Ольга Солнце

Ольга Николаева
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Ольга Солнце — одна из первых участниц ныне скандального телешоу «Дом-2». Девушка появилась на экранах в первом составе участников и завоевала армию фанатов прямотой, хулиганским поведением и независимым нравом. На проекте певица оставалась 1460 дней, но любовь так и не построила.

    Детство и юность

    Ольга Николаева (настоящая фамилия знаменитости) родилась в Пензе в апреле 1983 года под знаком зодиака Телец. Она выросла в семье инженеров, но с детства проявила себя как творческий ребенок. Обнаружившиеся у девочки слух и голос не прошли мимо внимания родителей, и они отвели дочку в музыкальную школу. Оля выбрала пианино.

    Первыми слушателями маленькой Николаевой стали соседи и родня, поощрявшие творческий полет юной вокалистки комплиментами и аплодисментами. Подростковая влюбленность стала дополнительным стимулом для творчества и вдохновила Олю на написание песен.

    Перед 14-м днем рождения мама спросила дочь, что она предпочтет в качестве подарка: плеер, велосипед или гитару. Девочка выбрала музыкальный инструмент, о котором мечтала в детстве. За лето она научилась играть на гитаре несколько аккордов из репертуара Виктора Петлюры и осенью спела одноклассникам:

    «Вдвоем, Жиган, нам не гулять по воле…».

    В 17-летнем возрасте Николаева стала студенткой Пензенского университета, выбрав факультет психологии. Петь девушка не бросила: на концерте «Студенческой весны» первокурсница спела авторскую композицию вместе со студенческой рок-группой. На сочинение песни Олю вдохновила новая любовь: объект обожания сидел в зрительном зале и услышал послание под названием «Мне так нужны твои глаза».

    Второе высшее образование Ольги — менеджер музыкальной индустрии. Успела Николаева поработать диджеем и ведущей на местном телевидении.

    «Дом-2»

    Коротко подстриженная под мальчика кареглазая Ольга Солнце появилась на проекте Ксении Собчак в первом составе участников. Яркую девушку сразу заметили и полюбили за искренность и хулиганский имидж, который героиня смягчала нежностью и внешней хрупкостью.

    Ольга Солнце на проекте «Дом-2»
    Ольга Солнце на проекте «Дом-2» / «ВКонтакте»

    В начале телешоу Оля пыталась построить отношения с москвичом Александром Нелидовым, но пара рассталась после первых конфликтов, не пожелав идти на уступки друг другу. Вскоре Нелидов покинул периметр и женился на другой участнице, исчезнув из поля зрения поклонников шоу.

    У Ольги появился второй бойфренд — не менее яркий участник Май Абрикосов, прибывший из Воронежа. Пару называли самой крепкой на проекте. Молодые люди предпочитали вымышленные имена и называли себя творческими личностями. Солнце и Абрикосов оставались вместе полтора года, но ровными их отношения назвать трудно. Молодые люди неохотно шли друг другу на уступки и не пытались изменить привычки и взгляды на жизнь, подстраиваясь под партнера.

    Ольга Солнце поставила точку в отношениях, когда поняла, что конфликты идут по нарастающей и закончатся нервными срывами и переживаниями, а прежней теплоты в отношениях нет. Вскоре Абрикосов нашел замену Ольге — Алену Водонаеву. Николаева тоже объявила кастинг на роль своей второй половинки. Пришло огромное количество анкет со всей страны, но Солнце выбрала из них одну, пригласив на проект Дмитрия Шмарова.

    Рыжеволосого парня из Павловской Слободы раскритиковали другие участники проекта и зрители за неяркость и отсутствие индивидуальности, но Солнце светилась от счастья и защищала избранника, подшучивая, что огненная шевелюра компенсирует слишком ровный характер. Пару поселили в VIP-доме, и в первые месяцы отношения между Олей и Димой складывались всем на зависть. На одном из конкурсов пара выиграла романтическую поездку в Париж, но по приезде отношения испортились: уравновешенного и спокойного Диму активная Николаева упрекала в пассивности и желании плыть по течению. Ребята расстались.

    Май Абрикосов и Ольга Солнце
    Май Абрикосов и Ольга Солнце / «ВКонтакте»

    Вскоре Солнце поставила точку в главе биографии, названной «Дом-2». За периметром реалити-шоу она начала строить новую жизнь, без камер и зрителей. Но фанаты проекта не выпускали Николаеву из поля зрения и следили за новостями в ее жизни по блогу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Ольга с благодарностью вспоминает телестройку. За время пребывания на проекте Николаевой удалось выступить на сцене «Олимпийского» и Ледового дворца. А на концерте с ее участием однажды побывали 42 тысячи зрителей. Самым ярким моментом Солнце считает победу в конкурсе «Королевы "Дома-2"». Ей удалось обойти Анастасию Дашко и Ольгу Бузову.

    Певица была приглашена на запись эфира завершения трансляции проекта «Дом-2» на канале ТНТ. Ольга выступила со своей песней «Пусть будет Новый год».

    Музыка

    Ольга Солнце в дополнение к двум вузам окончила курсы диджеев. Песни молодого композитора в аранжировке Николаевой пели участники «Дома-2», например Наталья Варвина. Гимн реалити-шоу «15 клевых людей», который повторялся в заставке проекта, тоже написан Ольгой.

    В 2010 году прошла традиционная премия вручения наград «Золотой граммофон», а накануне состоялся конкурс, который определял право начинающих артистов выступить в Ледовом дворце. Солнце победила, для выступления выбрала песню «Не звезда», а когда закончила, на сцену вышли Ксения Собчак, Александр Ревва и Иван Ургант, которые должны были вручить артистке награду.

    Ольга Солнце и Дмитрий Шмаров
    Ольга Солнце и Дмитрий Шмаров / «ВКонтакте»

    Однако в нужный момент заветной статуэтки у ведущих не оказалось. Чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации, они стали шутить, что статуэтку мог унести Филипп Киркоров, который заходил в их гримерку. В итоге Солнце так и ушла со сцены с пустыми руками. Чтобы восстановить справедливость, позднее резидент корпорации PMI вручил ей награду из личного архива.

    Диджей Солнце работает в ночных клубах столицы и городов России. Она записала дебютный трек «Дышать», клип на который снят на улицах Санкт-Петербурга. Это композиция о любви, о сложных взаимоотношениях пары. На создание трека Ольгу вдохновил опыт личных отношений, приобретенный и на реалити-шоу. Певица говорит, что пропустила историю через эмоции и сердце.

    Со временем Солнце стала меньше уделять время музыке, поскольку в ее жизни появились и другие проекты. Но при этом она не прекратила выступать в караоке, ночных клубах и записывать песни.

    Бизнес и блог

    Экс-участница реалити-шоу пробует силы в бизнесе. Ольга занимается инвестиционными проектами, но подробностей не разглашает. В 2010-2012 годах она курировала социальный проект «Технология добра».

    Солнце занимается спикерством, посещает конференции и тренинги, где рассказывает о развитии личного бренда. Также она ведет собственный блог, мотивирует людей развиваться и становиться лучше. Также Николаева много путешествует. Блогер три-четыре раза в год посещает другие страны, о чем рассказывает в социальных сетях.

    Фильмы и книги

    Популярность участницы телестройки использовали кинематографисты. В образе камео она появилась в ситкоме «Счастливы вместе». Затем состоялся ее настоящий актерский дебют в мелодраме «Крем». О последующих работах Ольга упоминала вскользь, например то, что для очередного телепроекта использовали имя ее героини из второго фильма — Катя. К слову, оно осталось с ней в качестве второго псевдонима.

    В 2019 году Ольга выпустила книгу «Секреты "Инстаграма"». Как заработать без вложений». Она помогает другим найти себя и создать личный бренд, опираясь на собственный опыт и знания в области психологии, продюсирования, маркетинга и пиара.

    В октябре 2020 года Солнце пришла на программу «Перезагрузка» на канале ТНТ, чтобы поддержать подругу Анастасию Дашко. Лишний вес, который та набрала после беременности, мешал ей выстраивать личные отношения с супругом. Николаева появилась в конце выпуска, когда уже преображенная Анастасия ждала оценок друзей и семьи.

    Личная жизнь

    После проекта Ольга Солнце призналась, что разучилась влюбляться. В этом видит вину «Дома-2». Четыре года она, участники шоу и зрители обсуждали, препарировали отношения и личную жизнь. Наступил эффект пресыщения, когда хочется тишины за закрытой от посторонних глаз дверью.

    Ольга пока не вышла замуж, хотя и мечтала о семье и детях, но «не так, чтобы это доходило до абсурда». Николаева была уверена, что независимо от возраста все придет тогда, когда наступит время, а бежать впереди паровоза глупо.

    В начале 2017 года у Ольги появился бойфренд по имени Никита. Экс-участница «Дома-2» не баловала подписчиков совместными фото с любимым. Несмотря на это одно время поговаривали, что участница проекта вышла замуж, что оказалось неправдой.

    Анастасия Дашко и Ольга Солнце
    Анастасия Дашко и Ольга Солнце / @solntcezvezda

    Периодические расставания певица связывает со своим сложным характером. Она не скрывает от публики, что порой ведет себя как деспот.

    Стоит отметить, что Ольга не перестала общаться с бывшими участниками проекта «Дом-2». Она ездила на свадьбу к Сэму Селезневу, где была трогательная церемония, за которой последовало веселое застолье с африканскими танцами. Кроме Ольги там был еще и Роман Третьяков.

    Также она не потеряла связь и с Анастасией Дашко, получившей после проекта дурную славу. Настя провела несколько лет в исправительной колонии по статье «мошенничество». Этот неприятный факт не помешал подругам общаться, ведь на проекте их связывали теплые отношения. Некоторое время им даже приписывали романтическую связь и подозревали в нетрадиционной сексуальной ориентации. Вернувшись домой, Дашко создала семью и вскоре родила ребенка. Ольга стала крестной матерью ее сына Клима.

    Внешность

    Николаева – обладательница отличной фигуры, при росте 176 см ее вес составляет 55 кг. Помогают ей поддерживать форму занятия спортом. В юности Оля занималась карате, входила в сборную России, была чемпионкой, кандидатом в мастера спорта. В 17 лет прекратила тренировки из-за большой загруженности. О своём увлечении она вспомнила после 30 лет. Для получения чёрного пояса певица год восстанавливала форму, занимаясь дважды в день.

    Ольга Солнце сейчас
    Ольга Солнце сейчас / @solntcezvezda

    Если сравнивать Солнце, пришедшую много лет назад на шоу «Дом-2», с нынешней, можно заметить кардинальные перемены в ее внешности. Раньше она носила исключительно короткие стрижки и никогда не красила волосы. Теперь же Ольга смело экспериментирует с прическами, то сбривая волосы на висках, то принимая более женственный облик с распущенными волосами.

    Ольга Солнце сейчас

    Сейчас Ольга реже появляется на телеэкранах, но все же старается не пропадать из поля зрения поклонников. Она работает телеведущей на канале Russian Music Box, остается диджеем фестиваля «Движ» от «Нового радио». В 2022 году она выразила соболезнования в связи с кончиной коллеги Тома Хаоса (Вячеслава Зинурова), бывшего участника группы «Отпетые мошенники». Николаева продолжает писать песни и знакомить с новыми сочинениями свою публику через социальные сети.

    Проекты

    • 2004 — «Дом-2»
    • 2020 — «Перезагрузка»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Певица увлекается мотоспортом, но из-за полученной травмы одно время она не пользовалась байком.
    2. Солнце не любит готовить и тратить на этой время. Вместо этого она предпочитает питаться в ресторане, особенно часто заказывая горячие блюда и салаты с морепродуктами или куриной печенью.
    3. Из недвижимости у Ольги есть квартира в двух километрах от Москвы, в городе Красногорске. Часть покупки она оплатила средствами, выигранными в конкурсе на «Доме-2», остальные добавила сама. Солнце потратила на ремонт 2 млн руб. и целых два года. В итоге 71-метровая «двушка» превратилась в «трешку».
    4. Свободное от работы время Ольга проводит с друзьями на даче под Волоколамском. Близкие исполнили мечту певицы и подарили ей белое пианино.