Андрей Аверин

Andrey Averin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Рост
184
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Андрей Аверин — российский артист, который выступает в жанре музыкальной миниатюры. Сегодня его имя связано с российским шоу Comedy Club и другими юмористическими проектами. Он всегда полон ярких идей, мастерски импровизирует и каждый раз восхищает поклонников новыми фееричными выступлениями.

    Детство и юность

    Андрей родился 4 апреля 1979 года в Бокситогорске Ленинградской области. В детстве он проявлял интерес к наукам и спорту, поэтому родители отдали его в секции по гандболу и футболу. В старших классах Аверин увлекся шахматами. За короткое время ему удалось стать чемпионом города в этом виде спорта. После выпускных экзаменов юноша поступил в Балтийский государственный технический университет имени Д. Ф. Устинова («Военмех») в Санкт-Петербурге, где получил образование инженера-испытателя.

    Андрей Аверин в Comedy Club

    Биография конструктора авиапромышленности так бы и осталась никому не известной, если бы он не встретился с юмористами, работающими на сценах Санкт-Петербурга. Именно в студенческие годы Андрей познакомился с музыкантом Зурабом Матуа, который уже в то время выступал с сатирическими скетчами по клубам Северной столицы. Зураб предложил Андрею попробовать себя в новом амплуа, и это определило начало его карьеры на сцене.

    Марина Кравец и Андрей Аверин
    Марина Кравец и Андрей Аверин / кадр из шоу «Импровизация»

    Первыми композициями в исполнении друзей стали номера «Олеся», «По-хорошему не понимают». Аверину удалось вписаться в Comedy Club Piter Style, и там молодого человека заметили продюсеры шоу. Вскоре юморист попал в Москву на запись программы для телеканала ТНТ, где в то время выступали Тимур Батрутдинов, Гарик Мартиросян, Александр Ревва, Гарик Харламов, Павел Воля. Популярные номера для Comedy Club Moscow Style Андрей, Зураб и присоединившийся к ним Дмитрий Люсек Сорокин создавали вместе.

    Комики переделывали популярные песни на юмористический лад, а также исполняли тематические сценки, в которых присутствовали музыкальные номера или музыкальное сопровождение. При этом Зураб играл на фортепиано, Дмитрий — на гитаре, Андрей — на шумовых инструментах. Все три артиста владели пародией, в том числе и вокальной. Наиболее запоминающимися номерами трио из Питера считались «Русская ненародная песня из сериала», «Алексей Чумаков и Лев Лещенко в студии звукозаписи», «Зачем ты меня бросила?», «Песня о далеком будущем», «“Рамштайн” из Геленджика», «Филиппинская няня».

    С 2011 года Аверин начал выступать сольно. Музыкальная композиция «Бабло побеждает зло» стала его визитной карточкой. Номер попал в ротации российских радиостанций «Юмор FM», «Русское радио». Все чаще поклонники видели юмориста на выступлениях в столичных клубах с собственными хитами. Через год он записал совместную композицию «Эндорфин» с рэп-исполнителем по имени Кравц.

    Артист не забывал о друзьях-музыкантах, трио продолжало создавать миниатюры в «Камеди клаб», при этом мужской коллектив разбавила очаровательная исполнительница Марина Кравец. Популярностью среди поклонников музыкально-юмористического квартета пользуются миниатюры «Джаз суда», «Секса не будет», «Древнерусский рэп», «Дискотека», «Билайн — 1 рубль».

    Колорита выступлениям трио или квартета со временем стал добавлять и Демис Карибидис. Особенно ярким стал совместный номер «Эхо Москвы», где Демис пародировал Алексея Венедиктова (по решению Минюста России включен в список физлиц-иноагентов), а музыканты представляли «оппозиционную группу». Также артист активно гастролировал по городам России с другими резидентами «Камеди клаб».

    Андрей Аверин — «Девушки в соцсетях»

    Начало 2021 года дало старт подготовке к программе «Музыкальный Comedy», в которой по традиции вместе с Авериным участвовали Кравец, Матуа и Сорокин.

    Летом 2023-го под обстрел трио Аверина, Матуа и Сорокина попали представительницы слабого пола, чьи аккаунты созданы восхищать и очаровывать. Номер так и назывался — «Девушки в соцсетях». Артисты воспели неповторимость каждой из них и уникальный подход к контенту.

    Музыкальные телешоу

    20 сентября 2020 года Аверин вместе с Гариком Мартиросяном и Зурабом Матуа запустил на телеканале ТНТ новое музыкальное шоу «Пой без правил». Его ведущим стал юморист Илья Соболев. Гость программы — российская знаменитость — должен пройти испытания, в ходе которых тестировались память, дикция, вокальные и танцевальные способности. Ведущий помогает гостю выполнять задания.

    Андрей Аверин объяснил, что шоу создавалось, чтобы артисты, истосковавшиеся по концертам, вернули то, что потеряли во время карантина, — неповторимую атмосферу праздника и шанс блистать перед зрителями.

    Андрей Аверин с семьей
    Андрей Аверин с семьей / Фото: @averinandrei

    Имя знаменитости появилось в СМИ в связи с выходом первого выпуска третьего сезона популярного шоу «Маска» на НТВ. Публика предположила, что в костюме Монстрика, исполнившего песню «Наш сосед», вполне мог скрываться Андрей. Также претендентами на разоблачение выступили Юрий Гальцев, Гарик Мартиросян, но реальный исполнитель остался неугаданным. Им оказался Алексей Воробьев. Когда перед зрителями пятого сезона «Маски» появился Змей Горыныч, Аверин вместе с его коллегами Матуа и Сорокиным снова попал под подозрение.

    Похудение Андрея Аверина

    На заре популярности юморист-музыкант имел лишний вес — 125 кг при росте 184 см. Позже в интервью Андрей признался, что в молодости был стройным, так как питался полезной домашней едой и занимался спортом. Но после того как поступил в «Военмех», стал есть обычную еду «голодных студентов» — бутерброды, фастфуд. Это и повлияло на то, что артист приобрел весомые габариты.

    Некоторое время Аверин не обращал на свою полноту внимания, но в 2011 году серьезно занялся здоровьем. К такому решению его подтолкнуло понимание того, что лишние килограммы дают серьезную нагрузку на сердце. Юморист обратился к диетологу, который разработал несложную диету. Из питания артиста исключили все мучное и сладкое, а также наладили распорядок приема пищи. Рацион в основном состоял из мяса, рыбы, птицы и круп.

    Андрей Аверин до и после похудения
    Андрей Аверин до и после похудения / Фото: «ВКонтакте»

    В течение восьми месяцев артист питался понемногу небольшими порциями и не ел после 18:00. А если вечером испытывал сильное чувство голода, то обходился водой и огурцами. На работу он брал контейнеры с овощами, сыром и фруктами, чтобы не соблазняться вредным фастфудом.

    Андрею также пришлось отказаться от алкогольных напитков. Однако полностью исключить их не удалось. Все же на праздники он позволяет себе выпить бокал вина. В итоге он смог сбросить 31 кг. На выступлениях в «Камеди клаб» зрители оценили, как изменился артист: разницу во внешнем виде до и после похудения заметили все его поклонники. Подобные сравнительные фото еще долго гуляли по Сети, удивляя пользователей. Сейчас Аверин старается сохранять форму.

    Несмотря на жесткую систему питания, юморист иногда устраивает себе читмилы, во время которых ест все, что хочет. Правда, каждый такой «загул» он компенсирует разгрузочным днем или усиленной тренировкой. Фигуру Андрей поддерживает регулярными занятиями в спортивном зале. Он каждое утро делает зарядку, плавает в бассейне, много ходит пешком и устраивает активные перерывы во время работы.

    Личная жизнь

    В середине 2000-х годов Андрей Аверин женился на девушке по имени Виктория. Вскоре после свадьбы у молодых людей родилась дочь Лиза. Через девять лет жена подарила шоумену сына Тимофея. Дети преобразили личную жизнь Аверина.

    Андрей Аверин и его жена
    Андрей Аверин и его жена / Фото: «ВКонтакте»

    Старшая дочка — гордость семьи. С раннего возраста Елизавета успешно работает моделью. Она рекламирует одежду европейских торговых марок Stilnyashka, Borelli, De Salitto, а также принимала участие в модных показах, таких как Неделя моды Pitti Bimbo 84 во Флоренции. А в 2022-м публика увидела наследницу артиста в фильме Данилы Козловского «Карамора».

    Андрей Аверин сейчас

    Сейчас юморист продолжает карьеру на телевидении. Он горит желанием развиваться и пробовать себя в разных проектах. Одним из его новых экспериментов стало участие в шоу «Сокровища императора», стартовавшем 10 марта 2024 года на ТНТ. Когда стало известно, что в реалити-шоу необходимо выступать в тандеме с партнером, не было никаких сомнений, что Аверин и Матуа образуют пару. Наравне с ними в Китай, где снимали программу, отправились 13 других пар знаменитостей.

    Незадолго до премьеры Андрей вместе с давно сложившейся командой коллег открыл новый сезон Comedy Club на ТНТ. Кроме того, артист присоединился к создателям второго сезона шоу «Конфетка», где помогает участникам в совершенствовании музыкальных произведений.

    Проекты

    • Comedy Club
    • «Пой без правил»
    • «Конфетка»
    • «Сокровища императора»

    Интересные факты

    1. Андрей любит рыбачить. Он часто выезжает на природу, чтобы посвятить время хобби.
    2. Некоторые поклонники думают, что Максим Аверин — брат Андрея. Однако со знаменитым актером у них нет родственной связи, только одинаковая фамилия.
    3. Юморист предпочитает питаться домашней едой, ему нравится, как готовит жена. Но он и сам не прочь постоять у плиты — дети в восторге от молочной каши. Аверин разделяет с супругой и другую работу по дому.
    4. Артист любит прогулки на велосипеде и скейтборде.