«Кровосток»

Krovostok
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2003 г.
Возраст
21 год
Место рождения
Соцсети
    4,4 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Группа «Кровосток» объединила в творчестве разные жанры современной музыки: хип-хоп, гангста-рэп, хардкор и пародию. Ошибочно считать, что обилие нецензурной лексики в текстах характеризует участников как выходцев из подворотни. В составе коллектива — настоящие художники-авангардисты, несущие в массы свой взгляд на российскую действительность. От становления и до сего момента музыканты продолжают удивлять и восхищать фанатов смелыми экспериментами.

    История создания и состав

    История создания проекта началась в Москве в 2003 году. Лидерами группы стали Антон Черняк (Шило) и Дмитрий Файн (Фельдман). Они познакомились во время учебы в МГАХУ, после состояли в арт-группе «Фенсо».

    Также Шило был участником творческого объединения «Противотанковая граната» («ПГ»). На тот момент в него входили музыканты, литераторы и художники. Они позиционировали себя как социальные маргиналы, выражающие собственным творчеством протест миру.

    С третьим участником Сергеем Крыловым (Полутрупом) Шило и Фельдман познакомились в клубе «ПушкинГ», основанном «ПГ». Сергей работал там барменом.

    Логотип группы «Кровосток»
    Логотип группы «Кровосток» / Фото: «ВКонтакте»

    Сначала Шило стал автором текстов и вокалистом, Фельдман — продюсером коллектива и тоже писал стихи, а Сергей принял роль битмейкера. Он же создал музыку для первых двух альбомов. В 2007 году в коллективе появился новый участник — Константин Рудчик (Фантомас 2000). Артист участвовал в записи альбома «Гантеля», заменив Сергея, который к тому времени покинул состав группы. С 2011 года Фантомас 2000 стал бэк-вокалистом «Кровостока». В записи первого диска участвовал Константин Аршба (Кот), но вскоре ушел из группы.

    Музыканты крайне неохотно делятся частной информацией. Но из интервью Антона Черняка известно, что солист живет в московском районе Текстильщики, детей у артиста нет. Как видно на фото, Шило — большой поклонник татуировок. На его теле множество изображений, которые рэпер демонстрирует, появляясь с оголенным торсом перед публикой. Дмитрий Файн на темы семьи в прессе не говорит.

    Музыка

    Музыка «Кровостока» довольно своеобразна. В текстах подняты околокриминальные темы: насилие, секс, наркотики. На альбомах группы указан возрастной ценз — 18+. Многие думают, что такие тексты могли написать лишь те, кто лично участвовал в криминале и сидел в тюрьме. Но это не так.

    Участников команды можно называть представителями творческой интеллигенции. Шило — поэт и художник, Фельдман — писатель и инсталлятор. Их рэп больше похож на пародию, но почитателей их произведений от этого меньше не становится. Музыканты создавали группу в противовес имеющимся рэп-коллективам, творчество которых их не устраивало.

    Первые работы парни представили на официальном сайте группы, позднее все композиции вошли в первый альбом «Река крови». В основном это была лирика, наложенная на брейк-битовую музыку. Помимо шокирующих образов слушателей поражали яркие метафоры, встречающиеся в текстах треков «Интро», «Биография», «Теряю голову». Группу заметили, и она начала давать закрытые концерты.

    Коллектив стал сотрудничать с андеграундным объединением «43 градуса». Вместе они выпустили в 2005-м сингл «Разговоры о напасах». В том же году ребята поработали с Михаилом Краснодеревщиковым (Красное Дерево), в результате была записана песня «Гидрогаш».

    В январе 2008 года был издан второй альбом. Музыканты не стали отступать от привычного им сюжетного ряда, вновь обратившись к шокирующим темам. Критики посчитали, что эта пластинка «Кровостока» слабее предыдущей, кто-то назвал ее провалом.

    Поэтому выход третьего альбома «Гантеля» стал для всех откровением, никто не ожидал, что «Кровосток» сможет еще чем-то удивить публику. Несмотря на смену битмейкера (всю музыку для этой пластинки написал Фантомас 2000), диск сохранил концепцию первого альбома, а вот звучание стало в разы качественнее. Манера читки вокалиста изменилась — взамен беспристрастности появились эмоции.

    Участник группы «Кровосток» Дмитрий Файн
    Участник группы «Кровосток» Дмитрий Файн / кадр из Youtube

    Между выпуском пластинок «Кровосток» порадовал фанатов синглами «Представьте», «Душно» и «Пора домой», в которых рассказывается о наемных убийцах, сотрудниках уголовного розыска. В марте 2012 года группа выложила в Сеть новый альбом — «Студень». Релиз находился в открытом доступе, и его мог скачать любой желающий. Некоторые песни — «Цветы в вазе», «Куртец», «Овощ», «Думай позитивно» — сразу стали хитами в фанатских кругах.

    В 2016 году вышли два новых сингла «Кровостока»: «Душ» и «Наёк ёк». В 2017-м коллектив выпустил трек «Голова». Помимо студийной работы в мае группа выехала на гастроли, которые включали в себя Тель-Авив, Берлин и Москву.

    В начале 2018 года участники проекта презентовали сразу два альбома. Концертный вариант получил название «Кровосток Лайв», спустя время дискография группы пополнилась шестой студийной работой «ЧБ», в которую вошли ранее изданные синглы и еще 8 треков. С новой программой «Кровосток» отправился в гастрольный тур по России.

    По мнению музыкальных критиков, новая пластинка могла показаться поклонникам творчества группы ностальгической. Музыкальный язык схож с первыми работами рэперов, никаких новинок в звучании музыканты намеренно не использовали. Трек-лист составили песни «Лоси», «Столярка», «Чебурашка» и другие.

    А в апреле Антон Черняк стал гостем интернет-шоу видеоблогера Юрия Дудя* (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов). В интервью вокалист проекта рассказал факты из истории группы, поделился отношением к современной культуре и акциям, имеющим политический подтекст.

    В 2020 году после перерыва команда представила поклонникам 2 новых сингла: «Дети» и «Зашел, вышел».

    В начале марта 2021 года группа анонсировала выход долгожданного нового альбома «Наука». В аккаунте команды в соцсети появилась небольшая черно-белая анимация, изображающая человеческий череп, сквозь который по эллиптическим орбитам движутся 3 мухи.

    В этом «ожившем» рисунке угадывался упрощенный графический символ атома в модели Бора — Резерфорда, широко используемый в научной сфере. Поклонники сразу предположили, что так может выглядеть обложка диска. Кроме того, музыканты выложили пост с трек-листом пластинки — в него вошло 10 композиций. Помимо выпуска диска группа продолжила и концертную деятельность.

    Поклонники и меломаны охотно покупают мерч с символикой и логотипом группы. Одежда и атрибутика с названием «Кровостока» продаются не только через рекламу в официальной группе во «ВКонтакте», но и на крупных маркетплейсах.

    2022 год сыграл значительную роль в развитии группы. После начала СВО участники коллектива выразили свое недовольство происходящим. С тех пор гастроли группы в основном проходили за границей: в Грузии, Турции, Израиле, где живут родители Фельдмана. Тем же годом датируется выход сингла «Бабочки». Через несколько месяцев после него «Кровосток» презентовал сингл «Ленин», а еще музыканты представили переосмысление альбома «Наука», куда включили пару дополнительных треков.

    Группа «Кровосток» и суды

    Разумеется, у такого творчества нашлись и ненавистники — музыкальная карьера «Кровостока» не обошлась без скандала и суда. В марте 2015 года сотрудники УФСКН по Ярославской области обратились к жителям региона с призывом не пускать несовершеннолетних на концерты «Кровостока».

    В итоге 14 июля после проведения экспертизы тексты группы в суде признали опасными, пропагандирующими употребление наркотиков, и потребовали закрыть официальный сайт коллектива. Участники команды не согласились с решением и подали апелляцию. К слову, ранее в России запрещались исключительно отдельно взятые композиции, а вот запрет группы произошел впервые.

    12 ноября прошло судебное заседание, на котором было отменено решение о закрытии сайта, а команде разрешили работать дальше. Музыканты продолжили творить.

    Солист группы «Кровосток» Антон Черняк
    Солист группы «Кровосток» Антон Черняк / Фото: @krovostokofficial

    В 2019 году «Кровосток» в числе других представителей музыкального андеграунда (Оксимирон* (по решению Минюста России включен в список физлиц-иноагентов), Слава КПСС, Найтивыход и другие), а также организация «Правозащита Открытки» представили открытое письмо в поддержку фигурантов так называемого Московского дела. Осуждаемые молодые люди участвовали в летних митингах, где были взяты под стражу правоохранительными органами.

    Группа поддержки потребовала прекращения уголовного дела, ссылаясь на то, что каждый человек должен расти и развиваться на свободе, а не за тюремной решеткой, и те, кто захотел изменений к лучшему, не становится врагом народа или преступником.

    Группа «Кровосток» сейчас

    «Кровосток» — группа на любителя, причем круг ее фанатов на заре карьеры и сейчас составлен в том числе из представителей интеллигенции, которым удалось понять истинное направление творчества музыкантов. Весной 2024 года Черняк вновь появился в студии Юрия Дудя*, но на этот раз с ведущим пообщался и Фельдман. Артисты рассказали о своем происхождении, семьях, людях, повлиявших на их творческую судьбу, и о том, как группа развивается сегодня.

    Дискография

    • 2004 — «Река крови»
    • 2006 — «Сквозное»
    • 2008 — «Гантеля»
    • 2012 — «Студень»
    • 2015 — «Ломбард»
    • 2018 — «ЧБ»
    • 2021 — «Наука»

    Клипы

    • 2006 — «Теряю голову Live»
    • 2008 — «Бакланы Live»
    • 2009 — «Гантеля караоке»
    • 2009 — «Беспорядки караоке»
    • 2010 — «Колхозники»
    • 2010 — «Г. Э.С»
    • 2012 — «Куртец»
    • 2015 — «Ногти»
    • 2018 — «Злые голуби»

    Интересные факты

    1. В 2020 году рэпер Элджей выпустил песню с названием «Кровосток». Создавая трек, исполнитель постарался вторить стилю одноименной группы, совместив минималистичный электронный минус и монотонное чтение. Содержание текста также напомнило хиты скандальной команды.
    2. В шоу «Однажды в России» появилась яркая пародия на Шило и его коллектив. Азамат Мусагалиев, примерив на себя образ рэпера, представил трек «Новый год без прикрас», где в духе «Кровостока» описал реалии новогодней ночи: «Жена в бигудях, сын в лагерях, дочь на сносях, тесть на бровях, холодец на костях».
    3. Музыканты группы попробовали себя в качестве киноактеров, снявшись в психологическом триллере режиссера Дениса Нейманда «Жесть». В фильме им достались роли бандитов из дачного поселка.
    4. У «Кровостока» нет официальных клипов. Для некоторых песен сами поклонники коллектива создают ролики. Иногда это кадры из художественного фильма или из игры. Ряд видеоработ сделан в мультипликационной технике. Например, клип «Гантеля» полностью выполнен в пластилиновом формате, а «Колхозники» нарисован простым карандашом.
    5. В Сети стал популярным ролик из шоу Юрия Дудя* «вДудь», гостем которого оказался бизнесмен Евгений Чичваркин* (по решению Минюста России включен в список физлиц-иноагентов). Рассказ предпринимателя о жизненных перипетиях пользователи положили на бит культового трека «Кровостока» «Биография» — в итоге получилась практически готовая композиция.

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста