Наталья Ткаченко

Natalya Tkachenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Наталья Ткаченко немногословна с прессой – все, что актриса хочет донести до зрителя, делает и говорит в кадре и на театральной сцене. Наталью Ткаченко называют умной и думающей актрисой, которой по силам и комедия, и трагедия, и компромиссный вариант.

    Будущая актриса родилась 7 июля 1972 года в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Наталья росла интеллигентной девочкой, занималась вокалом и игрой на фортепиано, изучала английский язык. Сцена, конечно же, влекла девушку, но всерьез об актерской профессии Наталья не задумывалась. В старших классах решила помогать людям, спасать жизни.

    Актриса Наталья Ткаченко
    Актриса Наталья Ткаченко

    После школы Ткаченко поступила в медицинское училище, однако вскоре поняла, что ошиблась с выбором. Осознание и разочарование пришли, как только Наталья поняла – без лекарств и медицинского оборудования медсестра и врач мало что могут. Такой поворот не устраивал целеустремленную девушку. После ухода из медицинского училища Наталья решила стать гримером. Эта профессия ассоциировалась у девушки с волшебством преображения. Но в итоге любовь к сцене взяла верх.

    Наталья Ткаченко поступила в театральную академию в Санкт-Петербурге, на курс к Андрею Дмитриевичу Андрееву, а в 1997 году окончила вуз. Профессиональной актрисой Наталья стала в 27 лет, возраст не помешал девушке реализоваться в профессии.

    Театр

    В 1998 году Наталья пришла в Театр комедии и работала там до 2007 года. На театральной сцене актриса сыграла много ролей. Среди заметных и запоминающихся – Аня в спектакле «Яблочный вор», Марджери в постановке «Деревенская жена», Лина в спектакле «Проделки Эмиля» и другие.

    В 2005 году Наталья Ткаченко начала сотрудничать с «Приютом комедианта», а через два года перешла работать в этот театр постоянно. Здесь актрисе больше повезло с драматургией, чем в Театре комедии. Ткаченко блистательно сыграла Стеллу в постановке «Трамвай «Желание». Стелла в исполнении Натальи выглядела большей аристократкой, чем старшая сестра. Ткаченко показала зрителям настоящую Стеллу – изысканную, утонченную, сексуальную и надломленную.

    Наталья Ткаченко в театре
    Наталья Ткаченко в театре

    Самой убедительной театральной ролью Натальи Ткаченко критики назвали художницу Хез в постановке «Глубокое синее море». Героиня пыталась покончить с собой отнюдь не из-за несчастной любви. Актрисе удалось создать и донести до зрителя характер мудрой женщины, которая понимает, что избранник любит ее, как умеет. Но Хез этого мало, поэтому героиня включает газ и пьет таблетки.

    Наталья по-прежнему продолжает работать в «Приюте комедианта» и сотрудничает с Молодежным театром на Фонтанке, театром «За Черной Речкой».

    Фильмы

    Наталья Ткаченко она в театре, а в кино – Наталья Бартева. Кинокарьера артистки началась с эпизодов в сериалах «Тайны следствия» и «Агент национальной безопасности».

    Наталья Ткаченко в сериале «Защита Красина»
    Наталья Ткаченко в сериале «Защита Красина»

    Первой большой ролью стала работа в сериале «Агентство» и его продолжении. Актриса сыграла в проекте секретаршу Любовь Положенко. После этой роли режиссеры часто предлагали актрисе роли в мини-сериалах. На ее счету около 80 сыгранных ролей.

    В сериале «Три цвета любви» актриса перевоплотилась в медсестру, тем более, что профессия Наталье была знакома не по наслышке. В комедии «Чисто по жизни» получила главную роль Маши, жены учителя Николая (Александр Новиков), у которого обнаруживается двойник – преступный авторитет. В фильме «Шахматист» исполнила роль хозяйки пансионата.

    В 2005 году в фильмографии актрисы появляются исторические картины – комедия «Подлинная история поручика Ржевского», экранизация романа Валентина Пикуля «Фаворит». Через год актриса предстала перед зрителями в образе капитана милиции в криминальном фильме «Защита Красина», а в детективе «Коллекция» получила главную роль сотрудницы спецслужбы. Вскоре с участием Натальи Ткаченко вышел приключенческий фильм «Прииск».

    Наталья Ткаченко в фильме «Агитбригада «Бей врага!»
    Наталья Ткаченко в фильме «Агитбригада «Бей врага!»

    В 2007 году завершились съемки военного фильма «Агитбригада «Бей врага!» об актерском коллективе, который плывет на барже по рекам Сибири и останавливается в каждом селе для поднятия боевого духа населения. Помимо Натальи Ткаченко, в киноленте сыграли Виктор Сухоруков, Кирилл Пирогов, Анна Данилова.

    Актриса снималась и в полнометражных фильмах, хотя и не так часто, как в многосерийных проектах. Среди таких ролей – Татьяна в мелодраме «Бес», Тамара в боевике «Опасная комбинация».

    Наталья Ткаченко в фильме «Письма на стекле»
    Наталья Ткаченко в фильме «Письма на стекле»

    Со временем в фильмографию киноактрисы вошли криминальный фильм «Наркотрафик», драма «Настоятель-2», экранизация «Все началось в Харбине», приключенческий сериал «Береговая охрана». Не обошлись без участия актрисы проекты «Куприн», «Острова», «Разведчицы», «Запрет», «Письма на стекле».

    Личная жизнь

    Наталья Ткаченко не обсуждает личную жизнь ни с кем, даже с коллегами и друзьями. Известно, что актриса замужем, фамилия мужа – Бартев. У супругов есть сын Егор. Избранник актрисы с пониманием относится к профессии Натальи, поэтому в отношениях царят взаимопонимание и взаимоуважение.

    Наталья Ткаченко
    Наталья Ткаченко

    Свободное время актриса старается проводить с семьей, чтобы близкие не чувствовали себя ущемленными и обделенными вниманием. У актрисы действует собственный сайт, где Наталья размещает персональные фото и видеоматериалы, а также анонсирует ближайшие постановки со своим участием.

    Наталья Ткаченко сейчас

    Творческая биография Натальи Ткаченко развивается успешно. Актриса много снимается. В год выходит до 6-7 картин с участием Ткаченко. В 2016 году Наталья порадовала поклонников появлением в сериале «Следователь Тихонов», детективе «Такая работа». Через год Ткаченко появилась в актерском составе экранизации романа Татьяны Устиновой «Жизнь, по слухам, одна», исполнив роль жены губернатора Ястребова (Александр Строев).

    Наталья Ткаченко в фильме «Никому не говори»
    Наталья Ткаченко в фильме «Никому не говори»

    Железную леди, следователя Наталью Барченко актриса сыграла в криминальной мелодраме «Никому не говори» о молодой девушке Анне (Дарья Пармененкова), мечтающей стать писательницей. Ради достижения цели молодая литераторша соглашается помогать знаменитому автору Соловьеву (Андрей Астраханцев). Со временем выясняется, что предыдущая ассистентка писателя бесследно исчезла. Появилась артистка и в мелодраме «От судьбы не зарекайся», триллере «Тайны и ложь». Начальницей следственного комитета Ткаченко предстала в детективе 2017 года «Чужое лицо».

    Сейчас артистка работает над образом иностранки Хелен Райт в мелодраме «Фантазия белых ночей», где главных героев – артистов балета сыграли Елизавета Боярская, Павел Трубинер, Анна Нахапетова. Премьера фильма - 2018 год. Свою лепту Наталья Ткаченко внесет и в военной драме «Баржа 752» о событиях Великой Отечественной войны.

    Фильмография

    • 2001 – «Тайны следствия»
    • 2002 – «Агентство»
    • 2003 – «Чисто по жизни»
    • 2005 – «Фаворит»
    • 2006 – «Защита Красина»
    • 2008 – «Бес»
    • 2009 – «Одержимый»
    • 2010 – «Дыши со мной»
    • 2011 – «Наркотрафик»
    • 2012 – «Все началось в Харбине»
    • 2013 – «Роковое наследство»
    • 2016 – «Следователь Тихонов»
    • 2016 – «Ивановы»
    • 2017 – «Никому не говори»
    • 2017 – «Чужое лицо»