Юлия Жигалина

Yuliya Zhigalina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
    4,5 / 5 (78 голосов)

    Биография

    Актриса Юлия Жигалина хорошо известна любителям российских сериалов и фильмов. Привлекательная внешность, талант и умение сохранять лицо — это сделало актрису фавориткой публики в середине нулевых. Она создавала на экране разнохарактерных, ярких героинь, вживалась в каждый образ, делая его фактурным и незабываемым, даже если роль оказывалась не главной. Поклонники отмечали в исполнительнице женственность, естественность, особое очарование.

    Детство и юность

    Артистка родилась 28 июля 1979 года в Саратове. В ее семье не было никого из мира искусства. Но сам город пропитан атмосферой творчества: там выросли Евгений Миронов, Борис Горшенин и Олег Янковский. Известно, что стать актрисой Юлия решила еще в школе. Она посещала театральную студию для детей, не пропускала ни одной премьеры в саратовских театрах и упорно готовилась к поступлению в профильный вуз. Родители поддерживали дочь в ее начинаниях.

    После получения аттестата девушка решила рискнуть и сразу отправилась в Москву. Юлия с первой попытки поступила в знаменитую Школу-студию МХАТ и была зачислена на курс талантливого наставника и артиста Евгения Каменьковича. В 2004 году ей вручили диплом о высшем образовании.

    Творческая биография Юлии Жигалиной началась еще в студенческие годы. Молодая актриса вышла на театральные подмостки и была задействована в постановках «Женитьба Бальзаминова» и «Прошлым летом в Чулимске».

    Фильмы

    Вскоре Жигалиной предложили работу в кино. На экранах она впервые появилась в 2004 году. Это был незначительный эпизод детективного сериала «Кулагин и партнеры». Позже артистку еще не раз приглашали сняться в этой ленте, но только на второстепенные роли.

    Юлия Жигалина в сериале «Солдаты»
    Юлия Жигалина в сериале «Солдаты» / кадр из сериала

    Уже через год в кинокарьере Юлии произошел прорыв — актриса появилась в авантюрном детективе «Адъютанты любви», перенесшем зрителей в начало XIX столетия. Сценарий картины основывался на вымышленных сюжетах, хотя в нем действовали и реальные исторические персонажи. Юле досталась роль соблазнительной интриганки Ксении фон Зак. Эта работа принесла исполнительнице узнаваемость, а также опыт работы со звездами российского кинематографа, чьи имена на слуху у миллионов телезрителей: Никитой Панфиловым, Кариной Разумовской, Андреем Ильиным, Аллой Казанской, Андреем Смоляковым, Мариной Зудиной.

    2007-й стал не менее успешным в карьере стремительно приобретающей популярность актрисы. Юлия снялась в восьми проектах, причем в одном из них, сериале «Платина», — в главной женской роли. Это рейтинговый 16-серийный боевик Мурада Алиева и Усмана Сапарова, созданный на основе книг Александра Бушкова, где Жигалина, Сергей Маховиков и Илья Оболонков держали зрителей в напряжении все 16 серий, позволив облегченно выдохнуть только в конце.

    В том же году телезрители наблюдали за героинями Юлии в телефильмах «Дом кувырком» и «Срочно в номер». Появилась актриса и в трех сезонах рейтингового сериала «Солдаты», где сыграла медсестру Дашу Кобякову. Героиня артистки — открытая и общительная девушка с прямолинейным характером. Компанию Жигалиной на съемочной площадке составили постоянные участники проекта: Вячеслав Гришечкин, Оскар Кучера, Анатолий Кот, Светлана Пермякова и другие.

    После урожайного 2007 года фильмография Жигалиной стремительно расширялась. Все чаще актрисе попадались ленты, в которых ей доставались главные роли. Среди наиболее рейтинговых проектов — «Остров ненужных людей», «До смерти красива». Нашлось в творческой биографии Юлии место и фильмам иностранного производства, в частности украинской картине «Тест на любовь», где артистка сыграла центральную героиню в компании с Павлом Савинковым и Александром Ратниковым.

    Юлия также примерила на себя распространенный в мелодрамах образ женщины, потерявшей память, в ленте «Алла в поисках Аллы», продемонстрировав при этом тонкую и талантливую актерскую игру. В 2015-м артистка снялась в сериале «Осколки счастья». Мелодрама имела такой успех, что через год появилось ее продолжение. Юлии досталась главная роль Натальи Васнецовой. Актриса блестяще играла в тандеме с Юрием Батуриным.

    Еще один значимый для исполнительницы проект года — мелодрама «Ключ к его сердцу», в которой она вошла в основной актерский состав, сыграв роль подруги главной героини Даши (в исполнении Аллы Югановой). Героиня Жигалиной обладает удивительным даром исцелять людей. Но еще более ценным качеством девушки считался талант знакомить людей, которые потом становятся парами.

    Количество работ в репертуаре Юлии со временем уменьшилось, но все они оказались достойны внимания. Главной премьерой 2017 года для Жигалиной стала психологическая мелодрама «Беги, не оглядывайся!», где она работала с Александром Пашковым, Владимиром Фоковым и Александром Кобзарем. На экране актриса перевоплотилась во врача городской больницы Татьяну, ставшую жертвой домашней тирании. У молодой женщины есть только один выход из сложившейся ситуации — побег.

    В последующие годы Жигалина больше не появлялась на экранах. Некоторые СМИ писали, что это произошло из-за появления большого числа молодых актрис, более востребованных, чем Юлия. Другие связывали исчезновение исполнительницы из мира кино с ее личной жизнью.

    Личная жизнь

    Актриса не дает интервью и не рассказывает о своей жизни, поэтому информации о ней крайне мало. Известно только то, что сейчас Юлия разведена. Бывшим мужем артистки стал коллега по творческому цеху, актер Никита Зверев, знакомый телезрителям по работам в сериалах «Грозовые ворота» и «Синие ночи».

    Юлия Жигалина и Никита Зверев
    Юлия Жигалина и Никита Зверев / кадры из сериалов «Мент в законе» и «Крыса»

    Пара познакомилась еще на заре карьеры в кино. Актеры поженились сразу после окончания Жигалиной Школы-студии МХАТ. Но совместная жизнь двух амбициозных людей, стремительно преодолевающих карьерные ступени, сразу не задалась. Пара прожила в браке только один год. Не смогло уберечь эти отношения даже рождение дочери Сони в 2005 году. На съемках мелодрамы «Территория красоты» Зверев завел пылкий роман с коллегой Юлией Мавриной, к которой и ушел от жены

    После романа в прессе появлялись противоречивые публикации. В одних сообщалось о том, что бывшим супругам удалось сохранить теплые дружеские отношения. В других, напротив, подчеркивалось, что расставание оказалось для Юлии тяжелым испытанием, после которого артистка замкнулась, перестала общаться с журналистами. Писали, что Жигалина утратила доверие к мужскому полу и постаралась оградить себя от общения с ухажерами.

    В некоторых СМИ в конце десятых появлялась информация о том, что Жигалина смогла найти новую любовь, выйти замуж, но официально эти данные нигде не подтверждены.

    Сегодня Юлия предпочитает не раскрывать детали личной жизни широкой публике. Актриса ведет аккаунт в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где поклонники могут видеть ее личные фото, в том числе с подрастающей дочерью.

    Юлия Жигалина и ее дочь Софья
    Юлия Жигалина и ее дочь Софья / Фото: @100001358666607

    София часто бывала на съемочной площадке вместе с матерью, наблюдая за ее работой. Коллеги женщины отмечали, что девочка проявляет немалый интерес к миру кино. Она общительна и артистична. Наверное, гены успешных родителей-актеров дали о себе знать.

    Юлия Жигалина сейчас

    В 2023-м актриса по-прежнему избегает контактов с прессой, не появляется в новых театральных или кинопроектах. Хотя поклонники творчества Жигалиной выказывают желание вновь увидеть Юлию на экране, о чем свидетельствуют комментарии на сайте «Кино-театр.ру».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артистка утверждает, что сериал «Адъютанты любви» помог ей воплотить давнюю мечту — облачиться в роскошные наряды позапрошлого столетия: корсеты, кринолины и платья с открытыми плечами, в которых каждая женщина чувствует себя королевой.