Сергей Жилин

Sergey Zhilin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,1 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Сергей Жилин известен как талантливый дирижер и композитор, остроумный собеседник и виртуозный исполнитель. Музыкант выступал на дне рождения Владимира Путина, а экс-президент США Билл Клинтон считает его лучшим джазовым пианистом России. «Фонограф» Жилина — своеобразный символ телевизионных вокальных конкурсов и концертов звезд эстрады, предпочитающих непринужденное общение со зрителем.

    Детство и юность

    Сергей Сергеевич родился 23 октября 1966 года в Москве. Ему не исполнилось и трех лет, когда бабушка, педагог по фортепиано и скрипке, решила, что у внука будет если не творческая биография, то хотя бы хорошие познания в музыке. Ребенок сидел за инструментом по четыре, а иногда и по шесть часов в день.

    При этом Жилин ходил в школу для одаренных детей при Московской консерватории, где «стал чемпионом по количеству двоек за короткий промежуток времени». Все потому, что он разрывался между театральной студией, авиамоделизмом, футболом, гонками на велосипеде и игрой в двух вокально-инструментальных ансамблях.

    Сергей Жилин в молодости
    Сергей Жилин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Из спецшколы Сергея отчислили и перевели в общеобразовательную, но и там он надолго не задержался. После восьмого класса юноша поступил в ПТУ на электромонтажника по оборудованию летательных аппаратов, где параллельно занимался любимым делом — музыкой. Даже в армии он служил в ансамбле песни и пляски, но бегал в самоволку, чтобы репетировать.

    Позднее Жилин получил диплом магистра искусств Международной академии наук в Сан-Марино. А из его бывших одноклассников по музыкальной школе так никто всерьез музыкой и не проникся, не говоря уже об управлении собственным оркестром. Через 35 лет директор ЦМШ попросил Жилина дать новому поколению учеников мастер-класс. На концерте, посвященном юбилею заведения, он закрывал праздничную программу.

    Музыкальная карьера Сергея Жилина

    В детстве и юношестве Жилину нравилось творчество Ференца Листа, Эдварда Грига, Сергея Рахманинова. И вдруг появилось новое увлечение — джаз, что немало расстроило бабушку. Причиной этому стала пластинка «Ленинградского диксиленда», заслушанная до дыр.

    В 1982 году молодой человек пришел поступать в студию музыкальной импровизации, а к концу первого курса сложился фортепианный дуэт Сергея Жилина и Михаила Стефанюка. Друзья играли регтаймы Скотта Джоплина и собственные обработки. Так родился «Фонограф».

    Сергей Жилин и «Фонограф-симфо-джаз»
    Сергей Жилин и «Фонограф-симфо-джаз» / Фото: @fonograf_jazz

    Дебют коллектива состоялся весной следующего года на джазовом фестивале. Немного позже Сергей Сергеевич познакомился с композитором Юрием Саульским. Он и пригласил «Фонограф» на Московский джазовый фестиваль. С первых шагов музыканты завоевали любовь публики.

    Затем на совместные гастроли Жилина позвал художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра России Павел Овсянников. Сопровождение юбилейного концерта команде доверил Раймонд Паулс. Впервые за пределы России возглавляемая Сергеем Сергеевичем команда выехала вместе с Валентином Юдашкиным. В последующие годы «Фонограф» побывал во многих странах, включая Израиль и США.

    К 1995 году проект Жилина оформился в культурный центр «Фонограф», объединяющий девять коллективов, включая «Джаз-Трио», «Джаз-Квинтет», «Джаз-Секстет» и «Дикси-Бенд», а еще музыкальный дуэт. Также Сергей Сергеевич выступает сольно.

    Основу «Биг-Бенда» составили музыканты, игравшие в русской версии мюзикла «Чикаго». В «Джаз-Квартете» зазвучал голос Аллы Сидоровой, который критики назвали самым ярким и неподражаемым в российском джазе.

    «Джаз-Бенд» ориентирован на модное электронное звучание, драйв в сочетании с легкостью. «Фонограф-Симфо-Джаз» создан специально для презентации альбома с произведениями Петра Чайковского в джазовой обработке, но впоследствии прославился выступлениями на телешоу. Так было положено начало возрождению исполнения эстрадной музыки классическими симфоническими оркестрами.

    Сергей Жилин в шоу «Голос»
    Сергей Жилин в шоу «Голос» / Фото: «ВКонтакте»

    Следом у Сергея Сергеевича появились детская школа эстрадно-джазового искусства и студия звукозаписи, в которой по сей день записываются популярные российские артисты. Жилин сам создает аранжировки, выступает в качестве дирижера. В дискографии знаменитости десятки пластинок.

    В 2019 году «Фонограф-Симфо-Джаз» представил обновленную программу «Легендарные мелодии ХХ века». Выступления знаменитого коллектива состоялись на самой престижной площадке страны — в Государственном Кремлевском дворце. В числе участников концерта были Полина Гагарина, Леонид Агутин, победители и финалисты проекта «Голос» Дина Гарипова, Данил Плужников, Настя Рогинская.

    Вместе с «Джаз-Квартетом» Сергей Сергеевич представил посвящение Оскару Питерсону, своему любимому пианисту. Еще одна программа под названием «На бис!» — у «Фонограф-джаз-бенда». Это своеобразный экскурс в мир самбы, блюза, latin jazz и прочих стилей, присущих культуре Северной и Южной Америки.

    В 2021-м «Фонограф» Жилина выступал на различных площадках с программами «Упоение джазом», JazzValentine, Let It Snow! и пр. В среднем талантливый дирижер и композитор участвовал в 15 концертах за сезон. Также коллектив традиционно обеспечивал живой звук в телешоу.

    Дмитрий Нагиев и Сергей Жилин
    Дмитрий Нагиев и Сергей Жилин / Фото: @fonograf_jazz

    Осенью того же года Жилин отпраздновал 55-летие. В честь этого события был запланирован юбилейный концерт в Crocus City Hall, но из-за установления в России нерабочих дней в октябре симфоджазовое шоу с живым звуком 55 — NO LIMITS! было перенесено на 2022-й.

    Телевидение

    Проект Сергея Сергеевича обрел невероятную востребованность на российском телевидении. Все началось с шоу Анели Меркуловой на канале ТВЦ, где коллектив Жилина делал музыкальные отбивки и номера с гостями. Позже была программа «Хазанов против НТВ».

    Коллектив аккомпанировал участникам конкурсов «Танцы со звездами» и «Голос» (в том числе детского и 60+), шоу «Можешь? Спой!» и «ДОстояние РЕспублики». Сотрудничество с Первым каналом выдалось особенно плодотворным.

    В «Двух звездах» Сергей Сергеевич попробовал себя как певец, получив поддержку Анжелики Варум.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Жилина закрыта от посторонних глаз. В прошлом у дирижера было два брака. В первом, заключенном в молодости, родился сын, вторая жена недолго работала в «Фонографе». Сергей Сергеевич в разводе, а главной любовью называет работу, посвящая ей все свободное время.

    Сергей Жилин и Дина Гарипова
    Сергей Жилин и Дина Гарипова / Фото: @fonograf_jazz

    Дома у мэтра, вопреки ожиданиям, нет инструментов. Вместо пианино множество телевизоров — так хозяину удобнее. Студию, в которой у Жилина проходит до 90 % времени, он покидает ради спорта. Музыкант владеет желтым поясом по карате, ходит в тренажерный зал.

    Сергей Жилин сейчас

    Друзья прозвали Сергея Сергеевича Супержилиным, имея в виду трудоспособность и умение не только творить, но и управлять. За десятки лет, в течение которых существует «Фонограф», ни федеральные, ни местные власти не оказывали поддержку. Административные, педагогические, организаторские вопросы тоже приходится решать руководителю.

    Сейчас коллектив Жилина является постоянным участником различных фестивалей и концертов в России. Народный артист РФ уделяет время и творческой студии эстрадно-джазового искусства «Фонограф». У проекта разработан официальный сайт, открыта группа во «ВКонтакте». На этих ресурсах поклонникам представлены афиши, программы туров, интервью и фото.

    В 2023 году состоялось значимое событие в истории знаменитого «Фонографа» — проекту исполнилось 40 лет. В честь этого музыканты под руководством Жилина дали ряд концертов. Выступления прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

    Дискография

    • 1997 — «30 — это много или мало…»
    • 1998 — «Мы хотим быть разными». (Концерт в Театре эстрады)
    • 2002 — «35 и 5». (Концерт в «Ле клубе» 23 октября 2001 года)
    • 2003 — «Соло в четыре руки. Борис Фрумкин и Сергей Жилин»
    • 2004 — «Упоение джазом». (Концерт в Театре эстрады 23 октября 2003 года)
    • 2005 — «Чайковский in Jazz. Времена года — 2005».
    • 2007 — «Mambo-Jazz»
    • 2008 — «Черный кот» и другие хиты прошлых лет». (Концерт, посвящённый 55-летию творческой деятельности Ю. С. Саульского)
    • 2009 — «Чайковский in Jazz. New»
    • 2011 — «Во имя любви»
    • 2014 — «Чайковский в джазе»

    Проекты

    • 2012 — «Две звезды»

    Интересные факты

    1. Мэтр коллекционирует галстуки, в его коллекции свыше 300 экземпляров.
    2. Сергей Сергеевич является талантливым конструктором: в школьные годы он завоевал титул чемпиона Москвы по сбору моделей и получил 3-й разряд.
    3. Жилин — мужчина высокого роста (196 см), что периодически приводит в смятение его близкого друга Дмитрия Нагиева. Когда они находятся рядом, актер каждый раз просит пианиста сесть, чтобы не бросалась в глаза разница в параметрах.
    4. Сергей Сергеевич любит книги о животных, восхищается творчеством Джека Лондона. Из фильмов выделяет «Зеленую милю» и «Мы из джаза», работы Эльдара Рязанова и Леонида Гайдая. Композитор, который произвел на музыканта наибольшее впечатление, — Исаак Дунаевский.