Оливия Хасси

Olivia Hussey
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Оливия Хасси — британская актриса, известная в мире как исполнительница роли Джульетты. Главная роль в ее карьере стала одновременно и пропуском к славе, и предзнаменованием забвения. Ни один из последующих образов не смог сравняться с популярностью героини трагедии Уильяма Шеспира.

    Детство и юность

    Актриса Оливия Хасси родилась 17 апреля 1951 года. Это радостное событие произошло в аргентинской столице Буэнос-Айресе. Отец Оливии Андреас Осуна в те годы выступал на сценах оперных театров, виртуозно исполнял танго. О жизни в Аргентине Хасси рассказывает мало, так как после разрыва родителей переехала с мамой и братом на постоянное место жительство в Лондон.

    В четыре года у Оливии появилась навязчивая идея, которую девочка называла мечтой. Малышка хотела выступать на сцене и сниматься в кино. У семьи отсутствовали деньги на реализацию мечты. После развода мама Хасси не могла обеспечить высокий уровень жизни детям, но в семь лет девочка, пройдя прослушивание, заявила директору киношколы, что самостоятельно будет оплачивать обучение, так как «великой актрисе» нужен единственный шанс.

    Устами младенца глаголет истина. Но об этом и директор учебного заведения, и родители узнали позднее. Девочка, помимо учебы, начала подрабатывать моделью в журналах. Позже появились первые эпизодические роли, гонорара от которых хватало не только на образование, но и на пополнение семейного бюджета.

    Фильмы

    Профессиональная биография актрисы началась для Оливии Хасси со съемок в экранизации романа Маргарет Румер Годден «Битва при вилле “Фиорита”». Затем последовала работа в фильме о футбольном клубе «Манчестер Юнайтед». Девушке нужно было показать на экране любовь к команде, то есть сыграть преданную болельщицу. Эта роль удалась Оливии, поэтому вскоре ее пригласили в театр. Коллегой на подмостках выступала Ванесса Редгрейв. Но вскоре актриса вынуждена была оставить сцену, поскольку кинокарьера оказалась важнее.

    Embed from Getty Images
    Оливия Хасси в роли Джульетты с Леонардом Уайтингом

    В постановке «Расцвет мисс Джин Броди» Хасси заметил Франко Дзеффирелли. Режиссер предложил ей испытать талант на пробах в фильм «Ромео и Джульетта». Тогда Оливии едва исполнилось 15 лет, поэтому она идеально подходила на роль Джульетты. На кастинге, помимо Хасси, присутствовало 800 девушек. Большинство претенденток были красивыми и голубоглазыми блондинками.

    Но девчонка из Аргентины добилась желаемого — перевоплотилась в главную героиню этой великой истории любви. На роль Ромео режиссер пригласил Леонарда Уайтинга. Как только фильм представили зрителю, на Хасси обрушилась слава небывалых размеров.

    Экранные возлюбленные постоянно появлялись на обложках журналов, толпы поклонников поджидали молодых людей в разных городах мира во время турне. Роль принесла Оливии первую значимую в карьере награду — «Золотой глобус».

    Слава оказалась слишком тяжелой ношей для юной актрисы, поэтому после завершения промотура девушка взяла тайм-аут в карьере. Многочисленные предложения о съемках новых фильмов не интересовали ее, поэтому незамедлительно отклонялись. Позже Хасси призналась, что это стало роковой ошибкой, которая негативно повлияла на ее будущее.

    В фильмографии Оливии нельзя найти большое количество фильмов, но заметные взлеты в карьере актрисы присутствовали. Ей посчастливилось получить роль Ребекки в экранизации романа Вальтера Скотта «Айвенго» и Одры Филлипс в двухсерийном фильме ужасов «Оно», основанном на книге Стивена Кинга.

    Когда в личной жизни Хасси появились проблемы, за которыми последовал развод и безденежье, на помощь пришел тот самый Дзеффирелли, подаривший актрисе известность.

    Embed from Getty Images
    Леонард Уайтинг и Оливия Хасси

    Как раз в то время режиссер искал молодую женщину на роль Девы Марии в фильм «Иисус из Назарета». Но Оливия грезила о матери Терезе. Четверть века понадобилось на реализацию мечты. И вот, когда актрисе исполнилось чуть больше 50 лет, она получила приглашение сыграть долгожданную героиню.

    Каждое утро Хасси начиналось с визита гримера. Артистке накладывали грим, который старил ее на 30 лет. Сложные и изнуряющие съемки не портили настроение Оливии, напротив, она чувствовала эмоциональный подъем. Сейчас актриса уже практически не снимается. Она признается, что в преклонном возрасте вероятность получить роль в кино мала.

    Личная жизнь

    Британская актриса вспоминает о первых романтических чувствах, которые испытала в молодости по отношению к режиссеру Франко Дзеффирелли. Хасси считала мужчину гением киноискусства, талантом, которого мир доселе не видел. Но мечты и романтика разрушились, когда юная дева узнала о том, что Франко предпочитает женщинам мужчин. В то же время с Оливией пытался завязать роман юный Ромео, то есть Леонард Уайтинг. Но шансов у юноши практически не было.

    Embed from Getty Images
    Оливия Хасси с супругом

    После съемок в «Ромео и Джульетте» девушка жила как затворница в доме у матери. Но через несколько месяцев мир узнал о бракосочетании актрисы и американского музыканта Дина Пола Мартина. Вскоре у супругов родился сын, которого пара назвала Александром. Повзрослев, он тоже стал актером.

    Но этот брак существовал недолго. В 1978 году Хасси заявила о разводе. Семейная жизнь увлекла женщину, поэтому карьера актрисы была заброшена, но после расставания с мужем Оливия вынуждена была вернуться в кинематограф.

    В жизни Хасси появился новый мужчина — певец из Японии Акира Фусе. Молодые люди решили зарегистрировать брак. Итогом отношений музыканта и актрисы стал сын Максимилиан. Но постоянная жизнь на две страны негативно отразилась на взаимопонимании внутри семьи. Мучить друг друга возлюбленные не желали, поэтому расторгли союз.

    Актриса не отчаивалась и продолжала искать счастье. Оно само нашло ее в 1989 году. Хасси познакомилась с рок-певцом и актером из США Дэвидом Гленом Айсли. Мужчина давно испытывал романтические чувства по отношению к той Джульетте, которую сыграла Оливия, поэтому вскоре возлюбленные отпраздновали свадьбу.

    Через три года после знакомства в творческой семье родилась дочь Индия Айсли. Супруги поселились в просторном доме в Лос-Анджелесе, занимались, помимо прочего, животноводством.

    Embed from Getty Images
    Оливия Хасси с дочерью Индией Айсли

    Любопытно, что дети Оливии — от старшего сына к младшей дочери — рождались с временным промежутком в 10 лет: в 1973, 1983 и 1993 годах.

    Счастье Хасси не было абсолютно безоблачным, но обнаруженный рак в 2008 году сильно омрачил ее будни. Болезнь отступила на 10 лет, в 2018-м актрисе пришлось прибегнуть к химиотерапии, чтобы поправить здоровье. Она серьезнее отнеслась с собственному телу, исключила из рациона алкоголь, занялась медитацией. Личные и профессиональные фото Оливии доступны на страницах актрисы в социальных сетях.

    Оливия Хасси сейчас

    Сейчас актриса редко напоминает публике о себе. Последний фильм с ее участием «Социальное самоубийство» был представлен зрителям в 2015 году. Через три года Хасси выпустила мемуары, где упомянула и обнажение на съемках «Ромео и Джульетты», заметив, что дискомфорта сцена ей не доставила.

    Мнение артистки резко изменилось в 2023 году. Вместе с партнером Леонардом Уайтингом, согласно информации СМИ, исполнительница подала на студию Paramount в суд, обвиняя кинокомпанию в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, сексуальных домогательствах и мошенничестве. Сумма иска составила $ 100 млн.

    Фильмография

    • 1968 — «Ромео и Джульетта»
    • 1973 — «Потерянный горизонт»
    • 1978 — «Смерть на Ниле»
    • 1980 — «Человек с лицом Богарта»
    • 1982 — «Айвенго»
    • 1987 — «Искажения»
    • 1990 — «Оно»
    • 1995 — «Мороженщик»
    • 1998 — «Немой крик»
    • 2003 — «Мать Тереза»
    • 2005 — «Тайна разума»
    • 2008 — «Три священника»
    • 2015 — «Социальное самоубийство»

    Интересные факты

    1. Хасси могли бы звать Викторией — так планировали окрестить ее родители. Отец с теплотой вспоминал о родном городе, носившем это название. На окончательный выбор повлияла популярность актрисы Оливии де Хэвилленд. Имя голливудской звезды как будто подарило дочери Осуна и стремление играть в кино.
    2. Оливии пришлось столкнуться с проявлением агорафобии — боязни открытых пространств, что сказалось и на ее карьере. Исполнительница брала перерывы в работе, будучи не в силах справляться с недугом.
    3. Любопытно, что на лондонскую премьеру «Ромео и Джульетты» Хасси не допускали по возрасту — ей не было 18, а в фильме демонстрировались откровенные сцены, в которых она сама и снималась.