Il Volo

Иль Воло
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2009 г.
Возраст
15 лет
Место рождения
Соцсети
    4,8 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Группа Il Volo (название в переводе означает «полет») — это новое явление в современной музыке. Итальянское трио восторгает мастерством исполнения, популяризирует классические образцы через оригинальные интерпретации. На первый взгляд может показаться, что изящное представление песен дается юным певцам без усилий, однако это результат кропотливого труда и ежедневных упражнений.

    История создания и состав группы Il Volo

    История создания итальянского трио берет истоки в 2009 году. 17-летний Пьеро Бароне, а также Джанлука Джинобле и Иньяцио Боскетто, которым было по 16 лет, решили объединиться для совместного творчества. Джинобле — баритон, а Боскетто и Бароне ведут партии теноров.

    Джанлука родился 11 февраля 1995 года в Розетто-дельи-Абруцци. Родители артиста Эркюле Джинобле и Элеонора Ди Виторио рано заметили талант наследника. Мальчик начал петь в 3 года, выступая на местных фестивалях и праздниках. Первый конкурс итальянец выиграл, когда ему было 14 лет.

    В составе коллектива Джинобле считается самым серьезным и застенчивым, отличаясь от жизнерадостных и открытых товарищей неуклонным стремлением к совершенству и скрупулезной настойчивостью. Джанлука любит футбол и остается поклонником итальянской кухни.

    Embed from Getty Images
    Солист группы Il Volo Джанлука Джинобле

    Иньяцио Боскетто родился в Болонье 4 октября 1994 года. Его отец Вито Боскетто работал каменщиком, а мать Катерина Ликари основала собственную пиццерию. Певческий талант у Иньяцио раскрылся так же рано. Уже в 3 года он пел арию герцога La donna è mobile из оперы Джузеппе Верди. Сегодня его голос можно охарактеризовать как лирический тенор, раскрывающийся всеми красками в верхнем среднем регистре. Парень владеет игрой на рояле, ударной установке, бас-гитаре. Кроме того, артист пишет аранжировки. Боскетто увлечен кулинарией и самолетами и даже планировал овладеть профессией пилота.

    Пьеро Бароне — старший участник группы Il Volo. Его отец Гаэтано Бароне — автомеханик, мать Элеонора — домохозяйка. Вокальное дарование Пьеро обнаружил его дедушка, слепой музыкант Пьетро Онибене. Он на протяжении 6 лет оплачивал уроки фортепиано для внука. Пьеро выступал на различных региональных фестивалях, завоевывая популярность как подающий надежды тенор. Визитная карточка имиджа певца — очки, которые Пьеро коллекционирует, он собрал уже более 50 экземпляров.

    Каждый из артистов ведет собственный инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где размещает фото и видео рабочих будней и моментов отдыха.

    Музыка

    Совместный дебют трио произошел в Италии на детском конкурсном шоу талантов Ti lascio una canzone. Изначально каждый из певцов выступал с сольной программой, и Джанлука Джинобле занял на состязании 1-е место. Однако уже во время проведения конкурса организаторы собрали трио для исполнения неаполитанской песни O sole mio. Ансамбль буквально с первой секунды полюбился телезрителям сыгранностью и талантливой подачей. Коллектив сменил несколько названий (Tryo, Il Trio), прежде чем стал Il Volo.

    После конкурса юноши подписали контракт с компанией из Америки Geffen на публикацию альбома. Первая пластинка в дискографии группы появилась в ноябре 2010 года и получила золотой статус, заняв высокие места в итальянском альбомном чарте. В США она была издана уже в мае 2011-го и имела ошеломительный успех. Спустя небольшое время вокалистов пригласили как гостей на конкурс молодых талантов American Idol. В рейтинге Billboard-200 альбом вошел в топ-10, а среди классических исполнителей занял 1-е место.

    Il Volo — Grande Amore

    Диск на испанском языке увидел свет в 2011 году и был удостоен латиноамериканской музыкальной премии Grammy. Следующим этапом стали гастроли по всему миру. Кроме того, Il Volo участвовали в турне знаменитой американской певицы Барбры Стрейзанд, певцы появлялись в качестве гостей на различных телешоу Америки. В ноябре музыканты выпустили мини-альбом рождественских песен Christmas Favorites.

    В 2014 году артисты стали специальными гостями конкурса «Новая волна» в Юрмале, где выступили на вечере мировых хитов. Певцы представили ряд номеров из популярных опер в современной обработке.

    Il Volo на конкурсе «Евровидение»

    В 2015 году в творческой биографии команды произошло важное событие — Il Volo получили предложение представить Италию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение». На предстоящем состязании группа вошла в число фаворитов, трио выступало с композицией Grande amore («Великая любовь») на итальянском языке.

    Embed from Getty Images
    Il Volo на конкурсе «Евровидение»

    Вопреки прогнозам, выиграл швед Монс Зелмерлев, а россиянка Полина Гагарина, спев блестяще, обошла итальянцев, заняв 2-е место. Проиграв Гагариной 11 баллов, Il Volo оказались третьими. Клип на песню, которую музыканты представили на конкурсе, за короткий срок набрал многомиллионные просмотры.

    После проекта

    Поклонникам итальянского трио также пришлось по душе романтическое видео на песню Per te ci sarò. Творчеством итальянских артистов заинтересовались российские зрители, и уже в 2016 году состоялся первый концерт музыкантов в Москве, на площадке Crocus City Hall. В этом же году Il Volo побывали в Санкт-Петербурге, Казани и Краснодаре.

    Вскоре стартовал проект Notte Magica («Волшебная ночь»), ставший данью уважения трем тенорам: Хосе Каррерасу, Пласидо Доминго и Лучано Паваротти. Первое выступление прошло во Флоренции, а за этим последовало мировое турне. Оно стартовало 1 июля 2017-го на площади Санта-Кроче и продолжилось в течение года в Штатах, Италии, Европе и Латинской Америке. В Лос-Анджелесе к певцам присоединился сам Доминго.

    2019 год принес участникам популярного трио новую награду. На конкурсе в Сан-Ремо вокалисты заняли 2-е место, а в марте им покорилась сцена Большого театра Москвы. Итальянцы побывали в столице России на значимом мероприятии — церемонии вручения международной премии в области классического искусства BraVo.

    В 2019 году вокалисты подготовили большой гастрольный тур, посвященный 10-летию существования группы. В качестве музыкального материала для новой программы итальянцы использовали песни из свежего альбома Musica с главной композицией Musica che resta. Осенью команда вновь выступила в России в рамках юбилейного турне и дала несколько концертов в Москве и Санкт-Петербурге.

    Embed from Getty Images
    Солист группы Il Volo Пьеро Бароне

    На следующий год музыканты наметили много планов, однако пандемия коронавирусной инфекции внесла свои изменения в творчество трио. Группа была вынуждена отменить предстоящие концерты, обозначенные в анонсах. Но это не помешало исполнителям продолжать работать над новым материалом. В сентябре в Италии прошла церемония награждения премией Seat Music Awards.

    Il Volo участвовали в шоу на Арена-ди-Верона, где исполнили арию Nessun dorma («Пусть никто не спит») из знаменитой оперы Джакомо Пуччини «Турандот». Программа прошла с ограниченным числом зрителей — остальные смогли купить доступ к онлайн-трансляции, чтобы не нарушать режима изоляции. Деньги, полученные от продажи билетов, пошли в фонд «Covid-19 — Поддержим музыку». А в конце года итальянское трио дало большое рождественское представление в центре Рима.

    Одним из ярких событий 2021 года стал концерт группы на площади Папы Пия XII на границе Рима и Ватикана под названием Il Volo tribute to Ennio Morricone. Музыкальная программа — дань памяти великому композитору современности Эннио Морриконе.

    В последующие годы музыканты активно гастролировали, радуя поклонников в разных европейских городах. В мае 2023-го певцы выступили на Arena di Verona с симфоническим оркестром. Осенью того же года в рамках тура итальянцы посетили Болгарию, Румынию, Чехию и другие страны.

    Il Volo сейчас

    Сейчас группа продолжает творческую деятельность. В феврале 2024-го исполнители вновь стали участниками конкурса в Сан-Ремо. На этот раз певцы представили вниманию жюри лирическую композицию Capolavoro («Шедевр»). Кроме того, в рамках конкурсной программы итальянцы спели хит Who Wants To Live Forever группы Queen. По итогам программы парни заняли третье место. В этот же период Иньяцио выпустил первый авторский мини-альбом, в который вошли три композиции.

    Embed from Getty Images
    Il Volo в 2024 году

    Вскоре после Сан-Ремо в СМИ начали появляться статьи, сообщающие о предстоящем распаде группы. Причины назывались разные, в том числе отмечалось, что из Il Volo хочет уйти Джанлука — из-за своей девушки Элеоноры Стораро и возможной карьеры в Голливуде. Однако Элеонора опубликовала в соцсети пост, в котором сообщила, что разговоры о роспуске проекта — ложь, а ее роман с певцом закончился 4 месяца назад.

    В конце марта исполнители представили новый альбом Ad astra («К звездам»), в который вошли их неизданные сольные песни. Также итальянцы сообщили о планах на проведение мирового тура. На песню Capolavoro чемпионы Италии по фигурному катанию в парном разряде Ребекка Гиларди и Филиппо Амброзини поставили номер для соревнований.

    Дискография

    • 2010 — Il Volo
    • 2012 — We Are Love
    • 2015 — L'amore Si Muove
    • 2016 — Notte magica
    • 2018 — Amame
    • 2019 — Musica
    • 2021 — Il Volo Sings Morricone
    • 2024 — Ad astra

    Интересные факты

    1. В мини-сериале Màkari звучит песня, сочиненная Боскетто. На создание композиции артиста вдохновила Сицилия с ее традициями и культурой.
    2. На киносмотре Taormina Film Fest, прошедшем в 2020 году, Il Volo появились в качестве специальных гостей. Певцы смогли тесно пообщаться с дизайнерами Доменико Дольче и Стефано Габбаной, которые представили свой фильм «Преданность», а также сфотографироваться с музой модельеров Моникой Беллуччи.