Валентин Стрыкало

Юрий Каплан
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (17 голосов)

    Биография

    С именем Валентина Стрыкало связана судьба молодого музыканта из Запорожья Юрия Каплана. Проект юноши появился в 2008 году спонтанно, во время записи Юрием юмористических музыкальных номеров для канала YouTube. Каплан перед камерой создал короткое песенное видеообращение к артисту Вячеславу Малежику в популярной на сегодня фриковой манере.

    Обращение Валентина Стрыкало к Вячеславу Малежику

    Неожиданно ролик украинца побил все рекорды популярности в Сети, набрав свыше 100 тысяч просмотров. На тот момент это была невероятная цифра, так как YouTube был не столь популярным, как сегодня.

    Это событие можно считать днём рождения творческого образа Валентина Стрыкало из села Бурильцево.

    Детство и юность

    Биография создателя колоритного персонажа началась в городе Запорожье. Юра Каплан родился в 1988 году в семье строителей. Мальчик закончил физико-математическую школу и поступил в столичный институт экономики и международных отношений. На первых курсах юноша учился не очень хорошо, но со временем втянулся в учёбу и в 2010 году получил диплом. Но в интервью он признался: надеется, что трогать его не придется.

    Юрий Каплан
    Юрий Каплан

    Дело в том, что он считает, что ставить выбор перед 17-летним ребенком как минимум глупо. Ну что он может знать после школы? Как ему понять, чем он хочет заниматься в будущем? Например, его в те годы привлекала режиссура. Но его остановила мысль, что профессия кинорежиссера в Украине ненадежная. Парень почитал студенческие форумы, где ребята писали, что они снимают на камеры 50-х годов, и оставил эту затею. Сейчас говорит, что просто побоялся быть безработным бомжем с образованием кинорежиссера.

    После дебютного выступления в 2008 году певец создал несколько роликов, где в шуточной манере обратился к ряду звёзд российской эстрады: Тимати, Диме Билану, Потапу и Насте Каменских, к группе «Чай вдвоём», МакSим и Сергею Звереву. Особенно популярным после песни, посвященной Малежику, стало послание к Билану, которое собрало свыше 2 млн просмотров за несколько дней, и чуть позже песенный манифест к Тимати, который тоже охватил многомиллионную аудиторию.

    Валентин Стрыкало
    Валентин Стрыкало

    Сразу после столь громкого успеха в Интернете парню стали звонить и предлагать выступить. Но репертуара для полноценного концерта явно не хватало. Поэтому Юрий решил написать себе концертную программу, с которой и стал появляться в клубах. Просто один с гитарой. Но ему этого было недостаточно. Теперь он окончательно решил, что хочет заниматься рок-музыкой. Каплан начал искать единомышленников, чтобы создать свой собственный коллектив.

    Родители во всем его поддерживали, а когда мама впервые увидела видео сына, сказала, что это смешно.

    Музыка

    Помимо сольных выступлений артиста в украинской программе «Comedy Club» и развлекательных клубах Киева, Юрий Каплан собирает музыкальную группу «Валентин Стрыкало» и в 2010 году начинает работу над первым альбомом «Смирись и расслабься», который выходит через два года.

    Вместе с новым репертуаром музыканты используют в концертахкаверы знаменитых песен других исполнителей, а также музыкальный материал бывшей группы Юрия «in She» и выдуманного коллектива «Водичка-Пузырьки». Это такие треки, как «Гори» и «Наше лето», который знаменит в Интернете под вторым названием «Яхта, парус».

    Клип группы "Валентин Стрыкало" "Наше лето" ("Яхта, парус")

    Наиболее популярными песнями первого диска нового творческого коллектива считаются композиции «Дешевые драмы», «Я бью женщин и детей». При этом молодые музыканты пропагандируют своё творчество, размещая все тексты и табулатуры песен в Интернете в свободном доступе.

    Наряду с созданием второго сборника «Часть чего-то большего», в 2013 году музыкальная группа выступает на концертах совместно со знаменитыми представителями молодежной культуры. В частности, прославился неординарный творческий дуэт Валентина Стрыкало и российского исполнителя Noize MC. Часто такие перфомансы артистов проходили под политическими лозунгами в поддержку Украины.

    Валентин Стрыкало - "Гори"

    Помимо живых выступлений, группа продолжает вести персональный видеоблог, в котором Юрий Каплан делится мыслями и переживаниями по поводу личной жизни, рассказывает о своих творческих победах, планах на будущее и исполняет новые песни.

    Валентин Стрыкало участвует в записях на радиостанциях России и Украины, таких как «Маяк», «Серебряный дождь», «МTV» и «Джем FM». Программы с участием Юрия Каплана прошли по телеканалам «НТВ», «Рен-ТВ». На «Первом канале» вышла запись программы «Большая разница» с участием музыкантов молодёжного коллектива.

    Группа "Валентин Стрыкало"
    Группа "Валентин Стрыкало"

    По данным журнала «Forbes», творчество группы было включено в ряды первой тройки самых известных исполнителей, которые стали знаменитыми благодаря Интернету.

    Сегодня музыкантами проекта «Валентин Стрыкало» являются: солист и фронтмен Юрий Каплан, бас-гитарист Станислав Мурашко, гитарист Константин Пыжов и ударник Владимир Яковлев.

    Жанр музыки, в котором ребята исполняют свои песни, определить сложно. Это и инди-рок, и поп-панк, и инди-поп. А с другой стороны – камеди-рок и неопсиходелия. Нужно отметить, что поклонников у группы хватает.

    "Валентин Стрыкало" - "Я бью женщин и детей"

    Многие обвиняют Юрия Каплана в снобизме, но он признается, что ни о чем таком и не думал. Когда впервые включил камеру для записи, этот образ родился сам собой.

    В 2016 году вышел долгожданный диск «Развлечение», в который вошли восемь новых треков. В 2017 году состоялись большие гастроли Валентина Стрыкало по городам России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

    Личная жизнь

    О личной жизни артиста, настоящее имя которого Юрий Каплан, мало известно в СМИ, хотя нередко в Сети появляются его фото с симпатичными представительницами слабого пола. Известно, что в своё время его девушкой была одногруппница из института, но связь эта не переросла в нечто большее. На сегодняшний момент у музыканта ещё нет жены и детей, Юрий свободен, по крайней мере, если судить по его «Инстаграму». Молодой человек в прекрасной физической форме – при росте 178 см его вес – около 72 кг.

    Юрий Каплан
    Юрий Каплан

    Есть и те, кто уверен, что певец нетрадиционной сексуальной ориентации. Ведь он не постеснялся спеть песню «Мама, я гей». Да и в своем «Твиттере» высказался за легализацию однополых браков. Однако со стороны Юрия – это своеобразный стеб над гомофобами.

    В интервью 2008 года он сообщил, что живёт на съёмной квартире в Киеве вместе с младшим братом Марком, который заканчивает учёбу в Киевском политехническом институте.Тогда же он сообщил, что иногда подумывает о переезде в Москву. Сегодня информации, где проживает певец, в Украине или России, нет.

    Валентин Стрыкало сейчас

    В 2017 году хит Валентина Стрыкало «Наше лето» стал саундтреком к фильму Бориса Хлебникова «Аритмия». И многие считают, что единственный минус у этой картины – это то, что после просмотра еще долго будешь напевать «Ялта, парус». Но, с другой стороны, это и плюс.

    "Наше лето" - саундтрек к фильму "Аритмия"

    В июне 2018-го Юрий Каплан с коллективом выступил на летнем фестивале «Дикая мята», наряду с ними в концерте участвовали Земфира, «Animal Джа Z» и «The Hatters».

    А на июль запланированы большие концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

    Группа "Валентин Стрыкало"
    Группа "Валентин Стрыкало"

    Правда, в июне 2018 года в «Твиттере» Каплан объявил, что временно уходит из музыки и будет заниматься дизайном одежды. Так ли это на самом деле, пока не понятно, но о том, что эти два концерта – последние заявленные в гастрольном туре на 2018 год, спорить не приходится.

    Дискография

    • 2012 – «Смирись и расслабься!»
    • 2013 – «Часть чего-то большего»
    • 2016 – «Развлечение»