Усэйн Болт

Усэйн Сент-Лео Болт
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
195
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,3 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Усэйн Сент-Лео Болт — живая легенда спорта. Бегун по прозвищу Молниеносный, обладатель неофициального титула «Самый быстрый человек на Земле» на протяжении десятилетия был королем коротких дистанций и побил рекорды, которые долго оставались непреодолимыми для спринтеров.

    Детство и юность

    Будущий спортсмен родился на Ямайке, в городке Шервуд-Контент, 21 августа 1986 года. Отец Уэлсли владел продуктовым магазинчиком, а мать Дженнифер вела домашнее хозяйство. Вместе с мальчиком в семье подрастали старшие единокровные сестра Шерин и брат Садики.

    В начальной школе Вальденсия ученик демонстрировал отличные успехи в английском языке и математике, но усидеть на одном месте ему было трудно. В детстве ребенок увлекался спортивными дисциплинами — футболом и крикетом, причем вместо мяча игрок и его приятели использовали апельсин.

    Только в средних классах школы имени Уильяма Нибба мальчик попал к тренеру по легкой атлетике Пабло Макнейлу. Мужчина обратил внимание на стартовую скорость воспитанника и уговорил заняться бегом. В 12 лет подросток уже был чемпионом округа, а на состязаниях среди школьников Ямайки занял 2-е место в беге на 200 м.

    Впервые на турнире международного уровня — региональных играх CARIFTA в Бриджтауне — юниор оказался в 2001-м. Здесь начинающий спринтер занял 2 вторых места. На дистанции 200 м Усэйн Болт выступил с результатом 21,81 с, 400 м молодой человек преодолел за 48,28 с.

    Спустя 3 месяца юноша в составе сборной Ямайки отправился на мировое первенство в Венгрию. Там он выступал в забеге на 200 м и вышел в полуфинал. В дальнейшем будущему чемпиону покорилось только 5-е место, что не позволило пробиться в финал.

    Легкая атлетика

    В 2007-м в японской Осаке спринтер завоевал 2 серебряные награды на чемпионате мира — на дистанции 200 м и в командной эстафете. Примечательно, что тогда сборная Ямайки установила новый национальный рекорд — 37,89 с.

    Коби Брайант и Усэйн Болт
    Коби Брайант и Усэйн Болт / @usainbolt

    Спустя год легкоатлет участвовал в Олимпиаде-2008 в Пекине. 16 августа в финальном забеге на 100 м он выиграл первую золотую олимпийскую медаль, одержав верх с новым мировым достижением — 9,69 с.

    Не обошлось без инцидента — незадолго до финиша триумфатор развел руки в стороны и ударил кулаком в грудь. Тогдашний президент МОК Жак Рогге осудил спортсмена за жест, назвав его неуважением.

    После в журнале New Scientist опубликовали исследование ученых из астрофизического университета Осло. Согласно материалу, если бы чемпион бежал в полную силу до самого конца, то его окончательный результат мог закрепиться в диапазоне 9,55–9,69 с.

    Золотая медаль, которую любимец болельщиков получил в командном забеге ямайской сборной на 400 м во время Олимпиады в Пекине, была аннулирована из-за допинг-скандала: положительной оказалась проба у Несты Картера. Золота, кроме Усэйна, лишились также Майкл Фрэйтер и Асафа Пауэлл.

    2 легендарных международных рекорда чемпион установил в 2009-м на первенстве мира в Берлине. Тогда Молниеносный оставил позади соперников на дистанциях 100 и 200 м с результатами 9,58 и 19,19 с соответственно.

    1 мая 2010 года на домашних соревнованиях Jamaica International Invitational в Кингстоне легкоатлет преодолел 200 м с лучшим показателем для этих состязаний — 19,56 с. 23 мая спринтеру покорилась дорожка на Shanghai Golden Grand Prix с результатом 19,76 с.

    Спустя 4 дня чемпион побывал на Golden Spike Ostrava. Перед любимцем трибун стояла цель сдвинуть рекордный результат Майкла Джонсона на дистанции 300 м. Однако триумфа не состоялось. Спринтер пробежал расстояние за 30,97 с, в то время как мировое достижение — 30,85 с. Стоит сказать, что в тот день стояла холодная и дождливая погода, которая косвенно повлияла на итог.

    Накануне Олимпиады-2016 уроженец Ямайки объявил, что игры в Рио-де-Жанейро станут последними в его легкоатлетической биографии. На дистанции 200 м бегун собирался установить новый мировой показатель.

    Перед соревнованиями олимпиец получил травму. Выступление оказалось под угрозой, но восстановиться спортсмену помог доктор Ганс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт, который работал с немецкими футбольными клубами.

    За считаные дни врач устранил болевой синдром и привел поврежденные мышцы пациента в рабочее состояние. В знак благодарности Усэйн подарил врачу «золотые» шиповки, в которых установил рекорд в 2009-м.

    Embed from Getty Images
    Криштиану Роналду и Усэйн Болт

    Хотя в Рио участник завоевал 3 золотые медали, улучшить свои же показатели легкоатлет не смог. В августе 2017-го чемпион вновь получил травму и объявил, что завершил карьеру бегуна. Однако в СМИ еще долго фигурировали слухи о возвращении спринтера в большой спорт.

    На Играх в Токио любимец болельщиков уже не выступал, однако выразил уверенность, что его достижения не будут побиты — и оказался прав.

    Медики, изучавшие феномен Усэйна Болта, пришли к выводу, что причина достижений легкоатлета — генетика. Треть мышц спринтера состоит из супербыстрых мышечных клеток, которые позволяют минимум на 30 лет опережать показатели стандартного спортсмена.

    Добиваться впечатляющих результатов ему также помогали тактико-технические характеристики: рост составляет 195 см, вес — 94 кг, средняя длина шага во время забега — 2,6 м.

    Футбол

    Спортсмен отмечал недостатки в игре Криштиану Роналду, выступавшего в тот момент за любимую команду легкоатлета «Манчестер Юнайтед». Однажды две легенды встретились, чтобы обменяться опытом.

    По словам Усэйна, португальцу необходимо было удерживать вертикальное положение тела при беге, что препятствовало бы частым падениям, которые случались у нападающего. Как утверждал спринтер, после совместных занятий результативность форварда повысилась.

    В 2016-м чемпион участвовал в нескольких тренировках «Боруссии Дортмунд», а в феврале 2018-го вел переговоры о вхождении в немецкую команду.

    Embed from Getty Images
    Усэйн Болт в футболе

    В интервью кумир трибун заявил, что после завершения легкоатлетической карьеры хотел бы играть за «Манчестер Юнайтед». Мечта бегуна частично реализовалась: 10 июня 2018 года олимпиец участвовал в благотворительном матче Soccer Aid, прошедшем на стадионе «красных дьяволов» под эгидой ЮНИСЕФ. Команды, вышедшие на поле, состояли из звезд спорта и шоу-бизнеса.

    Параллельно футболист сыграл в 2 матчах за австралийскую команду «Сентрал Кост Маринерс» и дважды поразил ворота соперников. Однако в ноябре рекордсмен отказался заключить профессиональный контракт с клубом, поскольку его не устроил предлагаемый заработок. По информации СМИ, руководство предлагало воспитаннику $ 150 тыс. в год, однако игрок рассчитывал на оклад в размере $ 3 млн.

    После завершения карьеры

    В сентябре 2021-го 8-кратный олимпийский чемпион выпустил дебютный музыкальный альбом под названием Country Yutes. Сборник состоит из 14 треков, которые записаны в стилистике ямайского регги. Под продюсерское крыло начинающего исполнителя взял лейбл A-Team Lifestyle. Композиции атлет записал вместе с другом и менеджером Нуджентом Уокером.

    Личная жизнь

    Болт живет в столице Ямайки — Кингстоне. В распоряжении рекордсмена внушительный автопарк, куда входят 3 «феррари», общая стоимость которых составляет $ 600 тыс., а также повседневная машина BMW M3.

    В конце 2009-го кумир любителей спорта путешествовал по Кении и в ходе поездки «усыновил» трехмесячного гепарда, родителей которого убили браконьеры. Спортсмен выкупил «котенка», которого назвал Молнией, и взял на себя содержание хищника в приюте для животных в Найроби. Симпатия бегуна именно к гепарду объяснима: это самый быстрый зверь на Земле.

    Встречаются утверждения, что олимпиец умеет говорить по-русски. В 2013-м перед чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве спортсмен выложил ролик с 5 приветственными фразами на языке Александра Пушкина и Льва Толстого, причем слова «я с Ямайки» Болт озвучил как «я мисс Ямаки».

    В 2018-м атлет стал соучредителем фирмы Bolt Mobility, производящей электроскутеры, и снялся в рекламном ролике компании, а в мае 2019-го в столице Франции анонсировал выпуск Nano Minicar. СМИ растиражировали цитату Болта:

    «Я был в Нью-Йорке, Лондоне и Париже, и везде жители жаловались на пробки».

    Спустя год чемпион участвовал в массовой драке в ночном клубе Лондона. В потасовке бились 30 мужчин, но серьезных увечий никто не получил.

    Усэйн Болт и Олимпия Лайтнинг
    Усэйн Болт и Олимпия Лайтнинг / @usainbolt

    Из-за бурной личной жизни за Усэйном Болтом закрепилась репутация бабника. Бегун встречался с экономистом Мизикан Эванс, телеведущей Танеш Симпсон, британской моделью Ребеккой Пейсли, спортсменкой Меган Эдвардс, ямайской фотомоделью Эйприл Джексон.

    Роман с модельером Лубицей Словак (Кучеровой) расстроился из-за расовых предрассудков. На родине спортсмена осудили за снимки поцелуев с белокожей девушкой.

    Как и большинство звезд, олимпиец отреагировал на пандемию COVID-19. В аккаунте спринтера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появилось фото домочадцев рекордсмена в медицинских масках.

    В мае 2020-го премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс поделился в «Твиттере» радостной новостью: атлет стал отцом. Подруга спортсмена Кэси Беннетт, с которой Усэйн Болт встречался с 2014-го, родила дочь Олимпию Лайтнинг. В 2016-м влюбленные обручились, но в официальном браке не состоят.

    После Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро таблоиды растиражировали фото бегуна в объятиях студентки Джейди Дуарте. По слухам, девушка ранее была любовницей наркобарона. Несмотря на скандал, рекордсмен сохранил отношения с избранницей.

    В конце января 2020-го чемпион опубликовал в социальных сетях пост, в котором, как и многие другие знаменитости, скорбел по поводу смерти легендарного баскетболиста и лидера «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайанта:

    «Все еще не могу поверить. Коби Брайант…»

    Позже влюбленные сообщили о скором пополнении в семье. В июне 2021-го у пары родились братья-близнецы. Мальчиков назвали Сейнт Лео и Сандер.

    Усэйн Болт сейчас

    Сейчас 11-кратный чемпион мира отошел от профессионального спорта, однако он продолжает следить за новостями и появляться в медиапространстве. 15 января 2023 года в СМИ просочилась информация о том, что со счета рекордсмена в инвестиционной компании Stocks and Securities Limited пропало $ 12,7 млн.

    Менеджер Усэйна сообщил, что соответствующее заявление о хищении мошенниками крупной суммы направлено в правоохранительные органы и в отдел финансовых расследований Ямайки.

    Достижения

    • 2007 — обладатель двух серебряных медалей на чемпионате мира
    • 2008, 2012, 2016 — 8-кратный победитель Олимпийских игр
    • 2009, 2011, 2013, 2015 — 11-кратный чемпион мира
    • 2014 — обладатель золотой медали Игр Содружества
    • 2015 — обладатель серебряной медали на чемпионате мира по эстафетам
    • 2017 — обладатель бронзовой медали на чемпионате мира

    Интересные факты

    1. Прижизненный памятник рекордсмену в Берлине, установленный в 2011-м, называется «Болт из болтов». Автором проекта стал немецкий музыкант и скульптор Вита Дидель Клевер.
    2. В 2016-м о биографии олимпийца британские режиссеры Бенджамин и Гейб Тернеры сняли документальный фильм «Я — Болт».
    3. Чемпион устраивал забег с принцем Гарри, когда последний явился с визитом на Ямайку.
    4. Книга легкоатлета «Усэйн Болт. Быстрее молнии» издана на русском языке.