Жанна Агузарова

Zhanna Aguzarova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (53 голоса)

    Биография

    Жанна Агузарова — эксцентричная российская певица, обладательница уникального тембра голоса и своеобразного эпатажного стиля. Не побоявшись в свое время стать непохожей на других, артистка покорила сердца тысяч меломанов. Она до сих пор носит негласный титул королевы рок-н-ролла и вызывает интерес не только у старшего поколения, но и у молодежи.

    Детство и юность

    Жанна Агузарова родилась 7 июля 1962-го в поселке Туртас неподалеку от Тюмени. Отец Жанны Хасан был осетином по национальности, с семьей не жил. Мама Людмила Савченко трудилась фармацевтом в местной аптеке. Позднее от родственников артистки стало известно, что настоящее имя ее отца — Георгий. Он действительно не участвовал в воспитании дочери, а в новой семье матери у будущей певицы появился брат.

    Когда девочка была еще маленькой, она вместе с родными переехала в Новосибирскую область. Там, в поселке Колывань, будущая певица училась в школе, которую окончила в 1977 году. После выпускных экзаменов Агузарова несколько раз пробовала поступить в театральные училища в разных городах России, но безуспешно.

    Жанна Агузарова в молодости
    Жанна Агузарова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Жанна уехала покорять столицу, где также безуспешно пыталась стать студенткой Гнесинского училища. В итоге Агузарова устроилась в местный техникум и начала учиться на маляра. Вскоре стартовала творческая биография певицы.

    Позднее попутно со сценическим творчеством певица повторно решилась на штурм музыкального вуза. На этот раз она выбрала училище имени М. М. Ипполитова-Иванова, куда поступила с первого раза на фольклорное отделение. Жанна вспоминала в программе «Вечерний Ургант», что первый курс окончила на одни пятерки. Но на выпускном экзамене получить высший балл ей не удалось: комиссия не оценила исполнение студенткой песен группы «Браво» в качестве академической программы.

    Альтернативные биографии

    В начале творческой карьеры Жанна не афишировала настоящего имени. В кругах столичной богемы исполнительница представлялась Иванной Андерс, дочерью шведских дипломатов. Певица даже приобрела себе поддельный паспорт, исправив в чужом документе имя Иван. Под этим псевдонимом артистка начала сотрудничество с группой «Браво». Именно за недостоверные официальные данные Агузарова позднее и была арестована.

    Певицу сначала отправили в печально известную «Бутырку», затем заставили пройти освидетельствование в Институте судебной психиатрии имени В. П. Сербского. Признав ее вменяемой, отправили в Тюменскую область, где Жанна провела на принудительных работах в местном леспромхозе полтора года.

    Став популярной, Агузарова начала настаивать на своем внеземном происхождении. Певица упоминала в интервью о связи с марсианами и поддерживала миф эпатажным поведением и соответствующим гардеробом.

    Когда на небосклоне западного шоу-бизнеса взошла звезда Леди Гаги, многие сравнивали ее стиль с русской «марсианкой». Еще по одной версии, которую озвучила сама Агузарова, в ее роду были евреи. Эту информацию опровергли родственники певицы. Позднее артистка заявила, что в прошлой жизни была египетской принцессой, которая нашла и воспитала Моисея, будущего еврейского пророка.

    «Браво» и начало сольной карьеры

    Освоившись в Москве, певица начала тесно общаться с рок-музыкантами. Жанна пробовала устроиться вокалисткой в коллектив «Крематорий», ходила на прослушивание в «Постскриптум», в котором тогда играл Евгений Хавтан.

    Неожиданно для себя Агузарова стала вокалисткой его нового проекта, который впоследствии получил название «Браво». Группа сформировалась в 1983 году, а первый концерт дала через год репетиций. Уже первая запись коллектива получила большую популярность у слушателей.

    Но артистке пришлось прервать карьеру в 1984 году. Представители власти проводили массовые преследования рок-музыкантов. Популярная исполнительница попала в их число.

    После освобождения Жанна вернулась в состав группы «Браво», а коллектив начал второе восхождение на олимп всесоюзной популярности. В 1986 году команда выступила с песней «Звезда» в телепередаче «Музыкальный ринг», где Агузарову представила зрителям Алла Пугачева.

    Жанна Агузарова и группа «Браво»
    Жанна Агузарова и группа «Браво» / Фото: «ВКонтакте»

    В 1987 году группа «Браво» выпустила первую пластинку. Вскоре вся страна напевала «Желтые ботинки», «Старый отель» и другие песни. Композиция «Чудесная страна» была использована в качестве саундтрека к культовому фильму Сергея Соловьева «Асса». Появлялись в репертуаре музыкантов и ремиксы — песня «Черный кот» прозвучала не хуже оригинала. Кроме того, артистка поучаствовала в создании первых советских клипов.

    Второй взлет в качестве солистки прославленного ансамбля оказался непродолжительным, и уже в 1988 году дороги «Браво» и чудаковатой вокалистки разошлись.

    В 1990 году Жанна получила высшее профильное образование. После выпуска певица записала сольную пластинку «Русский альбом» и устроилась работать в театр Аллы Пугачевой. Однако творческого тандема не случилось: из-за ссоры с Примадонной ей пришлось покинуть коллектив.

    Переезд в США

    С распадом Советского Союза Жанна Агузарова эмигрировала в США, решив попытать счастье за океаном. В Калифорнии артистка окончила курсы диджеев и начала сотрудничать с Василием Шумовым. Результатом совместной творческой работы стали альбомы «Тектоника» и Nineteen Ninety`s (сборник ремейков).

    Жизнь за рубежом не принесла тех плодов, на которые рассчитывала российская звезда. Агузарова вынуждена была петь в ресторане «Черное море», откуда вскоре уволилась из-за своей любви к импровизации. Для того чтобы собрать денег на выпуск диска, подрабатывала водителем Международного центра знаменитостей. По свидетельствам очевидцев, российская певица эффектно выглядела в форменной фуражке.

    Возвращение в Россию

    В Россию Агузарова вернулась в 1993 году, присоединившись к юбилейному гастрольному туру «Браво». В 2023-м Валерий Сюткин в интервью отметил, что это стало настоящим испытанием для команды. Жанна долго не могла прилететь из Штатов, так как в очередной раз у артистки обнаружились проблемы с документами. Соединившись в конце концов с группой, певица общалась со всеми исключительно на английском языке.

    Жанна Агузарова — «Верю я»

    Экстравагантные выходки знаменитости стали еще более яркими спустя 5 лет, когда коллектив отправился в новый юбилейный тур. В ходе концертов Агузарова норовила сбежать, что в итоге ей удалось сделать в Самаре — Жанна не отработала все выступления до конца. При этом, как отметил Сюткин, когда речь заходила о гонорарах, вся «космичность» Жанны исчезала, и исполнительница превращалась в обыкновенного земного человека.

    Агузарова перебралась в Россию, но уже не сумела достичь былой славы. Тем не менее одной из ярких страниц в дискографии позднего периода исполнительницы стал альбом Back2Future.

    С 2006 года певица давала нечастые концерты с приглашенными музыкантами в клубах. Причиной такого спада многие знакомые артистки считают излишнюю эксцентричность Жанны и ее любовь к эпатажу.

    Агузарова редко появлялась на большой сцене, ее клипы не демонстрировали на музыкальных каналах, а сама она преимущественно выступала в различных клубах. В 2016 году на шоу Первого канала «Точь-в-точь» ее показали сразу несколько участников.

    Жанна Агузарова приятно удивила поклонников, выпустив в сентябре 2020 года сольный альбом «Королева Сансета». Релиз состоялся без анонса. В трек-лист пластинки было включено 12 песен, записанных в разные годы, в том числе хит 90-х «Не упрекай». Над проектом певица работала в звукозаписывающих студиях Стокгольма, Санкт-Петербурга, Москвы, Лондона и Лос-Анджелеса.

    В том же году Жанна Хасановна стала гостьей интернет-шоу Максима Галкина (признан иноагентом Минюстом РФ) «Музыкалити», в котором участвовал и молодой певец Тима Белорусских. Музыканты оценивали композиции своих коллег, создавая своеобразный рейтинг. А в 2021-м певица представила новый альбом «Будь со мной».

    Внешность и стиль

    Жанна, едва появившись на эстраде, сразу стала заметной и запоминающейся благодаря нестандартной колоритной внешности. Певица выглядела ярко, даже появляясь на сцене на раннем этапе творчества в обычной одежде. Позднее, уже в нулевых, стиль артистки — во многом из-за «космических» легенд — начал кардинальным образом меняться. Агузарова представала перед зрителями в футуристических образах, предпочитая серебристые металлизированные ткани, с ярким макияжем и оригинальными прическами.

    Жанна Агузарова и Леди Гага
    Жанна Агузарова и Леди Гага / Фото: «ВКонтакте»

    В течение последующих лет артистка не переставала экспериментировать с внешностью. В 2015 году появление Жанны в программе «Вечерний Ургант» произвело настоящий фурор. Певица появилась перед публикой в вечернем платье в пол, на шпильках и с распущенными длинными темными волосами. Тогда же стало заметно, что Агузарова прибегла к пластическим манипуляциям, изменила форму скул, пользовалась филлерами. При этом знаменитость продемонстрировала прекрасную для ее возраста фигуру (рост артистки — 162 см, вес — 53 кг).

    В 2019 году фанат запечатлел Агузарову за кулисами концерта группы Стаса Намина «Цветы» в Кремлевском дворце, где певица выступила в дуэте с Аллой Пугачевой, исполнив песню «Мы желаем счастья вам». Пользователи Сети поразились тем, как пластика до неузнаваемости изменила лицо звезды 90-х годов.

    А в начале 2023-го Жанна вновь удивила поклонников очередным преображением — фото с новым образом появилось в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитости. Артистка уменьшила количество филлеров, изменила форму носа и стала выглядеть более женственно. При этом нашлись те, кто оценил изменения во внешнем облике Агузаровой, и те, кто воспринял их критически.

    Личная жизнь

    Артистка предпочитает не распространяться о своих отношениях, тем не менее личная жизнь Агузаровой ознаменовалась не одним замужеством. Илья, первый муж певицы, работал океанологом, в своем позднем интервью он заявил, что в молодости, во время тюремного заключения, у Жанны появились признаки психической болезни.

    После развода Агузарова уехала в Америку с Тимуром Муртазаевым, который был басистом первого состава «Браво». Уже за границей пара рассталась. Ходили слухи, что у певицы начались отношения с американским продюсером Брайаном Ино, который работал с Дэвидом Боуи и группой U2, но официальное подтверждение этой информации отсутствует.

    Жанна Агузарова до и после пластики
    Жанна Агузарова до и после пластики / Фото: «ВКонтакте»

    Вторым мужем Жанны, гражданским, стал Николай Полторанин, который одно время также работал у певицы продюсером. Пара стремилась покорить Америку, но им это так и не удалось. Агузарова вернулась на родину, а Полторанин остался в США. После этого точных данных о личной жизни певицы не было, все держится в строжайшем секрете, а она давно живет в затворничестве.

    Жанна Агузарова сейчас

    Сейчас Жанна продолжает творческую деятельность. В конце 2022-го стало известно о выходе на экраны фильма «Марш утренней зари», в котором эпатажная певица появилась в эпизоде. Режиссером картины выступил Роман Качанов, известный по комедиям «Даун Хаус» и «ДМБ». В центре сюжета — захватывающее повествование о конкурсе для молодых исполнителей, в котором все идет не по плану. Главную роль в картине сыграл Иван Семенов, а в небольших ролях помимо Агузаровой в проекте снялись Артемий Троицкий, Гарик Сукачев и Найк Борзов. Сама исполнительница сообщила, что это ее дебют в качестве актрисы, и выразила надежду, что он станет успешным.

    Дискография

    • 1987 — BRAVO
    • 1987 — «Ансамбль Браво»
    • 1987 — «Группа Браво»
    • 1990 — «Русский альбом»
    • 1993 — Nineteen Ninety’s
    • 1994 — Live in Moscow
    • 1995 — «Песни разных лет»
    • 1999 — The Best
    • 2003 — Back2Future
    • 2020 — «Королева Сансета»
    • 2021 — «Будь со мной»

    Интересные факты

    1. К числу поклонников певица причисляет Микки Рурка.
    2. Артистка участвовала в концерте, который проходил в поддержку жертв Чернобыля. Жанна исполнила песню «Верю я».
    3. Композиция Агузаровой «Старый отель» использовалась создателями фильма «Гуд бай, Ленин!» в качестве саундтрека.