Анна Назарьева

Anna Nazareva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
150
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,2 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Анна Назарьева — советская и российская киноактриса. Анна Владимировна стала музой для своего супруга — режиссера Александра Полынникова. И если Александра Николаевича называют одним из первопроходцев эротического кино на советском экране, то Анна стала «русской Эммануэль».

    Детство и юность

    Анна Назарьева — москвичка, родилась 24 июня 1969 года в семье архитектора и врача, она была единственным и поздним ребенком в семье. С детства отец знакомил дочь с произведениями русских поэтов-классиков, прививая ей любовь к литературе и ко всему прекрасному.

    Девочка хотела стать балериной или стюардессой, но в четыре года стала актрисой.

    Маленькая Аня гуляла с родителями недалеко от киностудии имени Максима Горького и попалась на глаза ассистентке режиссера. Та, увидев непосредственность и раскованность девочки, предложила ее родителям попробовать ребенка в кино. Затем были пробы — из сотен детей Анну Назарьеву выбрали на роль дочери комиссара. Кастинг-группу она покорила, когда декламировала «Демона» Михаила Лермонтова. Папа часто читал его дочери вместо сказок на ночь.

    Анну внесли в базу юных актеров киностудии и периодически звали на пробы. В седьмом классе Сергей Герасимов пригласил ее вольным слушателем во ВГИК. Дважды в неделю девочка с удовольствием прогуливала школу по уважительной причине — изучала сценическую речь, актерское мастерство и другие дисциплины в творческом вузе. После четырех лет обучения у Герасимова Назарьева стала вольным слушателем на курсе Алексея Баталова и прозанималась еще четыре года.

    Анна Владимировна вспоминает, что студенты в шутку называли ее «дочерью полка». Ведь восемь лет она потратила на подготовку к поступлению, затем преодолела вступительные испытания и стала студенткой. А еще через год после зачисления Назарьева экстерном сдала экзамены за четыре года учебной программы.

    Фильмы

    Кинодебют артистки в возрасте четырех лет был успешным. Маленькая Аня естественно вела себя перед телекамерами. Но на съемках едва не произошла трагедия. По рассказам актрисы, во время одной из сцен на репетиции паровоз останавливался перед девочкой, но во время записи этого не произошло. Малышка едва не попала под колеса, но ее успел выдернуть актер Алексей Ванин. Именно эти кадры и вошли в картину.

    Режиссеры заметили симпатичную талантливую девочку и стали приглашать ее на съемки в детский киножурнал «Ералаш». Анна снималась и в кино. В 1980 году, когда ей было 11 лет, Назарьева появилась в картине Сергея Герасимова «Юность Петра», затем — в эпизоде фильма «Берегите женщин».

    В молодости актриса неоднократно раздевалась перед камерой — ничего постыдного и предосудительного Анна Владимировна в этом не видит. Ведь это не вредило экранным героиням, которые получались хрупкими и трогательными.

    В 15 лет она предстала обнаженной в картине «Танцплощадка». Эпизод, в котором ее героиня осталась без платья на танцплощадке, наделал много шума. Анну не хотели принимать в комсомол. В интервью артистка призналась, что на съемках совершенно не переживала, поскольку режиссером был Самсон Самсонов, ученик Герасимова.

    Даже эпизодические образы в исполнении Назарьевой получались яркими. Так, в 1988-м актриса в роли лимитчицы появилась в детективном триллере «Криминальный талант», где ее коллегами по съемочной площадке стали Алексей Жарков и Александра Захарова.

    Анна Назарьева в молодости
    Анна Назарьева в молодости / кадр из фильма «Танцплощадка»

    В следующий раз Анна Владимировна появилась обнаженной перед камерами в сцене насилия в драме «День любви» (1990). Картина Александра Полынникова стала одним из первых кооперативных проектов советского кино — деньги режиссеру собрали рабочие завода «КамАЗ» в Набережных Челнах. В основу сюжета о разгуле ОПГ легли реальные события, а сама лента пользовалась популярностью: фразы из уст героев стали крылатыми.

    Еще одним фильмом в творческой биографии Полынникова, где его супруга снялась в откровенных сценах, стала лента «Обнаженная в шляпе». Одна из первых эротических кинокомедий СССР вышла на экраны уже после распада Союза, в 1992-м. Афиши картины и посвященные ей календари с фото и буклеты пользовались спросом на постсоветском пространстве.

    По рассказам Анны Владимировны, работа в фильмах с откровенными кадрами требует нестандартных решений. Постельная сцена в картине «Как живете, караси?» (1992) только выглядит эротической: Назарьева с Евгением Мироновым под одеялом были в одежде, хотя зрители об этом и не догадывались. А вот в ленте «Идеальная пара» (1992) актриса действительно плавала в бассейне обнаженной. Чтобы эпизод выглядел приличным, в воду добавили много синьки. Назарьева еще долго смывала краску с кожи и выглядела при этом как Фантомас.

    Талант артистки отметили не только зрители, но и критики. За ленту под названием «Кумпарсита» (1993), где также не обошлось без обнаженки, Назарьева получила приз Веры Холодной как самая женственная актриса. В каст, помимо Анны Владимировны, вошли Андрей Смоляков и Сергей Хрусталев, режиссером снова выступил Полынников.

    И в зрелом возрасте Анна Владимировна не пропадала с экранов, но в основном снималась в сериалах. В 2003-м Назарьева вместе с Александром Носиком, Аллой Ковнир, Виктором Низовым вошла в каст криминального детектива «Возвращение Мухтара». Артистка снималась в проекте на протяжении четырех сезонов.

    В 2005-м актриса появилась на экране в девятисерийной комедии Полынникова «Мальчишник, или Большой секс в маленьком городе», где ее коллегами по съемочной площадке стали Дмитрий Харатьян, Татьяна Васильева, Борис Щербаков.

    Последнюю главную роль в своей фильмографии Назарьева сыграла в 150-серийной мелодраме режиссеров Валерия Рожко и Юрия Ильина «Мачеха». Проект показал хорошие рейтинги, что подтолкнуло создателей лены на съемки сиквела — 55-серийной мелодрамы «Взрослые игры» с сохранением каста главных персонажей

    Украинская мелодрама «Крестная» стала последним проектом как для Анны Владимировны, так и для ее супруга-режиссера.

    После выхода сериала артистка некоторое время играла в антрепризных спектаклях.

    Личная жизнь

    Анна Назарьева была замужем за режиссером Александром Полынниковым. Они познакомились, когда ей было 11 лет, на пробах в картину «Просто ужас!». Роль Аня так и не получила. Вместе поработать им довелось на съемках комедии «Поживем — увидим». Взгляды, которые 15-летняя девушка бросала на режиссера, заметили все на съемочной площадке. Тогда Полынников, который был старше актрисы на 28 лет, в шутку сказал, что распишется с ней, как только ей исполнится 18.

    Анна запомнила эти слова. Когда будущие супруги через несколько лет встретились на съемках «Приморского бульвара», у них начался роман. В Одессе, где проходили съемки, они сблизились. Александр Николаевич водил девушку по одесским улочкам, знакомил с самобытной культурой города. После съемок пара поженилась. Анне Назарьевой не хватало месяца до совершеннолетия. Свадьбу праздновали в лесу, недалеко от больницы, где лежал ее отец (мужчина попал на больничную койку после попытки отговорить дочь от ошибки в личной жизни). Гостей не было — только родители.

    Анна Назарьева и Александр Полынников
    Анна Назарьева и Александр Полынников / кадр из «Ютьюб»

    Для Александра Николаевича это был второй брак. Как утверждала Анна Владимировна, у нее сложились хорошие отношения с бывшей супругой мужа и его сыном.

    В актерской среде Назарьеву и Полынникова называли невероятно гармоничной парой, да и сама Анна Владимировна говорила, что ей повезло с мужем. К сожалению, совместных детей у них не было, но артистка компенсировала это работой. Они жили с мужем в квартире на Красной Пресне, любили проводить время вместе в уютной и спокойной домашней атмосфере.

    8 сентября 2022 года муж Назарьевой умер на 82-м году жизни. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым мужчина боролся последние два года.

    Анна Назарьева сейчас

    Анна Владимировна официально не заявляла о завершении карьеры, но уже долгое время не появляется ни на экране, ни на сцене. Сейчас Назарьева посвящает свое время даче и общению с друзьями.

    Фильмография

    • 1976 — «Огненное детство»
    • 1985 — «Танцплощадка»
    • 1989 — «Возьми меня с собой»
    • 1990 — «День любви»
    • 1991 — «Игра на миллионы»
    • 1992 — «Идеальная пара»
    • 1993 — «Кумпарсита»
    • 1997 — «Грешная любовь»
    • 2003-2008 — «Возвращение Мухтара»
    • 2003 — «Дружная семейка»
    • 2007 — «Мачеха»
    • 2008 — «Взрослые игры»
    • 2011 — «Институт благородных девиц»
    • 2011 — «Выйти замуж за генерала»
    • 2017 — «Крестная»

    Интересные факты

    1. В зрелом возрасте актриса решилась воспользоваться достижениями пластической хирургии.
    2. В интервью Анна Владимировна призналась, что мечтала о наследниках, но воспользоваться ЭКО не захотела, считая, что такой способ рождения детей «не от Бога».