Зумруд Рустамова

Zumrud Rustamova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Зумруд Рустамова успешна в разных сферах жизни. Она сделала стремительную карьеру на госслужбе, ее бизнес ежегодно приносит доход. Знаменитость счастлива в браке с Аркадием Дворковичем, чиновником высшего эшелона, воспитывает сыновей. Неудивительно, что за ее биографией пристально следят люди, желающие узнать секрет успеха. Поэтому достоверная информация о ней переплетается с домыслами и сплетнями.

    Детство и юность

    Зумруд Хандадашевна Рустамова родилась 21 сентября 1970 года в Москве, куда родители переехали из Дагестана. Детство отца знаменитости Хандадаша Гаджиевича Рустамова прошло в Дербенте.

    В молодости бизнесмен не имел возможности раскрыть таланты в СССР, но в начале 90-х, когда частная инициатива перестала быть незаконной, начал свое дело в Москве. Татьяна Абдулловна Рустамова, жена предпринимателя, владела акциями «Сбербанка» и коммерческого банка «Центр».

    В школе Зумруд не была отличницей и, получив аттестат, поступила на вечернее отделение Московского экономико-статистического института, совмещая учебу с работой экономиста. В 1987–1988 годах девушка служила оператором отдела статистики Сокольнического района. Потом перевелась в райисполком Советского райсовета, став старшим экономистом. После получения диплома МЭСИ Рустамова покинула госслужбу.

    Бизнес

    Следующим местом работы в обширном послужном списке Рустамовой числится ЧП «Зумруд», созданное отцом для дочки и названное ее именем. В те годы немногие верили, что молодая и неопытная девушка справится с управлением предприятием.

    Поговаривали даже, что запись в трудовой книжке сделана просто для начисления стажа, а в действительности воспитанная кавказская девушка сидела дома в ожидании достойного жениха, которого подыскивали старшие родственники. Однако жизнь показала, что Зумруд Хандадашевна обладает деловой хваткой и способна вести бизнес не хуже мужчин.

    Но, прежде чем окунуться в мир большого бизнеса, Рустамова сделала карьеру в правительстве. Начав с рядовой должности в Государственном комитете РФ по управлению госимуществом, в 1997 году она уже возглавила департамент, разрабатывающий нормативные документы для приватизации земли и предприятий.

    В конце 90-х Игорь Шувалов, возглавлявший Российский фонд федерального имущества, порекомендовал Зумруд Хандадашевну на пост своего заместителя. С этой должностью чиновница справилась с присущим ей профессионализмом, после чего продолжила восхождение по карьерной лестнице.

    В 2000–2004 годах Рустамова исполняла обязанности заместителя министра имущественных отношений РФ, но после рождения сына решила сменить род деятельности для того, чтобы больше времени посвящать семье. Женщина получила сразу десяток предложений от владельцев крупных компаний, желающих заполучить ее в совет директоров.

    Зумруд Рустамова в молодости
    Зумруд Рустамова в молодости / «Тяжелый песок»

    Зумруд Хандадашевна не отрицает, что ажиотаж был связан не только с ее выдающимися деловыми качествами, но и с теми связями в верхах, которыми она обросла за годы службы в министерствах. Рустамова выбрала пост вице-президента СУЭК. За 2 года ее работы в состав «Сибирской угольной энергетической компании» вошли мелкие фирмы, и организация превратилась в крупнейшего экспортера угля.

    В 2006 году бизнесвумен вошла в совет директоров сразу нескольких предприятий: от инвестиционных компаний и банков до крупнейшей алмазодобывающей компании «АЛРОСА» и гигантов металлургии. Тогда же она получила место заместителя генерального директора ОАО «Полиметалл». Одновременно с активной работой в России возглавляла представительство холдинга «Нафта Москва» на Кипре.

    Основное внимание знаменитости направлено на инвестиции и добычу полезных ископаемых. Поэтому уже в 2009 году в список интересов Зумруд Хандадашевны добавились «Ханты-Мансийский банк» и золотодобывающая компания «Полюс Золото».

    Сулейман Керимов, которому в прошлом принадлежал контрольный пакет акций холдинга «Нафта Москва», пожелал сотрудничать с Рустамовой и после ликвидации компании. Поэтому в 2011 году она получила место в совете директоров группы компаний ПИК, ориентированной на жилищное строительство.

    Личная жизнь

    Во время работы в правительстве молодая женщина познакомилась с Аркадием Дворковичем. На тот момент он был советником министра экономического развития и торговли Российской Федерации Германа Грефа. Именно Герман Оскарович и познакомил молодую пару. Служебное знакомство переросло во взаимную симпатию во время поездки на конференцию в немецком городе Тюбингене и завершилось свадьбой в 2001 году.

    Семейному тандему сопутствует удача. У супругов трое сыновей: Павел, Владимир и Денис, родившийся 2 мая 2015 года. Эта дата, в отличие от дней рождения старших детей, известна: счастливый отец выложил в личном блоге фото свидетельства о рождении сына.

    Зумруд Рустамова и Аркадий Дворкович
    Зумруд Рустамова и Аркадий Дворкович / «Инстаграм»

    Зумруд Хандадашевна менее подробно, чем супруг, освещает события биографии в соцсетях. В прошлом предпринимательница вела аккаунт в «Твиттере», который в итоге забросила. Однако за виртуальной жизнью мужа следит ревностно. В 2012 году она обратилась к поклонницам Аркадия с шуточной просьбой не слать ему фото, так как все подробности личной жизни Дворковича становятся достоянием его близких.

    Сейчас в семье знаменитости царит гармония. Рустамова появляется на публике преимущественно в сопровождении супруга, а он, в свою очередь, любит публиковать фото с женой в личном блоге.

    Зумруд Рустамова сейчас

    Знаменитость продолжает работу в компании «Полиметалл» и остается обсуждаемой персоной как жена политика и бизнес-леди. В начале марта 2022 года стало известно о ее участии в церемонии вручения премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в качестве члена жюри.

    Позднее в Сеть попало интервью супруга Рустамовой Аркадия Дворковича, которое он дал для американского журнала Mother Jones. В разговоре с журналистами политик выразил обеспокоенность отношениями между Россией и Украиной, что вызвало активное обсуждение.

    Интересные факты

    1. По поводу национальности семьи Рустамовой существует несколько версий. Зумруд названа лезгинкой, азербайджанкой, обсуждается ее принадлежность к татам и горским евреям. Каждая из этих теорий может оказаться отчасти правдивой, ведь маленький Дагестан — самая многонациональная республика Российской Федерации.
    2. В 2008–2013 годах знаменитость входила в совет директоров «Международного аэропорта Шереметьево».
    3. Весной 2017 года среди прочих новостей обсуждался и список самых состоятельных жен чиновников Кремля и правительства РФ, опубликованный российским изданием журнала «Форбс». В полном рейтинге Forbes Woman Зумруд Хандадашевна заняла 17-е место. Это не первый раз, когда предпринимательница оказалась в топе самых успешных. Ей было 37 лет, когда журнал «Финанс» включил ее в перечень «40 успешных российских женщин до 40 лет».