Талгат Нигматулин

Talgat Nigmatulin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Дата смерти
11 февраля 1985 г.
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,2 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Талгат Нигматулин — легенда советского кино. Поклонники называли его вторым Брюсом Ли. Актер всю жизнь совершенствовал себя, развивался духовно и искал смысл существования. Жизнь Нигматулина оборвалась трагически и неожиданно для многочисленных почитателей. Жестокие обстоятельства смерти артиста запомнились советской публике не меньше, чем его уникальный профессиональный путь.

    Детство и юность

    Талгат Кадырович Нигматулин родился 5 марта 1949 года. Принято считать, что родиной актера является город Кызыл-Кыя, что находится в Ошской области (Киргизская ССР). Однако, по словам Нигматулина, семья перебралась в Кызыл-Кыю через год после его рождения, а до этого жила в Ташкенте. Об этом он упоминал в интервью.

    Нигматулины жили в скромном достатке. Мать занимала должность директора школы и воспитывала двоих сыновей. Отец трудился в шахтах, рано ушел из жизни — Талгату тогда было около 2 лет. Трагическая смерть кормильца подорвала материальное положение семьи. Детские годы не самое счастливое время в биографии Нигматулина. Будущий актер с юношеских лет подрабатывал на сахарном заводе и в сапожной мастерской. Финансовое неблагополучие вынудило маму на время определить Талгата в детский дом.

    Среди сверстников Нигматулин чувствовал себя неуверенно: смущался и мало разговаривал. Одна из причин молчаливости Талгата — плохое владение русским языком. К тому же мальчик часто болел и получал травмы в ходе активных игр.

    Ни тяжелое детство, ни проблемы со здоровьем не стали достаточным основанием опустить руки. Талгат стал посещать занятия по бальным танцам и легкой атлетике, серьезно увлекся карате. Русский язык Нигматулин совершенствовал самостоятельно, читая бесчисленное множество книг. Переписал вручную «Войну и мир».

    Получать высшее образование Нигматулин решил в Москве. Пытался поступить во ВГИК на режиссера, но безуспешно. Уезжать из столицы Талгат не спешил и подал документы в цирковое училище. Туда он поступил без проблем. В то время благодаря спорту Нигматулин был в прекрасной физической форме. Во время учебы интерес к боевым искусствам усилился, теперь занятия карате проходили на профессиональном уровне. Известно, что актер получил черный пояс.

    Яркая внешность и харизма обеспечили Нигматулину путь в кино. Кстати, мать Талгата по национальности узбечка, отец — татарин. Колоритной внешностью он обязан смешению кровей.

    С 1968 года Нигматулин — студент ВГИКа, учился в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Знаменитыми сокурсниками будущей советской звезды были Николай Еременко, Вадим Спиридонов, Наталия Белохвостикова, Наталья Бондарчук, Наталья Аринбасарова, Наталья Гвоздикова.

    Фильмы

    Нигматулин стремился сниматься в кино, еще будучи студентом. Талантливый и подтянутый юноша приглянулся сотрудникам «Мосфильма», и уже в 1967 году он впервые появился на экранах в образе белогвардейского офицера в картине «Баллада о комиссаре».

    Образ отрицательного героя получился настолько запоминающимся, что Талгат забеспокоился — играть всю жизнь злодеев ему совершенно не хотелось. Тем не менее последующие его работы были преимущественно в этом амплуа.

    После получения диплома о высшем образовании Талгат Кадырович в 1971 году принял решение уехать из Москвы. Продолжать актерскую карьеру он решил на студии «Узбекфильм» в Ташкенте, где и правда не испытывал недостатка в предложениях. А еще в 1973 году Нигматулин стал чемпионом Узбекистана по карате, именно это направление больше всего сказалось на его карьере.

    Николай Еременко – младший и Талгат Нигматулин
    Николай Еременко – младший и Талгат Нигматулин / кадр из фильма «Пираты ХХ века»

    В 1979 году зрители увидели Талгата Кадыровича в его главном бессмертном образе пирата Салеха. Первый советский боевик «Пираты ХХ века» моментально стал культовым. В картине было все: острый сюжет, приемы карате, привлекательные артисты. Помимо Нигматулина в ленте сыграл Николай Еременко – младший.

    До выхода фильма приемы боевых искусств демонстрировать запрещалось. Премьера боевика привела зрителей в восторг, подростки с упоением любовались мастерством «советского Брюса Ли» и ловили каждое движение. Киношедевр к 1980 году посмотрели 90 млн человек.

    Роль в «Пиратах ХХ века» досталась Талгату Нигматулину заслуженно. Режиссер Борис Дуров заметил актера в спортивной школе Тадеуша Касьянова «На Маяковке» на одной из тренировок. У Дурова сомнений не было — это Салех.

    В 1981 году Талгат Кадырович блестяще сыграл индейца Джо в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна», затем Самата в «Волчьей яме».

    Талгат Нигматулин не нуждался в каскадерах, выполнял трюки и боевые приемы сам. Образы, которые актер успел воплотить, самобытные и яркие. Выделяли ли ему эпизод, второстепенную или главную роль — каждая киноработа стала уникальной.

    Личная жизнь

    Во ВГИКе Талгат Нигматулин сблизился с Ириной Шевчук. Молодые люди вместе учились и часто общались. Пару лет Ирина и Талгат состояли в романтических отношениях, но в силу возраста расстались, так как к семейной жизни оказались не готовы. Впоследствии Шевчук стала заслуженной артисткой Украинской ССР.

    В 70-х годах в Ташкенте Нигматулин познакомился с Ларисой Кандаловой, некогда участницей вокально-инструментального коллектива «Ялла». Судьба свела их в компании общих друзей. Кандалова стала первой женой актера и родила дочь Урсулу в 1976 году. Эти отношения тоже оказались недолговечными.

    После брака с Ларисой Нигматулин ухаживал за режиссером Халимой Хасановой, у них завязался роман. Этот союз так и остался самым длительным в жизни актера. Их совместный сын Саид 1980 года рождения стал актером драматического театра и кино. Он, пойдя по отцовским стопам, окончил ВГИК.

    С Халимой после 7 лет совместной жизни Талгат тоже разошелся. Женщина вышла замуж за режиссера-документалиста Владимира Дашука, который и воспитал Саида, впоследствии взявшего фамилии и отца, и отчима. Он стал Саидом Дашук-Нигматулиным.

    Талгат Нигматулин и Ирина Шевчук
    Талгат Нигматулин и Ирина Шевчук / кадры из фильмов «Её имя - Весна», «... А зори здесь тихие»

    Личная жизнь актера, как и его отца, была непростой. В одном из его браков родились сыновья Марат и Радомир — внуки Талгата Кадыровича.

    Последняя и самая сильная любовь Нигматулина — коллега Чолпан (Венера) Ибрагимова. Актеры встретились на съемочной площадке «Провинциального романа» и больше не расставались. Тогда Нигматулину исполнилось 33 года, а Венера была младше на 14 лет.

    К 19-летней актрисе Талгат Кадырович на очередные съемки фильма с ее участием приехал на «Москвиче», наполнив автомобиль цветами. Прямо со смены актер повез возлюбленную в загс.

    Поклонник Брюса Ли, Нигматулин решил назвать совместную с Венерой дочь Линдой в честь жены знаменитого зарубежного актера. Кроме того, такое же имя носила жена Пола Маккартни — любимого исполнителя Ибрагимовой. Девочка родилась в 1983 году.

    Линда Нигматулина, как и родитель, всю жизнь упорно трудилась. Дочь легенды пробивала дорогу в актерское будущее. Несмотря на известность отца, получить роль в первом фильме Линде оказалось непросто, однако теперь ее фильмография обширна.

    Все дети Нигматулина вспоминают о нем. Одно из самых дорогих сокровищ Линды — фото, где она, двухлетняя девочка, сидит на плечах улыбающегося отца. Актриса стала мамой сына Альрами.

    Смерть

    80-е годы стали для Талгата Нигматулина роковыми. Вечно жаждавший докопаться до истины, актер встретил Абая Борубаева и Мирзу Кымбатбаева, которые выдавали себя за ученого и целителя. Мужчины приглашали журналистов, актеров, режиссеров в секту под названием «Четвертый путь», проповедуя подобие дзен-буддизма с эзотерическими обрядами. Родственники актера признались, что не видят причин, по которым Талгат мог уйти в секту. Предполагалось, что туда его привели характер и желание познать неизведанное.

    В 1981 году Мирза и Абай стали актерами десятиминутного ролика, снятого Нигматулиным. Окружающие фильм не оценили.

    В 1985 году в секте «Четвертый путь» нашлись «неверные ученики» из Вильнюса, которые добровольно приняли решение уйти. По поручению Абая Талгат Кадырович должен был любым путем поставить непокорных на место и стрясти с них деньги. В подобном бесчинстве актер принимать участие отказался, и это стало последним его решением.

    Талгат Нигматулин и Венера Нигматулина
    Талгат Нигматулин и Венера Нигматулина / Фото: @venera_nigmatulina_official

    Ночью 10 февраля 1985 года пятеро сектантов жестоко избили Нигматулина. На следующий день он скончался. Причиной смерти стали многочисленные травмы и повреждения внутренних органов. Изуродованное тело нашли в ванной квартиры художника Игоря Калинаускаса в Вильнюсе. По решению Венеры Нигматулиной останки актера кремировали. Могила находится в Ташкенте, на кладбище «Чилонзор Ота». На памятнике — полумесяц и звезды, несмотря на то что Нигматулин принял православие, покрестившись под именем Анатолий.

    По суду Борубаев и Кымбатбаев получили 14 и 10 лет заключения. Абай скончался от туберкулеза, а Мирза вышел на свободу и продолжил шарлатанство, пока не умер вследствие цирроза.

    Память

    Жизнь Талгата Кадыровича закончилась страшной гибелью в секте. Актеру не исполнилось и 36 лет. В память о Нигматулине режиссер Борис Федоров снял биографический фильм «Притча о жизни и смерти».

    Обстоятельства трагической кончины артиста позднее рассматривались в программе «Следствие вели», где о покойном вспоминали его коллеги и знакомые.

    В Кызыл-Кые появилась улица, названная в честь кинозвезды.

    Фильмография

    • 1967 — «Баллада о комиссаре»
    • 1969 — «Ее имя – Весна»
    • 1971 — «Ночь на 14 параллели»
    • 1972 — «Седьмая пуля»
    • 1972 — «В черных песках»
    • 1973 — «Встречи и расставания»
    • 1976 — «Сказание о Сиявуше»
    • 1979 — «Пираты ХХ века»
    • 1981 — «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
    • 1982 — «У кромки поля»
    • 1983 — «Волчья яма»
    • 1985 — «Жизнь и бессмертие Сергея Лазо»
    • 1985 — «Противостояние»

    Интересные факты

    1. Пытаясь пробиться на экраны, молодой Талгат соглашался на съемки в массовке и однажды получил эпизодическую роль фашиста в фильме «Арена» (1967). Уже в процессе кто-то из команды заметил, что артист совершенно не похож на немца. Дебют не состоялся.
    2. О Талгате Нигматулине говорят в первую очередь как о талантливом актере, однако еще в студенчестве он стал писать прозу и тяготел к поэзии. Ему принадлежат слова песни «Русские березы», также были опубликованы несколько рассказов.
    3. Тяга к духовному и мистическому сказывалась на жизни Нигматулина до последнего. В день вылета в Вильнюс (на верную смерть), артист опоздал на самолет — будто судьба давала ему шанс. Но знакомый сотрудник аэропорта довез легенду кино до самого трапа на собственной машине.