Леонид Громов

Leonid Gromov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Леонид Громов — актер театра и кино, к которому слава и всероссийское признание пришли после сорока лет. В творчестве артист не ставит себе ограничений. Ему интересны все жанры, кроме скучного, но после напряженного рабочего Леонид Николаевич любит посидеть в тишине. В такие минуты себя он называет «аутичным и закрытым человеком». Так он восстанавливается до следующих съемок, которые требуют полной самоотдачи.

    Детство и юность

    Леонид Николаевич родился и провел детство в Курске. Его отец прошел войну, работал журналистом, мать была бухгалтером. До трех лет мальчик молчал, а когда заговорил, то уже строил целые фразы.

    Будущий актер рос далеко не домашним мальчиком, причем успевал и похулиганить с ребятами во дворе, и стереть не одну пару коньков на зимней ледовой площадке в курском парке Пионеров, а также сыграть в постановках детско-молодежного театра-студии «Ровесник». Здесь первой осознанной ролью Громова стал персонаж Нечитайло — двоечник и хулиган.

    В старших классах Громов понял, что сцена — его призвание на всю жизнь. В студии юноша проводил все свободное время. Он не только выходил на сцену, но и научился ставить свет, звук. Получив аттестат, Леонид уехал в столицу СССР, где поступил в ГИТИС на актерский факультет. Здесь он постигал азы искусства перевоплощения под руководством Оскара Ремеза.

    После окончания вуза Леонид полтора года служил в армии в кавалерийском полку. Вернувшись на гражданку, пытался устроиться по профессии. Как вспоминал позднее артист в программе Татьяны Устиновой «Мой герой», одним из мест работы для него стал театр под руководством Владимира Гусинского.

    Леонид Громов в молодости
    Леонид Громов в молодости / кадр из фильма «Человек с аккордеоном»

    Позднее актеру удалось попасть в труппу «Ленкома». В первом сезоне он сыграл в спектакле Гария Черняховского, который провалился на показе. После этой роли артиста стали вводить в популярные постановки в танцевальные номера. В этом театре Громов выступал вплоть до 1993 года, после чего решил покинуть его.

    В «Ленкоме» он не реализовался как актер. По признанию самого Леонида, перед его уходом состоялся разговор с Марком Захаровым. Режиссер пояснил, что Громова как комедийного артиста успех ждет впереди. После ухода исполнитель попал в антрепризу. Он и сегодня выходит на театральные подмостки в комедиях в паре с актрисой Татьяной Васильевой.

    Фильмы

    В кино Леонид Николаевич начал сниматься сразу после окончания театрального института, но кинозвездой стал уже в зрелом возрасте. Мистико-детективная картина «Своя чужая жизнь» и приключенческая комедия «Роман ужасов» — первые удачные работы в творческой биографии актера.

    С юмором вспоминает Громов момент, когда после появления в сериале «Линии судьбы» Дмитрия Месхиева он проснулся знаменитым в буквальном смысле этой фразы. В магазине его узнали продавщицы, но очень удивились появлению артиста около прилавка, так как в фильме его герой погиб в предыдущей серии.

    В проект Алексея Балабанова «Груз 200» актер попал при забавных обстоятельствах. Его кандидатуру, предложенную Алексеем Серебряковым, постановщик отклонил: не понравилось фото. Но после снимка, который показала ассистентка режиссера, Алексей Октябринович согласился попробовать исполнителя.

    Грандиозный успех пришел к Леониду Николаевичу после выхода на экраны жизненной драмы «Громозека». За роль таксиста Мозерова актер получил несколько премий престижных кинофестивалей. Его фото оказалось на обложках главных киножурналов страны. Слегка полноватая фигура (вес 80 кг при росте 174 см) и манера общения помогли ему перевоплотиться в настоящего героя из народа. Помимо этой роли, сам артист считает своими успешными работами на экране образы в фильме Александра Рогожкина «Своя чужая жизнь» и в драме Владимира Мирзоева «Борис Годунов».

    Леонид Громов и Владислав Ветров похожи
    Леонид Громов и Владислав Ветров похожи / @sashka_kozh, @vladislavvetrov10

    Еще одной яркой страницей в фильмографии Громова стало его появление в сериале «Земский доктор». В мелодраме актер предстал в образе мужа подруги главной героини. Работа над сериалом велась в напряженном графике: смены длились по 16 часов. Красоты природы города Углича и близлежащего района часто снимали с летающих дронов, а больничные сцены — в Москве. После работы в этом проекте все чаще артиста стали путать с его коллегой Владиславом Ветровым. Кинодвойники родились практически в одно время, единственное — отличались в выбранном амплуа. Леонид Николаевич тяготел к комедийным образам, тогда как Ветров чаще брался за драматические роли.

    Сериал «Восьмидесятые» — одна из ярких работ с участием звезды российского кинематографа, она закрепила успех Громова на телевидении, сделав его по-настоящему узнаваемым артистом. Работа над проектом велась в Минске, где сохранилась атмосфера, присущая позднему периоду Советского Союза. Аксессуары того времени и гардероб артистам искали скрупулезно, по киностудиям и блошиным рынкам.

    Комедия остается приоритетным жанром для Леонида Николаевича. Этот постулат актер подтвердил ролью в сериале «Проект “Анна Николаевна”», который вышел на экраны в 2020 году. В фильме артист появился вместе со своей однокурсницей Ириной Розановой.

    К съемкам мини-сериала «Роковая женщина» актер приступил в 2021 году. Для работы он выехал в Тверь, где у него было шесть рабочих дней. Громов исполнил роль отца главной героини. Через год исполнитель порадовал поклонников серьезным образом майора госбезопасности в военной драме «СМЕРШ. Новое». По отзывам критиков, картина была снята динамично, к концу сюжета все больше превращаясь в героическую сказку.

    Личная жизнь

    В молодости, будучи студентом театрального вуза, Леонид Николаевич познакомился с однокурсницей, москвичкой Татьяной Аугшкап, которая происходила из театральной семьи. Позднее молодые люди поженились, у них родился сын Иван. Когда наследник вырос, то пошел по стопам родителей, сегодня он трудится в Театре на Малой Бронной.

    Семейный союз Громова и Аугшкап не выдержал испытания бытом. По словам актера, супруга часто выказывала недовольство его низкими заработками. Скандалы в семье случались часто. В ток-шоу «Судьба человека» Леонид Николаевич вспоминал, что маленький Ваня даже предложил однажды отцу во время конфликта с Татьяной спрятаться в шкафу.

    Обладая спокойным и миролюбивым характером, артист не выдержал прессинга со стороны жены, и они разошлись. Но бракоразводный процесс состоялся позже, спустя 11 лет после расставания. Громов ушел в никуда — первое время жил вместе с другом Алексеем Серебряковым на съемной квартире. Впоследствии еще 15 лет исполнитель не решался на серьезные отношения.

    Леонид Громов и Мария Громова
    Леонид Громов и Мария Громова / кадр из программы «Судьба человека»

    О личной жизни артиста ничего не было известно. Но в 2018 году общественность узнала о его свадьбе с девушкой по имени Мария. С ней актер познакомился на выставке. Период ухаживаний продлился долго: память о прежних семейных неурядицах еще была свежа. Мария Громова — пианистка, сейчас работает учительницей. Жена младше супруга на 19 лет, но разница в возрасте их не смущает.

    Несмотря на завоеванную популярность, актер равнодушен к общению с друзьями и поклонниками через интернет, поэтому у него нет персонального профиля в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и других социальных сетях.

    Леонид Громов сейчас

    Леонид не относится к тем актерам, чьи имена постоянно появляются в желтой прессе, светских или скандальных новостях. Киноактер не участвует в тусовках и модных шоу, но после просмотра хотя бы одного фильма с участием Громова забыть его лицо зрители не могут.

    В интервью артист упомянул, что готов сниматься в таком плотном графике, какой только возможен — так он любит свою профессию. Примером трудолюбия для него остается Армен Джигарханян.

    Когда артист получил приглашение на кастинг в проект «Развод с препятствиями», он был приятно удивлен: играть предлагалось в паре с давней знакомой и коллегой Галиной Сазоновой, с которой он уже появлялся на экране в фильме «На обрыве». Новая мелодрама режиссера Андрея Селиванова создавалась для канала «Россия-1», где ее премьера состоялась в 2023 году. Дружескую атмосферу на площадке создавала актриса Сазонова, которая, используя свой педагогический талант, вдохновляла молодых исполнителей и поддерживала старшее поколение.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Шрам на щеке будущий артист заработал в детстве: во время игры с одноклассником Леонид влетел в стеклянную дверь и осколками поранил лицо.
    2. В юности Громов мог выполнять сложные каскадерские трюки, садился на шпагат.
    3. Актер до сих пор хранит билет на поезд, на котором впервые прибыл в Москву.
    4. Леонид Николаевич прошел таинство крещения в США во время гастролей «Ленкома». Крестили его перед Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение», главной святыней его малой родины.
    5. Исполнитель учился на одном курсе с Романом Мадяновым.