Ирина Шмелева

Irina Shmeleva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,9 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Ирина Шмелева — театральная и киноактриса, звезда советского кино и просто роскошная, яркая женщина. В СССР талантом исполнительницы восхищались такие именитые режиссеры, как Георгий Данелия, Юрий Озеров и Владимир Басов. Сотрудничество с ними подарило зрителям киношедевры, которые с удовольствием пересматривают и сейчас.

    Детство и юность

    Небольшой городок Кушва Свердловской области уже вошел в историю кинематографа как место рождения Ирины Викторовны Шмелевой. Ее биография началась 24 января 1961 года. Родители не имели отношения к актерскому искусству и воспитывали детей — будущую актрису и ее сестру — в строгости.

    Стремление девочки связать жизнь с творчеством в семье не поддерживалось, но она проявила упорство и независимость. В 18 лет вчерашняя школьница нашла подработку в Доме культуры одного из сел Свердловской области. Работа массовика-затейника стала стартовой площадкой для будущей звезды советского кино.

    В тот период Ирина утвердилась в желании поступить в театральное училище имени Б. В. Щукина в Москве. После получения диплома Шмелева стала актрисой Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя.

    Фильмы с Ириной Шмелевой

    На съемочную площадку Ирина попала, еще будучи ученицей «Щуки». Роль студентки техникума в драме «Алеша», которую снял режиссер Виктор Обухов, была небольшой, фамилию Шмелевой даже не указали в титрах. Так же произошло и с фильмом «Покровские ворота», где артистка воплотила подругу героини Татьяны Догилевой.

    Ирина Шмелева в молодости
    Ирина Шмелева в молодости / кадр из фильма «Время и семья Конвей»

    В 1982 году актриса примерила роль невесты в фильме Георгия Данелии «Слезы капали». Героиня Ирины в этом проекте нежная и трогательная, какой она редко представала на экране. Последующие образы были наполнены духом авантюризма, Шмелева играла обольстительниц, обманщиц, эксцентричных красоток.

    В криминальной драме «Найти и обезвредить» Георгия Кузнецова Ирина перевоплотилась в смелую девушку Юлию, которая вместе с друзьями помогает в поиске преступника. Компанию на площадке исполнительнице составили Борис Невзоров, Андрей Градов и Александр Воеводин.

    Вскоре последовало сотрудничество с Басовым, который пригласил Шмелеву на площадку драмы «Время и семья Конвей». Роль была небольшая, артистке было тяжело выдержать конкуренцию с такими мэтрами, как Евгений Леонов, Олег Табаков, Ирина Скобцева. Но режиссеру ее работа понравилась, поэтому позже он позвал Ирину и в свой последний проект — «Семь криков в океане».

    Озеров задействовал Шмелеву в создании драмы «Битва за Москву», где она перевоплотилась в Зою Космодемьянскую. Работа была тяжелой, местами даже рискованной, но увлекательной. Позже материалы со съемок были включены в сериал «Трагедия века».

    Следующая заметная работа Ирины состоялась в фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза!». Режиссер хотел в кадре фантасмагории, поэтому костюмы персонажей в буквальном смысле слова собирались по помойкам. Для инопланетянки-тачаночницы в исполнении Шмелевой сшили кожаный костюм, но кинематографист решил, что кусок холстины и ржавая пружина во рту больше соответствуют персонажу. В таком образе героиня и запомнилась публике.

    В 1987-м состоялась премьера картины «Где находится нофелет?», которую снял Геральд Бежанов. На площадке актриса работала с Владимиром Меньшовым и Александром Панкратовым-Черным. Тогда же на советские экраны вышел комедийный детектив «Акселератка», где Ирина исполнила главную роль. Лента о целеустремленной и отважной Анюте вошла в топ-10 проката за год. Образ надолго стал визитной карточкой исполнительницы.

    Ирина Шмелева в фильме «Ловушка для одинокого мужчины»
    Ирина Шмелева в фильме «Ловушка для одинокого мужчины» с Николаем Караченцевым / кадр из фильма «Ловушка для одинокого мужчины»

    Прославили Шмелеву и другие работы развлекательного жанра. В сотрудничестве с Анатолием Эйрамджаном были созданы такие проекты, как «За прекрасных дам!» и «Бабник». А Алексей Коренев доверил актрисе роль в комедии «Ловушка для одинокого мужчины».

    К концу 80-х карьера знаменитости находилась на пике, но именно в этот момент грянула эра кооперативного кино, и работы стало не хватать. Это подтолкнуло Ирину к эмиграции.

    Спустя время она начала возвращаться на площадки российских проектов, ее фильмографию пополнили «Час Волкова» и «Лорд. Пес-полицейский». Но после появления в картине «Деньги» в 2016 году Шмелева взяла длительный перерыв в экранной карьере.

    Эмиграция

    Местом жительства Ирина выбрала США. В этой стране она легко освоилась, но пытаться построить актерскую карьеру не стала. Некоторое время знаменитость работала на русскоязычном канале, вела программы «Ночная беседка» и «Фабрика грез». Но это было только ступенькой на пути к новой жизни.

    Вскоре Шмелева поступила в Нью-Йоркский университет. Сперва хотела стать дизайнером, но затем отучилась на специалиста по связям с общественностью. Ирина Викторовна открыла свою фирму по маркетингу, а еще начала оказывать риелторские услуги.

    Личная жизнь

    В молодости у Шмелевой был бурный роман с артистом Алексеем Масловым. Но, когда он узнал о беременности Ирины, тут же заявил, что не готов к созданию семьи. Артистка сделала аборт, больше у нее детей не было.

    В личной жизни Ирины два замужества. Первый раз исполнительница вышла замуж за скульптора Иосифа Кавалерчика, который был на десять лет старше. Этот брак был заключен без любви со стороны актрисы, поэтому продлился меньше года — ровно до тех пор, пока она не влюбилась и не ушла от мужа. Однако построить семью с тем мужчиной тоже не вышло.

    Ирина Шмелева и Николай Боголюбов
    Ирина Шмелева и Николай Боголюбов / Фото: @irinashmeleva

    Позднее за актрисой настойчиво ухаживал Николай Боголюбов, внук известного в Советском Союзе ученого-физика. Она долго не хотела отвечать взаимностью — молодой человек был на 5 лет младше, внешне не соответствовал ее идеалу. Но ему все-таки удалось добиться руки любимой женщины, и в 1989 году они сыграли свадьбу.

    Второй брак тоже был сложным, но Николаю и Ирине удалось сохранить отношения. Муж первым переехал в США, а затем к нему присоединилась артистка.

    Ирина Шмелева сейчас

    Сейчас звезда советского кино живет в США. В 2023 году ее актерская карьера была на паузе. Америка стала для Ирины Викторовны новым домом и подарила другую жизнь. Она считает себя успешной деловой женщиной, чей день расписан по минутам. На родине Шмелеву тоже помнят, но ее фото редко появляются в прессе.

    Фильмография

    • 1980 — «Алёша»
    • 1982 — «Покровские ворота»
    • 1982 — «Слёзы капали»
    • 1982 — «Найти и обезвредить»
    • 1984 — «Время и семья Конвей»
    • 1985 — «Битва за Москву»
    • 1985 — «Искренне ваш…»
    • 1986 — «Семь криков в океане»
    • 1986 — «Кин-дза-дза!»
    • 1986 — «Без сына не приходи!»
    • 1987 — «Где находится нофелет?»
    • 1987 — «Акселератка»
    • 1988 — «Аэлита, не приставай к мужчинам»
    • 1990 — «Ловушка для одинокого мужчины»
    • 1990 — «Бабник»
    • 1990 — «Паспорт»
    • 1991 — «Божья тварь»
    • 1991 — «Сказка на ночь»
    • 1996 — «Импотент»
    • 1997 — «Учительница первая моя, или Мальчишник по-русски»
    • 2001 — «Любовница из Москвы»
    • 2009 — «Час Волкова - 3»
    • 2012 — «Лорд. Пёс-полицейский»
    • 2016 — «Деньги»

    Интересные факты

    1. Изначально при создании сцены с повешением в фильме «Битва за Москву» создатели хотели просто надрезать веревку, чтобы актриса провисела в петле несколько секунд. Но потом от этой идеи отказались.
    2. В 1995 году Шмелева удостоилась звания заслуженной артистки РФ.
    3. В ленте «Подмосковные вечера» Ирина озвучила героиню Ингеборги Дапкунайте.