Виктория Брежнева

Виктория Денисова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Дата смерти
5 июля 1995 г.
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Виктория Брежнева — единственная жена советского генсека Леонида Ильича Брежнева. Они прожили долгую совместную жизнь, которая в общей сложности составила более 50 лет. Будучи супругой лидера партии, определившего эпоху застоя, и имея широкие возможности для профессиональной деятельности, она выбрала своей миссией создание уюта и поддержание тепла домашнего очага.

    Детство и юность

    Биография Виктории Брежневой (в девичестве Денисова) началась в 1907 году в простой пролетарской семье в Белгороде. Отец — машинист-железнодорожник, мама была домохозяйкой: воспитывала детей и обеспечивала уют. Семья была многодетной: 4 дочери и сын.

    Некоторые источники говорят, что по национальности Брежнева была еврейкой. Во-первых, у нее подходящая внешность, во-вторых, имя Виктория нетипично для того времени и круга, в котором жила супруга Леонида Ильича. По поводу фамилии тоже имеются разногласия: в одних источниках она фигурирует как Ольшевская, в других — как Гольдберг. Но Виктория Петровна при жизни опровергала эти слухи, назвав своей родной фамилией именно Денисову. А Викторией ее якобы назвали потому, что в их районе обитало большое количество поляков, среди которых это имя было распространено.

    Виктория Брежнева в молодости
    Виктория Брежнева в молодости с мужем Леонидом Брежневым / Фото: @history__ru

    Девушка окончила среднюю школу и отправилась в Курск. Здесь она поступила в медицинский техникум. Получив диплом, некоторое время работала по образованию — акушеркой.

    Судьба Виктории решилась в молодости, когда она была студенткой техникума. Однажды вместе с подружкой она пошла на танцы. Там она встретила Леонида Брежнева, студента-агрария. По ее словам, он не был красавцем, выглядел эдаким простаком и увальнем, да и танцевать не умел. Поэтому подружка отказалась составить с ним пару, а Виктория пожалела парня и приняла приглашение на танец.

    С тех пор они больше не расставались. Поженились в 1928 году. Поначалу жили скромно — снимали комнату в общежитии. Виктория Брежнева трудилась в больнице, но после рождения первенца оставила работу и посвятила себя семье.

    Жена генерального секретаря

    Виктория Петровна была хозяйственной, вкусно готовила, ухаживала за мужем и двумя детьми: в 1929-м, через год после свадьбы, у пары родилась дочь Галина, а спустя 4 года — сын Юрий. Позже, когда супруг стал генеральным секретарем ЦК КПСС, Брежнева заботилась о гардеробе мужа.

    В их доме появился целый штат прислуги и личные повара. Брежнева научила их готовить так, как это нравилось мужу. Но ни в политику, ни в общественную жизнь женщина не стремилась и всегда оставалась в тени Леонида Ильича. По воспоминаниям родственников генсека, тот не терпел от домашних вмешательства в его работу.

    Виктория Брежнева и Галина Брежнева
    Виктория Брежнева и Галина Брежнева / Фото: @history__ru

    У Виктории Петровны был круг подруг ее уровня из жен представителей высшей номенклатуры, она была в курсе всех столичных сплетен. Но первой леди в нынешнем понимании этого слова женщина не была и крайне редко сопровождала мужа в официальных поездках. Впрочем, именно ей доставались все личные подарки, преподнесенные генсеку представителями других стран — все это свозилось в однокомнатную квартиру Брежневой. Она уверенно руководила делами семьи, именно в этой сфере проявляя свой характер.

    В прессе, размещая фото Брежневой, часто упоминают о ее скромности в выборе гардероба. Но, будучи женой высокопоставленного функционера, она одевалась исключительно в спецмагазинах для партийной элиты, там же одевала своих сестер, брата, многочисленных племянников и прочих родственников. При этом родню мужа Виктория Петровна не жаловала и, грамотно преподнося сплетни, поссорила его с братом.

    Слухи о стычках супруги Леонида Ильича и его родни мгновенно расходились по Москве. Попавшего стараниями Брежневой в опалу Якова Ильича не пускали в спецмагазины, если туда в тот день планировала зайти Виктория Петровна. Разразившийся скандал, когда они все же встретились в одном помещении, москвичи пересказывали как «жена генерального секретаря и его родной брат передрались из-за дубленки».

    Дочь Галина Брежнева была полной противоположностью матери: яркая, с взрывным темпераментом, модница, обожающая роскошь и дорогие украшения. В ее личной жизни была масса мужчин и романов, что не нравилось матери. Но еще больше женщину беспокоило злоупотребление спиртным и скандалы, сопровождавшие Галину всю ее жизнь.

    Официально Галина выходила замуж трижды. Ее первым мужем стал Евгений Милаев — артист цирка, акробат-силач. Он был старше девушки на 20 лет, имел двоих детей-близнецов, мать которых умерла при родах. В этом браке Брежнева прожила 10 лет, у супругов родилась дочь Виктория, которую назвали в честь бабушки.

    Евгений Милаев быстро сделал карьеру, став директором Московского цирка и Героем Социалистического Труда. Существуют свидетельства, что он бил Галю, и она неоднократно говорила об этом отцу. Брежнев знал, что дочь была несчастна в браке с Милаевым, но сказал:

    «Терпи».

    Причиной их развода стала измена Евгения.

    Галина Брежнева и Евгений Милаев
    Дочь Виктории Брежневой Галина Брежнева и Евгений Милаев / Фото: @history__ru

    Второй брак дочери Брежнев категорически не одобрял. Галине на тот момент было 33 года, она влюбилась в иллюзиониста Игоря Кио, которому было 18 лет. Втайне они зарегистрировали отношения, но уже через 10 дней им отдали новые паспорта без штампов о браке.

    Третий брак был с военным Юрием Чурбановым. И родители, которые уже устали от похождений дочери, были несказанно рады столь серьезному человеку в жизни Галины. Их брак продлился 20 лет. После у женщины были бурные романы с цыганским актером и певцом Борисом Буряце, артистом балета Марисом Лиепой.

    Внучка Брежнева Вика больше времени проводила именно с бабушкой и дедушкой, так как родители постоянно были на гастролях. Как она сама рассказывала в интервью, ей ничего не запрещали и всегда давали свободу выбора. Личная жизнь Виктории (в замужестве Филипповой) не сложилась — она дважды побывала замужем, родила единственную дочь Галину.

    А вот сын Виктории Петровны и Леонида Ильича пошел по стопам отца, посвятил себя политике. В 1979–1983 годах Юрий Брежнев занимал пост первого заместителя министра внешней торговли СССР. У него была одна супруга Людмила, в браке с которой родились два сына — Андрей и Леонид. Юрий скончался в 2013 году от рака головного мозга.

    Личная жизнь

    Если мемуары Леонида Ильича материализовались в виде трилогии «Малая земля», «Возрождение» и «Целина», которые, к слову, он сам прочитал только после их издания, то по итогам жизни Галины Леонидовны в 2008 году был снят драматический сериал Виталия Павлова «Галина». Судя по этому фильму, дочь Брежнева якобы всю жизнь недолюбливала отца из-за его измены матери.

    По многочисленным интервью современников, генеральный секретарь ЦК КПСС не был верен супруге. Поговаривали о нескольких его романах, например, с певицей Анной Шалфеевой. Якобы с ней чиновник познакомился во время Великой Отечественной войны.

    Также в 2016-м, в год исполнения 110 лет со дня рождения Леонида Ильича, в газете «Комсомольская правда» вышло интервью, в котором о личных тайнах генсека и его семьи рассказали подруги Галины Брежневой.

    Виктория Брежнева и Леонид Брежнев
    Виктория Брежнева и Леонид Брежнев / Фото: @history__ru

    Бывшая актриса, а ныне общественный деятель Виктория Лазич вспоминала о словах Галины: когда отец ушел на фронт, они жили в нищете. А его возвращение принесло не облегчение, а потрясение. Леонид Ильич пришел домой и объявил, что уходит из семьи. В это время его фронтовая подруга Тамара Лаверченко стояла за дверью. Виктория Петровна отреагировала на эту весть смело: она сказала, что испортит ему карьеру, напишет на него жалобу в партком. По словам Лазич, Галя считала, что матери удалось спасти семью только шантажом.

    Больше известно о другой женщине, которая продолжительное время находилась рядом с госдеятелем. Это его медсестра Нина Коровякова. Некоторые биографы пишут, что Коровякова вызывающе себя вела по отношению к Виктории Брежневой и имела влияние на Леонида Ильича. По воспоминаниям племянницы генсека Любови Брежневой (дочери его брата), он признавался, что Нина напоминала его фронтовую любовь Тамару.

    Тем не менее личная жизнь Виктории Брежневой, как считают знавшие ее люди, сложилась счастливо. Отведенные им совместные годы жизни супруги уважали друг друга и не ссорились. По крайней мере, так это выглядело для всех посторонних.

    Смерть

    Виктория Петровна отличалась более крепким, чем у самого Леонида Ильича, здоровьем и пережила его почти на 13 лет. Сразу после смерти Брежнева вдова потеряла права на ведомственную 3-этажную дачу, прислугу и повышенную пенсию. Она доживала свой век тихо и скромно, в маленькой московской квартире, не давала интервью. В последние десятилетия жизни женщина страдала от сахарного диабета и была вынуждена постоянно колоть инсулин.

    5 июля 1995 года Брежнева скончалась. Как и жизнь, ее кончина оказалась тихой и не освещенной в средствах массовой информации, о причинах смерти ничего не известно. Викторию Петровну похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом расположилась могила ее дочери Галины.

    Когда скончался Леонид Ильич Брежнев, его дочь еще активнее увлеклась спиртным, в итоге попала в психиатрическую больницу в Подмосковье, где проходила лечение от алкоголизма. Там она в 1998 году и умерла от инсульта, лишь на три года пережив мать.

    Внучка Виктории Брежневой
    Внучка Виктории Брежневой / кадр из программы «Пусть говорят»

    Во времена правления Михаила Горбачева у Галины попытались конфисковать наследство, но, в отличие от матери, дочь бывшего генсека так просто не сдалась. Ей удалось выиграть суд. И недвижимость, и антиквариат, и машины остались при ней.

    Не менее трагично сложилась и судьба ее дочери Виктории. Попытавшись продать оставшиеся квартиры, она столкнулась с мошенниками и не получила никаких денег. Со своей дочкой Галей — правнучкой Виктории Петровны и Леонида Ильича — после случившегося она вообще перестала общаться. Галина Филиппова так и не смогла найти себя в жизни, скиталась по улицам, жила в подъездах, страдала от алкоголизма, пережила неудачное замужество. В 33 года ее поместили в психиатрическую больницу. Мать ее не посещала и на ее письма не отвечала.

    Внучка Брежнева умерла 5 января 2018 года от онкологии, предположительно от рака головного мозга, за два года до смерти она смогла увидеться с дочерью. Галина покинула психбольницу и жила с родственниками по линии деда, Евгения Милаева.

    Интересные факты

    1. Из-за любви жены генсека к фигурному катанию трансляции этого вида спорта стали вестись на ТВ в прайм-тайм.
    2. Семья Брежнева смотрела на даче фильмы, в том числе и те, которые комиссия Госкино отправляла на полку, понравившимся картинам генсек давал зеленый свет.