Ольга Гобзева

Olga Gobzeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
81 год
Место рождения
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Ольга Гобзева прошла длинный путь, прежде чем осознала, что ее истинное призвание — служение Богу. За плечами осталась успешная актерская карьера, о завершении которой знаменитость не жалеет. Только приняв постриг, она почувствовала покой и умиротворение, о которых так долго мечтала.

    Детство и юность

    Ольга Фроловна Гобзева родилась в середине марта 1943 года в Москве. Ранний период биографии будущей актрисы прошел в маленькой комнате коммуналки, где ютились всемером родители и пятеро детей. Отец работал простым шофером при горкоме партии, а мать присматривала за домашним хозяйством.

    Несмотря на скромные условия жизни, детство Гобзевой было счастливым. Детей воспитывали в атмосфере любви, их никогда не загружали работой по дому, считая, что чтение — тоже труд. Поэтому все свободное время девочка проводила за книгами, которыми постоянно пополнялась их обширная библиотека. Отец покупал их с каждой зарплаты, а еще приносил домой обрезки ситца — его с избытком выделяли для полировки машин на работе. Мама шила из кусков ткани красивые платья, поэтому Ольга всегда ходила в обновках.

    Родители Гобзевой были глубоко верующими людьми и приучали детей к любви к Богу. По воспоминаниям Ольги, еще будучи ребенком, она тяжело заболела и едва не умерла, но была вымолена отцом. Он, опасаясь репрессий из-за своей религиозности, так и не продвинулся по карьерной лестнице, хоть и были предложения.

    Первое знакомство с миром кино случилось, еще когда Гобзева была ребенком. В поселке, где у семьи была крохотная дача, показывали фильмы, тронувшие девочку до глубины души. Став старше, она пошла в Центральный дом детей железнодорожников, где записалась в кружок художественного слова. Вместе с ней занимался Олег Даль, дружеское общение с которым продлилось до конца его дней.

    В кружке, где занималась Ольга, и заметили ее актерский талант. Девочка потрясающе декламировала произведения Александра Пушкина, а от прочтения стиха Антона Чехова осталась в восторге сама Ольга Книппер-Чехова, поцеловавшая ее в макушку. После этого стало понятно, что Гобзевой следует идти в актрисы.

    Но, выбрав после окончания школы институт кинематографии, Ольга не поступила туда с первого раза. Она прошла конкурс только через год и попала на курс к Юрию Победоносцеву. Заканчивала она уже как студентка профессора Бориса Бабочкина.

    Фильмы

    Экранный дебют исполнительницы состоялся еще в студенческие годы. Она участвовала в работе над короткометражным фильмом «Эй, кто-нибудь!», где ее партнером стал Владимир Ивашов. Эту работу положительно оценил Михаил Ромм, легендарный советский режиссер, лауреат нескольких Сталинских премий.

    Первой большой удачей актрисы можно считать работу в кинокартине «Мне 20 лет», которая в середине 60-х даже получила награду Венецианского фестиваля. Благодаря режиссерской работе Марлена Хуциева зрители открыли для себя молодых талантливых актеров, учеников и выпускников ВГИКа, среди которых была и Гобзева. Но больше она с режиссером работать не захотела, поскольку с ужасом вспоминала, как ей 27 дублей подряд пришлось бить по щеке Андрея Тарковского.

    По признанию знаменитости, еще в молодости она начала избирательно относиться к ролям. Гобзева легко отказывала режиссерам, если их творческие взгляды не совпадали, не соглашалась сниматься, когда это противоречило ее моральным принципам. Об утраченных возможностях Ольга Фроловна не жалела, но с каждым недопониманием на площадке все больше осознавала, что находится не на своем месте.

    Ольга Гобзева и Игорь Ясулович
    Ольга Гобзева и Игорь Ясулович / «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Разборчивость в творчестве не помешала Гобзевой стать востребованной актрисой. Ее фильмография постоянно пополнялась, она снималась как в главных, так и в эпизодических ролях. В 1970 году прошел премьерный показ историко-биографической драмы «Старый дом», посвященной Александру Герцену. Знаменитости выпало играть экранную супругу главного героя. Вскоре после этого исполнительница появилась в ленте «Ехали в трамвае Ильф и Петров». Там она сыграла в дуэте с Игорем Ясуловичем.

    Затем последовали и другие запоминающиеся работы. В начале 80-х знаменитость снялась в мелодраме «Дом у кольцевой дороги», где воплотила преподавательницу ПТУ Ксению Анатольевну. Ее коллегами по площадке стали Надежда Федосова, Елена Наумкина, Василий Бочкарев.

    В следующем десятилетии артистка почти не снималась. Последней экранной работой Ольги Фроловны стала украинская драма «Господи, прости нас грешных», где она воплотила монахиню. В этот период знаменитость уже была близка к церкви, поэтому образ получился таким убедительным.

    Постриг

    По признанию исполнительницы, в начале актерской карьеры она не была воцерковленной, хотя и с уважением относилась к православным традициям, ведь так ее воспитывали родители. Но, ощутив усталость от актерской профессии, она нашла успокоение в церкви. У Ольги Фроловны появился духовник, который помог встать на истинный путь.

    Предшествовали воцерковлению и другие события. Еще играя в театре, она однажды получила роль испанки, которая понравилась ей настолько, что давалась невероятно убедительно. Но однажды перед выходом на сцену исполнительница поняла, что никто ее не узнает, да и в зеркале она перестала быть на себя похожа. Тогда Ольга с ужасом поняла, что впустила в себя другого человека. Она доиграла спектакль и больше не возвращалась на сцену.

    Еще один случай знаменитость восприняла как знак свыше. Она вышла из электрички и едва не попала под неожиданно появившийся поезд. Актриса даже почувствовала, как в последнюю секунду состав задел край ее юбки. Исполнительнице стало интересно, почему Господь сохранил ей жизнь, и она решила искать ответы в храме.

    Приход к служению церкви был для Гобзевой постепенным. Поначалу она только участвовала в благотворительных мероприятиях, прислуживала при храме. Мысль о том, чтобы принять постриг, пришла к актрисе на съемках фильма «Господи, прости нас грешных», которые проходили в Киево-Печерской лавре. Там актриса встретилась с монахом, сказавшим ей, что вскоре она станет матушкой. Тогда Ольга Фроловна восприняла это как шутку, но слова оказались пророческими.

    Монахиня Ольга Гобзева
    Монахиня Ольга Гобзева / «ВКонтакте»

    Позже Гобзева с благословения своего духовного отца приняла приглашение прийти в монастырь поговеть в честь Великого поста. Уже через несколько дней случилось таинство пострига и обряд посвящения в инокини, после которого бывшая артистка почувствовала необычайную легкость.

    Произошло это событие в Свято-Введенском женском монастыре, который как раз в это время восстанавливался в Иванове. Когда коллеги и поклонники увидели в СМИ фото Ольги Фроловны в монашеском облачении, то подумали, что это новая роль актрисы. В церкви ее тоже поначалу не принимали из-за актерского прошлого. Но постепенно все привыкли к новому образу жизни бывшей звезды экрана.

    Уход в монастырь не ознаменовался для Гобзевой полным затворничеством. Духовный отец благословил ее на публичное послушание, частью которого является посещение кинофестивалей и светских мероприятий. Также матушка ведет активную социальную работу по оказанию помощи престарелым актерам от лица благотворительного отдела Московской патриархии, в котором она занимает руководящую должность.

    Инокиня часто ездит на Урал, так как священноначалие возложило на плечи женщины еще одно послушание: она стала игуменьей Свято-Елисаветинского женского монастыря в Алапаевске. Свободные минуты отдыха она посвящает общению с родными на подмосковной даче, которую построил еще отец Ольги Фроловны.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы сложилась не очень удачно. С первым мужем Ираклием Хизанишвили она расписалась сразу после выпуска из вуза и прожила около 10 лет. Супруги потеряли духовную связь и не смогли спасти семью. Окончательной причиной разрыва Ольга Фроловна называет нелюбовь актера к России. Однажды мужчина сказал обидные слова в адрес родины, с того момента отношение Гобзевой к нему изменилось.

    Ольга Гобзева и сын Святослав
    Ольга Гобзева и сын Святослав / «Правмир»

    Со вторым мужем Валерием Мартыновым актриса познакомилась на съемочной площадке кинофильма «Каждый день доктора Калинниковой». Будущий супруг оказался младше Ольги на 6 лет. В браке родился сын Святослав, который не пошел по стопам родителей, а закончил факультет журналистики. Выбор матери он уважает, является воцерковленным человеком и даже некоторое время служил алтарником.

    Наследник знаменитости женат, в браке родилась дочь Ксения. Гобзева близка с внучкой, разделяет ее интересы.

    Ольга Гобзева сейчас

    Сейчас инокиня Ольга не так часто появляется на публике, поэтому каждый выход в свет становится событием. В 2022 году редким фото с матушкой поделился актер и шоумен Станислав Садальский. Они встретились на памятном вечере в честь Юрия Богатырева, который состоялся 23 марта в Московском Доме кино.

    Одним из таких редких появлений Гобзевой стало участие в апреле 2023 года в программе «Прямой эфир», посвященной Киево-Печерской лавре, где она рассказала о своем посещении святынь и выразила слова поддержки в адрес владыки Павла, подвергаемого гонениям. 

    Фильмография

    • 1964 — «Застава Ильича»
    • 1966 — «Не самый удачный день»
    • 1967 — «Пароль не нужен»
    • 1968 — «Три дня Виктора Чернышёва»
    • 1972 — «Ехали в трамвае Ильф и Петров»
    • 1975 — «Последняя жертва»
    • 1980 — «Однажды, 20 лет спустя»
    • 1983 — «Петля»
    • 1986 — «Нужные люди»
    • 1989 — «Этюды о Врубеле»
    • 1990 — «Мальчики»
    • 1990 — «Старый дом»
    • 1992 — «Господи, прости нас, грешных»

    Интересные факты

    1. Ольга Фроловна успела попробовать себя в качестве телеведущей. Она работала над посвященным советским актерам циклом передач «Светлая память», выходившим на телеканале «Спас».
    2. В прошлом знаменитость занималась озвучиванием, подарила голос персонажам многих зарубежных фильмов и мультфильмов.
    3. В рамках своего публичного послушания Гобзева успела побывать с благотворительными поездками не только в России, но и за границей. Так, она ездила в Китай, в город Харбин. По словам матушки, китайцы просили за них молиться, и она молилась, хоть многие из них некрещеные, — ведь перед Богом все равны.