Байгали Серкебаев

Baigali Serkebaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Байгали Ермекович Серкебаев — бессменный руководитель легендарной группы «А-Студио». На его счету сотни композиций, которые стали хитами и до сих пор звучат в эфирах радиостанций. Он продолжает сочинять, выступать и делится своим творчеством с многомиллионной армией поклонников.

    Детство и юность

    Дата рождения музыканта — 27 июня 1958 года. Мальчик появился на свет в городе Алма-Ате в семье известного оперного певца Ермека Бекмухамедовича Серкебаева и Тамары Ефимовны Лебедевой. Появления брата ждал старший сын Алмас, которому на тот момент исполнилось 10 лет.

    Глава семьи мечтал видеть младшего наследника классическим исполнителем — дирижером или пианистом. В 5 лет ребенка посадили за фортепиано. Тот период артист в шутку называл «музыкальной каторгой». Ему приходилось сидеть за инструментом по несколько часов, в то время как его сверстники гоняли мяч во дворе.

    Мать с отцом были заняты работой, поэтому воспитанием ребенка занимался Алмас. Он помогал ему осваивать музыкальные дисциплины. Но младший сын не хотел идти по стопам родителя.

    Интерес к футболу в какой-то момент начал перевешивать тягу к творчеству. В 7-м классе юноша записался в спортивную школу. Старший брат не мог оставаться в стороне и сказал Байгали:

    «Никакого футбола, будешь заниматься музыкой, и все!»

    Алмас всегда был и до сих пор остается авторитетом для младшего Серкебаева, и ослушаться родственника тот не посмел. Пришлось вернуться за инструмент и продолжать многочасовые занятия.

    Абитуриент поступил в Алма-атинскую консерваторию по классу фортепиано. Педагог Аида Петровна Исакова сумела по-настоящему заинтересовать студента музыкой. Исполнитель называл возникшее тогда чувство настоящей любовью и прозрением.

    Начало карьеры

    После окончания учреждения выпускник стал участником группы «Арай», которая работала с казахстанской исполнительницей Розой Рымбаевой. Получилось, что по прошествии времени почти все музыканты из прежнего состава ушли.

    Солистка предложила молодому таланту возглавить обновленный коллектив. В этот период к «Араю» присоединился саксофонист Батырхан Шукенов, а на место бас-гитариста пришел Владимир Миклошич. Ансамбль пользовался относительной популярностью и в 1983-м стал лауреатом VIII Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве.

    Байгали Серкебаев в молодости
    Байгали Серкебаев в молодости / «ВКонтакте»

    В конце 80-х Байгали с единомышленниками решили уйти в свободное плавание под другим названием. Так появилась группа «Алмата». После выхода дебютного альбома коллектив стал известен как «Алма-Ата-Студио». Талантливые ребята исполняли композиции в стиле new wave и funk, экспериментировали с казахскими народными песнями.

    Песня «Джулия» стала для команды лотерейным билетом в творческой биографии. Ее услышал Филипп Киркоров и даже собирался спеть, сказав всем, что композицию ему подарили. Но Алла Пугачева авторитетно заявила, что такие произведения не дарят, и пригласила творцов в Москву на съемки «Рождественских встреч».

    После этого группа изменила название на привычное для всех «А-Студио» и благополучно стартовала в мире российского шоу-бизнеса. Началась звездная жизнь с многочисленными интервью, съемками клипов, участием в концертах.

    «А-Студио»

    До определенного времени вокалистом и лидером творческой команды значился Батырхан Шукенов. 31 октября 2000 года в Казани состоялся последний концерт с участием вокалиста, после чего деятель покинул коллектив и занялся сольной карьерой.

    Байгали Серкебаев и Батырхан Шукенов
    Байгали Серкебаев и Батырхан Шукенов с Владимиром Миклошичем / «ВКонтакте»

    На место ушедшего певца пришла Полина Гриффис. Впервые новоявленная участница появилась в клипе на песню «Такие дела» весной 2001-го. В августе прошли съемки ролика на англоязычную композицию SOS, музыку к которой сочинил Серкебаев.

    Спустя 4 года основной вокалисткой стала Кети Топурия. В январе 2007-го ансамбль получил награду «Платиновый Тарлан» за вклад в музыку Казахстана. В октябре по итогам MTV RMA – 2007 «А-Студио» признали лучшим составом. Затем коллектив номинировали на премию «Муз-ТВ» в категориях «Лучшая поп-группа» и «Лучший дуэт» за трек «Сердцем к сердцу».

    23 апреля 2012 года в Кремле состоялся юбилейный концерт в честь 25-летия группы, в котором также участвовал Батырхан Шукенов. Далее в свет вышло музыкальное произведение «Раз и навсегда», исполненное с проектом 3XL Pro. Впоследствии оно стало саундтреком к криминальной драме «Бригада. Наследник».

    После артисты поработали с датским вокалистом Томасом Н'эвергрином и выпустили композицию The Only Thing. Спустя время фанаты услышали вторую совместную работу со скандинавским творцом под названием Falling For You.

    По прошествии времени ансамбль представил публике клип на песню «Только с тобой». Музыку казахстанскому автору помог написать коллега Игорь Крутой. В марте 2018-го музыканты совместно с Эмином Агаларовым (Emin) стали лауреатами в категории «Дуэт года» на премии «Жара Music Awards» за хит «Если ты рядом».

    В мае 2020-го публике презентовали сингл «Остров», приуроченный к 33-летию творческого состава. В июне поклонники увидели анимационный ролик на песню, сценарий к которому написал Байгали Серкебаев. За постановку отвечали итальянские аниматоры Дэнни Сауро и Лука Баттиато.

    Байгали Серкебаев и Кети Топурия
    Байгали Серкебаев и Кети Топурия / @baigali_astudio

    Спустя год автор вкупе с солистом Ильей Зудиным создал трек «Дискотека». Позже меломаны радовались выходу композиции «Мосты», записанной совместно с соотечественником M’Dee.

    Личная жизнь

    В молодости Байгали построил личную жизнь с девушкой Раушан, которая стала ему верной женой. У пары 2 детей — дочери Камила и Сана. Они получили музыкальное образование по классу скрипки. Постоянные занятия дома вызывали у дедушки волнение. Мужчина волновался за внучек и всегда спрашивал родителей: зачем они мучают девочек и не хватит ли над ними издеваться.

    Байгали Серкебаев с женой
    Байгали Серкебаев с женой и дочерью / Comode.kz

    Наследницы выросли и стали успешными в своих профессиях. Камила занимается проектом TheatreHD. Он дает возможность казахстанцам познакомиться с мировыми театральными постановками на большом экране. Сана работает в фешен-индустрии.

    В 2016-м в СМИ появилась информации, что продюсер уходит от жены к модели и певице Ольге Жаровой. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитость выкладывала фотографии с совместного отдыха с неоднозначными подписями «Закат один на двоих». Никто из звезд не подтвердил отношения.

    Байгали Серкебаев сейчас

    Сейчас любимец публики продолжает развиваться в творческом направлении. 18 октября 2022 года на YouTube-канале Арманжана Байтасова вышло интервью с основателем «А-Студио». В ходе беседы герой выпуска поговорил с журналистом о семье, создании группы и предстоящих планах.

    Стало известно, что в честь 35-летнего юбилея запланирован мюзикл «Джулия», основанный на песнях коллектива. В интернет-сообществе мероприятия сказано, что премьера назначена на 26 декабря 2022 года.

    Дискография

    • 1990 — «Джулия»
    • 1993 — «А’студио»
    • 1994 — A`STUDIO LIVE
    • 1996 — «Нелюбимая»
    • 1997 — The Best
    • 2001 — S.O.S.
    • 2005 — «Улетаю»
    • 2007 — «905»
    • 2010 — «Волны»
    • 2015 — «Концерт в Кремле 25 лет»

    Интересные факты

    1. У Серкебаева есть бизнес — он совладелец московского клуба Emporio Cafe, в котором регулярно проводит джазовые вечера и музыкальные встречи.
    2. Музыкальный деятель является продюсером коллектива The Jigits, состоящего из финалистов казахстанской «Фабрики звезд» Равиля Исакова, Алишера Егембердиева и Батыржана Тазабекова.