Наиля Аскер-заде

Nailya Asker-Zade
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    2,8 / 5 (240 голосов)

    Биография

    Наиля Аскер-заде скорее знакома зрителям политических и экономических передач, нежели развлекательных шоу. Телеведущую часто можно увидеть в российских новостных программах. Помимо профессионализма журналистки поклонники отмечают привлекательную внешность Наили.

    Детство и юность

    Наиля родилась в декабре 1987 года в Баку, столице Азербайджанской ССР. С арабского языка нежное имя журналистки переводится как «достигать успеха». Хотя в открытом доступе официальной информации о происхождении знаменитости нет, в Сети можно встретить сведения, указывающие на то, что ее мама работала медсестрой в роддоме и имела русские корни, а отец — инженер-геофизик, по национальности азербайджанец.

    В семье Аскер-заде, помимо будущей журналистки, воспитывалась еще одна дочь Инара, в детстве родственницы часто ссорились. Однако, когда сестры выросли, отношения наладились, и сейчас Инара и Наиля проводят много времени вместе, делятся секретами и дают друг другу советы.

    Тяга к публичным выступлениям появилась у девочки еще в раннем возрасте. Маленькая Наиля рассаживала игрушки вокруг и задавала вопросы, держа в руках игрушечную кеглю вместо микрофона. Участвовала она и в детской самодеятельности. Однажды Аскер-заде пришлось воплощать на сцене Ромео из знаменитой трагедии. Отпив «яда» из флакончика маминых духов, Наиля-Ромео упала, но поняла, что легла неудобно, и перевернулась на другой бок, чем изрядно насмешила публику.

    Куда более ярким событием в ранней биографии Аскер-заде оказалась война. Так как дедушка числился капитаном I ранга Военно-морского флота, семью решено было эвакуировать из Баку. Наиля с ужасом вспоминает момент, когда корабль, на котором вывозили детей и женщин, чуть не потопили. Судно доставило эвакуированных в Севастополь, где Аскер-заде пробыла лишь неделю, затем вернулась в родной город.

    Когда родители развелись, мать с дочерьми перебралась в Волгоград. Здесь Наиля училась в языковой спецшколе, которую завершила с золотой медалью. Помимо прочего, в детстве Аскер-заде занималась гимнастикой.

    Затем Наиля успешно окончила экономический факультет Волгоградского государственного университета. Уже став известной, Аскер-заде решила расширить знания в области международных финансов и в 2017 году поступила в магистратуру МГИМО. В интервью девушка делилась, что совмещать очную форму обучения и карьеру оказалось непросто, приходилось спать по 3-4 часа.

    Начало карьеры

    Поначалу, переехав в Москву, Наиля трудилась аудитором. Но вскоре поняла, что хочет работать в сфере экономических новостей и устроилась на стажировку на НТВ. Вскоре Аскер-заде узнала, что есть вакантное место в газете «Коммерсантъ», и поменяла место работы.

    Наиля Аскер-заде и Алишер Усманов
    Наиля Аскер-заде и Алишер Усманов / кадр из передачи «Действующие лица с Наилей Аскер-заде»

    В период деятельности в этом издании журналистка опубликовала сотни заметок на тему экономики. С владельцем российской ежедневной общественно-политической газеты Алишером Усмановым у Аскер-заде сложились дружеские отношения. И хотя мужчина не любит давать интервью, для бывшей сотрудницы не раз делал исключение.

    В 2010 году Наиля покинула прежнее место работы и устроилась в деловую газету «Ведомости». Однако и там журналистка надолго не задержалась. Уже в 2011 году в прессе появилась информация о том, что Аскер-заде уволилась из-за «конфликта интересов» с руководством. Точная причина ухода до сих пор неизвестна.

    Телевидение

    Наиля недолго просидела сложа руки. Уже осенью 2011-го она получила приглашение на телевидение и с тех пор занимает должность ведущей «Вестей» на канале «Россия-1». Девушке повезло, ее коллегой в ту пору оказался Андрей Кондрашов. У известного российского журналиста Аскер-заде переняла опыт и многому научилась.

    В 2015 году в списке проектов телеведущей появилась новая программа «В рабочий полдень». Это передача, в которой проходят беседы с крупными российскими бизнесменами и другими видными деятелями. Среди гостей Наили значились миллиардер, российский и кипрский предприниматель Олег Дерипаска, известный дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и другие знаменитости.

    Информацию для сюжетов Наиля собирала самостоятельно. Для этого телеведущая встречалась с крупными предпринимателями, владельцами заводов и торговых центров, бизнесменами и политиками, брала интервью и пыталась узнать как можно больше о построении карьеры и личных моментах. Программа транслировалась на канале «Россия-24».

    Из «Рабочего полдня» осенью 2017 года вырос новый проект под названием «Действующие лица с Наилей Аскер-заде». Заметным гостем программы оказался глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Мужчина поделился с телеведущей, что мечтает оставить пост и считает, что пришло время для смены руководства. Впечатлили зрителей не только слова Кадырова, но и наряд журналистки. Наиля одевается сдержанно и не выкладывает в инстаграм-аккаунте откровенные снимки в купальнике, но образ восточной красавицы удивил фанатов.

    Телеведущая Наиля Аскер-заде
    Телеведущая Наиля Аскер-заде / @nailya_askerzade

    В январе 2018 года Наиля показала зрителям жизнь Дмитрия Пескова, человека, который вынужден следовать графику президента. Пресс-секретарь рассказал о сложной работе и семье. В ноябре того же года Аскер-заде встретилась с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, который поведал, в какой валюте лучше хранить накопления. А в декабре журналистка провела интервью с директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным.

    Наиля не остановилась только на одной программе. Летом 2018-го она посетила форум в Давосе в качестве экономического обозревателя и взяла интервью у иностранных деятелей. Кроме того, журналистке довелось освещать события чемпионата мира по футболу. Наиля побеседовала с Денисом Черышевым, который забил 4 гола, и с тренером сборной Станиславом Черчесовым. А в октябре Аскер-заде удостоили престижной премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший интервьюер».

    Помимо прочего, телеведущая занимается созданием документальных фильмов. Так, в 2020-м вышли актуальные ленты «Опасный вирус» и «Опасный вирус. План спасения», посвященные главным образом вопросу вакцинации.

    Личная жизнь

    О личной жизни телеведущей известно немного. В беседе с коллегами Аскер-заде делилась, что ее сердце давно несвободно, однако подчеркивала, что личное должно оставаться личным.

    Наиля Аскер-заде сейчас

    Наиля по-прежнему продолжает работать телеведущей программы «Действующие лица» и готовит новые выпуски. В начале 2021 года Аскер-заде взяла интервью у Александра Лукашенко. Правда, зрителям беседа показалась излишне комплиментарной для президента Беларуси. Пользователи Сети отмечали, что Наиля сглаживала острые углы.

    Наиля Аскер-заде и Александр Лукашенко
    Наиля Аскер-заде и Александр Лукашенко / @nailya_askerzade

    30 июня Аскер-заде в компании коллеги с Первого канала Екатерины Березовской вела прямую линию с Владимиром Путиным. В задачу профессионалов входил в том числе отбор обращений. Запомнился выпуск и тем, что на сей раз публика смогла заглянуть за кулисы: перед соединением с президентом в эфире показали, как Наиля и Екатерина красятся, причесываются и договариваются не перебивать друг друга.

    Помимо прочего, журналистка выпустила фильм «ГКЧП 30 лет спустя». В документальной картине Аскер-заде постаралась как осветить риторические, так и ответить на вполне конкретные вопросы о событиях августа 1991 года.

    Проекты

    • 2010-2011 — Газета «Ведомости»
    • 2013-2016 — Передача «Вести в субботу»
    • 2015-2017 — Передача «В рабочий полдень»
    • 2016 — Передача «Вести в 20:00»
    • 2017-2021 — Программа «Действующие лица»
    • 2020 — Документальный фильм «Опасный вирус»
    • 2020 — Документальный фильм «Опасный вирус. План спасения»
    • 2021 — Программа «Прямая линия с Владимиром Путиным»
    • 2021 — Документальный фильм «ГКЧП 30 лет спустя»

    Интересные факты

    1. Когда выдается свободное время, Наиля с удовольствием посещает такие зрелищные места, как театр и опера.
    2. В характере Аскер-заде сочетаются строгость и дерзость, скромность и смелость. Так, Наиля обожает быструю езду, но из принципа не лихачит на дороге, наслаждаясь скоростью в специально отведенных местах.
    3. Дома у Аскер-заде живет благородная голубая британская кошка по кличке Бони.