Севак Ханагян

Sevak
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Севак Ханагян — российский певец армянского происхождения и автор песен. Российские меломаны знают исполнителя по различным музыкальным проектам — они действительно стали хорошим стартом в его карьере. Уже там раскрылись разные грани вокального дара певца, публика восхитилась красивым голосом с удивительным тембром.

    Детство и юность

    Биография Севака, или, как зовут парня друзья и близкие, Севы, берет начало в армянском селе Мецаван, расположенном в Таширской области. Родился Ханагян 28 июля 1987 года.

    Мальчик с ранних лет проникся любовью к музыке: его отец исполнял в семейном кругу народные мелодии. Когда Ханагян впервые услышал армянскую композицию «Сев сев ачер», мелодия которой российским слушателям знакома по хиту «Черные глаза», он стал просить папу научить играть песню на каком-либо музыкальном инструменте.

    Так уже в семь лет Сева впервые взял урок игры на синтезаторе, а вскоре поступил в музыкальную школу, где на протяжении многих лет посещал занятия по аккордеону.

    После седьмого класса Ханагян вместе с семьей переехал в Россию. Он учился в Курском колледже культуры, а по окончании этого учебного заведения прибыл в Москву и стал студентом Государственной классической академии имени Маймонида. Молодой человек продолжил изучать музыку на эстрадно-джазовом отделении и в 2014 году получил диплом выпускника факультета мировой музыкальной культуры.

    Музыка

    В начале 2015 года Севак участвовал в своем первом телешоу — проекте «Главная сцена». В эфире этой передачи молодой человек спел песню «Танцы на стеклах» Максима Фадеева и попал в группу этого продюсера. Ханагян дошел только до 1/4 финала, но остался доволен участием, так как изначально настраивался на развитие в творческом плане. А в итоге пообщался с мэтрами российской эстрады, получил возможность выслушать конструктивную критику и получить новый толчок для роста.

    Севак Ханагян без бороды
    Севак Ханагян без бороды / @asekose.am

    В конце того же года зрители смогли вновь лицезреть талантливого певца. На этот раз он появился в талант-шоу «Голос». На «слепых прослушиваниях» Ханагян спел хит Виктора Цоя «Кукушка» в собственной оригинальной манере. Выступление Севака понравилось рэперу Басте и певице Полине Гагариной. В итоге в команду Полины и попал армянский исполнитель. В следующем этапе, в дуэтах, вокалист перепел джазовую певицу Софи Окран, но проиграл в «нокаутах».

    А в 2016 году Ханагян отправился на «Х-фактор» — главный украинский развлекательный телепроект. На кастинге седьмого сезона он исполнил авторскую композицию «Не молчи» и покорил судей. Наставником певца на проекте стал музыкант Антон Савлепов. В прямых эфирах Севак дебютировал с песней из репертуара Александра Панайотова «Непобедимый», а затем вновь предложил на суд зрителей авторскую песню «Возвращайся», которую записал вместе с Нодаром Ревией. Зрелищным стало финальное выступление конкурсанта в дуэте со Светланой Лободой, когда они спели хит «А может, к черту любовь».

    Ранее Севак создал коллектив, с которым выступал в клубах и на мероприятиях, сам сочинял тексты песен и музыку. В 2017-м артист выпустил несколько музыкальных проектов, снял клипы на песни When We Are Together, Do not Keep Silence и My Oxygen. В том же году он спел совместно с Артуром Бэстом композицию «Будь со мною рядом».

    23 сентября 2017-го Ханагян выступил с сольным концертом в спортивно-концертном комплексе Москвы. В начале следующего года певец готовился к международному конкурсу исполнителей песен «Евровидение-2018», который состоялся в Лиссабоне. Севак вышел на сцену от Армении. Он спел композицию Qami, что переводится как «Ветер». В первом полуфинале, который состоялся 8 мая, вокалист занял только 15-е место, не обеспечив себе выход в финал.

    Севак Ханагян — «Возвращайся»

    Певец не останавливался на достигнутом, выпуская яркие треки с глубоким смыслом. Так, в 2020-м свет увидела песня «Жди меня там», на которую позднее сняли красочный клип с невероятно красивыми картинами горной природы. Поклонники по-разному трактовали смысл композиции: одни предположили, что она повествует о неразделенной любви, другие — что о физической потере близкого человека. Спустя год фанаты артиста услышали ремикс от исполнителя Janaga на этот хит с измененным названием — «Жди меня, малыш». К трогательному тексту и нежной мелодии оригинала добавилось мощное басовое звучание.

    В том же 2021-м Севак порадовал публику романтическим треком «Километры», дополнив его сюжетным видео, в котором предстал в роли заключенного, отбывающего срок за защиту своей избранницы от уличного хулигана.

    Внешность и стиль

    Севак входит в число самых стильных российских представителей современной музыки. Восточная внешность артиста — темные волосы, карие глаза — делает его неотразимым в глазах поклонников. Фанаты привыкли к образу исполнителя с короткими волосами и бородой, но на просторах интернета можно найти и фото раннего периода творчества — без бороды, с гладко выбритым лицом.

    Севак Ханагян в шапке
    Севак Ханагян в шапке / @sevak_khanagyan

    С течением времени менялся и стиль одежды Ханагяна. В молодости артист отдавал предпочтение классическим костюмам и галстукам, появляясь на телевидении и светских мероприятиях. Позднее на смену брюкам и пиджакам пришли более «расслабленные» вещи, а неотъемлемым атрибутом вокалиста стала шапка, без которой он практически не появлялся на концертах и в клипах. Сейчас Севак отдает предпочтение черному монохрому, но иногда предстает перед поклонниками в одежде других цветов.

    Личная жизнь

    О личной жизни Севак говорить не любит. Семья для него святое. Артист отделяет творчество и частную жизнь, поэтому, по его словам, вряд ли когда-нибудь выставит напоказ семейное. Известно, что певец женат и вместе с супругой Мариной Ханагян (Ивановой) воспитывает сыновей Баграта и Давида, рождение которых считает самым ярким событием в жизни.

    Севак Ханагян с женой
    Севак Ханагян с женой / «ВКонтакте»

    Жена встретилась Ханагяну в Курске, где он был студентом музыкального училища. Любопытно, что, хотя детство певца прошло в Армении, а последние несколько лет он постоянно живет в Москве, именно Курск молодой человек считает родным городом, близким ему по духу.

    Севак Ханагян сейчас

    В 2023-м Севак продолжил музыкальную карьеру. В начале марта он отправился с сольным концертом в Екатеринбург, где представил лучшие работы. Выступления в других российских городах также значатся в гастрольном графике исполнителя.

    Дискография

    • 2015 — «Когда мы с тобой»
    • 2016 — «Миллион поцелуев»
    • 2016 — «Невесомость»
    • 2016 — «Будь со мной рядом»
    • 2017 — «Мой Кислород»
    • 2017 — «Если вдруг»
    • 2018 — «Я чувствую кожей»
    • 2018 — «Зеркала»
    • 2019 — «Любовь по венам»
    • 2020 — «Не улетай»
    • 2021 — «Километры»
    • 2021 — «До луны»

    Интересные факты

    1. Певец верит в удачу и носит счастливый браслет, который не снимает. Принцип Ханагяна по жизни — никогда не опускать руки и из любой ситуации извлекать опыт.
    2. Севак не раз упоминал, что гордится своей национальностью. Он поделился, что так, как в Армении, его не принимают нигде. Собственным примером исполнитель хочет показать, что армяне достойные люди, с принципами и этническим воспитанием.