Игги Азалия

Аметист Амелия Келли
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Игги Азалия — рэп-исполнительница австралийского происхождения, которой удалось взять билет в один конец и за короткий срок оказаться на вершине мирового олимпа славы. Треки артистки пользовались настолько бешеной популярностью, что ее сравнивали с культовой группой The Beatles.

    Детство и юность

    Игги, настоящее имя которой — Аметист Амелия Келли, родилась в Сиднее 7 июня 1990 года. Вскоре семейство Азалии переехало в Муллумбимби — небольшой город в Новом Южном Уэльсе. Там чете принадлежал участок в 12 акров, на котором отец девочки Брендан Келли собственноручно построил кирпичный дом.

    Мужчина по образованию был живописцем, а его основная работа — рисование комиксов. Мать Таня пополняла семейный бюджет благодаря тому, что прибиралась в гостиницах и домах отдыха. Как впоследствии признавалась сама звезда сцены, папа-художник привил ей любовь к искусству и в то же время специфический «подростковый» взгляд на него, что постепенно стало частью ее мировосприятия.

    Тягу к музыке Азалия, чьи песни и клипы сегодня взрывают многочисленные хит-парады, почувствовала еще в детстве. Игги мечтала о том, как однажды станет прославленной звездой, а в 14-летнем возрасте впервые начала читать рэп.

    Тогда же Игги Азалия сколотила группу, в которую помимо нее самой входили две местные девушки. Школьнице нравилось выступать, но вскоре она покинула этот самодеятельный коллектив, так как напарницы не воспринимали юную артистку всерьез.

    Переезд в США

    С юных лет ученица грезила наяву о том, как переедет в Америку. В родной стране начинающая артистка чувствовала себя неудачницей, и ей казалось, что в США, на родине хип-хопа, все будет иначе.

    Игги не строила воздушных замков — она серьезно относилась к тому, что делает и планирует. Поэтому вскоре после неудачи с собственным творческим объединением Азалия бросила образовательное учреждение и стала помогать маме прибираться в гостиничных номерах и домиках для отдыха.

    Embed from Getty Images
    Рита Ора и Игги Азалия

    Накопив достаточную сумму на переезд в США, в 16-летнем возрасте Игги Азалия отправилась за мечтой. Естественно, родители не одобрили бы переезд дочери в другую страну, да еще и до наступления совершеннолетия, из-за чего ей пришлось пойти на хитрость. Школьница сказала взрослым, что едет туда якобы на какой-то праздник вместе с другом. А потом позвонила домой и заявила, что намерена остаться в Штатах.

    Поначалу юная солистка жила в штате Флорида, в солнечном Майами. Затем ненадолго переехала в Техас, немного пожив в Хьюстоне, после чего отправилась в штат Джорджия. Проведя некоторое время в Атланте, вокалистка перебралась в самый звездный регион Америки — в Калифорнию. В Лос-Анджелесе она решила остаться и именно в этом городе проживает до сих пор.

    Как раз после переезда в Америку у нее появился нынешний псевдоним. По словам артистки, ее старую собаку звали Игги, и в память о ней девушка часто носила ожерелье с именем дорогого сердцу питомца. Но люди, не знающие всей предыстории, предполагали, что Игги — это имя самой обладательницы украшения, и обращались к ней именно так. Постепенно артистка привыкла к этому и дополнила его словом Азалия — по названию улицы, на которой жила в родном городе.

    Музыкальная карьера Игги Азалии

    В 2010-м исполнительница решила серьезно заняться музыкальным творчеством. Как представитель молодежи XXI века девушка вовсе не собиралась обивать пороги звукозаписывающих студий и бросаться в ноги музыкальным продюсерам. Вместо этого она начала записывать свои песни и выкладывать их на YouTube.

    Своеобразный стиль речитатива Азалии и ее несомненный рэперский талант стали причиной того, что ее канал Iggy Azalea на американском видеохостинге набирал все больше подписчиков и просмотров. А когда в 2011-м Игги выложила свой первый официальный клип на песню Pu$$y, о ней заговорили как об одном из ярчайших молодых талантов.

    Внимание звукозаписывающих лейблов не заставило себя ждать: уже в 2012-м Игги Азалия подписала с Grand Hustle Records контракт на выпуск первой студийной пластинки. Мини-альбом назывался Glory и включал в себя композицию Murda Bizness и еще 5 песен.

    Осенью 2012-го восходящая звезда выпустила второй микстейп, получивший название TrapGold, вскоре после чего начала работать над новым диском The New Classic. Тогда же ей посчастливилось посотрудничать с именитой коллегой Ритой Орой. В начале 2013-го Рита отправилась в концертный тур по Великобритании, получивший название Radioactive Tour, и взяла с собой австралийку в качестве артистки на разогрев.

    Игги Азалия до и после пластики
    Игги Азалия до и после пластики / Фото: @music_facts_news

    Далее последовали успешная презентация первого сингла с записываемого альбома — песни Work, контракт с лейблом Mercury Records и даже приглашение от прославленного рэпера Nas (Нас) принять участие в европейской части его гастрольного тура.

    В июне 2013-го Азалия выступила на благотворительном концерте Chime for Change в Лондоне. На этой же сцене вместе с Игги пели Дженнифер Лопес, Бейонсе Ноулз и многие другие знаменитости. К слову, в следующем году вместе с той же Лопес она поучаствовала в записи композиции Booty.

    В том же духе карьера Игги Азалии развивалась вплоть до 2014-го, когда в ее творческой жизни случился прорыв: трек под названием Fancy неожиданно стал настоящим мировым хитом. Песня взорвала многие мировые чарты и, что еще важнее, оказалась на 1-й строчке Billboard Hot Rap Songs. Певица оказалась первой светлокожей девушкой, читающей рэп, которой удалось возглавить этот топ.

    Следующим успехом в Billboard исполнительница обязана Ариане Гранде, вместе с которой записала коллаборацию Problem. Осенью 2014-го об уроженке Австралии вспомнила и Рита Ора — они исполнили песню Black Widow. Позднее дискографию Азалии украсила совместка с Бритни Спирс Pretty Girls.

    В 2016-м вокалистка планировала выпустить новый диск Digital Distortion. Она представила несколько лид-синглов в поддержку новинки — хиты Team, Mo Bounce и Switch. Но планы солистки поменялись: она перешла на другой лейбл, из-за чего работа была приостановлена.

    Следующая пластинка Игги увидела свет в 2019-м. Детище Азалии получило название In My Defence и состояло из 12 треков, в том числе Just Wanna, Sally Walker и Started. На пике альбом разместился на 6-й позиции в Billboard Independent Album, однако в Billboard 200 он достиг только 50-го места.

    В ноябре 2019-го вышел клип на трек Lola, записанный вместе с британской певицей Alice Chater. Звезды предстали на экране в образе пациенток психиатрической больницы. В декабре этого же года Игги Азалия презентовала 3-й мини-альбом Wicked Lips, куда вошло 4 музыкальные работы, в том числе Personal Problem.

    В следующем году знаменитость представила публике сингл Dance Like Nobody’s Watching в сотрудничестве с Тинаше (Tinashe). В апреле 2021-го вышел совместный сингл с рэпером Tyga под названием Sip It. А уже в августе экстравагантная красавица порадовала фанатов пластинкой The End Of An Era.

    Скандалы

    Карьера Азалии протекала не без инцидентов. Отношение хип-хоп-сообщества к Игги нельзя назвать однозначным. Snoop Dogg (Снуп Дог) однажды инициировал скандал на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Он заявил, что она, в отличие от Ники Минаж, недостойна звания рэперши.

    В 2014-м в Сети появился сборник лучших и новых произведений Эминема Shady XV. Внимание аудитории привлек трек Vegas, в которой рэпер похвалил Минаж, но отрицательно высказался в адрес Игги Азалии. Eminem в тексте пригрозил изнасиловать ее. Звезда не осталась в стороне и сказала, что «становится скучно от новой тенденции, когда старые мужики угрожают молодым девушкам».

    Асап Роки и Игги Азалия
    Асап Роки и Игги Азалия / Фото: @iggyazaelaa

    По прошествии времени на вечеринке Карди Би (Cardi B) артистка едва не подралась с молодой коллегой Даниэллой Бреголи (Bhad Bhabie). Бреголи неожиданно вылила полный стакан на солистку. Об этом случае в своем ток-шоу сообщила популярная телеведущая Венди Уильямс. Журналистка встала в этом конфликте на сторону Азалии. Сама знаменитость прокомментировала конфликт так:

    «Я взрослая и не собираюсь драться с 15-летней. Ты выглядишь глупо. Я не собираюсь кататься по полу с 15-летней девчонкой из интернета. Ты молода. Когда посмотришь в будущем на свое поведение, тебе станет очень неловко».

    Очередной скандал произошел с участием Азалии летом 2023-го во время ее выступления в Саудовской Аравии. Игги получила изрядную порцию критики за противоречивые тексты песен о пророках и призывы к людям «поклониться богине» во время концерта. Некоторые и вовсе назвали мероприятие антиисламским.

    Внешность и стиль

    Параметры фигуры Игги Азалии нельзя назвать классическими. У исполнительницы очень пышные бедра и ягодицы, чем она гордится, всячески выставляя их напоказ. Рост знаменитости составляет 178 см, вес — 67 кг.

    На откровенных фото, которые часто появляются на страничке певицы в «Инстаграме», отчетливо виден целлюлит на ее бедрах. В прессе также нередко сообщалось, что артистка увеличила грудь, и приводились сравнения внешнего вида красавицы до и после предполагаемой пластики.

    Embed from Getty Images
    Татуировки Игги Азалии

    По словам специалистов, Игги однозначно прибегала к ринопластике: она уменьшила нос, сделав его более изящным. Врачи не отрицают, что пластической операции подвергались и ягодицы Азалии. Хирурги отмечают неестественную разницу между размерами бедер и талии. Но, как утверждала сама исполнительница, такого объема она достигла благодаря любимому упражнению — приседаниям.

    Игги Азалия любит эпатировать публику не только своими текстами, но и нарядами. На церемонии MTV EMA в Амстердаме в 2013-м с девушкой приключился конфуз. Придя на мероприятие в откровенном черном платье, она обратила на себя внимание десятков репортеров и фотографов.

    Во время романа с ASAP Rocky (Асап Роки) красавица выбила на пальцах татуировку с названием первого студийного альбома своего избранника. Кроме того, на правом предплечье экстравагантной певицы красуется римская богиня Венера. Раньше на том же месте было небольшое изображение цветка, которое она впоследствии назвала уродливым.

    Личная жизнь

    Немало размышлений об Азалии в прессе посвящается ее личной жизни. Парнем Игги был рэпер ASAP Rocky. Потом возлюбленным стал баскетболист Ник Янг, который даже сделал артистке предложение. Но, узнав об изменах жениха, она расторгла помолвку. Затем некоторое время знаменитость провела с хип-хопером French Montana (Карим Харбуш).

    Осенью 2018-го сердце блондинки занял рэпер Playboi Carti (Джордан Террелл Картер). Отношения пары складывались серьезно: через полгода появились слухи о помолвке музыкантов. Поговаривали, что артист подарил Игги помолвочное кольцо стоимостью $ 35 тыс. Информация о драгоценностях Азалии появилась после ограбления ее дома. Преступникам удалось вынести из особняка украшения на сумму более $ 350 тыс.

    Игги Азалия и Playboi Carti
    Игги Азалия и Playboi Carti / Фото: @iggycarti

    Неожиданностью для поклонников Игги Азалии стало ее сообщение в начале лета 2020-го о рождении первенца Оникса от Playboi Carti. О том, что медиаперсона беременна, в отдельных СМИ поговаривали еще за полгода до признания: она стала меньше выходить в свет, сократила число концертов. В октябре 2020-го молодая мама рассталась с отцом ребенка.

    В декабре этого же года красавица заявила, что хип-хопер пропустил роды. Она также обвинила бывшего бойфренда в неверности во время их отношений. Разговаривая с Эмили Ратаковски в рамках подкаста High Low With EmRata, гостья сказала, что ушла от Carti, чтобы защитить Оникса.

    Игги Азалия сейчас

    Сейчас имя Азалии не сходит с первых полос новостных интернет-ресурсов и крупных СМИ. В начале января 2024-го Игги шокировала поклонников неожиданным заявлением. Звезда сцены рассказала, что не планирует заканчивать и выпускать новую пластинку, а также ставит сольную карьеру на паузу. Столь радикальное решение исполнительница объяснила тем, что ее интересы изменились, и теперь она больше увлечена дизайном.

    Дискография

    • 2012 — Glory
    • 2014 — The New Classic
    • 2018 — Survive the Summer
    • 2019 — Wicked Lips
    • 2019 — In My Defense
    • 2021 — The End of an Era

    Интересные факты

    1. Рассказывая о своей национальности, Игги Азалия упоминала о том, что ее род более 200 лет проживает в Австралии. По словам яркой блондинки, среди ее дальних родственников были и аборигены: в семье распространена болезнь глаз, которая свойственна только коренным жителям.
    2. За время творческой биографии певица проявила себя и как актриса, снявшись в блокбастере «Форсаж-7». Дебютантке доверили эпизодическую роль подруги персонажа Вина Дизеля.
    3. Как писало британское издание Daily Mail, самое странное интервью в жизни Азалии состоялось во время специального выпуска MTV, когда Джеймс Франко перевоплотился в вымышленного персонажа Дэйва Скайларка — эксцентричного телеведущего, не уважающего своих гостей. Франко в ходе разговора всячески троллил и унижал Игги.