академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа».

    Последней работой в фильмографии Жаркова стала картина «Палата № 6», которую Карен Шахназаров и Александр Горновский создали на основе одноименной повети Антона Чехова. Примечательно, что сценарий авторы написали еще в 1988-м, однако тогда проект не увидел свет из-за творческих разногласий с итальянскими коллегами.

    Личная жизнь

    Со своей единственной супругой Алексей Жарков обустроил личную жизнь в молодости. Его жена Любовь по профессии стюардесса, но встретились они не в самолете, а в театре. Девушка смотрела спектакль, где ее будущий муж играл не слишком значительную роль, но после окончания представления ей захотелось подарить цветы именно ему.

    Всего через месяц пара сочеталась законным браком, а спустя несколько лет в семье родились двое детей — сын Максим и дочь Анастасия. И если наследник не решился продолжать дело отца, став следователем милиции, то Настя пошла по его стопам.

    Алексей Жарков с женой
    Алексей Жарков с женой в молодости / «Ютьюб»

    Артистка в основном занимается дубляжом зарубежных картин. Так, голос потомственной исполнительницы зрители услышали в фантастическом боевике «Матрица: Воскрешение», социальной драме «Паразиты», блокбастере «Мстители: Финал» и других.

    Жарков не вел страниц в социальных сетях, однако его фото доступны в Сети и в публикациях СМИ и интернет-изданий.

    Смерть

    В последние годы жизни Алексей Дмитриеивч много болел. В 2012-м у артиста случился инсульт, после которого его парализовало. Отойдя от болезни, он перестал сниматься в кино и выходить на театральную сцену.

    Из городской квартиры актер переехал на подмосковную дачу, где его окружали тишина и спокойствие. В 2016-м произошел новый приступ, который впоследствии и стал причиной смерти артиста.

    Алексей Жарков был госпитализирован и провел на больничной койке более месяца. К сожалению, все старания врачей оказались тщетными, и 5 июня 2016 года артист скончался.

    Его могила расположена на Покровском (Селятинском) кладбище Наро-Фоминского района Московской области.

    Фильмография

    • 1983 — «Торпедоносцы»
    • 1985 — «Вина лейтенанта Некрасова»
    • 1987 — «Десять негритят»
    • 1988 — «Криминальный талант»
    • 1988 — «Дама с попугаем»
    • 1989 — «Узник замка Иф»
    • 1991 — «Кремлёвские тайны шестнадцатого века»
    • 1991 — «Не будите спящую собаку»
    • 1992 — «Белый король, красная королева»
    • 1994 — «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»
    • 1996 — «Кавказский пленник»
    • 1996 — «Карьера Артуро Уи. Новая версия»
    • 2000-2003 — «Тайны дворцовых переворотов»
    • 2003 — «Нет спасения от любви»
    • 2007 — «Группа «ZETA»
    • 2009 — «Палата № 6»

    Интересные факты

    1. Сергей Жарков — однофамилец и по совместительству коллега артиста, который знаком зрителям по сериалам «Чума» и «Тайный город».
    2. Брат Алексея Дмитриевича Александр Жарков также стал актером. Зрители увидели его в драме «Защитник Седов» и ТВ-проекте «Тихий Дон».