Алиса Признякова

Alisa Priznyakova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
не замужем
    4,5 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Алиса Викторовна Признякова — российская актриса театра и кино, которая, несмотря на преобладание второстепенных и эпизодических ролей в своей фильмографии, смогла покорить зрителей благодаря нетривиальной игре и природной красоте. Сегодня дива редко пополняет творческую биографию новыми киноработами, однако поклонники продолжают следить за жизнью любимицы.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница родилась в Москве 18 ноября 1973 года. В семье девочки ни актеров, ни представителей иного вида искусства не было. О профессии матери ничего не известно, а отец работал в правоохранительных органах и вышел в отставку в звании полковника. Кроме дочери, родители воспитывали ее младшего брата Алексея.

    Алиса Признякова с детства обладала творческими наклонностями. Уже в раннем возрасте она красиво рисовала, поэтому после окончания школы решила выбрать профессию, связанную с изобразительным искусством. Родители не препятствовали выбору наследницы.

    Девушка окончила художественное училище в столице, получив специальность «художник по костюмам». В молодости студентка столкнулась с миром театра, который пленил ее целиком, заставив забыть о рисовании.

    Впоследствии абитуриентка отправилась во ВГИК и без труда поступила. Алиса попала в мастерскую талантливого актера и педагога Анатолия Ромашина.

    Театр

    Начало творческой биографии девушки оказалось непростым, ведь оно пришлось на лихие 90-е. Театр находился не в лучшем положении. Поэтому молодая артистка радовалась любой работе, но судьба оказалась к ней весьма щедрой. Известно, что исполнительница появилась на подмостках, дебютировав в спектакле «Гамлет».

    Алиса Признякова в молодости
    Алиса Признякова в молодости / «ВКонтакте»

    К труппе Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова Алиса Признякова примкнула в 2001-м. Она играла в постановках «Веер леди Уиндермир», «Двенадцатая ночь» и «Кабаре за стеклом». Первоисточником последнего представления стала пьеса Жана Ануя «Оркестр».

    Фильмы

    Кинематографическая карьера исполнительницы стартовала в 1987-м. Это оказался эпизод в военной драме «На исходе ночи». Роль покрупнее досталась актрисе 2 года спустя в драме «Авария — дочь мента». По словам сценариста Юрия Короткова, образ Валерии Николаевой (Оксана Арбузова) по прозвищу Авария основан на 2 реальных девушках.

    Затем снова последовал ряд эпизодических образов. Зато в 1993-м уроженка Москвы перевоплотилась во второстепенную героиню в зарубежном проекте. Алиса изобразила Машу в германско-российской шпионской мелодраме «Дорога в рай». Кинокритик Александр Федоров сдержанно отзывался об этой работе:

    «“Дорога в рай” поставлена с чувством стиля. Так же, как и “Русский регтайм” Сергея Урсуляка, фильм Виталия Москаленко не претендует на психологическую глубину и аналитичность. Это просто любовно-шпионская story, навеянная ностальгией по оттепели конца 50-х».

    Расцвет карьеры Алисы Призняковой случился позже, с приближением нового века. В 2000-м она появилась в знаменитом детективном сериале «Марш Турецкого». За сценарную основу создатели взяли остросюжетные бестселлеры писателя Фридриха Незнанского.

    Алиса Признякова в сериале «Верни меня»
    Алиса Признякова в сериале «Верни меня» / кадр из сериала «Верни меня»

    Затем артистке предложили работу в рейтинговом проекте Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII». Исполнительница перевоплотилась в княжну Наталью Шереметьеву в 3-й и 4-й лентах: «Я — император» и «Падение Голиафа».

    Телефильм с участием Призняковой восприняли неоднозначно, однако критики хвалили игру Натальи Егоровой (Екатерина I), которая получила в 2000-м приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Окно в Европу».

    После появления в популярном сериале недостатка предложений от режиссеров актриса больше не чувствовала. В следующем году дива поработала в 4 проектах, среди которых популярные картины «Каменская» (2-й сезон), «Дневник камикадзе» и «Упасть вверх». Последняя снята по мотивам повести Наталии Вико «Женщина в интерьере счастья».

    Запоминающимся для Алисы и ее поклонников стал приключенческий боевик «Сармат». Здесь показана жизнь целого поколения, пережившего Афганскую войну и развал Советского Союза.

    Параллельно любимица публики участвовала в ленте «Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко», которая стала 2-м фильмом трилогии «Саги древних булгар». Детище Булата Мансурова посвящено принятию христианства на Руси.

    Далее Алиса Признякова пополнила каст драмы «В круге первом». Литературным синопсисом проекта стал одноименный роман Александра Солженицына. Режиссер и сценарист Глеб Панфилов делился впечатлениями после прочтения книги:

    «Я прочитал роман в 1974-м и был потрясен. “Вот это бы сделать!” — подумал я тогда. Но догадывался, что это станет возможным лет через 300. Я ошибался — получилось снять через 30 лет».

    После Алиса порадовала поклонников участием в картине «Иго любви» постановщика Андрея Горбатого, который во время съемок вдохновлялся литературным произведением Анастасии Вербицкой.

    По прошествии времени исполнительница мелькнула в ТВ-проекте «Достоевский». Лента охватывает период жизни писателя с того момента, когда Федора Достоевского приговорили к смертной казне до времен создания «Братьев Карамазовых». В 2012-м многосерийный фильм получил премию «Золотой орел» в категории «Лучший мини-сериал».

    Параллельно Признякова появилась в мелодраме «Про любoff», где сыграли такие звезды российского кинематографа, как Федор Бондарчук, Ольга Сутулова и Евгений Стычкин. Детище Ольги Субботиной стало экранизацией одноименного романа популярной сочинительницы Оксаны Робски.

    Также в фильмографии знаменитости значится драма Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни». Любимице публики досталась эпизодическая роль. Многосерийная работа получила премию «Клуба телепрессы» в номинации «Событие сезона» с формулировкой «За нетипичный сериал о наших современниках в типичных обстоятельствах российской жизни».

    Позже Алиса оказалась на съемочной площадке комедийного детектива «Московский декамерон». Станислав Митин презентовал проект на фестивале «Киношок», а на международном творческом форуме «Вместе» его выдвинули в номинациях «Продюсер», «Режиссер-постановщик» и «Актриса».

    Алиса Признякова и Иван Мулин
    Алиса Признякова и Иван Мулин / кадр из сериала «Верни меня»

    Первая главная роль пришла к исполнительнице вместе с детективом Федора Петрухина «Одиссея сыщика Гурова». Героиня артистки — частный детектив Мария Владимировна Мишина — присутствует и в следующем проекте — «Новая жизнь сыщика Гурова. Продолжение».

    Телесериал нашел свою аудиторию, но вместе с тем на посвященных кинематографу сайтах собралось и немало отрицательных отзывов о проекте. В первую очередь зрителей разочаровала низкая динамика развития сюжета, а также логические нестыковки. Например, публику смутило то, что в шоу действующий сотрудник МУРа может параллельно с основной работой заниматься еще и частным сыском.

    Тем не менее ТВ-шоу открыло для Алисы Призняковой дорогу к главным ролям. Друг за другом появились еще 2 картины, в которых исполнительница перевоплотилась в центральных героинь. Это мелодрамы «Верни меня» и «Плюс Любовь».

    В первой знаменитость работала в дуэте с Иваном Мулиным. Сценарий 4-серийной телевизионной ленты написала Яна Романенко, а за постановку отвечал народный артист Беларуси Александр Ефремов. Премьерный показ состоялся 30 мая 2015 года на канале «Россия-1».

    В 2016-м Призняковой достался второстепенный персонаж в мелодраме «Пластмассовая королева». Производством картины занималась киностудия «Мега Продакшн».

    Личная жизнь

    Говорят, что белокурая красавица разбила не одно мужское сердце. Если верить слухам, то было время, когда личная жизнь Алисы Призняковой имела прочную связь с режиссером Никитой Михалковым. Писали даже, что он является отцом ребенка актрисы, однако никаких доказательств не было.

    Известно, что у Призняковой был роман с неким состоятельным ювелиром, чье имя осталось в неведении. Неизвестно, готовилась ли пара к свадьбе, но отношения вскоре завершились. Артистка родила сына Даниэля, имя отца которого держит в тайне.

    После появления наследника исполнительница существенно набрала вес, но спустя всего 2 месяца обрела прежние формы. Актриса тщательно следит за фигурой, посещает бассейн и тренажерный зал, занимается йогой. К каким-либо диетам, как утверждает любимица публики, она не прибегала.

    Алиса Признякова оказалась хорошей матерью. Знаменитость не жалела для мальчика ни времени, ни средств. Например, накануне его 10-летия звезда спросила, каким он видит свой первый юбилей. Сын пожелал собрать друзей в аквапарке, на что родительница не имела возражений. Это был самый лучший день рождения в его жизни — по крайней мере Даниэль так прокомментировал событие в социальных сетях.

    Звезда остается верна своему стилю: она никогда не делала коротких стрижек, кардинально не меняла цвет волос. Дива часто проводит отдых на курортах Турции, Маврикия или Черноморского побережья России.

    Алиса Признякова с сыном
    Алиса Признякова с сыном / @alisapriz

    На личной странице Алисы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) регулярно появляются фото с отдыха в ярких летних платьях.

    Вместе с подругами дама часто выбирается в свет. Она бывает на юбилейных вечерах своих коллег, а также на художественных выставках. Одним из запомнившихся стало посещение ретроспективы работ итальянского художника-абстракциониста Лучо Фонтаны. Звезда сравнила мастера с Казимиром Малевичем.

    Известно, что у Призняковой близкие отношения с актрисой Ольгой Кабо. Коллеги скрепили дружбу и стали крестными матерями сыновей друг друга.

    Когда Алиса Викторовна получила почетное звание, Ольга Игоревна стала одной из первых, кто ее поздравил:

    «Моя подруга и коллега Алиса Признякова получила звание заслуженной артистки России! Ты замечательная актриса и очень красивый и талантливый человек! Я благодарна режиссеру Игорю Талпе за наше знакомство в фильме “Сармат”! Наша встреча оказалась судьбоносной, я обрела в твоем лице верную подругу! Живи! Твори! Люби! Будь счастлива!»

    Алиса Признякова сейчас

    Сейчас звезда продолжает регулярно публиковать посты и снимки в социальных сетях. По состоянию на 2023-й любимица публики ведет тихую семейную жизнь и не раздает интервью журналистам.

    Фильмография

    • 1987 — «На исходе ночи»
    • 1993 — «Дорога в Рай»
    • 2001-2008 — «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII»
    • 2002 — «Упасть вверх»
    • 2002 — «Каменская»
    • 2003-2005 — «Оперативный псевдоним»
    • 2004 — «Сармат»
    • 2004 — «Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко»
    • 2006 — «В круге первом»
    • 2010 — «Про любоff»
    • 2010 — «Новая жизнь сыщика Гурова. Продолжение»
    • 2012 — «Одиссея сыщика Гурова»
    • 2013 — «Верни меня»
    • 2014 — «Плюс Любовь»
    • 2016 — «Пластмассовая королева»

    Интересные факты

    1. Зрители отмечали, что артистка внешне похожа на Татьяну Михалкову.
    2. Алиса Признякова верит в магию чисел, регулярно бывает на сеансах у своей подруги — нумеролога Клары Кузденбаевой.