Людмила Марченко

Lyudmila Marchenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Дата смерти
21 января 1997 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,2 / 5 (52 голоса)

    Биография

    Биография Людмилы Марченко — это готовый сценарий увлекательной мелодрамы. Здесь есть все, что требуется для жанра: несчастная любовь, яркий взлет к вершинам славы, интриги, сплетни, море поклонников, тайная страсть престарелого могущественного покровителя, который легко ломает жизнь несговорчивому предмету своего маниакального увлечения, ревность, ставшая причиной трагедии, пагубное пристрастие и медленное угасание звезды.

    Детство и юность

    Людмила Марченко родилась 20 июня 1940-го в селе Архипо-Осиповке, расположенном в Краснодарском крае. Пережив войну, девочка вместе с родителями переехала оттуда в Москву. Еще в раннем детстве, едва научившись выговаривать слова, малышка заявила, что будет артисткой, и в этом никто не сомневался. В 135-й столичной школе Люда стала примой самодеятельного театра.

    После вручения школьного аттестата выпускница, как и планировала, отправилась поступать в лучшие московские театральные учебные заведения. Будущая актриса прошла в знаменитые Щепкинское и Щукинское училища и во ВГИК, и ей посоветовали остановить выбор на последнем. Марченко прислушалась и не ошиблась.

    Людмиле несказанно повезло: студентка училась у самого Михаила Ромма. Вместе с ней в его мастерской постигали тайны киноискусства Андрей Кончаловский и Владимир Ивашов. В 1963-м, когда молодой артистке вручили диплом, она уже успела стать знаменитостью.

    Фильмы

    Сразу же после окончания ВГИКа Людмилу приняли в «Эктемим» — Экспериментальный театр-студию пантомимы, которым руководил Александр Румнев. Правда, на его сцену артистка выходила лишь 2 года. С 1965-го по 1984-й Марченко работала в Театре-студии киноактера. Актрисе всегда был ближе экран, а не театральные подмостки.

    Иван Пырьев и Людмила Марченко
    Иван Пырьев и Людмила Марченко / «Ютьюб»

    Кинематографическая биография Людмилы началась довольно рано. Уже на 2-м курсе ВГИКа обаятельную студентку со вздернутым носиком заметил Григорий Козинцев. Режиссер предложил артистке небольшую роль в своей эпохальной ленте «Добровольцы», прогремевшей вскоре на всю страну. Люде достался образ пламенной комсомолки, работницы метростроя.

    Спустя год, в 1959-м, третьекурсницу пригласили сняться в картине Льва Кулиджанова «Отчий дом». В одночасье Марченко превратилась в звезду. Режиссер не прогадал. Юная актриса сумела передать всю палитру чувств, полагающуюся ее героине, воспитывавшейся в приемной семье и узнавшей о настоящей. Удивительно, но и боль, и несчастную любовь она сыграла блестяще, хотя ничего подобного в своей жизни не переживала. Теперь артистку знали в Советском Союзе, прозвав «советской Одри Хепберн» за нежность, хрупкость и лучезарную улыбку. На некоторых сохранившихся фото у Людмилы такая же прическа, как и у западной звезды.

    На внутренний свет и невероятное обаяние Марченко реагировали не только безобидные поклонники и очарованные красотой молодые коллеги артистки. 19-летняя студентка попала в поле зрения могущественного, талантливого и деспотичного режиссера Ивана Пырьева, создателя Союза кинематографистов, без стука входившего в кабинеты первых лиц государства. О нем говорили, что ему под силу сделать звездой даже прачку.

    Считалось, что внимание этого человека послужило причиной стремительного взлета карьеры Людмилы до заоблачных высот и одновременно бедой всей ее жизни. 58-летний Пырьев, увидев Марченко в «Отчем доме», понял, что эта талантливая актриса как никто иной подходит на роль Настеньки в вынашиваемом им проекте «Белые ночи» по произведению Федора Достоевского. Иван Александрович утвердил артистку на роль без единой пробы.

    Врожденное режиссерское чутье не подвело мэтра. Молодая исполнительница блестяще перевоплотилась в предлагаемый образ. Играя в этом фильме, Людмила настолько глубоко вошла в роль, что постоянно плакала и часто находилась в подавленном состоянии духа. С другими эмоциями играть образы Достоевского на экране сложно.

    Актриса, жившая ролью, не сразу услышала сплетни и пересуды за своей спиной. Новую страсть всемогущего Пырьева заметили все. Да и он особо не скрывался. Людмиле, когда она поняла причину странных взглядов коллег, поначалу было смешно. Она не верила, что человек такого возраста действительно влюбился в нее.

    Сестра Людмилы в воспоминаниях позже писала, что Пырьев маниакально преследовал актрису. Например, внезапно явился на съемки картины «Мой младший брат». В ленте снимались начинающие актеры Олег Даль, Андрей Миронов и Александр Збруев.

    Людмила Марченко в фильме «Служебный роман»
    Людмила Марченко в фильме «Служебный роман» / кадр из фильма «Служебный роман»

    Творческая биография Людмилы неумолимо двигалась к страшному финалу. С одной стороны, считалось, что дальнейшему развитию кинокарьеры Марченко мешала ревность Пырьева — по слухам, тот запретил режиссерам снимать артистку. Ослушаться всемогущего мэтра не посмел никто. Леонид Гайдай, пробовавший актрису на роль Нины в «Кавказскую пленницу», взял Наталью Варлей. Людмилу не пускали в Дом кино и на «Мосфильм» — пропуска аннулировали.

    С другой стороны, карьере помешал скандал в семье самой артистки, после которого та уже не могла сниматься как раньше, имея физическое увечье. Тем не менее поклонники были рады увидеть любимицу в новых лентах. В 1965-м Эдмонд Кеосаян предложил Марченко небольшую роль в фильме «Стряпуха». После этого в фильмографии знаменитости уже не было знаковых работ.

    Людмилу продолжали звать в свои ленты именитые режиссеры, но это были только эпизодические появления на экране. В частности, Марченко сыграла в двух лентах Эльдара Рязанова«Служебный роман» (появилась как гостья в сцене вечера у Самохваловых) и в «О бедном гусаре замолвите слово» (в образе актрисы провинциального театра).

    Личная жизнь

    Личная жизнь артистки оказалась наполненной драматическими поворотами судьбы. Когда стало известно о повышенном внимании к ней Пырьева, Марченко не осмеливалась сказать всемогущему режиссеру категорическое «нет», но и «да» не говорила. Кажется, это распаляло мэтра, который не привык к отказам, еще больше. Во многих источниках сообщалось, что Иван Александрович купил Людмиле квартиру.

    Впрочем, девушке не было дела до страсти престарелого режиссера. Исполнительница влюбилась в партнера по фильму «Белые ночи» Олега Стриженова. Их кинолюбовь перетекла в реальную жизнь. Марченко мало волновало, что актер женат и старше нее на 11 лет. Артистка была уверена, что тот бросит семью. Остальное для Людмилы не имело значения.

    Олег Стриженов и Людмила Марченко
    Олег Стриженов и Людмила Марченко / кадр из фильма «Белые ночи»

    Роман не прошел без последствий — актриса забеременела. К тому моменту уже стало ясно, что возлюбленный не останется с ней, поэтому Людмила решилась на аборт. Вследствие этого знаменитость уже больше не могла иметь детей.

    После расставания со Стриженовым Марченко в 1961-м вышла замуж за студента МГИМО Владимира Вербенко. Брак оказался мимолетным, продержался лишь год — супруг не выдержал того, что красавицу-жену на съемках окружают привлекательные коллеги по творческому цеху.

    Вскоре в жизни Людмилы состоялась роковая встреча. Однажды друзья привели к артистке геолога Валентина Березина. Серьезный и мужественный человек сразу же понравился исполнительнице. Ученый красиво играл на гитаре и увлекательно рассказывал об экспедициях. Вспыхнул роман. С гражданским супругом Марченко начала жить с 1962-го. В один день кто-то — как писала пресса — намекнул мужчине, что кооперативная квартира, в которой они живут, — подарок Пырьева. И хотя в этом была только часть правды, ревнивец пришел домой и жестоко избил жену.

    Врачи института Склифосовского едва спасли изуродованную знаменитость. Жизнь Людмиле медики действительно вернули, но страшные шрамы, которые невозможно было скрыть даже под толстым слоем грима, остались на всю жизнь. Женщина ни словом не обмолвилась следователям о том, кто ее избил, заявив, что попала в автомобильную катастрофу.

    Докапываться до истины никто не хотел, ведь на тот момент всемогущий Пырьев еще был жив. Спустя 2 года актриса узнала, что у избившего ее Березина имеется внебрачный ребенок. Знаменитость молча собрала вещи супруга и выставила их за дверь.

    Третьим, неофициальным, как и Березин, мужем Людмилы стал администратор «Москонцерта» Виталий Войтенко. Он попытался помочь артистке и нашел пластического хирурга. Но мастерство медика оказалось сомнительным. После нескольких операций эффект получился ужасающим.

    Тем не менее любящий муж помог жене найти хоть какое-то применение талантам, организовывал творческие встречи Людмилы со зрителями. А потом Марченко вместе с Владимиром Высоцким отправилась в гастрольный тур по стране. Но главным вопросом, которым истязали поклонники звезду, оказывался один, которого та боялась больше всего:

    «Над чем вы сейчас работаете?».

    И актриса сломалась окончательно, начала пить и снова осталась одна.

    Бывшую звезду ненадолго приютил Театр-студия киноактера. Здесь артистке доверили играть небольшие роли в двух спектаклях. Но начала сказываться травма головы после избиения: Марченко заметила, что ухудшается слух.

    Людмила Марченко после операции
    Людмила Марченко после операции / «Ютьюб»

    И все-таки личное счастье заглянуло к знаменитости еще раз. В 1975-м артистка вышла замуж за художника-графика Сергея Соколова. Супруги прожили вместе 21 год, до самой смерти Сергея. Людмила оказалась для живописца музой, которую тот боготворил. Черты Марченко появились во многих картинах творца. Их узнавали в его княжне Мери, купринской Олесе и Суламифи.

    Соколов приложил максимум сил, чтобы излечить жену от алкоголизма. Каждую весну и на все лето супруги уезжали в деревню под Тверью, где художник рисовал полотна, а Людмила копалась в огороде, кормила птиц, читала книги и разговаривала со своими кошками. К сожалению, в жаркое лето 1996-го Сергея Александровича не стало. Похоронили его на деревенском кладбище.

    Смерть

    Через несколько месяцев после ухода мужа не стало и Людмилы Васильевны. Артистка умерла зимой, 21 января 1997 года. Причиной смерти оказался грипп. Незадолго до болезни Марченко с нескрываемой горечью призналась, что кинематограф ей ничего не дал. Она умирает в бедности, без детей, с изуродованным лицом и поломанной жизнью. Вытянутый в молодости счастливый билет оказался пустой бумажкой.

    Кажется, актриса, прожив неполных 57 лет, хотела умереть. Знаменитость запретила близким проведывать ее, чтобы те не заразились гриппом, при этом не вызывала врача и не принимала никаких лекарств. Союз кинематографистов, когда-то возглавляемый Пырьевым, выделил на похороны актрисы 200 рублей. Могила знаменитости расположилась на Ваганьковском кладбище.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 1959-м артистку пригласили на съемки в фильм советско-французского производства «Леон Гаррос ищет друга», режиссером которого выступил Марчелло Пальеро. Людмиле досталась эпизодическая роль молодой и симпатичной лифтерши в гостинице «Украина», где останавливаются герои-французы. Героиня Марченко привлекает внимание одного из них, Фернана, которого в этой ленте сыграл Жан Рошфор. В этом проекте также появился Валентин Зубков, с которым артистка ранее встречалась на площадке «Отчего дома».
    2. В 1960-м на экраны вышла лента «До будущей весны», в которой Людмила сыграла главную женскую роль. В картине артистка, недавно пережившая аборт, предстала в образе школьной преподавательницы, которую с ребенком на руках бросил супруг. Партнером Марченко по проекту стал молодой Иннокентий Смоктуновский, тоже сыгравший учителя. В этой роли актера заметил Григорий Козинцев и вскоре пригласил для съемок в «Гамлете».