Юрий Кормушин

Igor Kormushin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Юрий Кормушин уверен, что если есть интерес, то найти время на любимое занятие несложно, ведь главное — желание. Поэтому ему удается совмещать так много направлений деятельности. Он прославился как российский актер, сценарист, телеведущий и журналист. В молодости будущий герой экрана получил музыкальное образование, но полюбился зрителям как мастер различных видов боевых искусств и автор передач и обучающих курсов по самообороне.

    Детство и юность

    Родился Юрий зимой 1969 года в обычной советской семье, жившей в городе Донецке. Мальчик с детства был приучен к жесткой дисциплине, уроки, домашние задания и спорт не оставляли свободного времени. По мнению мамы актера Анны Максимовой, любовь ребенку к занятиям спортом и здоровому образу жизни привил дедушка.

    В 11 лет Юрий записался в спортивную школу «Динамо», посещал тренировки по дзюдо и самбо, чуть позже стал осваивать бокс и карате. У мальчишки был плотный график. В 7 часов утра он отправлялся в бассейн, затем шел в школу, после занятий учился игре на трубе и фортепиано, затем — на тренировку, делал дома уроки и ложился спать

    В юности Кормушин связывал будущую карьеру и биографию с музыкой. Поэтому он приехал в Санкт-Петербург и поступил в Академию культуры и искусства, которую успешно окончил. Однако в сложные постперестроечные времена и в Украине, и в России найти работу по музыкальной специальности было нелегко.

    Артистичный и целеустремленный по натуре Кормушин понимал, что способен на большее, чем игра в клубах и ресторанах. Ему хотелось расти, покорять новые горизонты и в искусстве, и в спорте. В поисках подходящей работы по специальности он перебрался в Варшаву, где обучался в авторской театральной студии Obiektyw, не оставляя без внимания и различные виды борьбы.

    Боевые искусства

    Помимо владения самбо, дзюдо, боксом, карате, тхэквондо, кунг-фу, славяно-горицкой борьбой, на счету Юрия немало других спортивных и околоспортивных достижений. Рост 177 см, средний вес и природная подвижность позволяли парню осваивать все новые виды восточных практик.

    Юрий окончил Academie du kung fu Wing Chun Traditionnel в Париже. Позднее освоил систему цинь-на и обучался в школе бразильского джиу-джитсу у Ансельмо Монтенегро. Мастерство боя Кормушин повышал и на тренировках по израильской системе крав-мага.

    Мастер боевых искусств Юрий Кормушин
    Мастер боевых искусств Юрий Кормушин / Фото: @y.kormushin

    Мастер решил делиться накопленными знаниями, занявшись журналистикой. В активе Юрия сотрудничество с такими российскими журналами, как «Боевой спорт», «Популярная механика», «Весь экстрим», в которых напечатаны статьи, посвященные гражданской безопасности и самообороне.

    Несмотря на отсутствие чемпионских титулов, Кормушин завоевал признание аудитории, нуждающейся в понятном разъяснении правил ведения боя при самозащите. Юрий издал книгу «Как спасти жизнь и кошелек», мгновенно ставшую популярной. Это пособие с жизненными рекомендациями в части самообороны и поведения в экстраординарных ситуациях при нападениях и угрозе жизни со стороны криминальных элементов.

    Еще один бестселлер авторства Кормушина — «Уберечь своего ребенка от опасностей! Как?» — посвящен теме безопасности детей.

    Фильмы

    Юрий Владимирович — колоритный актер, фильмы с его участием идут на центральных телевизионных каналах, а в одном интервью артист признался, что однажды получил предложение и из Голливуда, но отказался из-за неприемлемого сюжета.

    На съемочную площадку Кормушина поначалу пригласили для постановки сцен с боями и драками, но вскоре его актерский талант заметили, и он начал получать роли в российских фильмах.

    В 2005-м спортсмен снялся в документальной ленте «Путь на Восток», а уже через 3 года появился в художественном проекте — криминальном сериале «Поединок». Первый опыт в кадре оказался успешным, и вскоре Юрию предложили роль в фильме «Обручальное кольцо». В многосезонном рейтинговом сериале Кормушин преобразился в адвоката.

    Среди заметных работ актера стоит отметить роль в боевике «Джокер», где главных героев сыграли Дмитрий Клепацкий и Олег Шкловский. Позднее Кормушин появился в следующих частях сериала, среди которых «Охота на Зверя» и «Технология войны».

    Юрий Кормушин в фильме «Во тьме»
    Юрий Кормушин в фильме «Во тьме» / кадр из фильма «Во тьме»

    В 2013 году артист получил главную роль в остросюжетном детективе «Синдром Шахматиста». В этом проекте с большим количеством перестрелок и драк мастер боевых искусств сам ставил все трюковые сцены. История получила продолжение в боевиках «Правила охоты. Отступник» и «Правила охоты. Штурм», где персонаж Кормушина, мастер восточных единоборств Влад Артемьев, также является центральным.

    В 2020-м зрители увидели актера в мелодраме «Новая жизнь». Сюжет о девушке, потерявшей память, основан на реальных событиях. Эту историю Мария Ефремова, режиссер и исполнительница главной женской роли, услышала от попутчика в аэропорту — она написала рассказ, а после и сценарий фильма. Лента была снята без поддержки Фонда кино и министерства культуры за счет средств от продакт-плейсмента. Артисты получили скромные гонорары, а кинематографисты и вовсе работали бесплатно.

    Телевидение

    С 1995 года Юрий Владимирович работал на российском телевидении. Начинал он с позиции музыкального редактора — на эту должность Кормушину помогла устроиться мама: в то время она работала на городском телеканале.

    Следующий важный этап — передача «Эфир 2048», вышедшая в 1998 году. С этого момента Юрий стал развиваться как журналист и телеведущий, он участвовал в подготовке телепрограмм самого широкого спектра, от развлекательных до новостных.

    Информация в журналистской среде расходится быстро, в том числе и сведения о коллегах. Так что, когда стало известно, что Кормушин профессионально занимается боевыми искусствами и достиг в этом немалых успехов, его пригласили вести программу о самообороне.

    Юрий Кормушин сейчас
    Юрий Кормушин сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    С 2006 по 2013 год мастер боевых искусств активно сотрудничал с российским телеканалом «РЕН ТВ» и был ведущим рубрики «Школа выживания» в программе «Военная тайна». Она представляла собой демонстрацию приемов защиты и сопротивления агрессивным действиям в различных ситуациях.

    Еще один проект Юрия, посвященный самообороне, — это авторская радиопрограмма «Академия безопасности» на радио «Комсомольская правда». Помимо этого, Кормушина приглашали в качестве эксперта на передачи радио «Маяк» и «Говорит Москва».

    Личная жизнь

    Сейчас Кормушин живет в Москве. Подробности личной жизни многогранный артист и мастер боевых искусств старается не афишировать. Известно только, что Юрий по-прежнему холост, жены и детей не имеет, а свободное время посвящает творчеству и любимому хобби — совершенствованию самообороны и мастерства в различных техниках борьбы.

    Юрий Кормушин сейчас

    В 2023 году фильмография актера пополнилась боевиком «Во тьме», который является сюжетным продолжением ленты «Правила охоты. Штурм». В ленте Юрий проявил свои творческие таланты и в одной из сцен сыграл на музыкальном инструменте. Коллегами артиста по съемочной площадке стали Мария Бурыкина, Нериюс Манкус, Александр Штендлер.

    Мастер боевых искусств ведет аккаунт во «ВКонтакте», где размещает новости, фото и анонсы кинематографических и спортивных мероприятий. Также спортсмену принадлежат ютьюб-каналы «Юрий Кормушин» и «Классический ВИН ЧУН Юрия Кормушина», где выкладываются видео об использовании вин-чун в самообороне.

    Эксперт-инструктор проводит семинары по самообороне, рукопашному бою и некоторым видам боевых искусств в городах СНГ, разрабатывает специализированные программы для телохранителей, сотрудников охранных служб и обывателей.

    Фильмография

    • 2005 — «Путь на Восток»
    • 2008 — «Поединок»
    • 2010 — «Джокер»
    • 2011 — «Светофор»
    • 2013 — «Синдром Шахматиста»
    • 2013 — «Курортный туман»
    • 2014 — «Правила охоты. Отступник»
    • 2015 — «Правила охоты. Штурм»
    • 2015 — «Джокер. Возмездие»
    • 2016 — «Джокер-2. Операция "Капкан"»
    • 2018 — «Джокер-3. Охота на Зверя»
    • 2019 — «Джокер-4. Технология войны»
    • 2020 — «Новая жизнь»
    • 2023 — «Во тьме»

    Проекты

    • «Эфир 2048»
    • «Школа выживания»
    • «Академия безопасности»

    Интересные факты

    1. Кормушин — автор годового онлайн-курса «Экстремальная самооборона XXI век» разработанного им комплекса самообороны и рукопашного боя Extreme Fight System. Также он создал школу Extreme Defense.
    2. Съемки в ленте «Правила охоты. Штурм» запомнились Юрию тем, что в это время он был сильно болен, температура достигала 40 градусов. Команда проекта постоянно следила, чтобы на площадке были все необходимые лекарства и чай с малиной. Но на работе актера его состояние не отразилось, он блестяще справился со всеми сценами.
    3. Рассказывая об авторской рубрике в программе «Военная тайна», Кормушин признался, что больше всего откликов набрал сюжет о женщине, на которую напали грабители прямо в ее машине. Пострадавшей удалось сбежать, но ей понадобилась психологическая помощь.
    4. В личном блоге Юрий охотно рассказывает о своем дедушке — музыканте Николае Кормушине. Он сотрудничал с оркестром Олега Лундстрема, выступал вместе с такими звездами, как Александр Вертинский и Борис Андреев.