Кристина Кузьмина

Kristina Kuzmina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Кристина Кузьмина с детства любила творчество, а эффектная внешность и артистизм помогли ей построить карьеру диджея, радиоведущей, певицы, актрисы театра и кино. Разнообразие проектов с участием Кристины раскрыло перед поклонниками все грани ее таланта.

    Детство и юность

    Актриса Кристина Алексеевна Кузьмина родилась 1 марта 1980 года в Ленинграде (современный Санкт-Петербург). Девочка росла в интеллигентной семье, где папа трудился инженером, а мама работала врачом. К искусству имела отношение родная тетя Кристины Нелли Попова, которая и заразила племянницу любовью к лицедейству.

    Наверное, немалое влияние на характер девочки оказала гремучая смесь кровей в ее жилах. Кристина утверждает, что в ней смешались немецкая, испанская и российская кровь. По маминой линии в роду значатся донские казаки. Девочке досталась прекрасная модельная внешность. К тому же в детские годы у Кристины обнаружились красивый голос и отличный музыкальный слух.

    Обилие талантов требовало реализации. Кузьмина училась в музыкальной школе по классу фортепиано и развивала вокал и актерские задатки в музыкальном театре имени Виктора Резникова.

    Кристина Кузьмина в молодости  ‌
    Кристина Кузьмина в молодости ‌/ Фото: «ВКонтакте»

    В подростковом возрасте она попробовала себя в модельном бизнесе. Когда Кристине исполнилось 14, она была принята в петербургское модельное агентство «Модус Вивенди». Кузьмина снялась в рекламе продукции фирмы «Нордик», напитка Sprite и автозаправок «Аэро». А еще девушка была выбрана лицом телеканала «Петербург».

    Однажды случай свел Кристину с Дмитрием Нагиевым. Артисты познакомились на радио «Модерн», когда девушка участвовала в конкурсе «Мисс Санкт-Петербург». Эта встреча имела последствия: Кузьмина увлеклась работой на радио и вскоре стала самым юным диджеем Северной столицы. Через короткое время ей доверили вести авторские проекты.

    Параллельно Кристина продолжала развивать музыкальный талант. Она выступала в петербургских клубах, причем играла «неженский» хардкор, а также в качестве приглашенной вокалистки пела в рэперских группах «Балтийский клан», «7.62», «Перегрев» и «Просто так».

    По окончании школы в 1997-м Кристина поступила в СПбГАТИ. Но работа на радио, гастроли с рэперами и учеба никак не совмещались, поэтому Кузьмина взяла академический отпуск. Через 2 года она снова поступила в театральный институт и попала к талантливому наставнику Владиславу Пази.

    Театр

    В 2004 году, после окончания театрального, Кристину вместе с другими воспитанниками-выпускниками руководитель курса пригласил в Театр имени Ленсовета. На протяжении 4 лет Кузьмина сыграла во многих спектаклях и окончательно поняла, что актерство — главное среди увлечений.

    В 2006 году Владислава Пази не стало. На смену наставнику пришел другой главный режиссер. Сменились репертуар и стиль работы с актерами. Кузьмина 2 года пыталась привыкнуть к новому руководству, но не смогла. Она покинула Театр Ленсовета и перешла в другой — имени Веры Комиссаржевской, где сыграла в постановках «Прикинь, что ты Бог», «Шизгара», «Опасные связи» и прочих.

    Кристина Кузьмина и Марина Александрова (похожи)
    Кристина Кузьмина и Марина Александрова (похожи) / Фото: @kuzminakristina_actress, @mar_alexandrova

    Она продолжает музыкальные опыты, работая диджеем в ночных клубах Санкт-Петербурга. С ее участием на сцене Театра имени Комиссаржевской и нового ЛДМ выходили спектакли «Опасные связи», «Мастер и Маргарита», «Доходное место».

    С 2011-го Кристина входит и в труппу санкт-петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова.

    Фильмы с Кристиной Кузьминой

    Кинематографическая биография Кузьминой стартовала в начале 2000-х. Как и большинство молодых коллег, она снималась в небольших сериальных ролях. Зрители увидели актрису в мелодрамах и популярных детективах, таких как «Спецотдел» или «Агент национальной безопасности – 4».

    Первая значительная роль Кристины — образ Елизаветы, супруги императора Александра I, в исторической ленте «Адъютанты любви». Сериал вышел на экраны в 2005 году и принес известность не только Кузьминой, но и Карине Разумовской, Александру Ефимову, Никите Панфилову.

    Работа в полнометражной картине «Человек у окна», поставленной мужем актрисы Дмитрием Месхиевым, позволила Кристине подняться на новый профессиональный уровень. Ее коллегами по съемочной площадке в этом проекте стали Юрий Стоянов, Сергей Гармаш, Владимир Вдовиченков. Премьера ленты состоялась на «Кинотавре», где она заслужила приз, также драмеди претендовало на «Нику» и «Золотого орла».

    Еще один совместный проект с мужем-режиссером — картина «Семь кабинок». На съемках с Кузьминой едва не произошел несчастный случай. Приклеив к ногам сползающие чулки, актриса спровоцировала формирование фурункула. Она обратилась в медпункт за помощью и после укола едва не погибла от анафилактического шока.

    Кристина Кузьмина и Дмитрий Месхиев
    Кристина Кузьмина и Дмитрий Месхиев / Фото: «ВКонтакте»

    В интервью Кристина говорила, что работа с Месхиевым на съемочной площадке позволила ей по-новому взглянуть на супруга. В рабочей атмосфере он оказался требовательным и жестким режиссером. Семейный блат при утверждении на роли актриса отмела, заявив, что выкладывалась на площадке на все 100 %.

    Яркой картиной в фильмографии артистки стало фэнтези «Мы из будущего – 2» с Игорем Петренко, Алексеем Барабашем, Екатериной Климовой. По мнению критиков и зрителей, сиквел оказался гораздо слабее первой части — так, прочитав сценарий, в нем отказался играть Данила Козловский. Из-за эпизодов, способствующих разжиганию межнациональной вражды, в Украине драма была запрещена к прокату, но позже вышла на ТВ в урезанном виде.

    В 2021-м артистка появилась на экранах в рейтинговой криминальной драме «Алиби» с Евгением Стычкиным и Ольгой Сутуловой в главных ролях. Картина стала лауреатом фестиваля «Пилот» и претендовала на кинопремию «Золотой орел».

    Личная жизнь

    С будущим мужем, известным режиссером Дмитрием Месхиевым, Кристина Кузьмина познакомилась в молодости на пробах в проект постановщика «Принцесса и нищий». Тогда Месхиев не утвердил актрису и даже не обратил на нее внимания. Вскоре он женился на подруге артистки Лауре Пицхелаури, но брак продлился недолго.

    Абсолютно неожиданно для Кристины через полтора года после первого знакомства Дмитрий предложил девушке встретиться — Лаура и Дмитрий к тому времени только разошлись, и актриса был уверена, что мужчина хочет поговорить о подруге. Но встреча оказалась свиданием.

    Бурный роман перерос в брак, который был уже четвертым для режиссера. Молодожены не стали тянуть с появлением детей, но рождение первого ребенка закончилось трагедией — малыш умер спустя 3 дня после появления на свет.

    В программе «Судьба человека» артистка рассказала, что на последних месяцах беременности у плода выявили редкую патологию сердца. По ее словам, ребенка она так и не увидела, на похоронах не была. Чтобы заглушить боль, актриса вскоре после выписки из роддома вернулась на сцену. По словам Кристины, в отличие от нее, Дмитрий перенес трагедию легче, ведь у него уже были дети от предыдущих браков.

    Супруги попытались преодолеть тяжелый этап жизни. Через 5 лет, в 2010 году, у них родилась дочь, которую назвали Агриппиной-Аграфеной.

    Кристина Кузьмина и ее дочь
    Кристина Кузьмина и ее дочь / Фото: @kuzminakristina_actress

    Личная жизнь Кристины Кузьминой окончательно начала трещать по швам вскоре после рождения дочери. Многочисленные скандалы в семье следовали один за другим, пара попыталась наладить отношения, отправившись в отпуск, но в итоге устроила драку в самолете. В 2012 году супруги расстались официально.

    Осенью 2014 года разразился новый скандал. Многие СМИ запестрели заголовками, вещавшими о том, что Дмитрий Месхиев избил бывшую жену, пытавшуюся забрать дочь из загородного дома экс-супруга. Девочка после развода осталась жить с матерью. В тот день Кузьмина приехала за дочерью, бывший муж не пустил артистку во двор, и решительная Кристина перелезла через забор.

    Желтая пресса еще долго смаковала подробности этого происшествия, ведь пара обратилась в полицию со встречными заявлениями: Кристина — о нанесении телесных повреждений (у нее диагностировали ушибы и сотрясение мозга), а Дмитрий — о проникновении в частное владение.

    Вскоре после конфликта состоялся суд по поводу раздела совместного имущества, на котором Кузьмина потребовала от экс-супруга половину нажитого или компенсацию в размере $ 550 тыс.

    В 2016 году на персональной страничке актрисы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) стали появляться совместные фото с активисткой ЛГБТ-движения Ксенией Инфинити, владелицей альтернативного ночного клуба в Санкт-Петербурге. Судя по снимкам, они стали проводить много времени вместе.

    Вместе с мамой и дочерью Кристина часто выезжает на Бали, бывает в Испании и Италии. Снимки из путешествий попадают на официальную страницу Кузьминой в «Инстаграме». Феня, как называют Агриппину-Аграфену дома, занимается танцами.

    Состояние здоровья

    В 2013 году у актрисы начались проблемы со здоровьем — у Кристины диагностировали онкологию. Ей сделали операцию по удалению опухоли из груди, затем Кузьмина прошла курс реабилитации. Лечение помогло на время побороть рак.

    Кристина Кузьмина и Ксения Инфинити
    Кристина Кузьмина и Ксения Инфинити / Фото: @kuzminakristina_actress

    В начале 2018 года Кристина пережила рецидив болезни. Потребовался очередной курс лечения. На этом этапе актрису поддержал экс-муж, с которым у Кристины уже наладились дружеские отношения. Бывшие супруги примирились ради ребенка. Актриса решила не скрывать от дочери свой диагноз. По ее словам, Феня тоже оказала маме поддержку, хотя очень переживала за ее волосы. Сама исполнительница оставалась позитивной: в интервью она сообщила, что с удовольствием экспериментирует с прической и может есть и не толстеть.

    Кристина Кузьмина сейчас

    Сейчас Кристина Кузьмина продолжает театральную и кинокарьеру. Артистка обладает невероятной работоспособностью и выступает на различных сценических площадках. В 2023-м ее репертуар составили постановки «Сегодня или никогда» Театра имени Комиссаржевской, «Красавец мужчина» Театра имени Миронова, «Здравствуйте, я ваша тетя!» Театра эстрады, «Синьор из высшего общества» Театра имени Ленсовета и прочие.

    В сентябре на ТВЦ состоялась премьера сериала «Ледяное сердце Северины». В актерский состав мелодрамы помимо Кристины, сыгравшей главную роль, вошли Дмитрий Лавров, Алексей Ягудин, Алексей Ведерников.

    В этом же году Кузьминой удалось еще раз поработать на одной съемочной площадке вместе со Стычкиным — артисты вошли в каст историко-фэнтезийного фильма «Фандорин. Азазель» режиссера Нурбека Эгена. В основу ленты лег роман «Азазель» Бориса Акунина, ее премьера приурочена к 25-летию выхода книги.

    В декабре состоялась премьера комедии «Мужчина к Новому году», в которой Кристина и Кира Кауфман перевоплотились в главных героинь. Съемки прошли в Санкт-Петербурге — по словам режиссера Андрея Носкова, он мечтал об этой локации, так как считает Северную столицу очень красивым городом.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В марте 2017 года актриса презентовала первый сборник стихов «Завтра на двоих» на сцене музея «Эрарта».
    2. Фолловеры отмечают внешнее сходство Кузьминой и Марины Александровой.
    3. Кристина и актер Тарас Кузьмин — однофамильцы.
    4. В молодости внешность актрисы обладала изюминкой — крупной родинкой над губой, но в зрелом возрасте артистка избавилась от нее.