Тупак Шакур

Лисейн Пэриш Крукс
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
25 лет
Дата смерти
13 сентября 1996 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Для поклонников хип-хопа его имя стало легендой. Тупак Шакур, 2Pac, Makaveli — под этими сценическими именами он прославился. Рэпер попал в сотню самых продаваемых и популярных музыкантов всех времен. Его треки стали хитами на века, а смерть, наступившая так внезапно, побудила многих фанатов поверить в то, что она была лишь инсценировкой. Некоторые почитатели таланта исполнителя до сих пор отказываются поверить, что жизнь Шакура на самом деле оборвалась в середине 90-х.

    Детство и юность

    Лисейн Пэриш Крукс — так звучит имя звезды хип-хопа — родился летом 1971 года в Гарлеме. Имя Тупак мальчик получил при крещении. Так звали потомка индейского вождя, боровшегося за свободу в Перу. А фамилия Шакур досталась мальчику от отчима. Родной отец покинул семью, не дождавшись рождения сына.

    Мама часто переезжала с места на место. Афени Шакур была активисткой движения, которое отстаивало права темнокожих. К организации «Черные Пантеры» позднее примкнул и Тупак.

    Начальное образование будущий исполнитель получил в Балтиморе, в школе School for the Arts. Здесь он изучал азы актерского мастерства, научился танцевать и получил музыкальную грамоту. В список изучаемых предметов входили поэзия, джаз и балет. В юношеском возрасте Шакур выступал в спектаклях по пьесам Уильяма Шекспира. Ему досталась даже роль Короля мышей в балете Петра Чайковского «Щелкунчик». В Балтиморе мальчик также заинтересовался рэпом и постепенно стал лучшим рэпером в школе. Вместе с Шакуром в учебном заведении училась будущая актриса и супруга Уилла Смита Джада Пинкетт.

    Тупак Шакур и его мама
    Тупак Шакур и его мама / Фото: @criesinversaace

    В 1988 году 17-летний Тупак вместе с семьей перебрался на запад США, в городок Марин-Сити, где посещал среднюю школу Тамалпэйс. Так как к этому времени молодой человек уже заинтересовался актерским искусством, он сумел увлечь им и сокурсников. Под руководством Шакура в школе был поставлен ряд спектаклей. В Марин-Сити у юноши появилась возможность посещать поэтические курсы, которые вела преподаватель и поэтесса Лейла Штейнберг.

    Спустя три года началась творческая биография Шакура. Музыкант начал выступать в составе калифорнийской группы Digital Underground. Трек под названием Same Song называют дебютным в карьере знаменитого хип-хопера.

    Музыка и фильмы

    В 1991 году Шакур сделал первые самостоятельные шаги в мире музыки. Певец дебютировал сольным диском 2 Pacalypse Now, положив в основу названия аналогию с лентой «Апокалипсис сегодня». В текстах многих композиций была нецензурная лексика и резкая критика властей. Тем не менее альбом вскоре стал золотым.

    Embed from Getty Images
    Тупак Шакур и Джада Пинкетт

    А в 1992-м состоялся кинодебют рэпера. Тупак снялся в фильме «Авторитет», где ему достался образ гарлемского подростка, ведущего гангстерский образ жизни. Говорят, сыгранная роль оказала решающее влияние на всю дальнейшую жизнь певца. Якобы молодой человек настолько вжился в нее, что перенес в жизнь. По сюжету его герой Бишоп участвует в преследованиях и убийствах членов других преступных группировок. В конце фильма Бишоп погибает в драке, упав с крыши. Позднее артист исполнил эпизодическую роль в комедийном сериале «Другой мир».

    Время от времени Шакур попадал за решетку. Он вел преступный образ жизни и не скрывал это. Но творчество при этом всегда оставалось для музыканта главным делом жизни.

    Второй студийный альбом Тупака под названием Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z. вышел в 1993 году. Было продано более миллиона копий, что сделало именно второй диск прорывным для карьеры музыканта. Популярность получили песни из альбома Keep Ya Head Up и I Get Around.

    Рэпер окончательно превратился в звезду. В том же году он снялся в культовой картине «Поэтичная Джастис». Музыкант появился на экране вместе с Джанет Джексон. Еще один фильм с участием Тупака, который считают культовым баскетболисты и поклонники этого вида спорта, получил название «Над кольцом». По сюжету Шакур исполнил роль криминального авторитета. Кинолента вышла в 1994 году.

    Embed from Getty Images
    Снуп Дог и Тупак Шакур

    Это был триумфальный и одновременно сложный период для рэпера. Музыкант сумел достичь звездных высот, его творчество как певца и актера находилось на пике развития, но проблемы с законом не позволяли двигаться дальше. В 1993 году Шакура обвинили в изнасиловании. Еще до решения суда молодой человек успел организовать рэп-группу Thug Life, с которой записал несколько композиций для альбома. Группа выпустила только один альбом, который запомнился поклонникам треками Bury Me a G, Cradle to the Grave, Pour Out a Little Liquor, How Long Will They Mourn Me?

    В феврале 1995-го Тупак получил срок заключения 4,5 года. А в марте того же года его поклонники встретили третий альбом — Me Against the World. Трек Dear Mama, выпущенный заранее синглом, занял первую позицию в хит-параде рэп-композиций. В клипе на эту песню снялась мама Тупака Афени Шакур. Не менее известным стал трек So Many Tears, релиз которого прошел чуть позднее Dear Mama.

    Диск вышел, когда автор уже был за решеткой. Тем не менее альбом стал лидером ряда чартов и получил статус платинового. Поклонники и музыкальные критики называли диск лучшим среди всех произведений музыканта. Со временем альбом попал в Зал славы рок-н-ролла.

    Тупак вышел на свободу, не проведя за решеткой даже года. Это случилось благодаря внесенному главой звукозаписывающей студии Death Row залогу размером почти в $ 1,5 млн. Шуг Найт, глава лейбла, поставил исполнителю условие: тот выходит на свободу взамен на подписанный контракт, по которому Шакур обязан выпустить три новых альбома.

    Спустя четыре месяца рэпер презентовал двойной диск All Eyez On Me, который был признан лучшим в жанре хип-хоп и девять раз получил статус платинового. Было продано беспрецедентное количество копий — 8,2 млн. Позже во многих песнях поклонники Тупака нашли пророческие слова о скором уходе из жизни. Хиты How Do U Want It и California Love пользовались большой популярностью, они длительное время находились на первых строчках Billboard Hot 100.

    В 1996-м музыкант и актер снялся в двух картинах — «В тупике» с Тимом Ротом и «Пуле». В последнем проекте артист составил блестящий тандем Микки Рурку.

    Пятый студийный альбом, который выпустил рэпер, назывался The Don Killuminati: The 7 Day Theory. Музыка и слова были записаны в рекордно короткий срок — всего за три дня, еще четыре заняла аранжировка и сведение песен на студии. Альбом музыкант создавал уже под псевдонимом Makaveli.

    Embed from Getty Images
    Тупак Шакур и Майк Тайсон

    В последние годы жизни музыкант увлекся творчеством философа Никколо Макиавелли, оказавшего огромное влияние на его мировоззрение. Но выхода альбома рэпер Makaveli не дождался.

    Позднее альбом попал в список лучших хип-хоп-альбомов за всю историю по версии MTV. Последним клипом, снятым Тупаком, стало видео на песню Hit Em Up.

    Последние годы своей жизни музыкант был вовлечен в войну двух побережий, что повлекло вражду между темнокожими исполнителями хип-хопа, а также продюсерскими центрами, поддерживающими разные группировки.

    Личная жизнь

    Рэпер женился в 1995 году, когда отбывал наказание в тюрьме. С актрисой Кейшей Моррис молодой человек познакомился за несколько месяцев до ареста. Но пара рассталась в том же году, сумев сохранить дружеские отношения.

    Личная жизнь Тупака Шакура — это множество романов. Большинство из них публике не запомнились по причине несерьезности и мимолетности отношений с девушками.

    Мадонна и Тупак Шакур
    Мадонна и Тупак Шакур / Фото: @criesinversaace

    О романтической связи рэпера с Мадонной, начавшейся в 1994-м, стало достоверно известно только в 2015 году, когда звезда сама рассказала об этом в радиоэфире. Позже на аукционе было продано личное письмо Тупака, где он предлагал певице расстаться, потому считал, что их роман ударит по его репутации.

    Смерть

    Звезда рэпера погасла в сентябре 1996 года. Артист и певец погиб в Лас-Вегасе, куда приехал на черном автомобиле BMW в компании главы звукозаписывающего лейбла Шуга Найта. Тупак Шакур прибыл в Лас-Вегас, чтобы поддержать Майка Тайсона, у которого состоялся бой с Брюсом Селдоном.

    Тайсон победил. В отличном расположении духа рэпер вместе с Найтом отправился в один из ночных клубов. Но по дороге машина была расстреляна. Найт получил осколочные ранения стеклом, а в Тупака попали четыре пули. Ранения в итоге стали причиной смерти рэпера.

    В больнице после операции артист пришел в себя и даже несколько раз пытался встать, но организм не выдержал большой потери крови. Певец впал в коматозное состояние, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Смерть Шакура наступила 13 сентября. Он умер, не приходя в сознание. Тело музыканта кремировали.

    Кем был убит Тупак Шакур, полиция так и не разобралась. Предполагаемыми заказчиками и исполнителями преступления считались представители группировки Восточного побережья. Во время съемок многосерийной ленты «Нераскрытое дело» Дуэйн Кит Дэвис признался, что находился в машине, из которой стреляли в рэпера. По его словам, стрелявшим был Орландо Андерсон, переживший Тупака всего на два года.

    Память

    В память о сыне Афени создала фонд поддержки молодых талантливых исполнителей. В 2012 году на фестивале Coachella состоялась беспрецедентная для того времени акция: воссозданная по фото Шакура голограмма исполнила вместе со Снуп Догом и Dr. Dre хиты Hail Mary и 2 Americaz MostWanted.

    Считавшийся трудоголиком, Шакур оставил массу наработок, это были и музыкальные и акапельные зарисовки. Первый посмертный альбом был выпущен благодаря Эминему, придавшему музыке законченный вид. Впоследствии вышло еще несколько дисков музыки Тупака.

    Embed from Getty Images
    Тупак Шакур и Бигги

    Помимо сериала о смерти рэпера, в 2017 году состоялась премьера фильма-биографии «2рac: Легенда». Звезду хип-хопа сыграл Деметриус Шипп — младший, его друга Бигги (Кристофер Уоллес), с которым близкие отношения переросли во вражду, воплотил Джамал Вулард. Кстати, Уоллес погиб при схожих с Шакуром обстоятельствах спустя год после смерти Тупака.

    В 2023 году стало известно, что имя рэпера решили увековечить на голливудской «Аллее славы». Его звезде выделили место рядом со Снуп Догом и Dr. Dre, а принимающей стороной на церемонии выступила родная сестра Тупака Секайва.

    Дискография

    • 1991 — 2 Pacalypse Now
    • 1993 — Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z.
    • 1995 — Me Against the World
    • 1996 — All Eyez on Me
    • 1996 — The Don Killuminati: The 7 Day Theory

    Интересные факты

    1. Было убийство Тупака стремительным событием или готовилось заранее, неизвестно. Однако рэпера не стало в пятницу 13-го — в день, ставший известным расплатой над тамплиерами в XIV веке. Кстати, друзья Шакура рассказывали, что артист страдал от затяжной депрессии, но сводить счеты с жизнью не желал, надеясь, что это сделают за него.
    2. Первый контракт с музыкальным лейблом Тупаку предложили заключить в 13-летнем возрасте. Его мать была против начала столь ранней карьеры.
    3. Рэпер стал первым хип-хоп-артистом, чью восковую фигуру выставили в Музее мадам Тюссо.
    4. Шакур является кумиром нападающего Карима Бензема. Когда футболисту выпала честь быть награжденным «Золотым мячом», он пришел на церемонию в том же образе, что и Шакур на American Music Awards в 1996 году. Знаменитостей отличает разница в росте: рэпер был 178 см, а Карим — 185.