Юлия Маврина

Yuliya Mavrina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (83 голоса)

    Биография

    Юлия Маврина — российская и украинская актриса, получившая признание публики благодаря ролям в многочисленных сериалах. Кинопроекты знаменитости всегда вызывали большой интерес у зрителей. Очаровательной артистке оказались по плечу как комедийные, так и драматические образы. Но в какой-то момент исполнительница изменила взгляды на творчество, пропав с телеэкранов.

    Детство и юность

    Актриса родилась в крымском городе Феодосии в 1984 году под созвездием Девы. Отец Юлии — военный офицер Сергей Маврин, а его супруга Лариса Петровна преподавала уроки физики в средней школе. Артистка еще в детстве заинтересовалась творческой стороной жизни, училась петь, танцевать и выступать на сцене. Эти навыки девочка приобретала в студии драматического искусства. В юном возрасте Маврина участвовала в популярной телепередаче «Утренняя звезда», которую вел Юрий Николаев.

    Юлия Маврина в детстве
    Юлия Маврина (слева) в детстве / @uliamavrina

    Жизнь Юлии сделала резкий поворот, когда ее родители развелись. Лариса Петровна забрала дочку и уехала в родной Санкт-Петербург к бабушке и дедушке Юли. Там женщина вышла замуж второй раз, но семья жила довольно бедно, так что для будущей артистки единственной и главной отдушиной стали занятия актерским мастерством в музыкально-эстрадном театре-студии «Розыгрыш», организованном при Аничковом дворце.

    В 14 лет крымчанка, не имея аттестата об окончании средней школы, сумела поступить на факультет драматического искусства Санкт-Петербургской театральной академии. Руководитель курса Галина Барышева, увидев музыкальную и драматическую одаренность абитуриентки, сделала исключение и приняла будущую звезду в свою мастерскую. А Юлия параллельно с вузом за год экстерном окончила старшие классы.

    Во время учебы Маврина считалась чуть ли не примой своего курса. Ей чаще других доставались роли главных персонажей в студенческих спектаклях, в том числе в дипломной постановке «Мадемуазель Нитуш».

    «Золушка»

    В 2002-м фильмография молодой артистки открылась новогодним мюзиклом «Золушка» российско-украинского производства. Юлия получила приглашение на кастинг в Киев и с удивлением узнала, что утверждена на главную роль после первого же отборочного тура. Никому не известная студентка, словно и ее героиня, оказалась в настоящей сказке, ведь на съемочной площадке Маврина работала со звездами эстрады — Валерием Меладзе, Лолитой Милявской и другими.

    Юлия Маврина в мюзикле «Золушка» с Николаем Басковым
    Юлия Маврина в мюзикле «Золушка» с Николаем Басковым / кадр из мюзикла «Золушка»

    А роль принца досталась Николаю Баскову. Актриса настолько впечатлилась выпавшим шансом, что ее не смутила необходимость на мгновение появиться на экране обнаженной. Позднее в интервью Юлия призналась, что увидела премьеру в новогоднюю ночь, когда с однокурсниками работала в одном из ресторанов. Когда все поняли, что артистка из зала и Золушка на экране — одно лицо, Маврина стала звездой вечера. С выходом мюзикла на экраны к студентке пришла настоящая популярность.

    Фильмы

    В том же году артистка снялась в картине Игоря Масленникова «Письма к Эльзе». Режиссер, автор «Приключений Шерлока Холмса» и «Зимней вишни», сообщил в беседе с журналистами, что на роль юной Ольги пробовалось много претенденток, но Юлию (с ростом 172 см и весом 53 кг) он выделил сразу, потому что «в ней лучилось что-то». Маврина вновь оказалась на съемочной площадке со звездами, но теперь не эстрады, а кинематографа: Аристархом Ливановым, Аллой Демидовой и другими.

    После двойного успеха молодую артистку стали приглашать режиссеры. Фильмография юной знаменитости регулярно пополнялась новыми картинами. Из самых крупных проектов начального этапа карьеры стоит отметить историческую картину «Бедный, бедный Павел» и социальную ленту «Город без солнца», в которой Мавриной досталась сложная роль художницы-наркоманки. Чтобы наиболее реалистично передать на экране образ своей героини, Юлия специально посещала наркологические диспансеры и больницы, общалась с людьми, сидевшими на игле, и похудела на 8 кг.

    Всероссийскую популярность актрисе принесла роль молоденькой провинциалки Лилии в семейной мелодраме «Дочки-матери». В этом телесериале сложился дуэт Мавриной с Еленой Ксенофонтовой, сыгравшей ее начальницу и мать, которую героиня разыскивала много лет. В многосерийной ленте появились Андрей Ильин, Нина Усатова, Константин Крюков и другие звезды экрана.

    Владимир Епифанцев и Юлия Маврина
    Владимир Епифанцев и Юлия Маврина / кадр из фильма «Любовь на два полюса»

    Ярко Юлия сыграла и в российско-украинском проекте «Любовь на два полюса». В этом фильме ее партнером по съемочной площадке был Владимир Епифанцев. Актерский дуэт понравился зрителям, и вскоре на «Ютьюбе» появились фанатские клипы-нарезки из фильма с участием звездной пары.

    В последующие годы крымчанка регулярно снималась в проектах различных жанров, отмечая в интервью, что ей интересно играть героинь со сложной судьбой. В 2016 году на экраны вышла криминальная история «Всем всего хорошего» с Таисией Вилковой и Сергеем Шныревым. В ленте артистка исполнила роль Марины. Маврина представила картину на фестивале «Киношок». После этого проекта артистка взяла творческий отпуск.

    Из-за долгого отсутствия на экранах телевизора в прессе стали появляться слухи, что Юлия окончательно забросила карьеру. Однако осенью 2020 года на телеканале «Домашний» состоялась премьера многосерийного фильма «Ирония любви». Мавриной досталась одна из главных ролей в непривычном для нее амплуа зрелой, уставшей от брака женщины. Партнерами по съемочной площадке стали Елизавета Нилова, Игорь Стам и Иван Батарев.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Юлии полна ярких и драматичных событий. Актриса трижды была замужем. С первым супругом, с которым два года прожила в фактическом браке, Маврина познакомилась, когда ей было 18 лет. Избранник оказался старше на 32 года и являлся гражданином США. Тогда артистка верила в то, что этот человек, мудрый и опытный, подходит ей намного лучше сверстников.

    С первым мужем россиянка попеременно жила то в Санкт-Петербурге, то в Америке, куда возлюбленный уехал из СССР как политический беженец. В Штатах исполнительница знакомилась с другими кинозвездами, имела шанс сняться в Голливуде, но поняла, что не сможет работать в кругу людей иной культуры и взглядов. Сегодня имя первого избранника актриса не хочет обнародовать, так как у него появилась новая семья. Расстались они, осознав, что имеют слишком разные взгляды на будущее.

    Через год в жизни Мавриной появился дирижер Святослав Лютер. Они познакомились в санкт-петербургском театре «Приют комедианта», где звезда играла в спектакле «Эвридика», а он руководил оркестром и заведовал музыкальной частью постановки. Второй муж Мавриной тоже намного старше артистки: между Юлией и Святославом разница в 13 лет. Он стал красиво и довольно навязчиво ухаживать, взял ее измором. Через год после свадьбы у супругов родилась дочь Алиса, которую назвали в честь актрисы Алисы Фрейндлих и героини сказки Льюиса Кэрролла.

    Спустя некоторое время этот брак распался. По одной из версий, Маврина ушла от мужа, так как узнала об измене. На тот момент звезда осталась фактически без средств к существованию. Поэтому Алиса стала жить в семье отца, а бразды правления в воспитании малышки взяла в свои руки бывшая свекровь. Доходило до того, что матери не давали видеться с дочерью, всячески стараясь отдалить их друг от друга.

    Решение отдать ребенка Лютеру далось нелегко. В интервью изданию «7Дней» артистка рассказала подробности конфликта: бывший муж угрожал с помощью связей исказить в СМИ биографию Мавриной и настроить против нее общественность. Когда эта тактика не подействовала, Святослав привлек родных. Вместе им удалось убедить Юлию. Впоследствии звезда пожалела, что поспешила с разводом, не отложив средств на «черный день». Несостоявшиеся родственники были правы — она физически не могла содержать малышку.

    Разрешил ситуацию сам Лютер. Однажды он неожиданно привез Алису к бывшей жене и сказал, что хочет, чтобы дальнейшим воспитанием ребенка она занималась самостоятельно. Разъяснилось странное решение второго мужа Юлии после того, как через два дня публика узнала о его самоубийстве.

    Никита Зверев

    На съемках телесериала «Территория красоты» Маврина познакомилась с коллегой Никитой Зверевым, который вскоре стал ее третьим мужем. Избранник ушел к ней от Юлии Жигалиной. С актером у крымчанки тоже оказалась немаленькая разница в возрасте — 11 лет. Зверев ухаживал за возлюбленной, дарил подарки, цветы и даже исполнил серенаду под окном.

    А дочь Мавриной Алису принял как родную. Свадьбу новобрачные сыграли на Бали. Для Никиты это тоже был не первый брак. Они выглядели счастливой парой, поэтому новость о том, что супруги расстаются, стала одной из самых громких в 2011 году. Причина, по которой бывшие возлюбленные расторгли отношения, так и осталась загадкой.

    Юлия Маврина и Никита Зверев
    Юлия Маврина и Никита Зверев / «ВКонтакте»

    Впервые о разводе заговорили на фестивале в Анапе, куда Никита прибыл один, хотя за два месяца до этого события в «Орленке» артист ни на шаг не отходил от супруги. Отвечать на вопросы и давать комментарии Зверев наотрез отказался. Так же поступила и бывшая супруга.

    После развода

    После развода Маврина занялась воспитанием единственной дочери Алисы. В некоторых источниках можно обнаружить информацию, что у Юлии двое детей: второго артистка якобы родила от Зверева, но это не так. Юлия не вела страницы в соцсетях, но ее фото регулярно появлялись в Интернете.

    В октябре 2020-го знаменитость дала интервью порталу CBS Media. Артистка рассказала, что долго не общалась с представителями СМИ из-за того, что те переворачивали ее слова и выдавали за правду. Сама Маврина назвала себя отшельницей и призналась, что живет в частном доме в небольшом поселке. Она занялась йогой, ароматерапией и танцами. Еще актриса открыла авторскую мастерскую по изготовлению кукол.

    Осенью 2022-го Юлия появилась в программе «Звезды сошлись», где рассказала о еще одних отношениях, закончившихся довольно драматично. С избранником артистка сошлась в 2014-м, однако пара была знакома еще задолго до этого — в школе между Мавриной и ее новым избранником завязался небольшой роман. Первое время все шло гладко, но постепенно мужчина начал проявлять качества домашнего тирана, давал на артистку эмоционально, унижал.

    Однажды, вернувшись домой, абьюзер накинулся на знаменитость и начал душить. По счастливой случайности ей удалось вырваться и позвать на помощь соседей. Приехавший на место происшествия участковый посоветовал актрисе написать заявление. Однако уже в суде Маврина забрала документ по просьбе матери обвиняемого. После этого знаменитость не рискнула больше связывать себя новыми отношениями с противоположным полом.

    Юлия Маврина сейчас

    В 2022-м актриса продолжает вести замкнутый образ жизни, не снимаясь в фильмах и сериалах. Сейчас к прежним увлечениям рукоделием, изготовлению декоративных кукол и свечей Юлия добавила нотки мистики. Маврина собирает травы, проводит различные магические ритуалы, делает расклады на картах.

    С помощью тайных знаний знаменитость, по ее словам, может предсказывать будущее. До эфира программы «Звезды сошлись» отшельница продемонстрировала навыки предвидения Лере Кудрявцевой, рассказав телеведущей о том, как будут развиваться ее отношения с избранником.

    Фильмография

    • 2002 — «Письма к Эльзе»
    • 2002 — «Золушка»
    • 2003 — «Бедный, бедный Павел»
    • 2006 — «Игра в шиндай»
    • 2006 — «Город без солнца»
    • 2007 — «Дочки-матери»
    • 2008 — «Две судьбы. Новая жизнь»
    • 2008 — «Кровные узы»
    • 2009 — «Летит»
    • 2009 — «Территория красоты»
    • 2011 — «На солнечной стороне улицы»
    • 2012 — «Любовь на два полюса»
    • 2013 — «Жизнь после жизни»
    • 2013 — «Фото на документы»
    • 2014 — «Всем всего хорошего»
    • 2016 — «Sпарта»
    • 2019 — «Ирония любви»

    Интересные факты

    1. Вопреки распространенным слухам, актриса не имеет никакого отношения к известному рок-гитаристу групп «Черный кофе» и «Ария» Сергею Маврину. Артисты — однофамильцы.
    2. В новогодней сказке «Золушка» Маврина проявила себя как певица. Юная звезда исполнила несколько песен, в том числе в дуэте с Николаем Басковым. Серьезно музыкой Юлия никогда не занималась.
    3. После развода со Святославом Лютером Мавриной пришлось не просто сводить концы с концами, но и жить с бабушкой и психически нездоровым дядей. В интервью 2011 года она рассказала журналистам страшные подробности: «Мне приходилось сидеть взаперти в своей комнате. Выйти из нее было страшно — даже ночью в туалет. Дядя мог накинуться, устроить скандал. Припадки бешенства случались довольно часто…»