Монтсеррат Кабалье

Мария де Монтсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье-и-Фольк
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
85 лет
Дата смерти
6 октября 2018 г.
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Монтсеррат Кабалье, одаренная уникальным сопрано, стала известнейшей оперной певицей. Ее имя знают даже люди, далекие от оперного искусства. Широчайший диапазон голоса, непревзойденное мастерство и яркий темперамент дивы покорили главные сцены ведущих театров планеты. Исполнительница прожила насыщенную, полную радостей и тревог жизнь и оставила след в сердцах всех, кто ее любил и почитал.

    Детство и юность

    12 апреля 1933 года в Барселоне родилась девочка, которой дали имя Монтсеррат. Ее полное имя вряд ли выговоришь без тренировки — Мария де Монтсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье-и-Фольк. Родители назвали ее так в честь священной горы святой Марии Монтсеррат. В дальнейшем ей суждено было стать величайшей оперной певицей, которой присвоили неофициальный статус «Непревзойденная».

    Малышка появилась на свет в бедной семье сотрудника химзавода и домработницы. Мать будущей певицы вынуждена была подрабатывать где придется. Монтсеррат с детства была неравнодушна к музыке, она часами слушала оперные арии на пластинках. В 12 лет девочка поступила в лицей Барселоны, где проучилась до своего 24-летия.

    Монтсеррат Кабалье в молодости
    Монтсеррат Кабалье в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Так как в семье было плохо с деньгами, Монтсеррат помогала родителям, работая сначала на ткацкой фабрике, затем в магазине и швейной мастерской. Параллельно с получением образования и подработками девушка брала уроки французского и итальянского.

    Она 4 года проучилась в консерватории Liceo в классе Эугении Кеммени. Венгерка по национальности, бывшая чемпионка по плаванию, певица, Кеммени разработала собственную систему постановки дыхания, основой которой стало укрепление мускулатуры торса и диафрагмы. Монтсеррат использовала дыхательные упражнения своего педагога и ее распевки на протяжении всей карьеры.

    Музыка

    Получив высший балл на выпускных экзаменах, девушка начала творческий путь. Покровительство знаменитой семьи меценатов Бельтран Мата помогло молодой певице попасть в труппу оперного театра Базеля. Дебютом Монтсеррат стало исполнение главной партии в опере «Богема» Джакомо Пуччини.

    Артистку стали приглашать в оперные коллективы других городов Европы: Милана, Вены, Лиссабона, родной Барселоны. Монтсеррат осваивала музыкальный язык романтических, классических и барочных опер. Но особенно ей удавались партии из произведений Винченцо Беллини и Гаэтано Доницетти, в которых раскрывалась вся мощь и красота ее голоса.

    Монтсеррат Кабалье и Мария Каллас
    Монтсеррат Кабалье и Мария Каллас / Фото: «ВКонтакте»

    К 1965 году испанскую певицу уже знали за пределами родины, но мировой успех к ней пришел после исполнения в Карнеги-холле партии Лукреции Борджиа, когда Монтсеррат Кабалье пришлось заменить другую звезду классической сцены, Мэрилин Хорн. После спектакля публика не отпускала главную героиню вечера со сцены около получаса.

    Примечательно, что как раз в этот год завершилась сольная карьера оперной дивы Марии Каллас. Таким образом, предшественница как бы передала пальму первенства Кабалье как самому лучшему сопрано мира.

    Следующей вершиной в творческой биографии певицы стала ее роль в опере Беллини «Норма». Особенно зрители выделяли каватину Casta Diva. Партия появилась в репертуаре Монтсеррат в 1970 году. Премьера спектакля прошла в театре Ла Скала, помимо этого, певица выступала на сцене Метрополитен-оперы в ведущих партиях постановок «Трубадур», «Травиата», «Отелло», «Луиза Миллер», «Аида».

    За время карьеры Монтсеррат Кабалье сотрудничала с оркестрами таких звездных дирижеров, как Леонард Бернстайн, Георг Солти, Джеймс Ливайн. Ее партнерами по сцене были лучшие теноры мира: Хосе Каррерас, Пласидо Доминго и Лучано Паваротти. Монтсеррат была дружна с Еленой Образцовой и Мэрилин Хорн.

    Помимо ведущих оперных сцен мира испанка выступала в Белом доме в США, в здании Генассамблеи ООН и в Зале народа, который находится в столице КНР. За всю творческую жизнь великая артистка спела более чем в 120 операх, с ее участием были выпущены сотни дисков. В 1976 году на 18-й церемонии «Грэмми» Кабалье присудили премию за лучшее классическое вокальное сольное исполнение.

    Монтсеррат Кабалье увлекало не только оперное искусство, она пробовала себя и в других проектах. Оперная дива выступила с рок-звездой Фредди Меркьюри, лидером музыкального коллектива Queen, в конце 80-х годов. Совместно они записали песни для альбома Barcelona.

    Одноименная композиция была исполнена знаменитым дуэтом на Олимпийских играх 1992 года, которые проходили в Барселоне. Хит побил все рекорды мировых чартов и стал гимном не только Олимпиады, но и всей Каталонии.

    Фредди начал восхищаться творчеством Кабалье с начала 80-х, их знакомство прошло в 1987-м. Монтсеррат предложили создать такую коллаборацию, но к тому моменту Queen были так популярны, что у певицы возникали опасения, согласится ли Меркьюри. Но артист, давно мечтавший о сотрудничестве, сам прилетел в Барселону. Знакомство выявило общие интересы и увлечения в музыке, а впоследствии переросло в настоящую дружбу выдающихся личностей.

    Embed from Getty Images
    Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье

    В конце 90-х годов Монтсеррат Кабалье записала композицию совместно с рок-группой Gotthard из Швейцарии, а также выступила дуэтом с итальянским поп-певцом Аль Бано в Милане. К тому же певица экспериментировала с электронной музыкой, записав произведения с греческим композитором Вангелисом.

    Уже после смерти певицы ее альбом «Остров христианства. Армения и Арцах», выпущенный в 2013 году ограниченным тиражом, был переиздан и отмечен презентацией, на которой присутствовало 130 гостей. Событие состоялось благодаря директору и члену правления фестиваля «Стармус» Гарику Исраеляну и брату Монтсеррат.

    В России

    В 1974 году итальянский коллектив, задействованный в опере «Норма», приехал с гастролями в Москву. Советские слушатели впервые могли насладиться звучанием голоса талантливой испанки, которая блистала в арии Casta Diva.

    Много позже Монтсеррат отметила российского исполнителя Николая Баскова. Она увидела в молодом теноре большого певца и предложила ему занятия вокалом. Впоследствии Кабалье и Басков спели вместе дуэт из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак оперы» и «Аве Мария».

    Монтсеррат Кабалье и Николай Басков
    Монтсеррат Кабалье и Николай Басков / Фото: @nikolaibaskov

    Среди поклонников оперной певицы немалую популярность приобрела песня-баллада Hijo de la luna («Дитя луны»), которая впервые была исполнена коллективом из Испании Mecano. Именно с этой лиричной историей любви и жертвы Алексей Чумаков выступил на шоу «Один в один», изобразив Монтсеррат Кабалье. Тонко прочувствованное театрализованное представление высоко оценили зрители.

    В 2018 году оперная дива отметила 85-летие. Несмотря на возраст, она продолжала выступать. В июне певица приехала в Москву, чтобы дать концерт в Государственном Кремлевском дворце. А накануне пришла в гости на программу «Вечерний Ургант».

    Вечер получился семейным, вместе с исполнительницей пели дочь Монтсеррат Марти и внучка Даниэла. Из 16 номеров оперная певица исполнила только 7. Весь концерт прима провела в инвалидном кресле.

    Личная жизнь

    В 31 год Монтсеррат Кабалье вышла замуж за коллегу, оперного баритона Бернабе Марти. Познакомились они, когда Марти попросили подменить заболевшего исполнителя в «Мадам Баттерфляй». В этой опере есть сцена поцелуя, и вот тогда Марти поцеловал Монтсеррат так чувственно и страстно, что женщина чуть не упала в обморок прямо на сцене. Певица уже и не надеялась встретить любовь и выйти замуж.

    Монтсеррат Кабалье и Бернабе Марти
    Монтсеррат Кабалье и Бернабе Марти / Фото: «ВКонтакте»

    После свадьбы она не единожды пела вместе с мужем на одной сцене. Но через несколько лет Марти решил оставить выступления. Одни говорили, что у него обнаружили проблемы с сердцем, другие — что, оказавшись в тени популярности Кабалье, ее муж решил посвятить себя семье. Так или иначе, брак любящие супруги сохранили на протяжении всей жизни. Вскоре после свадьбы знаменитость подарила любимому двоих детей: сына Бернабе и дочь Монтсеррат.

    Монтсеррат-младшая решила связать свою жизнь с пением, как и родители, и вскоре вошла в число лучших вокалисток Испании. В конце 90-х годов мать и дочь выступили в совместной программе «Два голоса, одно сердце», которой открывался очередной оперный сезон Европы.

    Налоги

    Накануне 2016 года вокруг имени Монтсеррат Кабалье разразился скандал. Налоговые службы Испании обвинили оперную диву в укрывании части налогов начиная с 2010 года. Для этого Кабалье несколько лет указывала местом проживания Андорру.

    За неуплату налогов суд приговорил 82-летнюю вокалистку к тюремному заключению сроком на 6 месяцев и штрафу. Но эта мера была применена условно в связи с болезнью Монтсеррат.

    К началу 2017 года конфликт между властями и певицей был уже улажен.

    Состояние здоровья

    Счастье Кабалье в личной жизни омрачали проблемы со здоровьем. Она страдала от лишнего веса, который стал стремительно увеличиваться после автомобильной аварии. В автокатастрофу она попала еще в молодости, после полученной травмы головы в мозге отключились рецепторы, которые отвечали за липидный обмен. В интервью оперная дива объясняла это следующим образом: когда выпивала стакан воды, организм реагировал на него так, будто она съела кусок пирога.

    При росте в 161 см Монтсеррат Кабалье стала весить более 100 кг, ее фигура со временем выглядела все более непропорционально, но гениальной певице удавалось скрывать этот недостаток с помощью специального покроя одежды. К тому же Монтсеррат старалась придерживаться специфических диет, и периодически ей удавалось сбрасывать лишние килограммы. Женщина много лет не употребляла алкоголь, в ее рационе были по большей части фрукты, овощи, зелень и зерновые.

    Были у певицы проблемы и посерьезнее, чем лишний вес. В далеком 1992 году на концерте в Нью-Йорке ей стало плохо, ее госпитализировали, и врачи поставили Монтсеррат неутешительный диагноз — рак. Они настаивали на срочной операции, но ее друг Лучано Паваротти посоветовал не спешить, а обратиться к швейцарскому врачу, который лечил его дочь.

    Монтсеррат Кабалье и ее дочь
    Монтсеррат Кабалье и ее дочь / Фото: @EnergoportalRu

    В итоге операция не понадобилась. Через некоторое время Кабалье почувствовала себя лучше, но решила ограничиться сольной концертной деятельностью, так как на оперной сцене она сильно волновалась и переживала, а доктора советовали избегать стрессов.

    В 80 лет певица перенесла инсульт, который сильно подорвал ее здоровье. В последние годы жизни у Кабалье были проблемы с ногами, ей тяжело было ходить.

    Смерть

    6 октября 2018 года стало известно о смерти певицы. Ее не стало в Барселоне, в больнице, куда она была госпитализирована из-за проблем с мочевым пузырем. По словам племянницы звезды, причиной смерти назвали почечную недостаточность, спровоцированную инфекцией.

    На похороны оперной звезды пришли родственники и друзья, ее память почтили своим присутствием королева София, глава правительства Педро Санчес и ряд других известных персон.

    Могила знаменитости расположилась рядом с захоронением ее родителей и скромно отмечена крестом на черной табличке. Ни фото, ни скульптурные изыски не выделяют место упокоения Кабалье из числа других.

    Память

    Произнося речь на похоронах, Педро Санчес назвал певцу «великим послом Испании» и подчеркнул, что ее доброта и голос навсегда останутся в памяти всех, кто ее знал и слышал.

    Именем Кабалье назвали улицы в таких испанских городах, как Торревьеха и Хетафе, рассматривается вопрос и о переименовании в ее честь одной из улиц Барселоны. Кстати, администрация Барселоны посмертно наградила певицу Золотой медалью города, которая была вручена вдовцу Бернабе Марти.

    Мемориальной доской отметили дом, где исполнительница родилась, и в честь певицы назвали музыкальную академию в Арганда-дель-Рей.

    Партии

    • Партия Мими в опере «Богема» Д. Пуччини
    • Партия Лукреции Борджии в одноименной опере Г. Доницетти
    • Партия Нормы в одноименной опере В. Беллини
    • Партия Памины в «Волшебной флейте» В. Моцарта
    • Партия Марины в «Борисе Годунове» М. Мусоргского
    • Партия Татьяны в «Евгении Онегине» П. Чайковского
    • Партия Манон в одноименной опере Ж. Массне
    • Партия Турандот в одноименной опере Д. Пуччини
    • Партия Изольды в «Тристан и Изольда» Р. Вагнера
    • Партия Ариадны в «Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса
    • ПартияСаломеив одноименной опере Р. Штрауса
    • Партия Тоски в одноименной опере Дж. Пуччини

    Интересные факты

    1. Импресарио певицы был ее родной брат Карлос.
    2. Исполнительница сочеталась браком в очень символичном месте — монастыре, расположенном на горе Монтсеррат, однако опоздала на собственную свадьбу на час из-за внезапно разразившегося ливня, размывшего дороги.
    3. Кабалье получала массу писем от поклонников, большую часть обрабатывали ее менеджеры, но она сама посвящала 2-3 часа в день ответам на обращения, требовавшие ее личного внимания.